Еще раз про Glock ( ВАЖНО)

Модератор: тень

chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov »

Решил начать эту тему , и считаю важным это , потому что много чего читал в интернете да и на Guns.ru про ножи фирмы глок и хорошего и плохого .
Тема с момента написания первого поста разрослась , думаю стоит немного систематизировать .
Итак сначала сам обзор ( очень коротко )
Нож у меня уже давно ( что то около 2 лет может чуть меньше ) за это время
Но проявил себя с самой лучшей стороны .
Сталь ( углеродистая марки Boehler ) отлично держит заточку , сейчас мой Глок 78
сведен в ноль , причем даже при такой тонкой кромке , при рубке мерзлой древесины
замятин и сколов не обнаружилось , просто нож стал не так охотно брить как до этого.
Приходилось его помощью снимать двери с петель , использовать в качестве упора загоняемого в стену , нож все с достоинством выдержал .
Одними словами , я не знаю более надежного армейского ножа , за такие деньги .
Стоимость колеблется в приделах от 30 до 85 долларов США.
Известно что коммерческая модель глока 78 черного цвета , используется в немецком
cпецподразделении GSG 9 . Для австрийской армии идет модель 78 оливкового цвета ,
и клейма отличаются от коммерческого логотипа фирмы глок .
историю создания ножа и что он собой представляет можно прочесть здесь :
http://www.klinokmag.com.ua/russ/2007/n5/a8.htm
если коротко , то глок 78 задумывался как штык нож , но в таком качестве не прижился
по политическим причинам .
Сам по себе нож с узким клинком тольщиной 5 мм , фосфатированным в черный цвет ,
из углеродистой стали , острие немного притуплено ( не забываем что проектировался как штык - нож ) заточка хромает , хотя на последних сериях даже неохотно бреет .
Хвостовик не на всю рукоять , тем не менее даст фору по прочности любому ножу со сквозным или пластинчатым монтажом , рукоять из глоковского полиамида , но он мягче чем идет на рамки пистолетов . Гарда имеет открывалку для бутылок/цинок с патронами .
В хвостовой части имеется полость заткнутая пробкой , это НЕ пенал под НАЗ , это
гнездо для штыкового адаптера , к винтовке AUG .
( в теме есть много фото )
И на последок видео доказательство прочности и надежности ножа :
http://knifetests.com/glock81fieldknifed-test.html
на видео тестируется модель 81 , с пилой .
Согласно заключению уважаемых камрадов , пила не эффективна , но тем не менее
Эту модель все еще выпускают , также отмечу что именно из за того что пила ослабляет общую прочность клинка , модель 81 не приняли на вооружение .
Так что ИМХО Глок 81 не лучший выбор если нож берется для работы .
Теперь о коллекционной ценности , есть мнение что это дешевка не достойная
внимания с точки зрения коллекционирования . Возможно кто то думает так ,
я этого не разделяю и с радостью купил еще один нож Глок 78 "на полку" потому
что во первых он мне нравится , во вторых я очень доверяю качеству .
Кроме того уж если Ка Бар USMC покупают в коллекцию ( это при кривых спусках и
косой рукояти ) то и глок станет достойным экспонатом .
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Если это так ВАЖНО, то где же фотки? :)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень »

Реальные недостатки:
1 Слабоустойчивая к корозии углеродистая сталь.
2 Химически нестойкое покрытие клинка .
Это не недостатки, а издержки.
Глок создавался не как эротический сон найфомана, а как дешёвое неубиваемое армейское пыряло с функцией реза. И это удалось.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS »

Заточка такая , сделана СПЕЦИАЛЬНО , по двум пречинам , во первых ,
если переточить - будет только лучше.
у меня сделано с переменным углом - от кончика до 2\3 линза, весьма трудноубиваемая, у 1\3 клинка ближе к рукоятки угол меньше - под строгание рассчитано. фальшлезвиетоже заточено - под большой угол, для консервов.
нож у меня однозначно прижился как основной и любимый "лагерный" фикс для тяжелой работы, и в своей нише считаю его близким к оптимуму (за счет распространенности и низкой цены) - менять не собираюсь.
отдельно Глок надо похвалить за ножны. очень удобно и предельно просто - указательный палец подцепляет гарду. большой нажимает фиксатор. пример очень бюджетного но хорошего решения. и никаких ремешков...
1 Слабоустойчивая к корозии углеродистая сталь.
рулит 2-3 пшика баллистола в ножны. не ржавеет даж во время водных походов - когда глок и для втыкания в берег использовался.
2 Химически нестойкое покрытие клинка .
ну и хрен с ним
а вот если тонкое острие будет повреждено или сколото , то это уже проблема .
какая? там во-первых сколоть сложно - сталь мягкая, а во-вторых никаких проблем это не вызовет...
ИМХО т.н. "заточка" Глока - способ удешевления изделия.
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар »

Viper NS писал(а):указательный палец подцепляет гарду. большой нажимает фиксатор
Можно и указательным подцеплять, а доставать за рукоять :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Ну сколько можно писАть скучные буквы?
Где интересные фоты?! :)
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар »

У меня только такое фото :)
Изображение
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov »

Фото выложу буквально сегодня , но это будет только 78 мой собственный , могу еще закинуть просто интерсных фоток , но это не мои будут .
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар »

chiseliov, вы свой пост тогда разбавьте фотками, и чужими, и своими, чтоб он не скучно выглядел :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov »

какая? там во-первых сколоть сложно - сталь мягкая, а во-вторых никаких проблем это не вызовет...
При всем уважении , мне совсем не показалось что сталь там мягкая , углеродка все же там потверже будет чем 65Х13 мое мнение что твердость стали там как раз , вот кстати подробно если , был случай , как я на балкон 2 го этажа залазил , загнал его между арматурой и полом балкона, и на нем как турнике подтянулся , так что прочность етого ножа и качество стали по моему на высоте . Но это конечно мое мнение.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart »

у меня глок-78. очень хороший нож. надежный...
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov »

сейчас выложу несколько фоток моего 78 , с восстановленным покрытием:
Изображение
Изображение
Изображение
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus »

chiseliov писал(а):Нож Глок модели 78 можно считать одним из первых тактических ножей . Потому что именно он впервые совмещал в себе свойства инструмента и оружия одновермено .
это не так
chiseliov писал(а):2 Химически нестойкое покрытие клинка .
скорее МЕХАНИЧЕСКИ не стойкое
chiseliov писал(а):Кроме того в бундесфере есть ЧЕТКИЕ указания , запрещающие использование ножа в качестве оружия , для бойцов спецподразделений .
а какое отношение полевые уставы Бундесвера имеют к австрийскому ножу?
chiseliov писал(а):однако
практически не использовался нигде таким образом
не практически, а просто не используеться, ибо не принят на вооружение в оном качестве нигде, а штатным ШН для G3 не стал
коллекционной ценности Глоки не имеют - ибо суть массовая и дешевая железяка.
про практическую пригодность прочее:
Нож для защитника Австрийского отечества
кроме того, с моей подачи уже 6 участников форума из Екатеринбурга обзавелись 78 моделью, и отзывы только положительные
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov »

а вот несколько фоток из интернета:
Изображение
Изображение
Изображение
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov »

это не так
ну вот для тех то так считает , советую почитать книгу Дитмара Поля "Современные боевые ножи"
а какое отношение полевые уставы Бундесвера имеют к австрийскому ножу?
Самое приямое , о чем именно и пишется в этой книге , кроме того есть куча инфы на английском .
коллекционной ценности Глоки не имеют - ибо суть массовая и дешевая железяка.
Ну а вот это кто что , собирает , ялично люлю армейские ножи коллекционировать , кто то ножи ожотничьи , кто то викториноксы , а кто то спичечные коробки , кажды сам для себя решает , разве нет?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Ну вот, с фотками то оно веселее читается! :)
кто то ножи ожотничьи , кто то викториноксы , а кто то спичечные коробки , кажды сам для себя решает , разве нет?
+1.
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus »

chiseliov писал(а):ну вот для тех то так считает , советую почитать книгу Дитмара Поля "Современные боевые ножи"
:D спасибо, читал, причем обе его книги. помимо несколько сумбурного описаний что и где в Германии использовалось там нет нет ничего интресного. да и сам афтор как-бы по мягче то.... не эксперт он.
chiseliov писал(а):Самое приямое , о чем именно и пишется в этой книге , кроме того есть куча инфы на английском .
вы судите о конструкции ножа только на основании книги? сильно. Так разочарую, нож как оружие не может быть использованно только в полицейских подразделениях (GSG 9 - подразделение антитеррора, и хоть м выросло из пограничных войск, но задачи решает полицейские)В армии только у Бундесвера есть проблемы с применением ножай по людям. они кстати с окончания 2 мировой приняли участие всего в 2 войнах - Афган и последняя Иракская. До этого оказывали только материально-техническую поддержку в рамках НАТО. И кстати, раз вы так любите Поля, скажите какова функция кампфмессера 1968 года была в бундесвере? :) а равно и в GSG 9
chiseliov писал(а):Ну а вот это кто что , собирает , ялично люлю армейские ножи коллекционировать , кто то ножи ожотничьи , кто то викториноксы , а кто то спичечные коробки , кажды сам для себя решает , разве нет?
логично, НО ценность для колекционирование имеют редкие и уникальные вещи, то чего как грязи по 30 баксов за штуку - не редкость, соответственно КОЛЛЕКЦИОННОЙ ценностью не обладают (в отличаи от прототипа Глока от Эйнхорна). а вот как один из элементов коллекции - вполне достойная вещь.
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар »

Nimravus писал(а):а какое отношение полевые уставы Бундесвера имеют к австрийскому ножу?
У некоторых спецподразделений Германии (а их там, оказывается, мама не горюй) официально состоят на вооружении.
Инфа из относительно новой книги Дитмара Поля "Ножи спецподразделений". Кстати, так себе книга, картинки только прикольные) "Современные боевые ножи" интереснее)
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus »

Варвар писал(а):У некоторых спецподразделений Германии (а их там, оказывается, мама не горюй) официально состоят на вооружении.
так о том и говорю, но нож то не для них разрабатывался :) а то что у одного из потребителей есть ограничения - это его проблемы
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

а вот как один из элементов коллекции - вполне достойная вещь.
Именно так.
Хотя, наверное, есть и такие, кто коллекционирует исключительно Глоки..
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар »

Nimravus писал(а):спасибо, читал, причем обе его книги. помимо несколько сумбурного описаний что и где в Германии использовалось там нет нет ничего интресного. да и сам афтор как-бы по мягче то.... не эксперт он.
Ну вот... Пока всё писал, пока форум тупил...)))))))))
Nimravus писал(а):то чего как грязи по 30 баксов за штуку
Блин, вот во всех темах про Глок все кричат - дешевый он! Да ёлки палки не для России он дешевый! А кричат в основном мои соотечественники)))
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus »

Варвар писал(а):Да ёлки палки не для России он дешевый
так и топик статер не в России :) ну и ИМХО жителя РФ, нож за ~100 баксов вполне бюджетный
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар »

Andrew L2 писал(а):Хотя, наверное, есть и такие, кто коллекционирует исключительно Глоки..
А чо их коллекционировать - без проблем 6 штук собрал разных и сиди-радуйся)))))
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov »

афтор как-бы по мягче то.... не эксперт он
не эксперт , но знает по больше нашего с вами ( сугубо мое мнение )
вы судите о конструкции ножа только на основании книги? сильно.
нет не только на основании книги , но и на опыте использования его .
Проблема в том , что опыта убивания этого ножа на форумах много , а вот истории мало . Вот поэтому и обратился к книги поля . Там действительно пиштся что нож этот скорее инструмент , но когда речь идет об определении что такое тактический нож , там написано что это нож используемый в качестве инструмента ,н о способный выполнять функции оружия .
И по словам Поля "глок был одним из первых тактических ножей "
кроме того я с ним согласен.
логично, НО ценность для колекционирование имеют редкие и уникальные вещи, то чего как грязи по 30 баксов за штуку - не редкость
как сказать , вот к примеру обычно владельцы глока стараются не сохранить его а убить и посмотреть на что он годен ( чем и я, скрывать не стану занимался) так что глок в хорошем состоянии на руках.... это редкость)))
да и что вашем понятии уникальнаяч вещь ? вот смотрите , сейчас US M3 от ка бара настоящий тех времен- редкость , а тогда был просто боевой нож.
Кроме того , вот купили вы нож ручной работы допустим , но это же просто клинок для охоты , или полки ( чаще всего так и бывает ) и что? никакой истории , никаких интересных фактов , а тут нож немецкого GSG 9 уже история какая никакая , лет 20 пройдет будет ценится как сейчас V 42 ....
а вот как один из элементов коллекции - вполне достойная вещь.
С этим полностью согласен!
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus »

Andrew L2 писал(а):Именно так.
Хотя, наверное, есть и такие, кто коллекционирует исключительно Глоки..
ага. я например :D
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov »

так и топик статер не в России
У нас он так сказать , стоит с намеком на дороговизну , но приемлимо )))
стоимость его 80 баксов , судите сами дорого или нет , зато продается без проблем , правда модельный ряд скромен , нт ни пустыных , ни оливковых , только черные , а теперь еще и 78 пропали , остались только 81 , говорили что еще привезут , но когда ...неизвестно.
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар »

Nimravus писал(а):так и топик статер не в России
От, блин, вечно я забываю профайл глянуть)) У меня по умолчанию, если по-русски пишешь, значит россиянин))))))))))
Nimravus писал(а):ну и ИМХО жителя РФ, нож за ~100 баксов вполне бюджетный
Ну это да, в этом я Вас поддерживаю, но не для всех же это бюджетно. А все темы, повторюсь, реально пестрят: "Хе, да 25-30 баксов за этот нож, да легко!" :)
Мне мой за 3500 достался, когда доллар еще 23 стоил) Правда переточенный у Гоблина))
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus »

chiseliov писал(а):нет не только на основании книги , но и на опыте использования его .
Проблема в том , что опыта убивания этого ножа на форумах много , а вот истории мало . Вот поэтому и обратился к книги поля . Там действительно пиштся что нож этот скорее инструмент , но когда речь идет об определении что такое тактический нож , там написано что это нож используемый в качестве инструмента ,н о способный выполнять функции оружия .
И по словам Поля "глок был одним из первых тактических ножей "
кроме того я с ним согласен.
не убивания, а использования. Это сильно не одно и то же. У меня вот цели убить нож ни когда не стояло, но то что я делал и делаю своим Глоком повторить другим ножом будет малореально. Д. Поль написал занятную книгу, но ляпов там порядком, и это не говоря про ее однобокость. как источник информации по ножу этого:
1) исчезающе мало
2) не внушает особого доверия
chiseliov писал(а):как сказать , вот к примеру обычно владельцы глока стараются не сохранить его а убить и посмотреть на что он годен ( чем и я, скрывать не стану занимался) так что глок в хорошем состоянии на руках.... это редкость)))
да и что вашем понятии уникальнаяч вещь ? вот смотрите , сейчас US M3 от ка бара настоящий тех времен- редкость , а тогда был просто боевой нож.
Кроме того , вот купили вы нож ручной работы допустим , но это же просто клинок для охоты , или полки ( чаще всего так и бывает ) и что? никакой истории , никаких интересных фактов , а тут нож немецкого GSG 9 уже история какая никакая , лет 20 пройдет будет ценится как сейчас V 42
потому что глоком работают а не понтуються, ИМХО для полевого ножа это наивысшая оченка.
М3 и было выпушенно на пару порядков меньше, Ка Бар так и вовсе не производитель ножа :) у меня М3 есть кстати :)
вы путаете рабочий нож и нож элемент коллекции, это разные категории. вот памянутый вами ка бар как рабочий нож - гавно, но есть и история за плечами, и флер романтики. берешь его в руки и сразу представляешь джи ай крадущихся по джунглям вьетнама.... и нож обратно ложишь в ящик, не пригоден он для работы. а берешь глок и работаешь им, и удобно и безопасно и надежно. И не будет Глок никогда коллекционной ценностью как V42, ибо последних всего порядка 1000 штук сделали для подразделения так и не воевавшего, а глоков УЖЕ раз в 10 000 больше.
ЗЫ как найфоман с большим стажем, могу утверждать, что потребность владеть ножом с неким ареолом причастности к спецподразделением пройдет :) если ножами работать - так пройдет еще быстрей
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар »

chiseliov писал(а):обычно владельцы глока стараются не сохранить его а убить
Я со своего пылинки сдуваю :) А вот для "убить", то бишь пользовать), хочу зеленый 78 приобрести.
chiseliov писал(а):говорили что еще привезут , но когда ...неизвестно.
Ну раз у вас он 80, тогда обратитесь сюда http://prm-trade.com/items.php?lang=ru не сочтите за рекламу) Те же 80$ выйдут... Там 54 евро с доставкой.
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus »

chiseliov писал(а):У нас он так сказать , стоит с намеком на дороговизну , но приемлимо )))
стоимость его 80 баксов , судите сами дорого или нет
вполне бюджетно.
Варвар писал(а):Ну это да, в этом я Вас поддерживаю, но не для всех же это бюджетно. А все темы, повторюсь, реально пестрят: "Хе, да 25-30 баксов за этот нож, да легко!"
Мне мой за 3500 достался, когда доллар еще 23 стоил) Правда переточенный у Гоблина))
я к громадному сожалению, был вывужден продать один из своих 78 :( Но утешаю себя тем, что нож дешев и легкодоступен. тот что у меня в работе тоже переточен (делал тот же мастер что и вайперу). меня даже дразнят, говоря что со временем оставлю только два типа ножей - глоки и мили :D ошибаються конечно, но эти ножи для меня рабочий оптимум по очень многим параметрам
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей