Первые впечатления от Bark River Bravo 1 SS CPM 154

Модератор: тень

Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

Изображение
Вчера прибыл ко мне выбранный по картинке в Инете этот нож. Для начала возьму в руки штангенциркуль:
Длина полная - 233 мм
Длина клинка от накладок - 107 мм
Наибольшая толщина клинка в обухе - 5,5 мм
Наибольшая ширина клинка - 30 мм
Наибольшая толщина рукояти - 24 мм
Материал клинка - CPM 154
Материал накладок рукояти - Forest green G-10
Спуски - 3/4, выпуклая линза, сведены в ноль.

Вот тут http://knifereviews.net/article/a-11.html есть неплохой обзор этого ножа, правда из другой стали, лучше мне не написать, поэтому и не буду пытаться. Скажу лишь, что как и обозретый по ссылке нож мой так же имеет следы ручной обработки в виде небольших недошлифовок накладок, и общей не идеальности финишной обработки, но все это минимально и смотрится на рабочем ноже органично, подчеркивает ручной труд.
Скажу сразу, я последнее время искал альтернативу Фалку F1 в качестве основного аутдорного ножа. Фальк полностью устраивает, я привык к нему, он очень удобен, но душа требует разнообразия. Так что же выбрать, думал я? На самом деле думал я не сильно долго, в 5 палате как на тот момент, так и сейчас существует культ ножей Busse,
в первую очередь воспетых уважаемым Сашей (asi). Из всей линейки ножей этой компании (которые я видел, к сожалению, только на картинках) мне очень запала в душу модель SAR 4. Я мониторил барахолку, давал объявления о покупке - всё без толку, либо не успевал, либо цена меня не устраивала, либо просто не было предложений.
Я пригорюнился. Но тут в одном уважаемом финском интернет-магазине я наткнулся на несколько ножей Bark River, из которых мне очень понравилась модель Bravo 1, тем более она из стали CPM 154, которая в отличии от бусиной INFI, на сколько я знаю, гораздо меньше подвержена коррозии. По описанию меня всё устраивало, и я сделал заказ.
Нож прибыл - я в восторге! Нравится в нём абсолютно всё, и то как в руке лежит, и приятная увесистость, и баланс, и геометрия, и внешняя эстетика, и кайдексные ножны-лопух, короче - я понял, что это моё. Пока кроме бумажки ничего не резал, просто любуюсь, но не сомневаюсь, что резать должен не хуже схожего по геометрии и строю F1, а его рез меня полностью устраивает. Ну и несколько фоток:

Изображение
.
Изображение
.
Изображение
.
Изображение
Polosatyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 21:22

Сообщение Polosatyy »

красив!И обработка хороша!
Мои поздравления!
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg »

У, щайтан! Опередили меня с обзором! :) Отличный нож, поздравляю! :)
Вот он, самый правильный Fallkniven! :D Всем хорош - и удобен, и крепок, и ножны надежные, и сталь не "кастрюльная нержавейка" :D А2 барковская мне очень нравится, а вот насчет СРМ 154 вообще не знал, что они ее стали широко использовать.
На своем буду переделывать подвес - в стандартную "петлю" офицерский ремень не проходит...
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

Polosatyy писал(а):Мои поздравления!
Спасибо!
proforg писал(а):Опередили меня с обзором!
Разве это обзор? Так, первые эмоции. Было бы интересно прочесть действительно хороший обзор, так что буду ждать :P
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Ну вот зачем человеку с Нейлом Робертсом ещё и этот Барк Ривер? :)
Maksimka69, мои поздравления! Клянусь завидовать побелому. :)
wolf_aaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:27

Сообщение wolf_aaa »

Супернож-мечта поэта!Поздравляю!
Интересно только почему массы разные у ножа из А2 и СРМ154-может в СРМ нет вырезов внутри рукояти, ведь геометрия абсолютно одинаковая?
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg »

Вот вырезы в рукояти там, на мой взгляд на.... не нужны! При любой сталюке. Вес низится совсем незначительно, а в рукояти появятся ненужные полости. Учитывая, что монтаж рукояти не совсем герметичен, а все стали в большей или меньшей степени подвержены коррозии, то это не есть хорошо.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Отличный нож, поздравляю! :)
С СПМ-154 дело имел только на совсем маленьком хиндерере, но сталька понравилась. Имхо, малость порезучее, чем непорошковый вариант. Сломать с ходу не удалось. :)
wolf_aaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:27

Сообщение wolf_aaa »

proforg писал(а):Вот вырезы в рукояти там, на мой взгляд на.... не нужны! При любой сталюке. Вес низится совсем незначительно, а в рукояти появятся ненужные полости. Учитывая, что монтаж рукояти не совсем герметичен, а все стали в большей или меньшей степени подвержены коррозии, то это не есть хорошо.
Таки естественно, что если в СРМ нет вырезов-это вообще отлично, насчёт лишности их, тем более в варианте А2 спору нет.
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

proforg писал(а):Учитывая, что монтаж рукояти не совсем герметичен, а все стали в большей или меньшей степени подвержены коррозии, то это не есть хорошо.
По приведенной мной ссылке я вот что вычитал:
Накладки рукояти прикручены к пластине нержавеющими болтами и всё это дело докучи проклеено. После сборки головки болтов сшлифовывают и нож становится неразборным
Значит накладки мало того что плотно стянуты болтами, они ещё и приклеены, то есть щелей по идее быть не должно. При визуальном осмотре рукояти с помощью 6х лупы щелей я выявить не смог, а вот микроследы клея углядел в одном месте :) Да и наверное не сильно критично для СРМ попадание влаги.
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg »

Вот что-то мне не верится, что материал заклепок/винтов - нержа. По цвету - люминь люминью :( А если рукоять проклеивается, то это очень хорошо. В целом, я своему ножику эти недостатки прощаю с легкостью - уж очень хороша машина! :)
wolf_aaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:27

Сообщение wolf_aaa »

Есть в палате рентгенолог? Хотим истину. Если в СРМ ещё и вырезов нет, то это лучший нож на сегодняшний день :)
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg »

Не, лучший нож - Canadian Camp :) А рентген было бы здорово провести. Заодно, можно было бы понять, заклепки это или таки винты :)
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

я конечно изучу вопрос с рентгеном, но по собственному опыту скажу что это вряд ли будет просто. Помню ногу сильно подвернул, даже было подозрение на трещину, нога опухла, поковылял в больничку, попросил за деньги (!) сделать снимок - хрен там, стали требовать полис, пришлось за полисом мотаться.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

стали требовать полис, пришлось за полисом мотаться.
А если денюжку рентгенологу дать? :P
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg »

Да я насчет рентгена полусерьезно написал :) Сам с коновалами столкнулся - за неделю 4 рентгена легких и они так и не смогли понять, двустроннее у меня воспаление или нет? Чуть ласты за это время не склеил... Так что лучше забить на это все и радоваться приобретению :)
Кстати, я вот вижу, что у Вас на ножнах тек-лок, да? Он в комплекте был или уже потом сами прикрутили?
wolf_aaa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:27

Сообщение wolf_aaa »

Maksimka69 писал(а):я конечно изучу вопрос с рентгеном, но по собственному опыту скажу что это вряд ли будет просто. Помню ногу сильно подвернул, даже было подозрение на трещину, нога опухла, поковылял в больничку, попросил за деньги (!) сделать снимок - хрен там, стали требовать полис, пришлось за полисом мотаться.
Вот ежели бы Вы для proforgа Canadian Camp раздобыли, он бы Вас на руках сносил за полисом :) )
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

proforg писал(а):Кстати, я вот вижу, что у Вас на ножнах тек-лок, да? Он в комплекте был или уже потом сами прикрутили?
Тек-лок это подарок от продавца, бонус :) В комплекте была обычная кайдексная клипса. Ещё, кстати, плюсом к ножу шла фирменная бейсболка (её кусок на фото) :)
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg »

Maksimka69 писал(а):Тек-лок это подарок от продавца, бонус В комплекте была обычная кайдексная клипса. Ещё, кстати, плюсом к ножу шла фирменная бейсболка (её кусок на фото)
Правильный продавец! :)
VolkArt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 21:43

Сообщение VolkArt »

Поздравляю!
puha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение puha »

Maksimka69
Мои поздравления, обалденно красивый нож!Да ещё с великолепными(как всегда)фотками-вообще фантастика!Тоже иззавидовался...
Изображение
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

puha писал(а):Maksimka69
Тоже иззавидовался...
Спааакуха! Не плачем!!! Завидуем вместе!!! :)
puha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение puha »

Завидуем вместе!!!
Можно и вместе! :)
Кстати, у этого Браво мой самый любимый размер-чуть больше 10 см.
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg »

"- А какого он был цвета, когда он был шариком?
-Зеленого!
-Надо же, мой любимый цвет! А какого размера?
-Почти с меня!
-Надо же, почти с тебя! Мой любимый размер!"
"Винни Пух" :) :) :)
Кстати, у барков ощутимо плавают габариты, даже рамках одной партии одной модели - особенности полуручного производства.
puha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение puha »

у барков ощутимо плавают габариты
Ну ощутимо-это насколько?Плюс-минус 1 см-это не критично. :)
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg »

Ну, если 1 см - не критично, то я был несколько категоричен в своей оценке :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Плюс-минус 1 см
Дык это смотря в каком месте! Если толщина обуха будет так плавать, то это может быть таки критично. :P
puha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение puha »

Ну я так, на глазок :) Просто большие фикседы никогда не привлекали особо(в отличие от больших складников),тем не менее несколько штук скопилось. Сейчас потихоньку раздариваю друзьям или обмениваю. Два на дни рождения уже точно уйдут. Оставлю из больших штуки 2-3,и будет полный порядок. :)
puha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 09:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение puha »

Дык это смотря в каком месте! Если толщина обуха будет так плавать, то это может быть таки критично.
Или дырка под темляк :D
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Или дырка под темляк
Это да. Есть риск превратиться в Spyderco. :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей