Bradley Mayhem

Модератор: тень

Ответить
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P »

Начал делиться своими впечатлениями в теме "Все о балисонгах", но видимо у нас народ бабочками не очень интересуется, к тому же эта какая то, наверное, не типичная бабочка, так что перенесу сюда.
Вот и я приобщился к этим ножам. Когда выбирал, особо не задумывался, за чем же мне он нужен, но инстинктивно искал с клинком похожим на клинок нравящихся мне фолдеров. Выбор остановился на Бредли Майхем. Вот пришел набор, при чем именно набор, видимо продавец убоялся или поленился собрать. Сижу на работе, ни одной нормальной отвертки, таращусь на эти железки(продавцу наверное икалось :) ). Дома по картинке с сайта собрал, затянул, ну и как же это работает? Полез на Ганзу, нашел тему про балисонги. Читал как с начала, так и с конца. Ссылки для начинающего не нашел, зато нашел кучу клипов, где мастера выполняют нечто, для меня, невероятное. По немногу понял, что не все должно быть затянуто как на нормальном фолдере, методом проб и ошибок нашел усилие затяжки и посадил на фиксатор. Поэтому и хотелось получить в собранном виде, тот кто разбирал, видел заводскую настройку, а я, получается нет, я и сейчас не уверен, а правильно ли я собрал, с теми ли люфтами?
Еще есть вопрос. Что бы раскрылся подпружиненный фиксатор нужно сдавить половинки рукояток, но усилие при этом, по моемому, превышает комфортный уровень раза в два. Просто ладонь больно.
Еще заметил, что Бредли опять посягает на Себу. Если его Алойс1, выглядящий на фото этаким интеллигентом, при сравнении с Себой превращается в некого хлюпика, и люфты там и клинок потоньше кажется, в общем как то слабо на фоне Себы смотрится. То Майхем реабилитирует Бредли полностью. При тех же размерах ножа(голая Себа толще на 0,5мм, с микартой толще на 2,8мм, в сложенном состоянии Майхем длиннее на 5мм за счет торчащей тыльной части клинка) мы имеем гораздо более толстый клинок: 3,8 против 3,175(у меня намерелось 3,85 и 3,15), а это достаточно существенно. И люфтов у Майхема, в зафиксированном состоянии нет :) , в отличии от Алайса. Хотя кончик клинка у Себы все же мощнее. Нож пришел с РК 0,4 и мощной заусенкой, после её удаления(несколько раз на ультрафайне триангла и по паре раз на ремне с ГОЕй) отлично мягко бреет. Без хруста, скрипа, просто ведешь и волосики падают. В общем нож мне понравился, еще бы разобраться с фиксатором и он легко заменит Себу. Пока качаю руку, больно ладонь :( Несколько фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прошла неделя. Нож уверенно прописался на кармане, Себа стыдливо спряталась в мешочек от Бредли :) Да и то, Себы есть у всех, а Мэйхемов мало :) Люди, далекие от темы, одназначно заявляют, что Мэйхем дороже Себы, интереснее, мощнее :) :) :) Рука почти что адаптировалась к усилию открывания. Отличный эспандер. Появился вопрос, а почему он якобы ХО? Ведь в зафиксированном состоянии он представляет из себя фиксед с травмоопасной рукоятью, глубина подпальцевой впадины менее 4мм. Это у классики, типа Бенча у клинка есть двухсторонние крылышки, а здесь их нет.
В общем пока всем доволен. Рука все крепчает и крепчает :) Еще пара фото.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота »

Хороший ножик, "себензистый" (с)(FIXXXL, по моему) :)
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран »

Появился вопрос, а почему он якобы ХО?
он не ХО, его нельзя купить по охотбилету, он "предмет, запрещённый к обороту"
автоматы и балисонги у нас легальны только до 9 см лезвия
Polosatyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 21:22

Сообщение Polosatyy »

Красивый нож!
Hanif
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:14

Сообщение Hanif »

Необычный и симпотичный.
Эспандер - это еще и полезно )))
Вчера смотрел серию "Счастливы вместе", там озабоченны подросток Рома, делает массаж какой-то красавице. Та ему говорит:
- Какие у тебя сильные руки. Особенно правая. Ты их качаешь?
- Ну...типа того...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P »

Hanif писал(а):Какие у тебя сильные руки. Особенно правая. Ты их качаешь?
- Ну...типа того...
:) :) :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P »

По поводу запретов на балисонги. Видимо наши законадатели насмотрелись клипов, где балисонг выхватывается из ножен и открывается за какое то неуловимое время. Я обычный фолдер успею достать, открыть, закрыть и обратно повесить за то время, что мне потребно достать, расфиксировать, открыть и зафиксировать этот нож. Понятно, что нужно еще тренироваться :) , но зафиксированный Мэйхем быстро не откроешь.
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран »

Alex.P
всё так :) , приличный фолдер, при наличии навыка, открывается быстрее балисонга, запрет по сути - чушь, но закон пока такой, какой есть
загляните, кстати, в мою новую темку в холодном, может что добавите, раз тема интересна Развитая моторика пальцев, фолдер-иайдо и прочие извращения
zvir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 10:46

Сообщение zvir »

Alex.P писал(а):Я обычный фолдер успею достать, открыть, закрыть и обратно повесить за то время, что мне потребно достать, расфиксировать, открыть и зафиксировать этот нож.
главное - не говорите законодателям, а то и эти запретят :)
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран »

главное - не говорите законодателям, а то и эти запретят
когда я на таможне со следователем беседовал на тему моего легального Майкротековского бокового автомата, так и подмывало снять с кармана мануальный фолдер (не помню уже, что тогда у меня с собой было) и открыть его за полсекунды :obaldet:
zvir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 10:46

Сообщение zvir »

срёёёмные у вас таможенники :)
Valle
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 10:18

Сообщение Valle »

Нож хороший, но как EDC, имхо, не слишком удобный.
Хотя очень красивый.
Кстати, у меня на Алиасе 1, как, впрочем и на Алиасе 2, ни малейшего признака люфта-ни продольного, ни поперечного.
RAZAV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение RAZAV »

Alex.P писал(а):Пока качаю руку, больно ладонь
Резиновый эспандер надо?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P »

RAZAV
Зачем мне резиновый эспандер, когда у меня есть Мэйхем? :)
Valle
Мне тоже казалось что на моем Алиасе1 люфта нет, но появилась Себа и я понял, что люфт на Алиасе все же есть :) В итоге, Алиаса у меня уже нет.
"но как EDC, имхо, не слишком удобный", а почему? Из за того что дольше приводить в состояние годное к использованию? Да, дольше открывается, но я, обычно, не очень спешу, во всяком случае в городских условиях, а в поле конечно будет другой нож, в том числе и фолдер.
Valle
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 10:18

Сообщение Valle »

Я ведь не спорю - и у меня тоже есть Алиасы 1, 2, мейхем и себенза.
Все хороши по своему :)
Но люфтов у меня на алиасах реально нет, хоть сравнивай с себой, хоть с чем.
У алиаса 2, на мой взгляд, другой недостаток - слишком узки спуски, они практически чуть-чуть выше оси, у того же 1-го алиаса они пропорционально гораздо шире, а я таки предпочитаю ножи с широкими спусками.
Что касательно мейхема как ЕДЦ, тут, конечно, у каждого свой вкус.
У меня в этом качестве не прижился - просто живет на полке.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P »

Ну, может быть Вам с Алойсом повезло, может быть мне не повезло, но после появления Себы реально разонравился, а после появления Себы с микартой был продан. А на Алойс2 долго смотрел, так и не решился на покупку, как и малой Себы. Может быть Мэйхем быстро надоест и микартовая вернется на карман, поживем - увидим.
Nick_yar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Nick_yar »

Не совсем в тему, но про Бредли) В Элиасе-1 нужно было осевой винт на фиксатор резьбы посадить, теперь люфта нет. А сабжевая баюочка понравилась, интересно было бы в руках покрутить.
dmitru
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 20:08

Сообщение dmitru »

очень красива, крепко задумался
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P »

Ну я для того темку и вывесил. Что б задуматься :) Когда я его оплатил и ждал поступления, то сам себе задавал вопрос, ну и на фига он мне нужен. Когда пришли запчасти, вообще было некоторое разочарование, такие бабки и за что, за это? А сейчас я им оч. доволен.
RxEnergy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 18:05

Сообщение RxEnergy »

Отлично флипуется :) Взвесил только что - 120г, для сравнения БМ 42 125г. при то том, что лезвие у Mayhem-a 9.7см (42 - 10.7), а в сложенном состоянии он 12.7см (42 - 13.2см). И шайбы у него бронзовые, Benchmade (который, кстати и выпускает Mayhem по заказу) даже для своих балисонгов использует стальные, так что Mayhem - единственый фабричный балисонг с бронзовыми.
У меня такой-же уже около года - очень доволен. Завтра-послезавтра должен ещё лимитный прийти, с синими титаном :)
Alt2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:52

Сообщение Alt2000 »

Поздравляю с красивым ножом, и, если не затруднит, вопросик. Как он флипуется? Не легковат ли титан? Давно борюсь с жабой касательно него.
А флиповать просто люблю. Как четки. :)
Alt2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:52

Сообщение Alt2000 »

Спасибо за ответ. :) Теперь надо денюх отложить и кого-то просить переслатьс ЮСА. :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P »

Прошла еще неделя. Рука окрепла окончательно, появились и огрубели мазоли на ладони :) Нож уверенно живет на кармане, заменяет что то типа четок. Понравилась его грязеустойчивость, пробовал порезать мясо, все хорощо, руки жирные, нож жирный. В руке сидит нормально, не скользит и не пытается вывернуться. Промыл с мылом, протер и все хорошо. Жир - не кровь(лосинная на пример) на шайбы не попадает. Для интереса достал из мешочка Себу, пошелкал, да, класс, открыть-закрыть гораздо проще чем Мэйхем, но как то не так интересно. Так что даже "совершенство" Себы может иногда утомить. :)
А флипинг, а что флипинг? До того что показывают в клипах, мне никогда не дойти, да я и не стремлюсь. Нормальный, почти обычный ЕДС, достал, открыл, порезал что надо, закрыл. Когда делать не чего можно и повертеть чуть, чуть. В общем пока всем доволен, интересно сколько он на этой роли продержится.
139
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 11:06

Сообщение 139 »

А как сабж флипуется по сравнению с 42-м? Был у меня 42-й бали продал, не понравилось отношение длин клина и рукояти. У Мейхема вроде с этим дела получше обстоят.
И кстати как купить его с США? Лет так 5 назад 42-й прислали вообще без вопросов.
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

флипуется сносно,люфты минимальны,почти легален :) чего ещё надо?
Изображение
бонки ещё нравятся :P
Изображение
Kronk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 23:52

Сообщение Kronk » .

нашёл в просторах барахолки:
Изображение
Прописали клин 89мм и вауля
бритва
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 14:17

Сообщение бритва » .

его ж давным давно не производят по моему?
olegsiny
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 20:17

Сообщение olegsiny » .

4 дня , как приехал . Не нарадуюсь .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя