Что за нож?

Модератор: тень

aero
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 06:42

Сообщение aero » .

2 Evg Muan
сорри,немного переборщил с нападками.
работа у вас такая
типа назвался груздем....
видел сегодня в одном магазине рядом
кухри от VN за 650 р и от Cold Steel за 1100
и что выберет житель МСК или СПБ ?
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

aero писал(а):видел сегодня в одном магазине рядом
кухри от VN за 650 р и от Cold Steel за 1100
и что выберет житель МСК или СПБ ?
Самый дорогой Китец, купленный мною стоил 200 руб. И не VN это был...
А магазин наценку какую дает ?
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

2aero, ну в общем понятно, что "что хочу не знаю, но только не это". конкретных эскизов нету, предложений тоже. все, вопросов больше нету.
по поводу "кухри от VN за 650 р и от Cold Steel за 1100".
тут на последнем Клинке мы конкурс проводили. мачетами рубили березовые черенки от лопат. так вот, колдстил вылетел на первом же этапе, а я со своим кукри HH13 занял 2ое место. а кто что выберет в итоге - его личное дело.
------------------
С уважением, Viking Norway.
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Под данные мачете уже сделаны подарочные таблички-буду дарить знакомым а-ля нож для колки дров для камина -выглядит абалденно.
2 Аеро
Колд стиловский мачете сделан из обычной лопатной железки....И цена на него опять же складывается из аппетитов продавца , в то время как ВН вариант имеет толщину обуха в 5 мм...
2 Евгений Муан
Блин, расстроили Вы меня... :( :D глянул новости на сайте и увидел парные кинжалы .... а груз уже ушел... может сделаете исключение для питерцев и отправите эксклюзив отдельно???
------------------
Скромно заметил бы следующее.....
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

Qwaterback, ну можно же подобные вопросы задавать мылом, а?

------------------
С уважением, Viking Norway.
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Можн... впредь буду... но! Положительный ваш ответ ИМХО будет в тему названия ветки "В защиту китайцев"...

------------------
с уважением, Квотер
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Qwaterback писал(а):Можн... впредь буду... но! Положительный ваш ответ ИМХО будет в тему названия ветки "В защиту китайцев"...
Не совсем так. Скорее в пользу VN. А ветка шире. Остальные китайцы тоже бывают неплохие. :P
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Единственный "живой" китаец - это ВН в лице ув. Евгения. Остальные остаются загадочно безликимии не реагируют на мат и легкие касания.. :D
------------------
с уважением, Квотер
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

Квотер, не впредь, а прямо щас :)
------------------
С уважением, Viking Norway.
Аватара пользователя
kostya
Полковник
Полковник
Сообщения: 21253
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение kostya » .

Вопрос завсегдатаем этого топика- А вот этого Норвежского Китайца с какого именитого бренда лепили,да и с какой модельки,чую что с какого то очень знатного-но не помню с кого?Просто интересно!Вот фотка:
Изображение
:P
BARS D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 16:32

Сообщение BARS D » .

а у меня как раз такой! немного доработал я его конечно, а вобщем то устраивает вполне, за эти то деньги...Сталь конечно не ахти - 420...но для простых хоз. нужд и на всякий случай вполне нормально.
Незнаю точно, но очертания достаточно оригинальные, мне даже кажется - не собственное ли это изобретение Викинга...может так оно и есть...
Аватара пользователя
kostya
Полковник
Полковник
Сообщения: 21253
Зарегистрирован: 26 май 2010, 18:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение kostya » .

2Барс И у меня тоже ОН :) Хм,а как доработал кстати?
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Щас не могу .но впредь буду :P
BARS D
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 16:32

Сообщение BARS D » .

KOSTYA писал(а):2Барс И у меня тоже ОН :) Хм,а как доработал кстати?
Рукоять там не очень удобная, края с острыми углами, поэтому фактически сразу все эти углы сточил напильником, таким образом рукоять вышла немного эргономичнее и лучше легла в руку! Так же я достаточно сильно сточил пятку. При моем прямом хвате она достаточно больно впиралась мне в руку, пришлось её весьма сильно закруглить, теперь упирается в ладонь достаточно хорошо. Так же попытался доработать верхнюю часть клинка, где расположенны "волны" якобы для пальцев! Фактически функциональную нагрузку они не несут, т.к. большой палец очень удачно с них соскальзывает. Я пробывал делать на "волнах" сверху насечки напильником и пилкой по металу, но получилось это не очень, пока забил...Надо их как нибудь расцарапать что бы хоть немного палец дежался, я вот думал даже может нождаком поюзать!? Клинок дорабатывать никоим образом не стал, закон есть закон!(заточка заводская,работаю им не так часто, чего то металического не режу, посему хватает, нужно будет поострее - подточу, благо 420 сталь легко правится) больше вроде пока никак не извратился! :)
alvis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха

Сообщение alvis » .

Китайцы, ножики. Ракеты! http://priozersk.com/forum/viewtopic.php?t=305
GreyR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 05:06

Сообщение GreyR » .

Уважаемый Evg Muan, хотелось бы узнать, каковы особенности ухода, заточки и пользования ножом с покрытием лезвия:
http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/1204M.jpg
Если инфа есть где-нибудь в Инете, заранее спасибо за ссылку ;-)
Кстати, на коробке маркировка КР-1204МЕ - "МЕ" существенно отличается от "М"?
----------
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

покрытие тефлон, особенного ухода (как и остальные ножи) не требует.
1. промывать нож и протирать насухо после использования.
2. заточка 30-45 градусов в зависимости от задач.
3. после сильного загрязнения шарнира промыть под сильной струей воды, высушить, смазать машинным маслом.

нож с этой маркировкой на коробке ничем не отличается от того, что на картинке.

------------------
С уважением, Viking Norway.
Freemason
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 22:34

Сообщение Freemason » .

Опробовал в эти выходные "Викинговскую" финку НН09 в полевых условиях - разделывал мясо на даче.
По завершении возни с шашлыком вымыл нож, вместе с остальной посудой. И не в семи щелоках - холодная вода + губка с "Фейри".
Клинком доволен вполне но рукоять...лак облез моментально, до голой деревяшки.
Сейчас ободрал ее наждаком, покрыл лаком "Клен" из завалявшейся дома бутылки и оставил сушиться. Странно, пользовался множеством складных "Викингов" с деревянныминакладками на рукоятках - никогда подобных проблем не возникало. Обидно, ведь один из самых удачных ножиков у ВН...
Eugeny
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:32

Сообщение Eugeny » .

"лак облез моментально"
Дык, это достоинство, а не недостаток. Скандинавы часто вообще рукояти не обрабатывют - философия такая, об руку притрётся. Если хочется эффектного вида, полирните с пальмовым воском, предпочтительнее карнаубой, он заиграет. А лаком пачкать - последнее дело.
Valdmar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 13:48

Сообщение Valdmar » .

Подтверждаю -- лак под Fairy дейчтвительно облезает моментально -- что даёт моральное право подрезать под себя (вырезать брюшко) и заново ошкурить рукоять.
А потом я просто проварил в обычном свечном парафине (варится до исчезания пузырьков -- около часа, затем в нём же оставляется до остывания, выковыривается, проносится несколько раз над огнём -- снимается выступивший лишний парафин, затем можно и полирнуть с воском хоть из церковных свечей, варить 300-рублёвый нож в нём целиком -- не богат, извините)
osanos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 14:52

Сообщение osanos » .

у меня конечно оригинальный магнум за 50 баксов, но вот с какой проблемой я столкнулся- вывинтился винтик из ручки, и потерялся....А где его взять? нигде, и шаг резьбы фирменный и звезда зашлифрованная-редкость, конечно реставраторы антика помогут, но стоит ли это того.....Уже не знаю.
Koty007
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2005, 12:01

Сообщение Koty007 » .

Кто-нибудь может подсказать как при ответе или создании новой темы добавлять фотографии?Нигде этой информации не нашел.
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

osanos, а фотка винтика есть?
Koty007, после написания и отправки своей мессаги ее надо отредактировать. а там есть опция вставки картинки.
------------------
С уважением, Viking Norway.
osanos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 14:52

Сообщение osanos » .

Evg Muan писал(а):osanos, а фотка винтика есть?
Koty007, после написания и отправки своей мессаги ее надо отредактировать. а там есть опция вставки картинки.
Винтик нашел. Урра. А фотка.... Есть фотка ножика(винтик как-то не догадался сфотать.)

Изображение
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

Ну и мои пять копеек. Тут на днях возвращаюсь с культового для Питерской ножевой общественности Некрасова, 37 с новеньким бенчем 550 в кармане. Довольный как слон. Как-никак, наконец-то проблема летнего складня универсального городского-дачного применения решена. Захожу по дороге в магазинчик рыболовство-туризм почти уже рядом с домом - вижу на прилавке - http://www.vikingknives.ru/pocket/pocket_8.htm (модель 450В), и внезапно для самого себя покупаю за 240 деревянных рублев. Зачем? Да просто штоб был, на дачу возьму на растерзание, заодно сам проверю насчет качества ВН. Понравится - куплю еще чего - нибудь. А пока из впечатлений - люфтов никаких, лезвие тупое (теперь острое) , пила пилит, открывалка открывает, отвертка отворачивает. Ну что можно сказать - нож как нож, без чудес, для не маньяка будет в самый раз. Да и вообще помотавшись по командировкам, видел у народа в гостиницах - поездах два варианта ножей 1. копеечный отечественный (или китайский &#61514 :P кухонник, 2. китайский складень, причем как правило выкидуха, как правило с люфтами, тупая, зас:нная:. Но! Согласно опросам пользователей - этим горе-девайсам по два, три, четыре года службы нещадной, в хвост и в гриву в командировках, рыбалках, отпусках и.т.д. Видел только одного швейцарца - Венджера (такого же как и у меня) - подарили мужику на юбилей (50 лет!), так он его даже из чехла доставать боялся, пользовался соседским китайцем. Все мои убеждения что ничего с таким ножем не сделается, если молотком по нему не бить и раз в месяц промывать-подтачивать не подействовали. Смотрел дикими глазами как я своим консервы открывал, резал всякое разное и.т.д. Так что потребитель сам выбирает то, что ему нужно, убеждай-не убеждай. И цена здесь ИМХО всеж главное, хоть и обидно. Были бы наши такие же дешевые как китайцы - брали бы их конечно.
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

osanos, если что - обращайтесь :)
Виталик, так думают и поступают 99 % людей, пользующихся ножами :)
для людей это инструмент, который не жалеют.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Купил тут точилку алмазную от Бернер. Вроде мусат и мусат, за 300 руб. всего. http://www.borner.ru Попробовал сначала поточить совсем нонеймовый кухонный "китаец". Был приятно удивлен. Попробовал на постоянно носимом SR515 от Викингов http://www.vikingknives.ru/pocket/pocket_19.htm Удивился еще больше. До того доводил его и на брусках, и обычным стальным мусатом - вроде да, но чего-то в заточке не хватало. А тут - ну прям то, что надо. ИМХО, по 420 стали - всем, чем другим точить пробовал - просто нормально не затачиваются они почему-то. Кстати, алмазный надфиль обычный, при исправлении заводской заточки на SR515 на то, что себе хотелось (ну не умею я резать кромкой с углом около 60 градусов, как там на передней части изначально сделали :( ) - уделал до "лысого" состояния на этом лезвии.
Изображение
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Об удобстве "Викинга".
В прошлый четверг за час до старта в упражнении МП-5 на Первенстве Москвы среди юниоров оказалось, что у четверых стрелков рукоятки пистолетов не соответствуют Правилам соревнований в части нависания дерева над большим пальцем.
За минут сорок ножиком от ВН (индекс на знаю, скелетная рукоятка и свисток на ножнах, предназначенных для ношения на шее) рукоятки были доработаны, и стрелков допустили к соревнованию. Руки при этом не натер, не поранил. Для работ по твердому дереву длину и форму лезвия считаю оптимальной, достаточно узкое и короткое.
И наш (динамовский) спортсмен Илья Дегтярев занял первое место, за что его приняли в сборную москвы.
Нож доработан - переточен на более острый угол, и отполирован до зеркального блеска, сам не знаю, зачем. Ножик хороший, постоянно ношу под рубашкой.
P.S. знакомая ведьмочка сказала, что этот нож - типичный европейский "нож ученика ведьмы" - черная рукоятка и пригодность для выхватывания любой рукой, и отполирован.
P.P.S. есть идея полускладного ножа по идеям "пентагона", но более пригодного в коротком виде для работ по дереву, а в длинном - как нож общего назначения.
Вопрос к Evg Muan - толщина хоз-быт-ножа должна быть меньше 2,4 на всей длине клинка, или можно сделать у кончика 3-4 мм а в середине и в основании 2,3 мм?
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman » .

Надеюсь никто не обидиться если я отвечу:
по-моему 2.4 имеется ввиду самое толстое место и не важно где оно - на оси, на основании, на острие.
Кстати что за модель то всетаки была?
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей