Продукция ИП "Сандер"

Модератор: тень

ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

Вернемся к началу знакомства с тов. Сандером
...увидел непривычную доселе витрину с клинками и поковками...
Тогда денег на готовый нож не было(продукция стоила и стоит порядка 2000-4000 за нож) поэтому взял клинок. На тот момент клинки были только из 65Г. Хотя ножи были из шх15, шх15 ламинированной в 40х13(3х слойка),шх15 ламинированной 65Г и 40х13(5ти слойка). Вобще купил клинок из 65Г и приделав рукоять получил первый нож от данного мастера.
Итак клинок 157х27мм. Обух 4.5-5 мм. Спуски вогнутая линза, 14 мм высоты. На голомени поковина, традиционно. Клинок шел под монопластинчатый монтаж изначально. Материал кованая 65Г, твердость 54 единицы. Подводы 0.5.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Данным ножом пользовался с год. Ну что сказать. Для универсального ножа клин великоват оказался. Нож вышел добротный, крепкий. Но тяжелый. Беря в руку вызывает желание что-то порубить. 65г хоть и кованая чудес не выдает. Режет, ржавеет. Все как обычно. Разделывал свинью-легко, но врать что ни разу не подвел не буду. Подводил.
Ножен естественно к клинку не было, поэтому купил в магазине готовые.
К сожалению больше из продукции данной организации ничего не имею, кроме поковки ламината, но хочу заметить, что с последними поставками продукция Сандера стала гораздо интереснее. Появилась х12мф, стало больше реально рабочих моделей, а не просто огромных тесаков.
P.s. Да, забыл сказать. Все ножи имеют зональную закалку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31364
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm »

Для ношения в городе купили? )))))))))
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

mbkm писал(а):Для ношения в городе купили? )))))))))
Да ну что Вы. В качестве ЕДЦ-фикседа я заказал себе клинок Lauri Leuku 175мм. Буду делать ЕДЦ-леуку и таскать за собою в хоз. быт целях.
slot edren baton
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:46

Сообщение slot edren baton »

Первый нож - классика!Форма и размер мои любимые. На рыбалке и охоте самое то.Как попользуйте нож, обязательно напишите как рабочие качества стали.
Оч. хороший нож. Поздравляю!
forest tramp
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:52

Сообщение forest tramp »

Так 2 или 4 стоит ? А где магазинчик ?
Paralonband
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:25

Сообщение Paralonband »

Хорошие ножи, очень оригинальные и стильные. Так что - поздравляю обладателя.
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

forest tramp писал(а):Так 2 или 4 стоит ? А где магазинчик ?
Ну как вам сказать. Есть ножи по 2000. А есть по 4000р. Сколько стоил конкретной 1й нож я не знаю. Подарен был. Клинок брал рублей за 700 что-ли. А так зависит от материалов, размеров. Магазин в Ростове-на-Дону. Если нужен точный адрес-скажу. В москве думаю найти данную продукцию труднее, ибо человек живет и работает в ст.Староминская Краснодарский край.
Оо. Вы почти земляк, не сразу углядел.
Вот тут адрес, и можно получить из 1х рук так сказать консультацию о налии и ценах Магазин "НОЖИ"
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31364
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm »

ДокВВ писал(а):Да ну что Вы. В качестве ЕДЦ-фикседа я заказал себе клинок Lauri Leuku 175мм. Буду делать ЕДЦ-леуку и таскать за собою в хоз. быт целях.
Да я сам на такой облизываюсь, отличный клинок, только вот ножны из кайдекса делайте, для города удобнее))))
forest tramp
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:52

Сообщение forest tramp »

ДокВВ писал(а):Оо. Вы почти земляк, не сразу углядел.
Вот тут адрес, и можно получить из 1х рук так сказать консультацию о налии и ценах Магазин "НОЖИ"
Спасибо !!! Мне к нему в Староминскую даже ближе. Если ваши ножевики потом не наваляют по шее за конкуренцию. :)
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

О том что такое вообще есть я узнал в прошлом году, когда зайдя в ножевой магазин г.Ростова-на-Дону увидел непривычную доселе витрину с клинками и поковками...
Но об этом чуть позже.
На днях мне был подарен нож, образец готовой продукции ИП"Сандер".
Ну что сказать, нож мне понравился.
Итак. Нож типа "финский" по паспорту идет как туристический нож "Лиман" (у данного производителя все ножи по моему называются лиман по паспорту). Нож сделан аккуратно, без зазоров, задиров и прочей нечисти. Подгонка частей радует. Клинок: 115 мм в длинну и 22 в ширину; обух у болстера 5мм сужается к носику до 3мм. Спуски 12мм высоты вогнутая линза. Подводы на глаз в 0.5(штангена под рукой нет). Сталь кованая х12мф, с заверений Мастера 60-61 ед., клинок травленый, на шлифованой части виден волокнистый рисунок, очень мелкий. На голомени выраженная поковина, что соответсвует стилю изделий данного человека.
Рукоять-латунь, кожа, палисандр. Рукоять удобна весьма, не намокает, воду и грязь не тянет. Чем обработана хз. Монтаж ножа всадной. На сколько хз, если судить по клинкам этого мастера то где-то на 2/3.
Чехол. Кожа-чем то конкретно дубленая. Чехол очень твердый. Фиксация ножа брюшком рукояти уверенная. Нож сидит хорошо, хотя хотелось бы чехол поглубже.
Эксплуатационные свойства описать пока не могу, фактически ножом еще не пользовался.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

Клинки Сандеровские. Верхний х12мф. Нижний ШХ-15.
Изображение
Аватара пользователя
мисталова
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Не велик и не мал

Сообщение мисталова »

ДокВВ писал(а):Клинки Сандеровские. Верхний х12мф. Нижний ШХ-15.
//popgun.ru/files/g/64/orig/1786425.jpg
Ну а про средний, почему умолчали? Па-чэ-мю!?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29580
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart »

делать бы Сандерам нормальные прямые спуски на их клинках - было б значительно лучше. с этой "бритвой" вогнутой они сильно проигрывают. несколько раз присматривался к их ножикам на выставках, но вопрос всегда один и тот же: что ими резать-то?
RAYNGER
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15708
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:30

Сообщение RAYNGER »

:D

Изображение

Изображение
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган »

В качестве ЕДЦ-фикседа я заказал себе клинок Lauri Leuku 175мм. Буду делать ЕДЦ-леуку и таскать за собою в хоз. быт целях
175-мм леуку для ежедневного городского ношения - не хило! Что же Вы тогда берете в загородные выходы?
ironwolv
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 03:31

Сообщение ironwolv »

а ни у кого случаем не завалялось фоток Сандеровских азиатов с последнего Арсенала ? такие зачотные помниться танто были у которых под шнуровой обмоткой металическая полированая рукоять ?
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

Морган писал(а):175-мм леуку для ежедневного городского ношения - не хило! Что же Вы тогда берете в загородные выходы?
Ээ. Не пугайтесь. Это шутка из одной скандальной темы про едц фиксед. Я там доказывал ненадобность фикседа в городе. Ну а народ наоборот.
Я фиксед вообще не ношу в городе. Максимум спай, по потребностям беру.
А фиксед в поле-финарик менее 10см... :-)
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

Одел верхний клинок.
PredatoR[XXL]
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:14

Сообщение PredatoR[XXL] »

ДокВВ писал(а):шх15 ламинированной в 40х13(3х слойка),шх15 ламинированной 65Г и 40х13(5ти слойка
Трехслойкку я еще понимаю. А вот 65Г добавлять до 5-ти слоев зачем? Чтобы ножег был пружинистым и не ломался от боковой нагрузки :) ? И 65Г как-нибудь видна снаружи (на спусках допустим), или скрыта под слоем нержи?
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

PredatoR[XXL] писал(а):Трехслойкку я еще понимаю. А вот 65Г добавлять до 5-ти слоев зачем? Чтобы ножег был пружинистым и не ломался от боковой нагрузки :) ? И 65Г как-нибудь видна снаружи (на спусках допустим), или скрыта под слоем нержи?
65г-40х13-ШХ15-40х13-65г.
Т.е. 65г снаружи. Думаю такой пакет для контрастности. Потому что спуски травленые на них, и видны четко выходы слоев, серой углеродки и блестящей нержи. А голомень клинка в поковине, поэтому вобщем то не сильно требует ухода, не скажу что сильно корродирует.
PredatoR[XXL]
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:14

Сообщение PredatoR[XXL] »

А не было у них ножей с клином из Х12МФ в обкладках из 40Х13?
И как вообще себя показывает в эксплуатации Х12МФ (если эксплуатация, конечно, была :) ) от Сандеров? Не хрупкая?
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

PredatoR[XXL] писал(а):А не было у них ножей с клином из Х12МФ в обкладках из 40Х13?
И как вообще себя показывает в эксплуатации Х12МФ (если эксплуатация, конечно, была :) ) от Сандеров? Не хрупкая?
Ножей с таким ламинатом не видел. Но то что они ковали такой ламинат знаю. Но толи технология сковки этих сталей не отлажена пока, толи сковываются плохо, короче говорили что пока плохо получается, брака много. Поэтому в продаже такого не видел.
Эксплуатация, чисто по кухне. Порезал то-сё. Вобщем то сказать мало что могу потому что такое любой ножик выдержит мало-мальский :-) . Ну пробовал брус из акации порубить, кончиком дырку в ней ковырял, сколов нет на рк, блеска тоже.
А так что бы рубить кости или еще что то такое, не делал, ничего не скажу.
BOar
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:43

Сообщение BOar »

Парни, сейчас если получится фото мастера и ножей выложу.
Алексей
Изображение
Изображение
ДокВВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8368
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 06:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ДокВВ »

Ага. Еще живопырчики :-D.
Щас ассортимент куда приемлимее. Больше финских модификаций. У нас 15го поступление, пойду погляжу.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter »

Подниму тему.
После "Клинка" прошло уже немало времени. Нет ли отзывов владельцев ламината 40х13-ШХ15-40х13 о качестве клинков? Хочу взять один такой на пробу, но смущает отсутствие каких-либо (в т.ч. и ругательных) отзывов о ТМО ШХ15 в исполнении братьев, о мыльности/агрессивности реза и т.п.
Неужели никто эти ножи в деле не потестил?
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 »

Я хотел взять, полапал ёго, но всё-таки взял х12мф, к-рый на выставке обозвали Барбусом.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter »

Андрей1 писал(а):Я хотел взять, полапал ёго, но всё-таки взял х12мф, к-рый на выставке обозвали Барбусом.
А что в ламинате смутило?
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 »

Во-первых, клинок тонковат, а во вторых несимметричность обкладок, т.е с одной стороны полосы наружные обкладки не доходили до РК где-то около 5мм, а на другой-около 10-15, волной.
С точки зрения эстетики, красиво, но были сомнения в прочности такого решения. Раз только видел более-менее нормальный пакет, но хапнуть не успел :(
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter »

Прочности - в смысле того, что углеродка с нержей расслоятся? :)
У них вроде бы везде по умолчанию зонная закалка. Тем более, что ламинат. Даже тонкий клин сломать будет проблематично.
Андрей1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 11:04

Сообщение Андрей1 »

DrWinter писал(а):Прочности - в смысле того, что углеродка с нержей расслоятся?
Именно. Нож предполагался для рыбалки, а там некоторые несознательные граждане, опосля..... частенько пытаются с клинком сделать то, чего я бы делать не стал-могут и банки отрыть, могут в дерево метнуть
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей