Снова про ЕКА

Модератор: тень

Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff »

По случаю приобретения двух ножей вышеупомянутой фирмы, хотел добавить картинок в уже существующие темы, но темы уже так давно были заброшены, что я решил открыть ещё одну.
В общем, ничего нового, про эти замечательные ножи уже всё было сказано и даны очень подробные описания. Тем более, как составитель подробных обзоров, я никакой, я лучше побольше картинок накидаю.
Самый первый мой ЕКА 92 (зелёный) я подарил отцу, он ножом доволен до сих пор. С тех пор я постоянно искал что-нибудь подобное и недавно нашёл сразу два ножа.
Первый - ЕКА 38, совершенно новый в коробке. лезвие - нержавека, 75 мм, рукоятка - синий пластик 10,5 см. Никаких замков, обычный складень.
Изображение
Второй - ЕКА Big Swede, в общем-то нечасто попадающийся нож, я пробовал найти что-либо о нём на Гугл, там инфы и картинок практически нет, по сравнению с более поздними моделями. Так что, если у кого есть интересная информация (года выпуска и пр.), то поделитесь, плиз.
С ножом получил шнур с карабином и петлёй для продевания на ремень. Поначалу я принял это за верёвку, не подходящую по цвету, прилепленную прежним хозяином, но вскоре на одной фотке в сети я увидел подобное, и это оказалось фирменным шнуром. Мало того, на карабине даже стоит клеймо в виде якоря.
Последний снимок - ЕКА Big Swede и Mercator, очень они схожи.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Barbarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Barbarus »

Эх... Не понять мне EKA.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Эх... Не понять мне EKA.
Её надо начинать понимать со Swede-82. :P
Изображение
Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер »

А "горб" бэклока на EKA big не мешает при работе? И не способствует ли несанкционированной расфиксации?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

А "горб" бэклока на EKA big не мешает при работе? И не способствует ли несанкционированной расфиксации?
+1! Тоже любопытно.
Nick_yar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Nick_yar »

Не мешает (была у меня ЕКА 60 с бубингой). Рукой немного чувствуется, но нажать ладонью не реально.
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus »

есть в ЕКАх душевность, первые два ножа от них подарил родственникам, но все равно купил себе еще один. Люблю в руках повертеть под настроение
AUREUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 21:22

Сообщение AUREUS »

Надобно упомянуть что у них ещё одна модель ножа свежая появилась , у нас в магазине уже пару месяцев лежит ...
Фантазии у их дезигнеров нихрена нет , унылый ножик , хотя и качественный . :(
Покупать желания не возникло , перебьёмся как нибудь без таких новинок , тем паче что три ЭКИ самых симпатичных у нас в закромах давно валяеЦЦа ... :P
------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

Вот сей шедевр конструкторской мысли ... :P :D
Изображение
redrum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:20

Сообщение redrum »

Andrew L2 писал(а):Её надо начинать понимать со Swede-82.
+100
складни у них угловатые как старые Вольво. каким-то монументальным теплом и надежностью от них веет... очень приятные ножи.
горб бэклока не мешает. при сильном сжатии рукояти бэклок попадает в мягкое место ладони чуть дальше между указательным и большим пальцами. продумано. отжать не удалось. швеция - сделано с умом. туды их в качель :)
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n »

только щас вернулся с дачи - пользовал карбоновый ека-38 - мне очень нра...
чистил яблоки - воронение частично слезло, щас думаю совсем его снять. мне так даже больше нравится - видно что складень рабочий...
ради бэклока подумываю прикупить ека-60 (похож на "нормарк" как на фото);
про ека-38 могу сказать что если разобрать его можно мелкой монеткой, то собрать куда как сложней - концевая пружина зверская - не представляю как это можно сделать голыми руками в одиночку :(
PS возможно, я просто не знаю тонкостей или руки не из того места растут :P
redrum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:20

Сообщение redrum »

ss-n писал(а):ради бэклока подумываю прикупить ека-60 (который на фото топикстартера "нормарк"); по инфе Олега ("Нахала"), именно такими "вооружены" летчики шведских ВВС...
модель 60 не совсем Нормарк. навршие чуть другое. немного острее заканчивается. клинок немного другой формы. однако общий абрис сохраняется. практически нет разницы.
зеленой вороненой экой вроде вооружены тамошние сапёры. возможно и пилоты :)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень »

Hoff,поздравляю!
Три ЕКИ есть, и ещё хочется.
А есть ещё такие - Wenger Wood:
http://www.schneidwarenkontor.de/index. ... 71g5res6q5
Совместное детище Венгера и ЕКА.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Да, мне ЕКА тоже оченьнравится, правда, сейчас ни одой нету. Купить чтоль? :)
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff »

тень писал(а):Hoff,поздравляю!....
Спасибо!
Аватара пользователя
zmeya
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16620
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владикавказ

Сообщение zmeya »

а у меня вот такой... как же я им доволен. Легкий, теплый и удобный!!
Изображение
Vad_7
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 23:01

Сообщение Vad_7 »

а у меня Eka Swede 38 в черном пластике. Вот как у него: http://kartograf.mylivepage.ru/blog/26/ ... a_Swede_38
там и мини обзорчик есть.
Пользую год, очень доволен, карманный помощник.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

Про пилотов и ВВС не говорил, говорил про механиков бронетехники и саперов. Как Дмитрий правильно сказал, вороненая, Сандвик, зеленые пластиковые накладки с каким-то номером, ЕКА Сведе 60. Поставляется в войска. Но она действительно отличается от этого Нормарка и формой рукояти и более аккуратным лезвием.
Зимой всегда в правом кармане куртки - его даже просто в руке вертеть приятно. Своего рода складная финка. Очень интересный бэклок - он выбирает люфт. Чем тяжелее рез, тем плотнее осаживается клинок на зуб коромысла. Один из немногих складней, который без опаски втыкаю в дерево, ибо при приложении усилия на укол, лезвие стремится сложиться на коромысло (типа отверток на Вэнах). Интересная идея, жаль нигде больше не реализована. Оттого и клавиша бэклока такая своеобразная. Кстати, у Меркатора механика работает по другому, они только внешне схожи.
Попробую свой сфотать, как-то даже обзор по нему хотел заделать.
vsevles
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:14

Сообщение vsevles »

нахал писал(а):Как Дмитрий правильно сказал, вороненая, Сандвик, зеленые пластиковые накладки с каким-то номером, ЕКА Сведе 60.
Олег, такой?
Изображение
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

Такой. Только у меня цивильный вариант, с черным пластиком. Я же показывал :P
vsevles
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:14

Сообщение vsevles »

нахал писал(а):Такой. Только у меня цивильный вариант, с черным пластиком. Я же показывал
:) Я помню. Просто фотку именно военного нашел. Жаль, не встречал у нас такие...
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

Вот военный еще:
Изображение
Изображение
Изображение
А вот на тесте по мерзлому дереву, единственный складень из семи финалистов.
Изображение
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n »

нахал писал(а):Про пилотов и ВВС не говорил, говорил про механиков бронетехники и саперов.
.....
Поставляется в войска. Но она действительно отличается от этого Нормарка и формой рукояти и более аккуратным лезвием.
....
sorry за дезу - пост поправлю
прошу помощи в выборе: карбон в дереве или сандвик в пластике?
предварительно подержать возможности нет
vsevles
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:14

Сообщение vsevles »

Вот так всегда. Придет нахал и душу травит, травит... :D
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff »

Кстати, насчёт ЕКА и Normark. Если на ноже только последнее, то считается ли он ЕКА? Прсото сегодня купил финку, а там только Normark, Finland. Прошу прощения за неосведомлённость.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n »

нормарк (как и BAHCO), ЕМНИП, просто заказывают у других производителей стандартные модели со своим оформлением (цвета, лого) - инжиниринг (?)
так, есть нож BAHCO который суть клипер от мора-фрост: Ножи "Вансо" есть отзывы?
кстати, вроде как есть даже "ЕКА-венгер" http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=vi ... oducer=EKA
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff »

Спасибо, буду знать. Как говорится, век учись...
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

прошу помощи в выборе: карбон в дереве или сандвик в пластике?
предварительно подержать возможности нет
Мое ИМХО, Сандвик с пластиковыми накладками практически идеален как складной карманный нож (не клипит). Более уютную рукоять трудно найти на складнях, да и сталь в тему. Есть еще углеродистая вороненая в пластике с накладками белого цвета, я бы рекомендовал выбирать из этих двух. Углеродка у ЕКА на редкость резучая, свою 38-ю за это и ценю :P
Деревянная рукоять на 60-х не кажется настолько удобной, если в случае 82-я - 92-я выбор однозначно за первой (в дереве) то у 60-х пластик удобнее гораздо.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n »

38 у меня как раз карбон - устраивает всем
упс...
убегаю по делам - позже пост дополню
Kholser
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:36

Сообщение Kholser »

Обладаю Swede 60 , черный пластик , углеродочка , честно купил из за некой такой темы вокруг него, типа для армии и все дела отработаная класическая модель. Swede 60 как то красив своей угловатостью, хотя после спайдерко в руку долго не ложился, кстати бек лок не мешает особо, зато он там произведение искуства , сделан по принцыпу рессоры, одна пластина лопнет, не страшно , хотя вертикальный люфт есть. Газетку из коробочки он не резал, зато я им открыл сразу 3 консервные банки!!!!!!!!! и был поражен.
Главное на сухо протереть, углеродка капризная вещь, хотЯ если честно и 440 с ржавеет иногда, любой нож требует ухода..........
Есть и 38 из сандвика, год со мной каждый день почти гуляла, хороший душевный ножечеГ не ржавеет , легко точиться , тупиться средне.......
Короче EKA молодцы
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff »

С всеобщего позволения подкину снимков своего Big Swede
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей