Kershaw Junkyard Dog 2 , приятная неожиданность.

Модератор: тень

Vodenoj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:18

Сообщение Vodenoj »

Собственно находясь в депресии по поводу задержки в сборе средств и закупке клубного 805-го « до выяснения обстоятельств» я решил приглушить найфоманскую «хотелку» каким- нибудь приобретением , которое смогло бы временно, заменить у меня на кармане 710 бенч в качестве рабочего ЕДЦ( 710-ый нож безусловно прекрасный, но с «особенностями» и таки не самым лучшим резом) хотелось чего-либо с высокими спусками, нормальной сталью, и не маленьким лезвием ( после 104 мм 710-го носить восьмидесяти миллиметровый нож как-то некмильфо). Пошуршав по сети я нашел для себя два варианта. Первый - бюджетный и легко доступный Керш о которм и пойдет речь , и второй: Lone Wolf D2 - ножик который я обязательно себе куплю но чуть позже так-как и цена на него совсем другая, да и возможность его где либо пощупать и приобрести пока не представилась. Единственное что останавливало меня от покупки Кершовской собаки это Бюджетная сталь про которую в сети много противоречивых мнений и мало объективных тестов. Но так-как цена на этот нож прямо скажем не высокая, я решил попробовать что такое сандвик от кершей, и с чем его едят. Дальше все по накатанной, встретились, поговорили, совершили торжественный акт обмена ножа на ден. знаки, и вуаля :) ножик в моих руках.
Изображение
Изображение
Первое впечатление от ножа - основательный. Надежная сборка никаких люфтов, прилично сведен ( именно более тонкое сведение некомпозитной собаки , послужило решающим доводом в её сторону), лайнер при открытии четко прописывается на средине пятки клинка, да и вообще на первый взгляд конструкция близкая к монументальной. Порадовало отсуствие шпеньков и очень понравилась система «неавтоматического автомата» я настолько привык инерционно открывать бенчи , что не ощущал никаких неудобств перейдя полностью на инерционное окрывание. Заточка «бреет из коробки» причем бреет легко и непринужденно. Из минусов пожалуй слишком злая Г-10 на накладках из серии смерть джинсам, слишком тугая клипса которую я впрочем тут-же отогнул, ну и мелкие косячки финишной обработки деталей (не до конца заполированные мелкие риски на торцевых плоскостях клипсы).Порадовали также бронзовые шайбы и плавность хода. А вот громоздкость клипсы на которую жаловался народ, как не странно мне совсем не мешает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и конечно рез, режет ножик прекрасно, как только он попал домой он был сразу определен на кухню, где активно участвовал в приготовлении ужина. Овощи и мясо Керш буквально разваливает пополам благодаря высоким спускам , тонкому сведению и приличной заточке. Я даже не знал КАК я соскучился по высоким спускам , мясо, картошка и овощи для салата были нарезаны и почищенны вмиг, находясь под впечатлением я попытался тем же ножом разделать и арбуз, но тут мне резко нехватило длинны клинка и таки пришлось брать в руки кухонный ножик. Для всего остального размеров кершика хватало спокойно. А как удобно им делать бутерброды... владельцы сабжа наверняка меня поймут :) масло его широким клинком мажется на пять баллов :) а о резе я уже писал выше.
Изображение
Изображение
Изображение
После кухни новобранец был направлен в сад где им абсолютно бесцельно было порубленно и порезанно энное количество веток. Причем что меня удивило ( и очень порадовало ) после этого всего нож продолжал уверенно брить и на кромке небыло обнаруженно никаких следов .
Изображение
Вобщем приобретением я доволен, буду таскать его как ЕДЦ чтобы понять насколько таки устойчив приятно удививший меня сандвик от кершей.
И под конец сухие ТТХ ножа :
Общая длинна ножа-218мм
Максимальная ширина клинка-32мм
Длинна лезвия 93мм
Длинна РК 84мм
Вес ножа 164,85 грамма
Толщина рукояти 12мм
Материал плашек G-10
Макс. толщина обуха 3мм
Сталь Сандвик 13С26
Заявленная твердость 55-57
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Vodenoj, мои поздравления!
ИМХО, Junkyard Dog-II - один из лучших бюджетных фолдеров! :)
Надежная сборка никаких люфтов, прилично сведен ( именно более тонкое сведение некомпозитной собаки , послужило решающим доводом в её сторону)
И лайнер у него приятной толщины. :P
И сведение вполне приличное. Его собрат из трёхслойной SG выведен вообще в бритву, но меня это не особо возбуждает. ИМХО, для универсального ножа это уже через чур.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S »

Ножик хороший, но не для всех :(
В свое время очень его хотел, но в руку не лег совершенно
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Alexx_S писал(а):Ножик хороший, но не для всех :(
В свое время очень его хотел, но в руку не лег совершенно
Есть такой момент. Рукоять не такая открытая и универсальная, как у Онтарио РАТ.
Аватара пользователя
roryrem
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение roryrem »

Ну до чего красив собака! Поздравляю!
Vodenoj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:18

Сообщение Vodenoj »

Andrew L2 писал(а):Vodenoj, мои поздравления!
ИМХО, Junkyard Dog-II - один из лучших бюджетных фолдеров!
Благодарю :) Кстати в немалой степени запал на нож по вашим фоткам :)
Alexx_S писал(а):Ножик хороший, но не для всех
Тоже да, но как мы все знаем идеального универсального ножа нет :)
(сейчас начнутся крики про себензу, милю и прочая :D :D :D )
Andrew L2 писал(а):Рукоять не такая открытая и универсальная, как у Онтарио РАТ.
Кстати тоже надо до кучи прикупить :) Как это я про него забыл. :)
Vodenoj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:18

Сообщение Vodenoj »

roryrem писал(а):Ну до чего красив собака! Поздравляю!
Гран мерси :)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S »

Vodenoj писал(а):Тоже да, но как мы все знаем идеального универсального ножа нет
А при чем тут универсальность? У меня рукоять Собаки упирается в ладонь своим горбом в самом неподходящем месте. И этим местом контакт рукояти с ладонью и ограничиваетя. :)
Vodenoj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:18

Сообщение Vodenoj »

Alexx_S писал(а):А при чем тут универсальность?
Универсального в плане эргономики :) Я имел ввиду что нет ножа который идеально лежал бы в любой руке. Но то что Собака несколько специфична я не в коем случае не отрицаю :) С другой стороны изделия например Скрылева нормально ложатся вообще только в одну руку на планете :) непосредственно в руку автора :D
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S »

Vodenoj писал(а):С другой стороны изделия например Скрылева нормально ложатся вообще только в одну руку на планете непосредственно в руку автора
Хотя я бы вложил в другое место... :)
Аватара пользователя
Zuzamod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Масква

Сообщение Zuzamod »

На счет цеплючей Жо-10 не беспокойтесь, оботрется очень быстро, и к клипсе тугой я уже привык.
Vodenoj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:18

Сообщение Vodenoj »

Да я и не беспокоюсь , у меня все равно все джинсы протираются в первую очередь на карманах :) А клипсу я тупо отогнул в первые пять минут владения ножом :)
Polosatyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 21:22

Сообщение Polosatyy »

Господа, а как собой маленький Собачешин. Оче хочу прикупить, а обзоров мало. Хочу что-то на замену(хот он не заменим :) ) Нейтиву с небольшим клинком. А этот малыш с бомбами нравится.
Делитесь мнениями.
Автору спасибо за толковый обзор!
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif »

Красивый... Тоже как-нибудь прикуплю
Vodenoj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:18

Сообщение Vodenoj »

Hanif писал(а):Красивый... Тоже как-нибудь прикуплю
А еще качественный и недорогой :) так что если в руку ляжет нормально то маст хэв. ИМХО
Polosatyy писал(а):Автору спасибо за толковый обзор!
Всегда пожалуста, рад что вам понравилось :)
Polosatyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 21:22

Сообщение Polosatyy »

Ну а кто расскажет о маленькой собаке?
Vodenoj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:18

Сообщение Vodenoj »

Polosatyy писал(а):Ну а кто расскажет о маленькой собаке?
я думаю продуктивней будет создать отдельную тему :) сюда таки не все заглядывают :P
AUREUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 21:22

Сообщение AUREUS »

Junkyard Dog - Красивая собака
Kershaw Junkyard Dog II, Sandvik 13C26/CPM-D2 Composite (фото)
Пардону прошу ..., а при чём тут CPM-D2 Composite ...???
Тут клин - чистый Сандвик ..., композитом и не пахнет ... :( :( :(
------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!
AUREUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 21:22

Сообщение AUREUS »

прилично сведен ( именно более тонкое сведение некомпозитной собаки , послужило решающим доводом в её сторону),
Ну не знаю ..., я лично читал ОБРАТНОЕ ...
Я сам ЧИСТОсандвиковый в руках к сожелению не держал ,посему сравнить не могу ..., но композитный у меня имееЦЦа ..., очень даже неплохо сведён доложу я вам ...!
Да и вообще ..., все эти ПОМОЙНЫЕ псы симпатичные ..., только клипса не в тему , я бы её с удовольствие или на СОГовскую или на КОЛД-Стиловскую поменял ...
А сведение клина на композитном псе - ДОСТОЙНОЕ ...!
------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!
Изображение
Vodenoj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:18

Сообщение Vodenoj »

AUREUS писал(а):Ну не знаю ..., я лично читал ОБРАТНОЕ ...
А я микрометр применял, у моего знакомого есть и композит и чисто сандвик в процессе принятия решения я их перемерял :) А насчет
AUREUS писал(а):Пардону прошу ..., а при чём тут CPM-D2 Composite ...???
так модель то в принципе одна :) Но если вам так мозолит глаза я могу её убрать из связанных тем . Мне не принципиально.
Кстати к вам как к владельцу композита встречный вопрос, если вас не затруднит , скажите как он себя ведет при боковых нагрузках?
Vodenoj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:18

Сообщение Vodenoj »

AUREUS писал(а):А сведение клина на композитном псе - ДОСТОЙНОЕ ...!
Я кстати обратного не утверждал, если интерестно то при замерах тех образцов что мерил я композит был сведен в 0.30 а чисто сандвиковый в 0.25 )
AUREUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 21:22

Сообщение AUREUS »

Кстати к вам как к владельцу композита встречный вопрос, если вас не затруднит , скажите как он себя ведет при боковых нагрузках?
Ну даже незнаю что вам и сказать то ..., я его специально не заламывал в деревяхах набок ...
Ну было ветки трёхсантиметровые построгал ( у меня лес вокруг ), стёклышко поцарапал ...,проволку медную постругал 2.5 мм , а так в основном всё городские задачи выполнял ..., колбаска там разной твёрдости , сырок охотничий наш Литовский ..., твёрдый , еле-еле зубами откусишь (специальный ) , ну и другую жрачку ..., всё ПУТЁМ , изменений РК не замечено ..., думаю что хрен там чо отломиЦЦа , ибо спаяно на совесть , и поверхность спайки(сварки) у него гораздо больше чем сама длина РК ...!
Достойный нож , и рез агрессивный ..., о приобретении его ни секунды не пожалел ! Клипсу токмо обточить надобно , в смысле верхний угол ея фигуристый , который в ладонь упираеЦЦа при длительной работе ...
------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!
:P ;) :D :D :D
Изображение

Изображение
JBO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 08:54

Сообщение JBO »

Я свой композитный первым делом переточил на меньший угол (~30) чтобы D2 не пропадала :) Ну и клипсу во временем сменил на альтернативную... В общем весьма удачный нож за его цену! :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Alexx_S писал(а):А при чем тут универсальность? У меня рукоять Собаки упирается в ладонь своим горбом в самом неподходящем месте. И этим местом контакт рукояти с ладонью и ограничиваетя. :)
Рукояти более простой формы, как на RAT F-1, или на Опинеле, подходят почти под любую ладонь. А вот такие хитро выгнутые, как на Собаке, не в каждую ладонь лягут, как надо. В мою ладонь Собака улеглась вполне комфортно - горб упирается в середину ладони, а хвост в нижнюю часть ладони. Так что во время реза нагрузка распределяется по всей ладони. Другое дело, что другими хватами Собаку держать не особо удобно. Рукоять заточена под прямой хват.
Kronk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 23:52

Сообщение Kronk »

Хороший ножик - долго не покупал из-за непереставляемой клипсы. Потом забил и купил. Один из лучших фирмовых бюджетников наряду с онтарио рэт.
Аватара пользователя
заболевающий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 23:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение заболевающий »

Polosatyy писал(а):Господа, а как собой маленький Собачешин. Оче хочу прикупить, а обзоров мало. Хочу что-то на замену(хот он не заменим :) ) Нейтиву с небольшим клинком. А этот малыш с бомбами нравится.
Делитесь мнениями.
Автору спасибо за толковый обзор!
маленький, плоский удобный ножик. режет хорошо. у нетива рукоятка больше и удобнее. но собакен прикольнее :)
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

симпатишный ножик. уж с год подумываю его купить щас вот опять захотлеось :) но жду бенч клубный. босюь деньги тратить :)
Vodenoj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:18

Сообщение Vodenoj »

Скай писал(а):жду бенч клубный.
Все ждем :) Но собака все равно нужна в хозяйстве раз нравится. Тем паче что цена некомпозитного варианта ( да и композитного тоже) крайне демократична :)
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

ну две тыши то точно придецо отдать :P али где дешевле естЬ?
Vodenoj
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:18

Сообщение Vodenoj »

Я в валютах не силен, но на КВ например он около 50 баксов стоит. Это вроде меньше двух тысяч? Простите мне мое невежество :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей