Letherman Super Tools

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

Обладаю данным девайсом уже 4 года - рад до смерти. Вот только что сотруднику зуб вырвал.
RBV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 20 июн 2003, 10:49

Сообщение RBV »

Когда зуб вырывал, из чехла вытаскивал или так бил? :D :D :D
Пользую сей инструмент (СуперТул) с 1997г. когда привез его из Объединенной американской федерации. Единственное нарекание - острные края рукоятей пассатижей. При приложении значительного усилия (кусание сталистой проволоки, например), они здорово впиваются в ладонь. Приходится одевать перчатки.
Еще бы изолированные рукоятки, но это уж совсем хорошо, и так не бывает.
С уважением,
Роман
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

Единственное, чего, на мой взгляд, в нём не хватает, так это штопора :P
RBV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 20 июн 2003, 10:49

Сообщение RBV »

Балин, точно! Я то и забыл. У меня всегда поэтому Лезерман дополлнен малю-юсеньким Виксом. Оч хорошепе дополнение...
С уважением,
Роман.
Contra
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:18

Сообщение Contra »

Пользую СуперТул года наверное с 98-го, нечего плохого сказать не могу. Не в одном из складных инструментов люфтов до сих пор не наблюдается, только совсем уж микроскопический в пасатижах. На счет острых краев ручек согласен. А про отсутствие штопора и не замечал, ну не нужен он мне. :) (вот разве что открывалкой для бутылок пользоваться не совсем удобно...) Чего лично мне в нем нехватает, так это ножниц, поэтому тоже была мысль укомплектовать лезер маленьким виксом...
Да чехол еще пришлось немного доработать.
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

Ещё одно наблюдение, по началу пытался им пивные бутылки открывать (как зажигалкой, через указательный палец) через одну отрывает половину горлышка : )))
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich »

Ja писал(а):Ещё одно наблюдение, по началу пытался им пивные бутылки открывать (как зажигалкой, через указательный палец) через одну отрывает половину горлышка : )))
А зачем так то, при наличии открывашки? :)
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

Гы.. от лени, наверное : )))
Contra
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 07:18

Сообщение Contra »

Ja писал(а):Ещё одно наблюдение, по началу пытался им пивные бутылки открывать (как зажигалкой, через указательный палец) через одну отрывает половину горлышка : )))
:) )
Я тож иногда их так открываю (правда не через указательный, через большой), пока не отрывал не разу :) . Мож потому что крышки на разных марках пива разной толщины бывают
:upset:
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

Или бутылки : )
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Когда открываешь бутылку около метро и достаешь лайзер и начинаешь раскладывать народ косится. А тул адаптером проникся. И если приделать к лайзеру штопор то это будет уже Свисс тул. Он кстати и руки не режет.
Zig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 19 авг 2001, 22:54

Сообщение Zig »

Во-во, Свисс Тул в моем личном рейтинге стоит на первом месте, там и ножницы есть, и штопор, правда он не прикреплен намертво а является отдельной деталью и посему его можно запросто потерять, особенно если открываемая бутылка далеко не первая :)
А заказать новый не просто, если только через оф.дилера.
и биты с ключом еще удобные, причем на мой взгляд, то, что адаптер под биты не встроен в тул, является достоинством а не недостатком.
В общем хорошая вещь. Единственное смущает что они неразьемные, а расклепаны, то есть разобрать тул невозможно.Также еще немного напрягает узел фиксации инструментов, там подпружиненный конец рукоятки имеет продольные разрезы и каждый инструмент фиксируется соответствующей полоской. Фиксация получается не такая жесткая как на том же Супертуле, но реально об отказах и поломках пока не слышал, да и усилие при работе на фиксаторе не такое уж большое.
Еще говорят Сог хорош, но эти их фирменные шестеренки в сопряжении с рукоятками, оно конечно модерн и усилие увеличивает, но как то это не внушает в общем.
Тройка лидеров из больших тулов у меня выглядит так:
1. Викторинокс Свисс Тул (модель с ножницами, штопором и битами с ключом)
2. Лазерман супер Тул 200
3. СОГ ПауэрЛок в стандартной комплектации
Zig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 19 авг 2001, 22:54

Сообщение Zig »

Да еще. СвиссТул удобнее Лазера тем что в закрытом состоянии инструменты у него снаружи, то есть чтобы достать какой то инструмент не надо тул раскладывать, практика показывает, что именно это доставляет большие неудобства.И снятие с фиксации намного удобнее чем у Супер Тула- просто тянешь шершавый такой ползунок и все, А в СТ надо под прямым углом другой инструмент выдвинуть. Геморройно.
Именно поэтому появилось его развитие СТ200, там добавили альтернативный вариант разблокировки и на рукоятках буртики сделали чтоб руку не резало. вот добавили бы еще ножницы, было бы совсем класс.
Или наоборот -если у свиссТула сделать разборную конструкцию и неразрезные фиксаторы это был бы идеал.
Но увы, имеем то, что имеем.
но все равно швейцарец у меня на первом месте. Может быть сказывается впечатление от классических викториноксов, сложившееся еще тогда когда тулов у нас в стране не было, во всяком случае в широкой продаже.
SW
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 16:20

Сообщение SW »

а что скажете о Лазерман Вэйв? подумываю к дню рождения себе подарок сделать... из плюсов - нож можно открыть одной рукой, есть ножницы... а что в минусе?
Сегей.
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Вава больше перочинный нож чем инструмент. А недостатки как у всех лайзеров.
SW
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 16:20

Сообщение SW »

почему? менее надежный, мене функциональный? просто менше по размеру?
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Функциональности у него по более чем у 200. Просто для моих монтажных работ 200 более подходит он помощнее и подубовей. Это и достоинство и недостаток одновременно. ИМХО
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

Не сочтите за рекламу, просто сам столкнулся, может кому интересно:
В компании 'ОмегаТул' можно осуществить гарантийный ремонт Лезерманов (на них гарантия 25 лет)Ремонт стоит 20 вечно зелёных рублей, а также обмен с доплатой на более свежую модель. Телефончик их такой: 234-50-92
EBERHARD
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2005, 11:32

Сообщение EBERHARD »

Хорошая наверно это компания, только гарантийный ремонт бесплатный.У меня, после варварского обращения с Super Tools, обломались кончики плоскогубцев, где то по 3-4мм отломилось с двух сторон, кроме того две отвертки погнулись. Компания эти части поменяла на новые в течение недели. И в любом нормальном магазине где продают Letherman можно осуществить это дело. Просто приходите, продавец записывает поломки, выдает Вам квитанцию о приеме и Вы уходите. А представители Letherman потом приезжают в этот магазин, забирают ремонтируют и привозят обратно.Все четко.
По крайней мере так в Израиле.
T
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 05 июн 2003, 09:31

Сообщение T »

Zig писал(а):Во-во, Свисс Тул в моем личном рейтинге стоит на первом месте, там и ножницы есть, и штопор, правда он не прикреплен намертво а является отдельной деталью и посему его можно запросто потерять, особенно если открываемая бутылка далеко не первая :)
А заказать новый не просто, если только через оф.дилера.
Ну не знаю. В Бассе на Сколковском видел отдельно штопор в продаже для Свисстул, скока не помню :( ...но видел точно, и еще с продавцем это все дело обсудил + прикупил своему Атласу час. отверточку и зубочистку.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей