Любителям страйдеров или про Strider SnG и не только :)

Модератор: тень

Gosh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 08:41

Сообщение Gosh »

Ну чтож - Strider - не частый гость на ганзе :)
Изображение
Красиво? - но речь, в основном, пойдет о складниках...
Сначала немного истории.
Strider Knives (осн. Mick Strider + Duane Dwyer) Изображение начались с поставки в 1994 г. нескольких моделей
ножей для спец подразделений флота США (все ножи были фиксед)
Изображение
Изображение .

Через 8 лет, воплощая идею создания складника, не уступающего по прочности фикседу, Страйдер разработал нож
с самым большим и прочным, из существующих, титановым фреймлоком и специально сделаной двойной
титаново-стекловолоконно-пластиковой рукояткой , где стеклопластик сформован как монолит щечка-задняя-верхняя
плашка, упрочняющий нож.
Изображение
Кроме того, с самого начала предусматривались винт с осью большого диаметра в 4.83 мм, впресованные в лезвие
упоры для фиксации в открытом положении (что только спустя годы сделал Крис Рив в своем Умнумзаане) и
клинок толщиной в 4.86 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Вскоре Страйдер стал использовать «стабилизатор Хиндерера», для предотвращения возможности обратного выгиба
титанового замка.
Изображение
Желая придать ножу камуфляжный вид, Страйдер изобрел метод нанесения полос (тигрового раскраса) на лезвие
ножа во время термообработки. Нож приобрел вид «настоящего» ножа для спецподразделений.
Изображение

Получившийся складник (модели: SMF, SnG, PT, RC) не только является вехой ножестроения, как самый прочный нож
своего времени (да, возможно, и поныне) но, благодаря тесному сотрудничеству Страйдера с другими талантами
и мастерами жанра - Rick Hinderer, Paul Bos, Buck, Ken Onion, ZT, ShureFire Flashlights, Unertl Optics, - воплатил
в себе и совместных моделях с другими производителями лучшие черты тактического ножа.
Изображение
Неудивительно, что Страйдер, практически с самого момента появления первой модели, стал культовым ножом. У Страйдера
много поклонников и клубов, из которых наверное самым знаменитым является Usualsuspect.net или USN.
История USN такова - около 20 любителей Emerson, тусующихся на Bladeforums и неужившихся там с администрацией,
в январе 2002 г купили свой первый сервер и основали USN как закрытый клуб. Само имя Usual Suspect стало известным
(в узких кругах :D ) благодаря Лесу Робертсону как кликуха для тех, кто постоянно покупал Emerson. С тех пор
утекло достаточно галлонов воды. Emerson перестал быть единственным культовым ножом шизанутых фанатов, Страйдер
занял свое место и породил новый культ, клуб разросся и открыл двери.
Изображение
На настоящий момент, USN, является самым мощным ресурсом для всех любителей и ценителей Страйдера. В ветке
Strider Hardcore можно найти ответ на любой вопрос. К примеру только картинок страйдеров там более 140 страниц. http://usualsuspect.net/forums/showthread.php?t=126893
Страйдер это нож-легенда. Все модели выпускаются в Сан Маркосе в Калифорнии мелкой серией с ручной доработкой
каждого экземпляра. Производство оборудовано современными цифровыми станками, но по-прежнему каждый нож является
индивидуальным. Все части пригнаны и подогнаны индивидуально и не подлежат замене частями от другого ножа.
Страйдер знаменит своей гарантией и чинит и отлаживает каждый свой нож независимо от того, что им (или с ним)
делал (или сделал) владелец. Гарантия покрывает любые работы, выполняемые ножом, любые способы и методы
открытия/закрытия, и вообще все что угодно. С недавнего времени, однако, если Вы «потрудились» над ножом нешуточно,
с Вас могут взять деньги за детали (Страйдер не любит, в основном, разобраные ножи с неукомплектолваными деталями,
особенно, посланые в куче), в противном случае гарантия покрывает все, кроме пересылки. Бюрократия минимальна - для
ремонта нужно послать нож, вместе с именем, адресом, телефоном и $15 для обратной пересылки. Это все.
Каждый нож присланый на фабрику будет отремонтирован, восстановлен или заменен на новый.
Клинки производятся из стали ATS-34, BG-42 и S30V. Последняя, в настоящее время, используется как стандартная
для всех складников. Редко, но можно увидеть клинок из сплава Stellite 6K.
Я бы сказал, что если себенза это нож-идеал, то SMF или SnG это просто более прочный рабочий нож, который не
надо жалеть и которым можно и нужно делать все. Страйдер и сам относится к своим ножам менее почтительно,
чем Рив. Ножи могут иметь индивидуальные отличия и иметь или не иметь то или иное клемо. К радости фанов, время от
времени Мик или Двейн сделают спецзаказ или просто решат расписаться на клинке. :)
Изображение
Изображение
Вообще, Страйдер славится наплевательским отношением к ярлыкам и считает, что функция важнее формы. Уже несколько
лет как на клинках нет даже штампа с маркой стали. Страйдер отвечает, в таких случаях, что в клейме нет нужды,
т.к. это S30V, а в противном случае клеймо будет стоять.
«Нож для работы» вот имя и марка этого ножа. Он и в самом деле дает несравнимое ни с чем другим ощущение надежности
и свободы резать, рубить, ковырять и делать что хочешь. Царапины и рабочие метки только придают ему прелести,
сталь-же, выдерживает все испытания со снисходительным видом,
как-бы призывая - ну что, что еще ты там решил попробывать?- валяй!.
Изображение
Цена стоит твердо и почти не падает с появлением «боевых шрамов» - ведь фабрика прощает все :)

Изображение
Теперь немного о моем SnG, с которым мы крепко дружим.
Из всех моделей Страйдера, я выбрал себе средний складник - SnG 6-го поколения.
Изображение
Изображение
Брал новым за $414 с доставкой.
Спецификации:
STRIDER KNIVES ~ SnG GEN 6 Drop Point
Blade Steel: CPM S30V ~ STONE WASHED Finish
Blade Length: 3 1/2"
Blade Thickness = 0.1875″
Grips: Titanium/Black G10
Overall Length: 8 1/8"
Closed Length: 4 5/8"
Overall Weight: 4.6 oz
Размер для меня оптимальный, т.к. SMF слегка великоват, а PT просто маленький (особенно если вспомнить о пальцевом
углублении на лезвии).
Изображение
Вес представляет разумный компромис.
Форма рукоятки просто супер и давно воспета. Особенно удобна она мне тем, что позволяет делать как тонкие работы
(передний хват), так и сдвинув руку назад, эффективно удлинить лезвие при нужде. Расширение к пятке придает
стабильность и помогает хвату даже мокрыми руками. Помогает удержанию и G10, который шершавый, хваткий и скользит
существенно меньше титана.
Изображение
Кстати, может это только у меня такая фенечка, но удерживание ножа с частичным захватом клинка придает мне
особенную уверенность при работе с усилием на закрытие, чтобы там не говорили о надежности замков :D
Лезвие я выбрал без тигровых полос из соображений эстетики (не в армии чай) и меньшей подверженности коррозии,
которой все одно нет как нет :D . Сталь отличная и к термообработке никаких претензий нет. Не крошится и очень
эластична, хотя при этом держит РК как и должна у ножа этого класса.
Изображение
Вот тут можно посмотреть тестирование Страйдера, подтверждающее превосходное качестве стали и термообработки.
http://www.badlandsforums.com/faq/ExtremaStrider.shtml
В отличие от тестируемого ТАМ ножа, моему страйду жизнь выдалась пока спокойная.
Изображение
Мой нож, как и все страйдеры, не имеет ни малейшего люфта, запирается с уверенным шелчком, любит инерционное
открывание и не клинит ни при каких скоростях открытия. Запор делает счастливый ТАНГ, лезвие сидит как влитое,
отпирается без залипания с хорошо дозированым усилием. Фиксатор Хиндерера практически не нужен при закрывании
голыми руками, но может пригодиться при работе в рукавицах или перчатках.
Покупая, я думал использовать его во время поездок в походы, однако, как ни отпуск - все другая страна
(а вовсе не поход, хоть и жаль), а возить с собой через аэропорты предпочитаю маленький вик Ranger. Вот и живет
мой любимец не напрягаясь, изредка сражаясь с продуктами, взрезая коробки и упаковки, срезая ненужные части с
деревяшек :) или подцепляя крышку у банки с краской.
Изображение
Но есть, ЕСТЬ в его виде уверенное ожидание своего часа, когда он займется серьезной работой, будучи со мной
в ситуации, позволящей ему проявить весь свой потенциал.
Изображение

------------------
If the first amendment doesn't work, the second amendment will. - M. Badnarik
Аватара пользователя
MOHCTP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение MOHCTP »

Спасибо. Очень интересно! :)
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter »

Отличный отчет, спасибо!
Maksimka69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 13:42

Сообщение Maksimka69 »

Классный нож, прекрасный очерк, спасибо!
Аватара пользователя
kid21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 00:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kid21 »

Оч интересно про Страйдеры написали!!! Респект!
Давно на них засматриваюсь, теперь точно куплю)))
refugee camp
Gosh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 08:41

Сообщение Gosh »

Это мой любимый нож, кот я остаюсь верен несмотря на другие увлечения :D
Берешь его в руку и чувствуешь 600 лошадиных сил в нем скрытых!

Изображение
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN »

А по мне так если нужен прочный неубиваемый "нож"( в ковычках потому что это скорее лом чем нож) то лучше фикседа ничего нет а складень нужен для необременительного ношения в городе и непугаещего окружающих реза колбаски....
все это лишь мое мнение думаю многие согласятся :)
topas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 21:14

Сообщение topas »

Шикарно написано! Классные фотки!
Спасибо!
Заинтересовался. Буду искать, крутить в руках и т.д...
tomcat52
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 01:07

Сообщение tomcat52 »

Ничего интереснее давно не читал. Спасибо!
Если знаете, что за покрытие интересное наносят, как на картинке?
Изображение
Gosh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 08:41

Сообщение Gosh »

WRCMaN писал(а):все это лишь мое мнение думаю многие согласятся
Согласен про фикседы, несогласен про лом :)
Благодаря высоким и прямым спускам нож режет тонко и приятно :)
Согласен про впечатление, кот он производит, но в этом часть шарма :)
Согласен, что многие согласятся :)
Gosh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 08:41

Сообщение Gosh »

tomcat52 писал(а):Если знаете, что за покрытие интересное наносят, как на картинке?
Думаю, лучше спросить у Мика. Могу предположить, что это разновиднось страйдеровского "цифрового" чернения.
Само чернение Мик описывает так, отвечая на вопрос про полоски:
How are Stripes made?
BG42 and ATS-34 are dark colored after heat treat, the blades are then bead blasted to create the stripes (this gives the stripes a red tinge).
S30V is light after heat treat so it is black oxide finished and then bead blasted to create the stripes.
Перевод:
-------------------
бг42 и атс34 после термообработки становятся темными. После этого лезвия подвергают bead blasting-у (не знаю как по-русски. обработка состоит в том, что мельчайшие стеклянные или керамические шарики распыляются под давлением по поверхности) чтобы получились полосы (что придает полосам красный оттенок).
s30v после термообработки остается светлой, поэтому она сначала чернится окислением, а затем bead blasted чтобы получились полосы.
-------------------
Может кто поможет с русским термином для bead blasting?
Цифровое чернение, как я понимаю, позволяет более избирательно выбирать участки чернения меньшей площади.
Однако, это все мои домыслы из того что я знаю. Я не металлург. :)
nubian
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 21:01

Сообщение nubian »

Спасибо, хороший обзор и фотки прекрасные. Нравиться как раз SnG - 3.5" ИМХО оптимальный размер клина для фолдера. Купить захотелось.
KyBEp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 май 2008, 20:45

Сообщение KyBEp »

Класный Обзор, давно уважаю эти ножи, ещё раз убедился в том, что пора бы обзавестись.
Кстати если кто будет заказывать, присоединился бы.
Atip
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 09:59

Сообщение Atip »

Спасибо, прекрасный обзор!
Форма рукоятки просто супер и давно воспета. Особенно удобна она мне тем, что позволяет делать как тонкие работы
(передний хват), так и сдвинув руку назад, эффективно удлинить лезвие при нужде.

Крутил в руках Buck Strider (Да, я знаю, что речь идет не о Баке, знаю!) рукоять, именно формой в руку не легла :-((( Угловатая для меня и неудобная :(
Ну да руки - у всех разные...
Krupin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 10:16

Сообщение Krupin »

Спасибо за прекрасный обзор.
На Страйдера пока рубликов не хватает, поэтому купил Бака Страйдера-Тарани Полис с ATS-34, закалки Павла Боса. Очень доволен.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Эх, здорово, мне даже ножик Страйдера почти захотелось. :) Имхо, неплохие девайсы, хотя уж слишком милитаристические. Но вот SnG, пожалуй, из фолдеров очень гуд. :)
Frakir
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:17

Сообщение Frakir »

Здорово написани и красиво снято.
Хнык-хнык :) , тоже захотелось... но озвученная сумма требует, что надо сперва полапать, как сядет в ладошку... Не нашел, у кого из наших продавцов его можно пощупать... Buck Strider нашел в каталогах, а описываемого ножа - нет.
Gosh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 08:41

Сообщение Gosh »

А что в России нет ни одного страйдеровского дилера?
Даже В Москве?
Gosh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 08:41

Сообщение Gosh »

Вот решил еще чуть-чуть поснимать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alt2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:52

Сообщение Alt2000 »

Прекрастно написано. Спасибо. И фоты класно подобраны. :)
Gosh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 08:41

Сообщение Gosh »

В этом клипе http://www.youtube.com/watch?v=hRCHd8oYDUs показан нож второго поколения. Ближе к концу можно увидеть насколько удобны два разных хвата - передний и задний. В конце упоминаются отличия более новых поколений (стабилизатор Хиндерера).
Gosh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 08:41

Сообщение Gosh »

Вот еще невоплощенная мечта :D
Изображение
Каждый владелец страйдера хочет такой ключ :)
soe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 12:54

Сообщение soe »

спасибо! Страйдеры - красавцы! :)
Ledogor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 06:29

Сообщение Ledogor »

Отличный обзор!Прочитал с удовольствием. Спасибо.
Gosh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 08:41

Сообщение Gosh »

Аукцион завершился на $404 за ключик :) http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0378729492
Существенно выше моего предела :D
------------------
If the first amendment doesn't work, the second amendment will. - M. Badnarik
Gosh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 08:41

Сообщение Gosh »

Пока разгоряченый проигрышем искал в сети еще ключ Атвуда, набрел в сети на пару историй, характеризующих Страйдер.
История 1.
Чел купил на выставке страйдер. Нож оказался без каких-бы то ни-было меток на лезвии. Он написал Страйдеру- типа, что за ??? Они ответили, что это был выставочный экземпляр и попросили вернуть с заменой на новый нож с фабрики. Чел вернул, ему прислали нож вместе с несколькими причиндалами, в т.ч. кожаными ножнами от лучшего производителя. Через пару лет чел нож потерял в магазине. С горя написал Страйдеру. Они его вспомнили и бесплатно выслали ему такой-же новый нож.
История 2.
Сержант, находящийся в Ираке, купил у страйдеровского дилера танто фиксед. Получив его по-почте он решил его попробовать и был разочарован, т.к. с его т.з. он был плохо заточен - танто не резал канат. Он написал на форум. Ему посоветовали нож наточить. Он не сумел (нет камня правильного или умения). Тогда ему посоветовали нож вернуть. Он сказал, что из Ирака это невозможно. И тут на форуме его пост прочел дилер у которого он купил нож и ответил, что принимает на себя все переговоры со Страйдером, а пока высылает сержанту еще один такой нож, провереный и точно острый. Первый нож сержант может оставить себе. Через некоторое время появился и представитель Страйдера, кот принес извинения и сказал, что они оплачиают второй нож, а первый будет приведен в порядок (переточен) в любое удобное сержанту время.
----------------------
Я думаю, ему теперь можно ножи ломать, терять и т.п. - будет замена :)
Андрей_СПб
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:00

Сообщение Андрей_СПб »

2 Gosh
Спасибо большое. Прочитал обзор с удовольствием. Написано очень информативно и ... вкусно ... :)
Пошел покупать ...
Gosh
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 08:41

Сообщение Gosh »

Вот http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0378729492
Уже пол цены ножа..
Андрей_СПб
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:00

Сообщение Андрей_СПб »

Кстати, а что Вы думаете по поводу Strider - SNG-CC, 3.5" S30V, Black (or Green) G-10 ?
http://catalog.bladeart.com/imgs/ba07128.jpg
Фреймлок у него, да и вся рукоять кажутся намного тоньше.
soe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 12:54

Сообщение soe »

Андрей_СПб писал(а):Кстати, а что Вы думаете по поводу Strider - SNG-CC, 3.5" S30V, Black (or Green) G-10 ?
http://catalog.bladeart.com/imgs/ba07128.jpg
Фреймлок у него, да и вся рукоять кажутся намного тоньше.
Это ж вроде кастом от bladeart
http://bladeart.com/artists/strider/strider.htm
а стандартный Strider - SNG вот:
http://www.striderknives.com/site/index ... &Itemid=26
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя