Что за нож?

Модератор: тень

Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman » .

Вообщем мнение большинства что ножи всетаки довольно неплохие, тем более за такую цену. Лично я ношу с собой Viking 1211 - с него и началось недавно мое увлечение. Вчера случайно упал в темноте на бетонную лестницу - повреждений нет. Вообщем ножом доволен.
Хотелось бы только чтоб выбор Viking'ов и др. ножей у нас в городе был бы побольше.
aero
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 06:42

Сообщение aero » .

Ну собственно русские и китайцы - братья
навек. VN - forever...
Господа оптовики! Завалите мешками этих неплохих ножей усе небольшие города.
А то типа как здорово - я купил хороший режик за 200 р
а в МСК точно такой же ( только с другим клеймом) "дикие люди " покупают за 2000
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

aero, а зачем ты купил "бестолковый и бездушный" ножик за 200 руб?
------------------
С уважением, Viking Norway.
aero
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 06:42

Сообщение aero » .

купить полноразмерную модель ножа по стоимости
хорошего журнала - не грешно.
Michael893
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 06:37

Сообщение Michael893 » .

а что за китаец с маркировкой Min Sheng?
Freemason
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 22:34

Сообщение Freemason » .

Может быть, уважаемым "Викингам" стоит задуматься о выпуске, под своей маркой, точилок с фиксированным углом заточки (наподобие "фломастера" от "Викторинокс")?
Вручную, на брусках хорошо точить умеют не все, а платить тысячи рублей за "Лански", чтобы наточить четырехсотрублевый ножик - несерьезно. Рублей за 300 - 500 я бы такое устройство с удовольствием приобрел.
Например,в комплекте с http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/5699.jpg
идет брусочек, в кармашке на ножнах, но какой то совем несерьезный.
Freemason
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 22:34

Сообщение Freemason » .

Может быть, уважаемым "Викингам" стоит задуматься о выпуске, под своей маркой, точилок с фиксированным углом заточки (наподобие "фломастера" от "Викторинокс")?
Вручную, на брусках хорошо точить умеют не все, а платить тысячи рублей за "Лански", чтобы наточить четырехсотрублевый ножик - несерьезно. Рублей за 300 - 500 я бы такое устройство с удовольствием приобрел.
Например,в комплекте с http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/5699.jpg
идет брусочек, в кармашке на ножнах, но какой то совем несерьезный.
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

есть же V-образные Лански как раз в этом ценовом диапазоне.
------------------
С уважением, Viking Norway.
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Завтра поеду забирать 13 кг ножей от ВН (посылка в Питер) Для шизанутых типа меня -ВН в самый раз... Ну а кто сможет исчо "подарить " мне Ка-Бар за 160 рублей !!!! И это при наличии пластиковых ножен с креплением на ремень и доп шлевкой! Я просто потрясен....Вывешу фото с комментами после того как получу ,опробую на кухне и ..... разрыдаюсь либо от счастья либо от горя :D
------------------
с уважением, Квотер
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Не пойму, рехнулись люди на VN что ли? В действительности, хороших ножей от VN - единицы, большая часть - "доработай сам", остальное - "не жалко выбросить 200-300 р". Я сам пользуюсь несколькими девайсами этой марки и вполне ими доволен, но для их приобретения мне пришлось перерыть горы бракованного барахла. Последний пример: финка НН009 - нормальная попалась 16я из коробки. Так что, уважаемый Qwaterback, готовьтесь к тому, что нормальных ножей в посылке будет 10-15%. На что действительно стоит обратить внимание у VN, так это на грамотный маркетинг.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

А я,например, про VN не говорю. Есть много других китаез. Доработка нужна многим (даже мировым брэндам).
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Многие "мировые брэнды" изготавливаются в Китае, теми же ручками.
aero
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 06:42

Сообщение aero » .

ka-bar от vn - только внешне похож.
Если господ прёт от этих железяк - они их достойны.
За державу обидно
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

2 Evg Muan: На днях вы давали сылку на фотки с новыми бабочками(эту: http://www.livejournal.com/community/ru ... 17834.html ), так вот я хочу спросить, из чего сделаны рукоятки на моделях SA09, SA39, SA40, SA43? Будет ли изменена конструкция осей, форма клинка на последующих бабочках, которые, я надеюсь не за горами?
З.Ы. Не сочтите за назойливость, пытался послать вам такие же вопросы в почту, но у меня всё дико тормозило(15 мин. ваше письмо открывалось), поэтому я не знаю, пришло письмо или нет. Пару дней нет ответа и я пишу сюда :)
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

aero писал(а):Если господ прёт от этих железяк - они их достойны.
За державу обидно
А как мне обидно, что ни машин, ни компов наши делать не умеют...
Топоры вот хорошие у нас.
aero
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 06:42

Сообщение aero » .

собственно сие ножики дело ручек наших.
собраны только дешёвыми кривыми ручками
китайцев из южной экономической зоны.
дядя Лёня
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 12:44

Сообщение дядя Лёня » .

Топик скоро будет частью сайта ножей викинга
Изображение
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Думаю, что они это заслужили... Ну а злопыхателям скажу , что лучше купить за дешево и не расстраиваться потом при потереили поломке, чем купить бренд на стенку(ящик) и бояться его в прихожую вынести.... Нож -он ко всему прочему и инструментом является....
aero
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 06:42

Сообщение aero » .

Qwaterback писал(а):лучше купить за дешево и не расстраиваться потом при потереили поломке, чем купить бренд на стенку(ящик) и бояться его в прихожую вынести.... Нож -он ко всему прочему и инструментом является....[/B]
хорошая мысль однако...
однозначно лучше купить 13 кг этих ножей чем 3-4 нормальных
( не злопыхатель а доброжелатель)
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman » .

Вот бы нам в город килограмм 10 завезли :))))
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

2aero: да, HR0609 только внешне похож на кабар. потому что кабар - ХО, а это нет. насчет державы - абсолютно не согласен, кто мешает лично Вам покупать великолепные ножи других российских производителей? теже складники Широгорова, нескладные от Альбатроса (Ворсма, но они знают где брать металл, и у них отличные вещицы есть), Титов, НОКС, Златоуст... а есть же и мэтры еще, бери не хочу! денюжку только в кассу неси.
2Bulat: металлические рукоятки, и накладки. Можно в личку писать, в принципе :)
2Qwaterback: ну я вот пользую колдстиловский скимитар, и довольно жестоко. и ничего, как-то не переживаю. а жена вот говорит, что ножик не может стоить месячную зарплату среднего человека из провинции. это инструмент! дрель за 3000 руб и шуруповерт, и ударная... а чего молоток за 3000 никто не покупает? :)
------------------
С уважением, Viking Norway.
castorFe
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:24

Сообщение castorFe » .

«<<Обидно что большинство наших любителей видели
нормальные ножи в лучшем случае на витрине магазина.И когда продавцы заряжают 3 цены...
Заплатить за нож 3000-7000 р могут дааалеко не все. Вот и радуются китайским " ножам "»>>
Вот! Правильно же понимаете. А сначала говорили - дерьмо покупаете и радуетесь(не цитата). У нас и на полках нет, даже подержать нет возможности. Действительно, если бы подержал в руках, то на эти бы и смотреть не стал. Хотя тоже не факт. Москвичи и питерцы ведь покупают НВ и К.
Кстати, а Викториносы тоже в Китае делают? Ну всё ими завалено. Неужели какая-то швейцарская фирма может весь мир завалить своей продукцией?
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

2aero:
ну то, что заряжают 3 цены - простите, никаким боком к ножеделию не относится, гримасы рынка.
а насчет "не лег в руку" - это далеко еще не повод в публичной конференции заявлять о том, что VN не знает "как устроен нож".
Ваше ИМНО - оно только Ваше, и не более того. так бы и написали - "работал в течении месяца ножом таким-то, таким-то, таким-то - мозоли тут, палец порезал тут, сломал тут. одновременно работал ножом другой фирмы, стоимостью в 20 раз больше. мозоли на другом пальце, сломать стало жалко" хоть какая-то статистика была бы тогда. а так получается бросание кирпичей в воду, не более того.
для примера - перечислите "достойные" и "рабочие" с Вашей точки зрения ножи? не те, которые аккуратно вынимают из коробочки, когда приходят в гости, а которыми и на кухне, и на складе, и в лесу уже попользовались. я вот могу сделать фотки 124ой модели, которая выиграла 1 место на одной из Охот. у нее около 200000 (двести тысяч) открываний-закрываний - просто ходил несколько дней и беспрерывно щелкал. гонял ее и в хвост и гриву, а заточена была под бритву. до сих пор лежит, не подводил - а она острая, железяка-то. скимитар таскаю с нового года - уже и подправлял не раз, потому что хочется "шуршащего" реза, и что только с ним не делал...
да, и еще. с большим удовольствием ознакомлюсь с Вашими эскизами, а так же конкретными указаниями на то, где и в каких моделях были нарушены геометрия, баланс и прочая, ага. просто интересно стало, сколько же времени крутились данные модели в руках.
------------------
С уважением, Viking Norway.
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman » .

Мне кажется правильно сказали - VN хорошо подходит для "помешанных". Когда охото купить разные модели. Врядли будешь по 2-3 т.р. покупать себе 6-10 ножей. А VN можно купить, потом их испытывать в деле, радоваться пополнением домашней коллекции. ИМХО. Вот я лично пока не в состоянии купить себе сладник за 3000 р.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Ну да. Есть у меня ножи за 3000, и работают на кухне. При этом я и Китай покупаю.
aero
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 06:42

Сообщение aero » .

За державу обидно ...
не потому что нет желания покупать отечественных ножеделов. То что у китайцев получается сделать за 20 центов ,наши умудрятся за 30-50 $. Купить могу -не хочу.
Обидно что большинство наших любителей видели
нормальные ножи в лучшем случае на витрине магазина.И когда продавцы заряжают 3 цены...
Заплатить за нож 3000-7000 р могут дааалеко не все. Вот и радуются китайским " ножам "
А VN с их претензиями на brand неплохо бы
сначала изучить как устроен нож. Узнать что
есть геометрия ножа и что есть балланс.
Ни один из приглянувшихся ножей не " лёг " в руку.И использовать в качестве режика, инструмента или чего то ещё - ну никак не получается.
( руки не кривые - есть три десятка достойных ножей-
там дискомфорта не возникает). А весь VN в СПБ возит другая фирма,
так что усё смотрится и вертится.
Впечатление что школьники рисуют эскизы а
их папы через китайцев воплощают.
Но в целом есть надежда что через пару лет что-то более-менее
у них получится.И как всегда бывает уже по другим ценам.
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Мне лично нравится ,что ВН делает реплики известных брендов . Можно взять пощупать, поюзать и составить свое мнение ... А уж потом и "вкладываться" в дорогой нож. У меня есть возможность и дорогой купить за 300 баков ...но! До сих пор велик шанс купить псевдобренд или некондицию. До сих пор цена "у нас" складывается из расчета : закупка + 200%.... Вот тут на сцену и выходят славные китайские ребята , которые честно открыто говорят : у нас не самое супер-пупер качество и все такое но и ценник в 10 раз меньше...
2 Аеро
13 кг - это всем желающим по Питеру (моя доля киллограмма 2-3) :D :D :D
------------------
Скромно заметил бы следующее.....
Titan
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 12:52

Сообщение Titan » .

To: Г-н Evg Muan.
Прошу прощения, я собственно, с другой ветки, но не могу не спросить, где у VN гнездо в Питере? А то что-то на рынках, что-то в магазинах, а выбора нет. Подскажите адресок, плиз.
aero
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 06:42

Сообщение aero » .

2 Evg Muan насчет "не лег в руку" - это далеко еще не повод в публичной конференции заявлять о том, что VN не знает "как устроен нож".
Ваше ИМНО - оно только Ваше, и не более того. так бы и написали - "работал в течении месяца ножом таким-то, таким-то, таким-то - мозоли тут, палец порезал тут, сломал тут. одновременно работал ножом другой фирмы, стоимостью в 20 раз больше. мозоли на другом пальце, сломать стало жалко" хоть какая-то статистика была бы тогда. а так получается бросание кирпичей в воду, не более того.
Вообщем то вы правы. Это действительно моё мнение. Но форум для того и
существует чтобы высказывать свои мнения.Поясню- я не практик. О,ужас
по Питеру хожу без ножа. Даже складного.В ножах нравится нечто большее чем инструмент. Весь ваш ассортимент периодически рассматриваю на оптовой базе. Когда после кручения-верчения-рассматривания в руках 10-15 приглянувшихся ножиков возникает патологическое отторжение их за
1 - низкое качество
2 - обманчивый внеший вид
3 - абсолютно неудобное удержание в руке,дискомфортность ( не лёг в руку -так это называется)
4 - из вышеперечисленного -я не представляю себе их в любом качестве,
кроме макета (модели) ножа
Посему практического опыта применения их не имею и не особо желаю
----------------------------------------------------------------
Полученные на выставках призовые места на Oxoте
и за рубку каната на Клинке... Опять же это моё мнение- скорее это
минус Клинку чем плюс вам.
Думаю вы прекрасно осведомлены что есть достойные ножи. Ничего нового не открою. Предпочитаю SOG, из рабочих Hattori. Из наших - частично что вы перечислили ранее. + ...
Важно чтобы нож р а д о в а л.
Ваши -только ценой.
Замечу так же что подобные темы на разных форумах часто провоцируют сами производители. По тому кол-ву позитива в этих топиках - вашему бизнесу ничего не угрожает
aero
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 06:42

Сообщение aero » .

2 qwaterback
гораздо больше кг могли купить здесь,в Питере
вся беда в том что это не реплики и не копии
а самые элементарные подделки довольно низкого уровня, ничего не имеющие общего с
оригиналом
ну а с ценообразованием вы немного того...
Можно купить любой нож по цене в европейском каталоге + 30-40%
Ну могут накинуть чуток за невероятный риск если что-то совсем
холодное
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей