"Финки " ГДР, была такая страна..

Модератор: тень

TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 »

Приветствую всех на форуме!Недавно перебирал свои запасы и обнаружил, что есть, на мой взгляд, интересная серия финок ГДР. Во время моей молодости эти ножи были предметом гордости их владельца (вспомните тот наш ассортимент, те времена и тот геморрой с их приобретением!).В ГДР эти финки продавались абсолютно легально, но протащить через границу было сложно:таможня безжалостно изымала и писала телегу на работу о твоих злых намерениях!Стоили они недорого, оформлялись разнообразно, в руках держать зти ножи было приятно. К тому же они ещё и резали!!Даже сейчас, глядя свежим взглядом, понимаешь, что ножи ГДР делал неплохие. Клинки из нержи, думаю типа нашей 65х13,стандартной длины 125мм.Удивило, что на всех ножах спуски либо прямые, либо слабая линза с маленьким подводом. Вогнутых нет. Т.Е.соображали ребята как делать, чтобы удобнее работать было. Хвостовики насквозь, (кроме козьих ножек)навершие накручивалось, в некоторые ножи вставляли компас. Азимуты по нему брать сложно, но определиться по сторонам горизонта -вполне. Ножны из вполне приличной кожи. Удивило, что некоторые ножны - копия ножен финки НКВД(кто с кого драл?).В общем, разочарования при осмотре, не последовало и косяков практически нет. Выпускались эти ГДРовские финки ( на фото)примерно 60-е - 70-е годы и даже в наше время смотрятся вполне прилично..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

Очень фотки увидеть хочется! :)
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 »

posted 16-6-2009 22:15
Очень фотки увидеть хочется!
вставлю чуть позже!Так и просится на язык что-то насчет нынешнего Штрафбата и Финки НКВД!
specter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 17:25

Сообщение specter »

!Так и просится на язык что-то насчет нынешнего Штрафбата и Финки НКВД!
На самом деле оно все лепилось с одного образчика - ярвенпа + фискарз. Что наж НР-40, что немецкие ножи времен второй мировой (в том числе и поздние реплики у нас и в ГДР/ФРГ). Во всяком случае, сравнение с НР-40 и современными репликами несколько некорректно. Да, общий строй клинка идентичен, но все-таки корни несколько не там. Если кому интересно (в первую очредь москвичам), зайдите в Москве в антикварный магазин на ул. Пушечной, такого добра со свастиками и орлами можно найти много.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 »

На самом деле оно все лепилось с одного образчика - ярвенпа + фискарз
Про Штрафбат и финку НКВД я в шутку сказал, только смайлик не поставил, думал ясно и так!И имел ввиду схожесть общей формы ножей(даже слово финка в кавычках)И никоим образом не претендую на историческую точность и про НР-40 я ничего не говорил..
kn. Ahab
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:05

Сообщение kn. Ahab »

"Козьи ножки", "Скауты" -ностальгия. :)
------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"
specter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 17:25

Сообщение specter »

про НР-40 я ничего не говорил..
Оно же "финка НКВД" :)
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 »

specter писал(а):антикварный магазин на ул. Пушечной
А где там антикварный магазин? Просто рядом работаю, а не знаю :)
specter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 17:25

Сообщение specter »

Номер дома не помню, в общем между ЦУМ-ом и Детским миром, посередине. Если идти от ЦУМ-а, то справа. С другой стороны (напротив) отделение Банка Москвы. Характерноая примета - в уличной витрине стоит пулемет :)
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one »

та, что посреди (с компасом) присутствует в коллекции)) память о детстве проведенном в ГСВГ))Год производства примерно 81-82. Сталь - пластилин... точить бесполезняк... заточка уходит, наверное от соприкосновения с молекулами кислорода))))
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart »

про НР-40
Оно же "финка НКВД"
:D :D :D
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Финочки и впрямь хорошие. Козью ножку еще в детстве пролюбил, а одна, с деревянной рукоятью осталась до сих пор. Если сложится с фотками, днями покажу старушку.
По стали согласен - оч. прилично, а вот зеленый лак на рукояти выцвел, потом потрескался и уж недавно облупился. :) Ремонтировать пока леньки...
П.С. прилеплю-ка темку в первый пост "ножей СССР" - думаю это родственные штуки. :)
Райнер Лоссберг
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 17:45

Сообщение Райнер Лоссберг »

"Козья нога" до сих пор где-то дома валяется. Надо бы найти что-ли...
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL »

Хвостовики насквозь, (кроме козьих ножек)навершие накручивалось,
Была похожая в детстве, на дороге нашел. На моем экземпляре был клин поуже, навершие одето на хвостовик и залито было серым металлом (олово?). За пластилиновость клина скажу так: разбив дерево рукояти и сняв навершие с гардой, думал сделать новую рукоять на заклепках, просверлить хвостовик так и не удалось. Сверлить пытался не только я (малой и малоопытный), но и дядька знакомый с приличным выбором инструмента и опытом работы с металлом. Рукоять в результате сделали мне с всадным монтажем, из эбонита "под рог". Рукоять, а вернее хвостовик по плечикам, потом я сломал, метая нож в дерево (чего только не метал в то время :) ). Приварили мне хвостовик из прутка, намотали на него наверное два мотка синей изоленты, типа рукоять :) Ну рукоять я потом уже сам сделал, деревянную, с выемками под четыре пальца (чуть менты в поезде не отобрали :) ).
Вобщем послужил мне этот клинок с разными рукоятями в общей сложности лет 7. Осталось мне на память только рукоять "пальцатая", клей "Момент" со временем отвалился. А сам клин отчим задевал куда-то.
Жаль, столько с этим клином было воспоминаний связано...
Alt2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:52

Сообщение Alt2000 »

Гармоничные ножики.
Нравятся. :)
Вопрос, на верхней фотке, второй нож с лева. Откуда на ножнах мог взятся пиксельный комок? Или ножны новые?
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 »

Откуда на ножнах мог взятся пиксельный комок? Или ножны новые?
Да нет, в оригинале рукоять серая, а ножны родные черные, как на третьем слева. Комок -это чехол на шнурке, а на ручке-обмотка. Нож долго жил в тревожном чемодане.. (как не спёрли -удивительно!!)По стали-может у немцев качество плавало.. У Дитмара Поля в книге " Боевые ножи спец. подразделений" говорилось про напряги в ГДР по нержавейке для ножей, они зависели от СССР, и получали по импорту 40Х13 и 65Х13 нерегулярно. И тогда приходилось ваять из своего пластилина, получалась бяка..
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган »

На самом деле оно все лепилось с одного образчика - ярвенпа + фискарз.
Полагаю, что прообразом этих предметов стали шведские "скауты", например, нож им.тов. Холмберга.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman »

Добавлю фотку еще одного экземпляра - опходу тоже была финка, но клинок потом сначало кто-то убил и пришлось востанавливать и делать небольшой дроппоинт с фальшлезвием.
Изображение
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа »

specter писал(а):На самом деле оно все лепилось с одного образчика - ярвенпа + фискарз. Что наж НР-40, что немецкие ножи времен второй мировой (в том числе и поздние реплики у нас и в ГДР/ФРГ). Во всяком случае, сравнение с НР-40 и современными репликами несколько некорректно. Да, общий строй клинка идентичен, но все-таки корни несколько не там. Если кому интересно (в первую очредь москвичам), зайдите в Москве в антикварный магазин на ул. Пушечной, такого добра со свастиками и орлами можно найти много.
Надо бы немного азбуку какую почитать.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Добавлю фотку еще одного экземпляра - походу...
А на вашем как сталь? Не довелось полосатиков шоркать руцями... :)
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman »

работать им не работал, но при заточке примерно как 420 с нормальной ТМО, хотя из меня знаток еще тот на щуп и нюх. Но явно не пластилин.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

ОК, запомнил.
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one »

а вот этот не пластилин)) и появился у меня одновременно с "финкой"
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 »

Неужто тоже немец ГДРовский?!
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

Неужто тоже немец ГДРовский?!
Не... :) Самоделка явственная.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 »

Всё забываю смайлик ставить.. Там красный цветок кричит о происхождении!А так нож рабочий, но на любителя..
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one »

Не немецкий, отец подарил, а ему сослуживец бывший, когда в Германии служил. Было сделано два таких по спецзаказу, сами понимаете где;-). Предмет зависти школьных приятелей))) чего мне за него только не предлагали)))Нож действительно рабочий, заточку держит долго, бреет и режет. До сих пор не знаю из какого металла, но не ржавеет.
Изображение
Аватара пользователя
moby_one
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31373
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 14:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Kenigsberg/Калининград

Сообщение moby_one »

А вот и немецкий "пластилин"
Изображение
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 »

Вот на второй фотке, да ещё с ножнами он у тебя совсем по другому выглядит!Первое фото ОФФ! Не зря тебе ребята завидовали, в то время. На мой взгляд, близкий к универсальному охотничьему. (хотя говорят такое невозможно!)Форма рукояти хорошая, правда цветок глаз режет(представь вместо пластика карелку, с тем же навершием)Но-память!!Ещё раз убеждаюсь в разбросе качества - мой такой же нож, как твой нижний, по стали наверное лучший из других моих немцев, у него и клин более тёмный чем у других, в общем видно ставили, что было на данный момент!И ножны на твоём,будто не немцы делали, а наш великий узкоглазый сосед!
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 »

Не поленился, достал его ещё раз, резанул газету, посмотрел,нет со сталью порядок..
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей