Косяки Кизляра

Модератор: тень

vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Изначально написано Манагер:

...пока я необходимости в его переточке не ощутил - сведен довольно тонко (точно еще не мерял), продукты ради эксперимента режет бойко, насколько позволяет длина клиночка.

Рад, что Вам достался подобный экземпляр. Мой вот был сведен в 1 мм, а заточен градусов под 40, если не больше, причем довольно грубо и несимметрично, так что без переточки ничего резать в принципе не хотел.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано vlagd:
без переточки ничего резать в принципе не хотел.

Тоже "лотерея", а мы на китаепром привыкли катить бочку...
cisa36
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:58

Сообщение cisa36 » .

Здравствуйте.
Предлагаю посмотреть документальный фильм об одном из ведущих металловедов совсем не далекого прошлого России Андрее Анатольевиче Бочвар.
Интересен фильм тем, что тогда и теми ученными при производстве акцент делался на надежность. Ну разве это не рационально?

https://www.youtube.com/watch?v=7csoPq8zD9s
cisa36
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:58

Сообщение cisa36 » .

Здравствуйте.
В сети имеется достаточно известное видео о производстве ножей Кизляр.
https://www.youtube.com/watch?v=BXhRWfGF140
Обращу внимание на один примечательный момент в данном видео (с 9:12). Там говорится о мерах предпринимаемых для того чтобы предотвратить коробление (поводку) клинков после закалки. Примечателен этот момент тем, что соответствует рекомендациям А. А. Бочвар в его книге Основы Термической Обработки Сплавов с последнего абзаца стр. 184.
Ну как доктор технических наук прописал!
Сколь фундаментальный вклад в экономику нашей страны (переводя на современный язык - позволил заработать денег) сделал А. А. Бочвар, можно понять из фильма в предыдущем моем сообщении. Не тяжело понять, что многие объекты инфраструктуры, построенные тогда, до сих пор надежно функционируют.
Так становится очевидным, насколько фундаментально Кизляр относится к надежности своих изделий.
Единственный мутный момент со сталями. Но думаю это не только у Кизляр.
Когда, к примеру, х12 называют углеродистой, то понятно какие там японские или еще невесть откуда взявшиеся стали.
На мой взгляд, российский производитель, пользуясь такой схемой представления своей продукции (в данном случае делая ставку на импортную сталь), в первую очередь, способствуя рекламе своих же зарубежных конкурентов, выставляет свою продукцию заведомо второсортной на своем внутреннем рынке.
Ну что за сердобольность и забота о своих зарубежных конкурентах? О какой конкурентоспособности своей продукции на своем же рынке может идти речь?
Между тем сейчас в России есть огромное количество людей, ежедневно доверяющих свою жизнь российской стали, и она с достоинством проходит проверку.
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

2 cisa36:
А к чему сей опус? Точнее его часть "о сталях".
В принципе всё довольно просто. Сейчас все стараются считать деньги. И если импортное сырье (то есть в данном случае сталь) дешевле и (что тоже весьма важно) стабильно по химсоставу и иным характеристикам, то почему бы и не использовать именно его?
К примеру, Вы же в исконно руских лаптях не ходите, из соображений "патриотизма" ?
Всех благ!
Дмитрий.
cisa36
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 19:58

Сообщение cisa36 » .

Изначально написано Dmitry_K19:
2 cisa36:
А к чему сей опус? Точнее его часть "о сталях".
В принципе всё довольно просто. Сейчас все стараются считать деньги. И если импортное сырье (то есть в данном случае сталь) дешевле и (что тоже весьма важно) стабильно по химсоставу и иным характеристикам, то почему бы и не использовать именно его?
К примеру, Вы же в исконно руских лаптях не ходите, из соображений "патриотизма" ?
Всех благ!
Дмитрий.

Здравствуйте.
При ваших словах об исконно русских лаптях вспомнился русский ученный Дмитрий Иванович Менделеев. Открытая им почти 150 лет назад Периодическая Система с некоторыми изменениями до сих пор используется во всем мире. Полтора века, исконно русское?
По поводу опуса могу спросить - а какова разница в цене, например, продукции фирмы сони в Росси, между made in Japan и made in China? Каким образом можно тут сэкономить?
Где то выше я цитировал учебник по экономической географии для учеников 8 го класса. С точки зрения изложенной там информации, производителю (сони) дешевле разместить производство в Китае не только из за дешевой там рабочей силы, но и из за близости сырьевой базы (непосредственная граница с Россией) и близость одного из основных потребителей (опять же Россия). Вроде бы сейчас это называется логистика.
Так вот не понятно где логичная логистика в том, что российский производитель, в нашем случае ножей, используя зарубежную сталь, каким то образом умудряется выпускать качественные ножи.
При том, что другой российский производитель производящий сталь не умеет производить качественную продукцию. Какая то местная мутация. Тем более удивительная, например, на Урале, или в Нижегородской области.
Есть ли объяснения таким опусам?
На мой взгляд, только забота о своих зарубежных конкурентах. Иначе как объяснить желание делить свой рынок с ними? Ведь вроде как кризис.
dorogoff
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:33

Сообщение dorogoff » .

cisa36 писал(а): Так вот не понятно где логичная логистика в том, что российский производитель, в нашем случае ножей, используя зарубежную сталь, каким то образом умудряется выпускать качественные ножи.
Вы вообще знаете значение слов, которыми оперируете? Логистика - это наука о доставке. Логичная логистика в данном случае - бред.
А в том, что российский производитель умудряется выпускать качественные ножи, используя зарубежную сталь, нет вообще ничего удивительного. Качественная сталь + отработанные технологии = гарантированный результат.
cisa36 писал(а): При том, что другой российский производитель производящий сталь не умеет производить качественную продукцию.
Сталевары не производят готовую продукцию. Это уже полный бред. Это всё равно, что просить золотодобытчиков выдавать готовые ювелирные украшения.
cisa36 писал(а): Тем более удивительная, например, на Урале, или в Нижегородской области.
Ничего удивительного. Ворсма и Златоуст на 90% работают с отечественными сталями 40Х13, 65Х13, 95Х18, 100Х13. У АиРа даже дамасская сталь своего собственного производства есть, Zladinox.
cisa36 писал(а): Есть ли объяснения таким опусам?
Есть. Троллинг.
жук64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 19:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение жук64 » .

К моему большому сожалению, я не был на Урале, но практически посетил все места изготовления ножей в Нижегордской области. Я был поражен количеством мастерских по изготовлению ножей. Но эта ветка , другого изготовителя, ножей которого у меня чуть меньше или больше десятка также как и Уральских мастеров :)! Нельзя их сравнивать!!Они все разные!!
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

перевод поста 2994:
есть разные подходы/взгляды/колокольни
кто более прав - зависит от конкретной ситуации/задачи
заочно - веяния моды - маркетинг одним словом
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

Изначально написано Димвиктрыч:
Печальные новости с завода: снимают с производства ножи
ДВ-1
Амур
Пограничник
Пограничник-2
Рубеж
Рубеж-2
Байкал
Иртыш
Печора
Касатка

------------------------------------------------------------------
Это жизнь...
Значит продажи именно этих моделей не очень хорошо идут.
Впрочем не всё так печально.
Часть из перечисленных моделей (например Амур, Иртыш,Печора,Байкал)-ХО, при этом имеет братцев ХБ (с индексом-2), отличающихся лишь размером гарды (упора). Понятно, что народу проще приобрести ХБ версию, нежели иметь дело с ХО со всем вытекающим из этого "гемором".

Всех благ!
Дмитрий.
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

Димвиктрыч писал(а): Печальные новости с завода: снимают с производства ножи
:( Хотя может вместо них какие-то новые модели в производстве осваивают?
Димвиктрыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:52

Сообщение Димвиктрыч » .

Печальные новости с завода: снимают с производства ножи
ДВ-1
Амур
Пограничник
Пограничник-2
Рубеж
Рубеж-2
Байкал
Иртыш
Печора
Касатка
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Бред какой-то... Нормальные, рабочие, разумные ножи снимать с производства ? Бред. Может, стоит поработать с разными сталями ? Народ потянется.
Лично меня от "общения" с ОО ПП Кизляр останавливает отсутствие присутствия выбора стали. То есть, они ; как бы есть, но - их как бы нет... Аус-8 - говно. Между нами, поцанами. Но у Кизляра есть очень достойные модели, которые хотелось бы заказать в приличной стали : ШХ15, Х12МФ, Z160.
В моё детское разумение не влазит - почему не делать хорошие ножи с хорошим эластроном из хороших сталей ?! Я много раз пытался добиться "Финский" из ШХ15, Z160 - хрен там...
Очень хороший нож - "Норд". Купил в AUS8 ; говно слабохарактерное. Этому бы ножичку - ШХ или Х12...
Вывод : Кизляр идёт по самому простому пути - снимать модели, имеющие наименьшие заказы. Менеджеров - расстрелять...
Идиотизм...
Кизляр-Маркет
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 16:45

Сообщение Кизляр-Маркет » .

Владимир0174 писал(а): Может, стоит поработать с разными сталями ? Народ потянется.
Есть в наличии ножи из стали Х12
Бичак, Енот, Таран, Финский, Пограничник(3), Пограничник-2(3), Стерх-1
Кизляр-Маркет
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 16:45

Сообщение Кизляр-Маркет » .

vlagd писал(а): Хотя может вместо них какие-то новые модели в производстве осваивают?
новые модели появятся, также как и другие стали.
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

Изначально написано Кизляр-Маркет:

новые модели появятся, также как и другие стали.

---------------------------------------------------------------
Интрига однако :) Ждём, так как интересны и модели, и стали.
Всех благ
Дмитрий.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Кажется,пришло время отписаться здесь - после долгого перерыва.
Здесь достаточно написано про мою "любовь" к продукции ПП Кизляр.
Так что сей производитель надолго выпал из поля моего зрения.
Думал,что навсегда.
Однако,не зря сказано "не зарекайся".
На минувшем Клинке складник от них - "Раптор" - занял 3-е место в конкурсе "Лучший нож России",он же конкурс ЭКЦ:
Изображение
Я участвовал в проведении конкурса-вёл ведомость и подсчитывал баллы.
Кроме того,находясь в непосредственной близости,слышал и видел куда больше,чем обычные зрители.
Итак,Раптор.
Первое,что привлекло внимание-после пяти ударов обухом (со всей дури!) - это был единственный нож,у которого не появилось люфта замка.
Далее.
Нож показал весьма неплохие для серийки результаты по резу разных материалов.
Учитывая,что сталь там AUS-8,так и вовсе хорошо.
К сожалению,не нашёл этой модели на сайте,и не спросил цену на выставочном стенде.
Если не задрана-получилось хорошее "импортозамещение" небезызвестной Крысе.
Кстати,можно и к другим моделям с клинком из AUS-8 присматриваться,термичка,вроде,на уровне.
Порадовало и то,что в списке используемых сталей засветилась мной любимая 110Х18.
Взял одну модельку из неё,сейчас в процессе вдумчивых тестов.
Что ещё понравилось,так это Цербер.
Красив,приятен в руке.
Если бы ещё из той же 110-й...
Ладно,подумаю.
Как меня к ним занесло?
Надо было уточнить данные для диплома выставки.
Я и не думал скрываться-сразу обозначил,кто я такой.
Оказалось,известен.
Но разговор вышел хороший.
Если и ножи будут хороши...
В общем,буду только рад,когда-то кизлярцы мне очень нравились.
новые модели появятся, также как и другие стали.
Уже.
Видел прототип одной интересной штучки...
Обещали,что сделают из D2.
А про Цербер уже написал. :P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7884
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Что ещё понравилось,так это Цербер.
Красив,приятен в руке.
Если бы ещё из той же 110-й...
Александр, из 110 Цербер они к сожалению не делают, а вот из Z160 сделали ограниченную серию. Тут на Ганзе она и разошлась недавно. Неплохой кинжал получился. Я себе взял один на пробу :) :)))
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7884
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Ну,аналог D2 на инструменте такого назначения,думаю,избыточен-хотя на Ганзе маньяки-они такие.
AUS-8 в их термичке мне понравилась,так что,если надумаю,вполне достаточно.
А так вполне себе Цербер. :P
Напомнил мини-Сматчет.
Может,раскачать Кизляр на ещё одну "ограниченную"-сматчетообразных?
:D :D :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Кизляр-Маркет
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 16:45

Сообщение Кизляр-Маркет » .

тень писал(а): К сожалению,не нашёл этой модели на сайте,и не спросил цену на выставочном стенде.
на сайт модель не выставляли....на выставку брали с десяток ножей. ножи в производстве, скоро выход. после выходных дней сделаю фото для ганзы))
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

сделаю фото для ганзы
А как насчёт
раскачать Кизляр на ещё одну "ограниченную"-сматчетообразных
Мини-Сматчеты здесь весьма популярны. :P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Кот из Камышей
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:14

Сообщение Кот из Камышей » .

Изначально написано Манагер:

"Дядька Ведан", вы бы в профайле возраст убавили годков этак на 50! :)
Или это у вас уже признаки сенильной деменции? Что ж, бывает...
По написанной вами ахинее, как владелец ~ десятка кизлярских изделий разных лет, скажу: такого забористого делирия не читал давно. Если взялись троллить, то это делать надо хотя бы квалифицированно.

Онагр тут!И олять в своём амплуа!
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

Изначально написано Кот из Камышей:

Онагр тут!И олять в своём амплуа!

-----------------------------------------------
Ну хоть со второй попытки слово "амплуа" правильно написали.
Кот из Камышей
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:14

Сообщение Кот из Камышей » .

Уж и описку нельзя сделать,до всего допекутся псевдо-ветераны!Ну и народец пошёл!
Кот из Камышей
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:14

Сообщение Кот из Камышей » .

Хоть опять в Камыши прячься!
Кот из Камышей
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:14

Сообщение Кот из Камышей » .

Люблю я Кизлярские ножи!И по цене нормально,и для любой работы годны.Рукояти эластрон,клинок чёрный хром.Классные машинки.
Кот из Камышей
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:14

Сообщение Кот из Камышей » .

Ладно,я в Камыши,иначе опять попаду куда.
Спокойной ночи!
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано Кизляр-Маркет:

на сайт модель не выставляли....на выставку брали с десяток ножей. ножи в производстве, скоро выход. после выходных дней сделаю фото для ганзы))

Это он?
Изображение
Нашел тута :)
http://www.klinkoff.ru/index.p...%82-1321-detail
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

После того как на их Барсе у меня просто не отломалась, а именно раскрошилась часть АБС-накладки, у меня всегда подозрения к АБС. Прям такими крошками рассыпалась по месту отлома. Без всяких силовых издевательств. Вот ореховые накладки у них вполне зачетные. Жаль что десять лет назад Барса в ореховом исполнении не было. Сейчас не знаю. ИМХО Барс имеет идеальные формы рукояти, а-ля Соком, только объемные.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей