Обзор Benchmade 890 Torrent.

Модератор: тень

newolymp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 май 2013, 18:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение newolymp » .

цитата:
Изначально написано yosha:
Лично я особых косяков не нашёл, да и нож не такой дорогой.
Необходимости в разборке пока не вижу, а по этому не потрошил.
Заточка грубая, но изначально с коробки нож бумажки строгал на ура, да и брил запястье весьма уверенно.
По прошествии полугода обладания продолжаю считать Торрент одним из лучших городских EDC ножей из когда-либо выпущенных BENCHMADE

Не соглашусь... разберите и посмотрите на шайбы (они волной), болт осевой отпускается после 50 открытий (без фиксатора резьбы не представляю эту конструкцию). Заводская заточка похожа больше на пилу, хотя бреет и бумагу режет, ну и кривая...
Так что поставить нормальные шайбы и полернуть лок что бы не скрипел... Посадить болт на софт фиксатор? Сложно?
Затрат минимум на исправление детских болячек. А BM нет дела.
а нож да... нож хороший. Я же не говорю что плохой.
yosha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:43

Сообщение yosha » .

Ещё раз повторюсь, что с Торрентом у меня проблем не было, ну кроме грубой заточки. А вот на лимитовом ганзовском 805-ом сборка была пипец! Шпенёк был в обще не затянут и болтался, а осевой винт раскручивался после 2-3 циклов открыл-закрыл.
В принципе я сильно не заморачиваюсь на мелких косяках сборки и заточки, главное чтобы все детали были сделаны без косяков, а мелочи устранять даже в кайф :)
На днях потрошил STRIDER SnG, вот он действительно не из дешёвых и стоит раза в 3 дороже Торрента, но регулировка и фиксатор резьбы потребовались :P
KoreecLee
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 07:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение KoreecLee » .

цитата:
Мне кажется, что клин встает на упор до того, как шарик "доезжает" до отверстия.
Эта ситуация прослеживалась и у меня. Из-за этого момента редко этот красавец садился на карман (подсознательная боязнь открытия в кармане). Открытие происходило ну очень легко - чуть пальцем коснулся шпенька и нож уже в рабочем состоянии...НАДОЕЛО БОЯТЬСЯ))) Настроил лайнер, шарик почти полностью проваливается в отверстие на клинке. В закрытом состоянии стал очень хорошо держаться (усилие на открытие чуть больше и без ущерба для общего функционала) Я РАД!
Аватара пользователя
fEugene
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение fEugene » .

цитата:
Originally posted by KoreecLee:

Настроил лайнер, шарик почти полностью проваливается в отверстие на клинке.

Подскажите как именно можно настроить лайнер, что бы шарик доходил до своего отверстия. Спасибо
yurok57
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 май 2013, 20:25

Сообщение yurok57 » .

Торент считал ножом для девочек. Познакомился с ним 3 года назад. Мягкий лайнер да и сам какойто эстет. Продал его. Пользовал много других ножей но в основном 2 фирмы спаев и бенчей. И вот по прошествию этого времени пришел опять кнему спасибо камраду Артуру. Ребята я его не разбирал, работает нормально его не нужно жалеть он совсем не хлюпик. У меня теперь 3 основрых ножа для города Торент, для прогулок с собакой 581 бараж, а для вылазок на природу как не странно грип 551 универсал. Хотя есть ножи которые очень нравятся но эти ножи пока покрывают все потребности. С Уважением дядя Юра.
123svar321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 23:23

Сообщение 123svar321 » .

Изображение
Metlaro
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:35

Сообщение Metlaro » .

Изображение
Подскажите пожалуйста, кто знает, горю))) Нож не мой, товарища, у меня на переточке - смазке. Улетела в никуда втулка детали номер 2, шплинт на месте. Я в Красноярске. Где раздобыть? Может есть чем заменить?
Voyager798
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 13:32

Сообщение Voyager798 » .

Лучше всего писать бенчамю. Они высылают комплектующие. относительно долго конечно. но присылают.
Metlaro
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:35

Сообщение Metlaro » .

Писал я как-то и ни раз, пружинки на 520-ый просил. Это параллельно можно сделать... Может где в каком механизме аналогичная стоит?
s.a.32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение s.a.32 » .

цитата:
Изначально написано СергейиЧ:
есть подозрение, что это не стеклобой. всё-таки не зря их делают в виде твердосплавных конусов, тут нужны одновременно высокая твёрдость, и минимальная прощадь, а тут ни того, ни другого.
Да стеклобой врядли будут делать из мягкого метала . Скорее всего это можно использовать как явару . Наребра на довить или в рог дать легонько и форма не должна нанести серьезные увечия . Тем более он всложеном состоянии хорошо заполняет кулак лучше любой зажигалки :)
Аватара пользователя
AZot
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Павловский Посад

Сообщение AZot » .

цитата:
Originally posted by s.a.32:

Да стеклобой врядли будут делать из мягкого метала .

Это в случае, когда стекло бьют постоянно. Для разового, экстренного случая, твердости стеклобоя Бенча вполне достаточно. В критической ситуации не очень важно замнется ли кончик стеклобоя. А то, что им можно раскрашить стекло автомобиля (трамвая, автобуса) несомненно.
s.a.32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение s.a.32 » .

цитата:
Изначально написано AZot:

Это в случае, когда стекло бьют постоянно. Для разового, экстренного случая, твердости стеклобоя Бенча вполне достаточно. В критической ситуации не очень важно замнется ли кончик стеклобоя. А то, что им можно раскрашить стекло автомобиля (трамвая, автобуса) несомненно.

Я с Вами согласен . Разово все подойдет я думаю даже остреем ножа можно папробовать . А когда на чаше весов жизнь и кулаком и головой пробьешь стекло . Но все равно торрент один из лучьших ножей от бенча и вобще я считаю что нож нужно использовать по назночению . А не стекло бить , люки открывать а тем более метать .
Аватара пользователя
AZot
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Павловский Посад

Сообщение AZot » .

цитата:
Originally posted by s.a.32:

Но все равно торрент один из лучьших ножей от бенча

Полностью с Вами согласен. На мой взгляд самый красивый нож от "бенчей". Открывается шикарно, в руке сидит замечательно.Плюс к этому приличная сталь.
s.a.32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение s.a.32 » .

Хотел бы я посмотреть его с карбоновыми накладками . Думаю ему пойдет .
Подумываю заказать даже карбон прикупил но на этом все и замерло
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

а у меня периодически возникает бредовая идея купить Торрент снова и одеть в какую нибудь кучерявую деревяшку ))))))
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
Енот-обормот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:37

Сообщение Енот-обормот » .

Господа, такой вопрос - нормально ли, что у Торрента крутится шпенек при закрученном винте?
kilbill88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:27

Сообщение kilbill88 » .

Брал нож года два назад.
Как и все ножи был разобран и смазан "Форумом". Носил его дня три - потом он сам открылся в кармане, острием в сторону...кхм. Уверен. что в кармане его не задевал рукой - только если изнутри как-то. Потом когда его встряхнул, понял - после нескольких открытий немного разбалтывается осевой (на фиксатор не садил). Открывалось лезвие буквально от легкого дрожания руки.
После этого стер весь форум, просто капнул маслом, но ситуация та же, практически - открывался просто в сумке, я хз как.
Нож очень красивый, удобный, стеклобой, но вот что сделать, чтобы обезопасить себя при ношении его на кармане? Если убрать вот эту шпильку, или как там ее, он начинает скрипеть и выходить довольно-таки тяжело. Посадить на фиксатор резьбы может, и затянуть посильнее, чтобы только пальцем открывать?
Sabre_9
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:53

Сообщение Sabre_9 » .

kilbill88, и действительно, подтяни осевой, в нём дело скорее всего))
а форум думаю ты зря вытер, сухая смазка всё же для фолдер's будет эффективнее, к тому же на масло всё липнет.. не?)
kilbill88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:27

Сообщение kilbill88 » .

цитата:
Originally posted by Sabre_9:

kilbill88, и действительно, подтяни осевой, в нём дело скорее всего))
а форум думаю ты зря вытер, сухая смазка всё же для фолдер's будет эффективнее, к тому же на масло всё липнет.. не?)

С форумом все скользит ощутимо лучше чем с маслом, вот и пришлось пойти на такой шаг.
RailMan2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11416
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 13:56

Сообщение RailMan2000 » .

цитата:
Если убрать вот эту шпильку, или как там ее, он начинает скрипеть и выходить довольно-таки тяжело.
"шпилька" на ход влиять не должна, имхо Вы осевой перетянули когда без нее собирали.
ЗЫ проблемма может быть в малом усилии страгивания, надо смотреть как шарик в отверстие на клине садится
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
kilbill88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:27

Сообщение kilbill88 » .

Попробовал разобрать снова ( не додумался сфотографировать) - шарик встает нормально. А вот причиной скрипа оказалась часть лайнера, в которую вставляется шпилька. Она топорщится, и при складывании пятка клина ее задевает, и задвигает ее так же, если бы там была шпилька, но только с одной стороны.
Изображение
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

цитата:
Нож очень красивый, удобный, стеклобой, но вот что сделать, чтобы обезопасить себя при ношении его на кармане?
Подтянуть осевой и посадить на фиксатор.
Стеклобоя там нет - лично проверял :)
s.a.32
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение s.a.32 » .

Мне кажется причина открытия клинка при легком стряхивании это так называемый чейл . Впуклость на клинке куда прижимается ролик асиста в сложенном состоянии . Если подточить клинок так чтобы ролик садился чуть ниже нынешней точки то будет лучше .
Sabre_9
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:53

Сообщение Sabre_9 » .

kilbill88, вот видео по разборке http://www.youtube.com/watch?v=yfzbQk2kHMo
kilbill88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:27

Сообщение kilbill88 » .

Спасибо конечно, но зачем оно мне?
Моей проблемой был замок, если из него вынуть шпильку, и недостаток фиксатора на осевом
Sabre_9
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:53

Сообщение Sabre_9 » .

да так, на всяк случай) мне лично интересно смотреть разборку складней и уже пригодилось)
SlavaGt3000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:09

Сообщение SlavaGt3000 » .

Волею случая тоже стал обладателем этого ножа. К клипсе, конечно, пришлось привыкать, вернее к её расположению, в остальном нож очень нравится.
Изображение
vbhujhjl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 01:50

Сообщение vbhujhjl » .

так же попал в руки этот нож
Все нормально, в сумке и на кармане не открывается самопроизвольно.
Проблема только в заходе лайнера на клин, слишком глубоко заходит и при закрытии при сдвиге лайнера, скрип трется лайнер об клин
Подскажите как правильно отрегулировать заход лайнера на клин и устранить скрип при закрытии. Нож пока не разбирал.
SlavaGt3000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:09

Сообщение SlavaGt3000 » .

Упорная бонка у торрента регулируемая и представляет из себя многогранник, соответственно с ее помощью и осуществляется регулировка захода лайнера на пяту клинка. Необходимо ослабить винт и проворачивая бонку подобрать положение в котором положение лайнера будет устраивать.
vbhujhjl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 01:50

Сообщение vbhujhjl » .

Спасибо, буду пробовать
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя