Снова про ЕКА

Модератор: тень

Iabani
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:11

Сообщение Iabani » .

ТОлько-только пришла 60-я в дереве с карбоном. Что могу сказать - прекрасно понял всех, кто восторгался ножом - очень мощная вещь. Все складни у меня без горизонтального люфта, если есть возможность подтягивания осевого, но не у одного при этом нет такого ощущения, когда кажется, что горизонтальный люфт просто не возможен. Тут, как на фикседе, да и то не на всяком. Очень монументально!
Удобная и очень продуманная конструкция ножа, за исключением открытой со стороны спинки, когда все 3 пружины доступны к загрязнению. Щели между ними минимальные, но они есть. В остальном же - вопросов к конструкции ножа нет. Есть вопросы к качеству изготовления. Клинок касается одной из накладок и кончик выведен так, что хочется уе...ть того точильщика, кто так поиздевался с клинком этого работяги!
Да и вообще заточен нож отвратительно - давно подобное не видел.
Есть еще вопросы к lamnia.com, где нож был куплен, но это не о ноже и не до их ответа на мои им вопросы.
В общем же - желание складного ножа для леса полностью удовлетворено.
Maddok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 23:32

Сообщение Maddok » .

Есть ЕКА 8 в пластике, брал специально из-за рыжего цвета и большей практичности. Ухватистый, рабочий вполне нож, жаль разобрать монеткой не получится. При покупке планировал использовать вместе с чехлом из комплекта, но такое ощущение что чехол неродной-маловат совсем чуток. :( Суть вопроса-есть ли разница по длине между "пластиковой" и "деревянной" версиями ножа? По сайту не понял.
Iabani
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:11

Сообщение Iabani » .

цитата:
Изначально написано Стреляка:

по моему скромному ИМХУ , слова ЕКА и загрязнение как-то не вяжутся.

В Вашем режиме использования - да. Но, открытые со стороны спинки пружины - это не потенциальная возможность накопления мусора? Спору нет - нож легко разбирается, но мы разве об этом? 60-я у меня лично не ассоциируется с ножом для пляжа (насколько я понял, Вы свою ЕКА именно так эксплуатировали), а в лесу всякое возможно и, в том числе, когда с руки в рукоять кровь, слизь с песком, землей попадет. А воды не много, к примеру. Да многое можно придумать :).
Так или иначе, но других минусов у этого ножа я не нашел, если его воспринимать как нож для леса или дачи, конечно. О сервисе ЕКА напишу чуть позже - еще не все закончилось, но похоже и тут все достойно (тьфу,тьфу,тьфу - не сглазить).
Стреляка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:13

Сообщение Стреляка » .

а вода для его чистки сильно и не нужна в принципе - разобрал, тряпочкой или о штаны протёр - и фпирёт. но его ещё попробуй загадь.
и это.. он у меня не только пляжный. но пляж - просто один из самых показательных примеров, т.к. песок после посещения оказывается просто везде.
Iabani
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:11

Сообщение Iabani » .

цитата:
Изначально написано Стреляка:
а вода для его чистки сильно и не нужна в принципе - разобрал, тряпочкой или о штаны протёр - и фпирёт.

Так речи и нет о том, что все с той или иной степенью простоты можно очистить, если нож РАЗОБРАТЬ. Да, ЕКА разбирается легко и в этом одно из преимуществ. Но необходимость в разборке повышенная - это минус. Сквозную рукоять с каким-нибудь лайнер-локом, собранную на торксах, разобрать монеткой не получится, но и набирать грязь она будет меньше. А если у меня нет желания разбирать вне "домашних" условий нож? У Вас нет проблем в разборке ножа после какой-то более-менее серьезной работы им, а у меня нет желания этого. Возможно разница лишь в этом.
А спорить о том, что открытая тройка пружин, с зазорами между ними, подвержена загрязнению в большей степени, нежели, если бы она была литая, а спинка рукояти закрытой - считаю несерьезным. Это очевидно. Безотносительно легкости разборки.
Стреляка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 12:13

Сообщение Стреляка » .

Ни разу не встречал и не слышал о проблемах , связанных с загрязнением пружин беклока. Хватит уже этот бредовый посыл обсуждать..
Iabani
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:11

Сообщение Iabani » .

цитата:
Изначально написано Стреляка:
Ни разу не встречал и не слышал о проблемах , связанных с загрязнением пружин беклока. Хватит уже этот бредовый посыл обсуждать..
Вы бы следили за словами, милейший!
DesignerHP
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9021
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:44

Сообщение DesignerHP » .

ЭКА, любой, как Калаш - окуни в грязь и песок, все равно будет работать.
Не первый год и не первый Эка юзаем.
Iabani
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:11

Сообщение Iabani » .

Складывается впечатление, что налицо подмена понятий "работает", "легко обслуживается" и "часто требует разборки".
Но, хватит на этом и продолжу на другую, более приятную для меня и, возможно более полезную для любителей ножей этого производителя, тему.
Итак, нож был мной куплен на lamnia.com, через какое-то время получен и, я был несколько удивлен качеством сведения кончика и заточки вообще, а заточки кончика - в первую очередь (вместо сканди - стамеска). Качество всего этого дела было никакущее.
К тому же, клинок касается одной из накладок.
Далее, обратил внимание, что в упаковке отсутствовал кожаный чехол, как было написано на сайте ламнии, вместо него лежал чехол из кордуры, а оттиск в пластике под нож, не соответствовал геометрии ЕКА 60, которая мне пришла. Написал на ламнию и на сайте и письмом, но результат был нулевой. Тогда, чтобы прояснить для себя ситуацию, я написал напрямую в ЕКА и в письме спросил о комплектности поставки ножа. Так же посетовал на то, что клинок к настолько классному ножу неплохо бы более качественно изготавливать. Поблагодарил их за нож.
Не прошло и часа, как ко мне пришло письмо, в котором представитель ЕКА принес свои извинения и предложил уточнить то, какой конкретно клинок был на моем ноже и написать мой адрес, для отправки мне его. Принес извинения, что не сможет выслать его с возможностью отслеживания, дабы снизить издержки. На вопрос же о ножнах написал, что они стали комплектовать нож ножнами из кордуры, так что в этом к ламнии претензий быть не может. Я, искренне обрадованный, высылаю им данные для отправки клинка мне, пишу ворох благодарностей...
На следующее утро представитель ламнии отписывается здесь, буквально через час приходит письмо из ЕКА, где мне рассказывают, что все вопросы мне лучше решать с ламнией, что, на их взгляд, мне лучше отправить нож ребятам из ламнии, но "возможно это Вас не устроит", "это займет много вашего времени" и вообще "вышлите нам фотографии ножа".
Учитывая тот факт, что изначально целью моего им письма было не получения лезвия, а выяснение набора поставки ножа, а о качестве лезвия было написано в контексте "Классный нож достоин того, чтобы проходить лучший контроль качества", я был "малость" удивлен тоном письма.
Ладно - написал, что, "если хотите - могу выслать и фотографии", что и сделал, а так же написал, что не понимаю удивления - "Если я вижу несоответствие полученного заказанному, то какие мне делать выводы? Либо у производителя что-то не положили в коробку, параллельно перепутав часть, либо на ламнии что-то так же перепутали. Но, хотел бы, чтобы мои слова не были восприняты, как голословное заявление, потому фотографии содержимого коробки и ножа высылаю".
В ответ пришло письмо, где мне сообщили, что на мой адрес будет выслан набор из ДВУХ клинков для ЕКА 60 - один из сэндвика, второй из углеродки, ОБА с ПРЯМЫМИ спусками, кожаный чехол, кожаный шнурочек и шнурочек из паракорда)))).
Через день получил номер трека. Посылка была отправлена Федексом и сегодня, через 3 дня она у меня на руках.
Изображение
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Не было бы счастья, да несчастье помогло, вот во истину.
А из своего опыта знаю, что ЕКА и Zero Tolerance охотно идут навстречу клиенту, порой даже поражает их размах, но доброе имя того стоит.
DesignerHP
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9021
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:44

Сообщение DesignerHP » .

От, смастерил на коленках, камрады )) Ну, не совсем заводские олдскульные накладки, но вполне себе. :) Орех, пропитка льнянкой.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Iabani
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:11

Сообщение Iabani » .

цитата:
Изначально написано DesignerHP:
От, смастерил на коленках, камрады ))

Дочь, после 2-х субботних вылазок в лес, под впечатлением от моей 60-ой, возжелала, пройдясь по фотографиям в гугле, 38-ю с углеродкой в дереве. Теперь, после Ваших фотографий, ссылаться на то, что подобный вариант уже не производится - не смогу. Придется покупать стоковую и развлекаться резьбой по дереву)))
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

цитата:
Изначально написано DesignerHP:
От, смастерил на коленках, камрады )) Ну, не совсем заводские олдскульные накладки, но вполне себе. :) Орех, пропитка льнянкой.
.

Отлично получилось! Я же говорил, что изготовить можно. Там вся сложность только в выборке паза.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

Ека38
Пружина скрежетала по хвосту
Полировать было влом; особенно не хотелось возиться со сборкой (голыми руками не представляю как, а инструмента нет)
Выход нашелся простой: засунуть на трущиеся меленький кусочек свечки
...о чудо!))) Клац мягкий, сочный, плавный
Synchrofasotron
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2015, 23:54

Сообщение Synchrofasotron » .

Почитал ветку, и сразу зачесалось... Заказал себе EKA 9 of lamnia.com. Если кого заинтересует то выложу обзорчик. Ножик пока в дороге.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

Ждем))
Татарин2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 06:30

Сообщение Татарин2000 » .

Понимаю, что вероятность очень мала, но вдруг? Готов обменять ЕКА110 с углеродкой ( черный клинок) на аналогичный с сандвиком. Нож новый. Готов рассмотреть варианты.
Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Владельцы Eka compact , подскажите , а то что клинок в сложенном положении лежит остриём ( передней частью) на рукояти ,ну и при складывании бьется о рукоять это нормально?
И ещё сильный вертикальный люфт лечится?
Честно говоря я очень хотел этот нож, но по факту это самое косячное изделие, самое противное что клиночек кривой, а это я точно не вылечу.
Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Неужели все, померла ветка)))
Хочется получить ответы, ещё интересует как разобрать втулку , куда темляк продевается. Ну и как убрать вертикальный люфт, может подточить чего...
andrej48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:01

Сообщение andrej48 » .

Подпишусь почитать.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Изначально написано Татарин2000:
Понимаю, что вероятность очень мала, но вдруг? Готов обменять ЕКА110 с углеродкой ( черный клинок) на аналогичный с сандвиком. Нож новый. Готов рассмотреть варианты.

Именна эта модель выпускалась очень ограниченное время и в данный момент является предметом коллекционирования. Очень редко вcтречаемый на е-вау нож. Лично я никогда не видел ЕКА 110 с клинком из сандвик, но в природе они есть.
Изображение
Изображение
Фото из сети
Изображение
Татарин2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 06:30

Сообщение Татарин2000 » .

Я знаю, что они (с сандвиком) есть. У меня два 110-х с углеродкой, причём разных. Разница в цвете кнопки, красная и серая.
andrej48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:01

Сообщение andrej48 » .

Увы, пока так и не срастается с приобретением ЕКА.
Но желание по прежнему есть.
Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Здравствуйте, выбираю из ека 8 и 92 модели, обе в резините.
Цена 18 и 31 доллар .
8 много ругают за вогнутые спуски и торксы, но мне заочно нравится, хотя в руках не держал.
92-классика , немного смущает больший вес и цена немного выше.
Что выбрать из этих двух?( как недорогой крепкий складной нож для ношения в городе в кармане куртки)
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

92.
Во первых - из-за вогнутых спусков на 8-ке острие может погнуться при ковырянии. У меня на десятке как-то загнулось, правда выправил назад без потерь - сталь пластичная. Но было неприятно.
Во вторых - вогнутые но относительно короткие спуски с обухом потолще хуже себя ведут при резке твердых продуктов типа морковки - немного начинают раскалывать.
В третьих - монеткой винты раскручивать и подтягивать удобнее, чем торкс искать.
В четвертых - клинок-то подлиннее будет у 92-й. Если бы у вас была широкая ладонь, то восьмерка бы не подошла, только десятка, и тогда было бы немного неудобно и с рукоятью 92-й. Но для среднестатистической руки, в которую ляжет 8-ка, 92-я в самый раз.
В пятых у 92-й замок покрепче будет обычного бэклока на 8-ке, да и форма коромысла 92-й исключает выталкивание его вверх под нагрузкой - грамотно все сделано, по уму, так что от нагрузки все только зацепляется лучше.
В шестых - таки 92-я это все-таки оригинальная шведская модель, в отличие от 8-ки, которую делают по лицензии и аналоги которой есть от Outdoor Edge.
Ну, и в седьмых, возможно что 8-ка будет сделана в поднебесной под контролем, а 92-я имеет немалый шанс быть из запасов, сделанных еще шведами :)
Из плюсов 8-ки или 10-ки - морковная рукоять, которую потерять сложнее. Но у 92-й есть светло-зеленая - почти желтая, тоже вполне яркая.
Сам мучаюсь выбором - очень хочется носить 92-ю, но ширина ладони приводит к тому, что эргономично ложится в руку только 10-ка. Плоские бы спуски ей, ээээх...
Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Спасибо. Развёрнуто.
Вот такой ножик прикупил, информации по нему в интернете почти нет, нашёл только пару фоток.
Изображение
andrej48
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:01

Сообщение andrej48 » .

Увы, пока так и не срастается с приобретением ЕКА.
Но желание по прежнему есть.
Ура! Желание исполнилось. Стал счастливым обладателем ЕКА-92.
Нож превосходен.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Изначально написано Nick2:
Спасибо. Развёрнуто.
Вот такой ножик прикупил, информации по нему в интернете почти нет, нашёл только пару фоток.

Если не ошибаюсь, это ЕКА Swede 311 с клином из углеродки.
Младший брат ЕКА 38, такой же легкоразборный, с безпроблемной конструкцией и огромный запасом по прочности.
Практически идентичен с моделью ЕКА Swede 31 P, вся разница лишь в рукоятке.

Изображение
Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Да,это он.
Фото почему-то не загружаются .
Купил на ебей, конструкция сама по себе очень хорошая , как вы и сказали-запас прочности колоссальный для маленького ножа без замка.
Думал что буду носить, а как получил вроде и жалко, где ещё потом купишь такой :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Вот так и появляются у нас ножи-двойники-полочники.
А купить такой вполне реально, если задаться целью.
Насчёт замка, можно самому сделать half-stop, чтобы предохранить пальцы от пореза в случае непроизвольного складывания лезвия.
Пружина на Вашем ноже двойная, думаю, довольно-таки упругая. Так что если есть желание, можно повысить безопасность данного ножа.


Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей