Еще раз про Glock ( ВАЖНО)

Модератор: тень

Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Чёткая подборка :)
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

да, и ножей в таком варианте уже не делают к сожалению...
gavgavbuh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:01

Сообщение gavgavbuh » .

Изначально написано Max32:
Комрады, не согласится ли кто из вас похлопотать за оговариваемое (желательно не слишком большое) вознаграждение? Задача: встретиться с семен'ом где-нибудь на северо-западе, принять у него ножны, и отправить мне в Хабаровск обычной посылкой/бандеролью. Конечно, если у Вас под боком почтовое отделение без очередей...

Если ещё нужно, пишите в Пм. Могу где нибудь пересечься. Вознаграждений не надо, за почту только
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50153
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

коллеги, я сделаю вам смешно
в 151 палате считают Глок - ШТЫК-ножом 0_0
alexvrn36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:21

Сообщение alexvrn36 » .

Ну вообщет это и есть штык нож от немецкой штурмовой винтовки)))
------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

А вообще, это укороченный штык от винтовки 1 мировой войны, во 2 МВ(ВОВ) его "модернизировали" для вермахта
впервые слышу, ссылу можно?
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано alexvrn36:
Ну вообщет это и есть штык нож от немецкой штурмовой винтовки)))

Глок вообще-то какбэ австрийский "Feldmesser 78" - полевой нож образца 1978 года :) И его разработка началась в связи с тем, что поступившие на вооружение австрийской армии опять же австрийские штурмовые винтовки Steyr AUG не имели "ортодоксального" штыка-ножа :)
Изначально был выбран нож Zeitler, который мог крепиться к вышеуказанной винтовке как штык. Но австриякам на это было пофиг. Потом Zeitler забанкротили и на вооружение приняли Глок, использовать который в качестве штыка было невозможно из-за несоответствий в размерах.
alexvrn36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:21

Сообщение alexvrn36 » .

Как бэээ в Австрии разрабатывался для бундесвера, госзакупка НАТО))) однако. У них же тоже тендеры проводят) и наших научили. А вообще, это укороченный штык от винтовки 1 мировой войны, во 2 МВ(ВОВ) его "модернизировали" для вермахта, ну а австрийцы просто до ума довели. Как то так примерно. Можно в нете порыться и выкатить полную историю.
------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано alexvrn36:
Как бэээ в Австрии разрабатывался для бундесвера, госзакупка НАТО))) однако. У них же тоже тендеры проводят) и наших научили. А вообще, это укороченный штык от винтовки 1 мировой войны, во 2 МВ(ВОВ) его "модернизировали" для вермахта, ну а австрийцы просто до ума довели. Как то так примерно. Можно в нете порыться и выкатить полную историю.

Прям заинтересовали, выкатывайте, почитаем :)
alexvrn36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:21

Сообщение alexvrn36 » .

А гугл то Вам на что? Или пользоваться не умеем?))))) Это же не секретная информация. Я вообще с планшета в нете ковыряюсь, и то нахожу когда мне что то нужно))))
------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
alexvrn36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:21

Сообщение alexvrn36 » .

В этой же теме на 42 кажется странице есть чуток почитать, одна из версий)))), ленивый однако народ пошел. Эх...
Первая попавшаяся ссылка http://zonwar.ru/xolodnoe/comb...dmesser-78.html
------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано alexvrn36:

Первая попавшаяся ссылка http://zonwar.ru/xolodnoe/comb...dmesser-78.html

Изначально написано alexvrn36:
Как бэээ в Австрии разрабатывался для бундесвера, госзакупка НАТО))) однако. У них же тоже тендеры проводят) и наших научили. А вообще, это укороченный штык от винтовки 1 мировой войны, во 2 МВ(ВОВ) его "модернизировали" для вермахта, ну а австрийцы просто до ума довели.
В ссылке не увидел ни одного подтверждения написанного Вами выше :)
alexvrn36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:21

Сообщение alexvrn36 » .

И что за утверждение? Что он разработан в Австрии для штурмовой винтовки? Или Вы о чем речь то ведете? Или что это эволюция штыка из ПМВ? Ну детский сад штаны на лямках)))) погуглить лень чтоли? Вы эту тему читали то?
------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
alexvrn36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:21

Сообщение alexvrn36 » .

Ссыль на достаточно интересный сайт, много умных людей пишут. Давно его читаю и Вам посоветую
https://topwar.ru/14353-holodnoe-oruzhi ... ioner.html
------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
m1k3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 10:13

Сообщение m1k3 » .

В ссылке не увидел ни одного подтверждения написанного Вами выше
а потверждения в принципе быть не может.
alexvrn36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:21

Сообщение alexvrn36 » .

Вот и я не пойму, подтверждение чего? Есть просто эволюция немецкого штыка, а австрийцы это те же немцы, если до ВОВ историю копнуть. А мож комрад потролить хотел, а мож и тему дискурсией оживить.
------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
sf127
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 00:37

Сообщение sf127 » .

дочитал.хорошая тема.
FokkerII
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 03:19

Сообщение FokkerII » .

Интересно, заточку он долго держит?
alexvrn36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:21

Сообщение alexvrn36 » .

Смотря что резать))) если мяско то долго, а если канаты то нет))) раз в год примерно точу, но и кромсаю все подряд. В машине живет однако
------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Сталь мягкая всего 55 по Роквеллу. Но если заточена нормально, после работы довольно легко ставится на мусате или грубых пастах
FokkerII
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 03:19

Сообщение FokkerII » .

Спасибо за информацию. Свой наточил на китайском апексе. Угол заточки выбрал такой же как и был заводской, только прошелся более тонким камнем- 3000 грит. Планируется для выездов на природу: мясо порезать, щепок настрогать. Тоже "живёт" в машине)).
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

ИМХО камни 3000 для этой стали перебор. Вполне можно остановиться на 1500. Сейчас после использования ножа некоторое время,думаю что микроподвод для Глока обязателен,или даже микролинза. Но к сожалению навыками для переточки в микролинзу не обладаю. Хотя можно попробовать на мягкой коже и алмазных пастах.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Тоже подумываю о переточке в линзу.
Пока на Трайэнгле переточен на 40 полных градусов,залинзовал подвод на 30 градусов.
Резал продукты,строгал,батонил-нормально,правлю по необходимости на белых камнях...
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Озадачился на днях сделать свободный подвес для Русского Волка.И тут взгляд на Глок наткнулся...Купил стропу и подвес от ШН...
Все фото кликабельны.
Изображение
С регулируемым подвесом ходил и ездил в машине два дня.Очень удобно,нож в кармане вдоль бедра,наружу оставил торчать только навершие.Достаётся на раз,человеки в ступоре-никто не может понять,как я такую саблю вроде из трусов достаю :)Можно подтянуть вплотную к поясу,можно опустить максимально и вокруг бедра ещё зафиксировать.
Одевал прямо на ремень,но можно любые приспособы использовать.
Минус понятен-правый карман сквозной.Но это форма,не жалко :)
С джинсами пока не рискнул...
Изображение
С подвесом от ШН всё просто,чуть доработал.
Можно удлинить с помощью стропы,можно сразу на клипсу повесить.
Удобно...
Изображение
Подвесы универсальные получились,при желании на любые ножны со смекалкой присобачить можно... :)
Понятно,что Америки не открыл :)
Но может кому-то поможет...
gavgavbuh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:01

Сообщение gavgavbuh » .

Изначально написано хо ши мин 69:

Минус понятен-правый карман сквозной.Но это форма,не жалко :)
С джинсами пока не рискнул...

А мой ленивый ум не додумался. При наличии швейной машинки можно же углубить этот самый карман, как говорил Михал Сергеевич. И таскать длинномеры. Спасибо за идею! А то приходится брать рюк, в нём до леса, потом на пояс, потом всё в обратном порядке.
alexvrn36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:21

Сообщение alexvrn36 » .

Хорошая идея, я пока кожанными ножнами от какого то китайчонка пользуюсь иногда. Общий смысл как и у Вас, кожанный подвес-кольцо-кож.ножны. Ехать в машине достаточно удобно, ходить-лазить то же))) в кармане горки от сидит отлично, а вот с кабаром так не прокатывает...
------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Спасибо за отзывы,камрады,не зря,значит,выложил... :)
С Ка-Баром тоже не уверен...По опыту понял,что дело не в длине ножа,лишь бы ниже колена не висел :)Неудобства добавляет толщина,пухлость ножа.
А Ка-Бар весьма пухлый.Я свой давно на фотосессию отправил,но похожие тесаки есть,попробую потаскать.Потом поделюсь...
alexvrn36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:21

Сообщение alexvrn36 » .

У меня с типо кайдексными ножнами, к бедру если привязывать то ездить нормально, но сидя достать проблемно, кабар вообще специфический нож, хотя бак его "брат" в этом плане гораздо удобнее. Но блин глок все равно выигрывает))) А вообще, мож кто из камрадов знает, какую нибудь интересную версию, почему же такие ножны не удобные? Хотя как сказать...
------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано alexvrn36:
У меня с типо кайдексными ножнами, к бедру если привязывать то ездить нормально, но сидя достать проблемно, кабар вообще специфический нож, хотя бак его "брат" в этом плане гораздо удобнее. Но блин глок все равно выигрывает))) А вообще, мож кто из камрадов знает, какую нибудь интересную версию, почему же такие ножны не удобные? Хотя как сказать...

Они простые-да,неудобные-для меня нет...
Обожаю их лаконичность и то,что нож любой стороной засунуть можно...
И вообще они стремительные,как сам нож :)
alexvrn36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 23:21

Сообщение alexvrn36 » .

Хм... В горке, сверху кутки одета РПС на ней висит глок, между бляхой и подсумком, садимся в уаз, мой вариант, и пробуем его быстро достать-убрать.
------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей