Снова про ЕКА

Модератор: тень

Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Заказал ека 8...
На картинке была с торксами, вогнутыми спусками и без выпирающего темлячного отверстия. Сегодня пришла вот такая коробочка, не совсем то , что ожидал.
Изображение
Изображение
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

Изначально написано Nick2:
Заказал ека 8...
На картинке была с торксами, вогнутыми спусками и без выпирающего темлячного отверстия. Сегодня пришла вот такая коробочка, не совсем то , что ожидал.

------------------------------------------------------------------------
По ходу вроде как раз пришло то, что и изображено на официальном сайте:
http://www.eka-knivar.se/Produ...US/Default.aspx
Что-то либо Вы не там картинку смотрели, либо Вам неправильную картинку показывали.

Всех благ!
Дмитрий.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Nick2:
Заказал ека 8...
На картинке была с торксами, вогнутыми спусками и без выпирающего темлячного отверстия. Сегодня пришла вот такая коробочка, не совсем то , что ожидал.

Вам продали гораздо лучший мех.
Торксы и вогнутые спуски - зло
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

Изначально написано Hvost:

Вам продали гораздо лучший мех.
Торксы и вогнутые спуски - зло

-----------------------------------------------
Собственно я подозреваю, что с винтами не всё так просто.
Вот видео с официального сайта ЕКА:

http://www.eka-knivar.se/Produ...US/Default.aspx
Там мы видим что? Правильно-торксы. Хотя впрочем спуски один хрен бритвенные.
Выступ в тыльнике с темлячным отверстием отсутствует напрочь.
Собственно а вот откуда растут ноги вообще у EKA 8:
https://www.outdooredge.com/co...ant=21977130947
https://www.outdooredge.com/co...ant=20618727107
Outdoor Edge Pocket-Lite и Grip-Lite.
Причём на официальном сайте Outdoor Edge уже нету модели Pocket-Lite в бубинге (она довольно давно выпускалась, гораздо раньше EKA 8).
Вот такая:
Изображение
Собственно насколько знаю, EKA 8 была как раз и выпущена в коллаборации с Outdoor Edge.
Всех благ!
Дмитрий.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Это старая модель. Коллаборантная. Судя по сайту десятки еще такие. А восьмерку и девятку переработали.
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Немного фото
Изображение
Изображение
Изображение
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Изображение
Изображение
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Изображение
Изображение
Изображение
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Изображение
Изображение
Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Компания Ека-моя неразделённая любовь :), видимо 8-ка стала моей последней покупкой этой фирмы. Пробовал покупать ека38 - оба раза приходили с треснувшими накладками, дома лежит компакт-самый косячный ножик из всех что у меня были.
Есть ещё ека 88, классный ножик, на нем проблема выбора спусков решена кардинально-один вогнутый,второй прямой...
Теперь про ека8: может вогнутые спуски и зло, но при такой толщине обуха спуски от половины резать хорошо не будут,почему и хотел с вогнутыми. Самое главное-качество резинита ( как сама компания называет этот материал), мне он напоминает стиратетьную резинку- если потереть пальцем- резинит начинает стираться в буквальном смысле.хоть нож и недорогой (я покупал за 18 $) но считаю что после того, как вы подержите нож на ваших руках не должно оставаться частиц резины из которой сделана рукоять ножа.
В остальном ничего не скажу, ножом попользоваться ещё не успел.
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Изображение
Werhovski
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 16:40

Сообщение Werhovski » .

Можно только предполагать, что произошло с компанией ЕКА, но ее ножевая продукция за последние 5-7 лет заметно ухудшилась и по качеству, и по дизайну. Лет 15 назад купил ЕКА 92 с бубинговыми накладками - до сих доволен как слон. Отличный нож! Легко и удобно точить, могучий и оригинальный замок бэклок, хорошая-обычная шведская сталь. Зашел в магазин, подержать новые модели в руке, был неприятно удивлен косячной сборкой, "современным" безумным дизайном, и какой-то общей бездушностью изделий, при весьма высокой цене. Понял, "умерла" фирма.
Старенького 92 вынул, почистил, наточил, порадовался. Вещь! За те деньги, что просят за современные ЕКА, можно подобрать очень кайфовый и качественно собранный нож от REAL STEEL или тех же MANLY. Да, первые - китайцы, а вторые - болгары. Но понты ведь не всем к лицу. Так я думаю.
А с ЕКА я попрощался. Думаю, что навсегда.
Werhovski
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 16:40

Сообщение Werhovski » .

Да, действительно похоже что 'старики' ушли на пенсию, а на их место заступили молодые бездарные и жадные манагеры. Клепали бы они и дальше свои 'ламповые' ножики в бубинге и карелке, но для разнообразия и увеличения цены с какими-нибудь, ну той же шведской Sandvik 14C28N, а то и Sandvik 19C27 - все бы только порадовались. Но, увы....
Вы, конечно правы, с китайскими ножевыми фирмами тягаться трудно всем без исключения. И не только в сегменте псевдо-тактических ножей. Сейчас китайцы научились делать ножи по цене в два-три раза меньше, чем лучшие американские бренды, при иногда даже лучшем качестве. Как пример. Надеюсь, не сочтете за рекламу! Получил тут недавно нож Real Steel H7 c 14C28N на клинке, был поражен абсолютной бескосячностью, крутейшим дизайном и идеальной обработкой поверхностей.
Nick2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 22:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение Nick2 » .

Рукоять ека 8 сделана из пластика сверху которого наклеена резина, по краям резина приклеена не везде, вот что получилось когда я немного отогнул резину :(
Продукты нож режет неохотно из-за низких прямых спусков, сведение на глаз примерно 0.5-0.6( может ошибаюсь)
Нож условно разборный,в принципе ничего плохого в этом не вижу, но когда покупал думал ,что нож полностью держится на винтах как старые ека.
Фото информативные, сделаны на телефон при плохом освещении.
PS мне нравится концепция этого ножа,и если подтянуть качество ( хотя бы заменить весь этот бутерброд рукояти на обычный качественный пластик ) было бы не плохо.
Ну и в идеале я бы сделал клинок тоньше и спуски почти в ноль.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Werhovski
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 16:40

Сообщение Werhovski » .

Можно попробовать связаться с ЕКА, прикрепить подробное описание и фотографии. Есть достаточная вероятность, что они пришлют новые накладки. Раньше на все ножи была 10-и летняя гарантия.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

To rjgbkrf73

Приятное для глаза ножемана собрание представителей ЕКА. Как долго собиралась такая подборка?
А кстати, не понял один момент. Это лезвие так сточено с умыслом или просто зеркальное отражение?


Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Спасибо, Сергей!
Не за один год собралось, это да...
Зеркалит клинок, с размерами там порядок :-)
Татарин2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 06:30

Сообщение Татарин2000 » .

Достал наконец. Долго искал.С углеродкой есть два, с красной и серой кнопкой, а вот с нержей на клинке не было. Правда пришлось тащить с Голландии ещё кило с лишним китайских ножей ( этот каким-то образом затесался), но оно того стоило. Состояние ножа приличное.

Изображение
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Поздравляю :-)
В сети встречал такой с красной кнопкой. Вообще, клинки вполне могли мигрировать с ножа на нож без ведома продавца, как, впрочем, и кнопки...
https://www.flickr.com/photos/soundoptics/8724769593
Там по ссылке, кстати, курсивом выделено несколько слов Ген. директора EKA об этой модельке.
Татарин2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 06:30

Сообщение Татарин2000 » .

Изначально написано rjgbkrf73:
Поздравляю :-)
В сети встречал такой с красной кнопкой. Вообще, клинки вполне могли мигрировать с ножа на нож без ведома продавца, как, впрочем, и кнопки...
https://www.flickr.com/photos/soundoptics/8724769593

Спасибо! Но в замене клинка сильно сомневаюсь, ибо конструкция ножа неразборная.
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Это лишь моё предположение. Ни одного упоминания такого процесса в доступных источниках я не встречал.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Подтверждаю, насколько мне известно, EKA 110 нож не разборный (по задумке дизайнера).
Чисто теоретически, можно разобрать-собрать, но вот ради чего? Хотя, если кто-то в душевном порыве решит показать комрадам, как там всё устроено внутри, то огромное ему спасибо.
Друзья, унывать не стоит, ещё много что можно найти на вторичном рынке. И пускай новых интересных моделей практически нет, но зато старые до сих пор в ходу и на них всегда будет спрос.
Так что всегда у кого-то и где-то есть то, чего не хватает нам.
Лично я при случае приобрёл бы вот такой нож, он на снимке в самом низу.

Изображение
feodor64
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:59

Сообщение feodor64 » .

Есть такой красавец. EKA Nordic T8.
Изображение
Изображение
Изображение
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Согласен, отличный крепкий нож, в задумчиво-скандинавском стиле. Не торопясь открыть чехол, достать нож и двумя руками раскрыть лезвие. Этот нож как нельзя лучше характеризует шведский менталитет и стиль мышления.
Сделан с огромнейшим запасом прочности, единственное, выемка под ноготь могла бы быть чуть побольше. Но это уже дело вкуса.

Изображение
Изображение
Изображение
by.drema
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:32

Сообщение by.drema » .

feodor64
Hoff
друзья, вот вы - как EKAй по больному!
я этот нож уже скоро 2 пятилетки как пытаюсь добыть.))
многое бы отдал за него сейчас.. да всё желающих к продаже не сыскать :(
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Ни где не могу найти инфу.
Прошу знатоков оценить данный сабж.Примерное время выпуска,коллекционная значимость и стоимость.
Нож у меня несколько лет лежит просто так.По словам дарителя нож выпускался для шведской олимпийской сборной.Может такое быть?
С Уважением.
Изображение
Изображение
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Пришлось самому колхозить новые накладки на 38-ю.
Накладки сделаны из советского текстолита.Контур полностью совпадает с оригинальными накладками,а вот толщина больше на 2мм.Рукоять стала немного объёмнее и удобнее,не скользит,но нож стал несколько тяжелее.
В общем нож хорош,а с новыми накладками нет больше опасения что они лопнут.В принципе работой доволен.Есть некоторые косячки,но не заметные.Фото не передаёт цвета,накладки жёлто-янтарного цвета,очень красивые.
Посидел,подумал и сделал промежуточную фиксацию.Сваял антабку по образцу Виксов с колечком от Венгера.Интегрировал между накладкой и лайнером.Теперь моя полностью доволен :).
----------
С Уважением.
Изображение
Изображение
Изображение
невзоров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 май 2020, 23:16

Сообщение невзоров » .

продавщица в ормаге порезалась когда показывала.
Изображение
Изображение
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Метео:
Пришлось самому колхозить новые накладки на 38-ю.
Накладки сделаны из советского текстолита.Контур полностью совпадает с оригинальными накладками,а вот толщина больше на 2мм.Рукоять стала немного объёмнее и удобнее,не скользит,но нож стал несколько тяжелее.
В общем нож хорош,а с новыми накладками нет больше опасения что они лопнут.В принципе работой доволен.Есть некоторые косячки,но не заметные.Фото не передаёт цвета,накладки жёлто-янтарного цвета,очень красивые.
Посидел,подумал и сделал промежуточную фиксацию.Сваял антабку по образцу Виксов с колечком от Венгера.Интегрировал между накладкой и лайнером.Теперь моя полностью доволен :).

Расскажите пожалуйста немного о технологии
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей