Ножи компании Златко (Златоуст)

Модератор: тень

Svinorez
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 10 май 2008, 17:23

Сообщение Svinorez »

Конец недели и что-то так надоело работать что просто жуть. Думаю надо бы пораньше уйти да съездить в магазин посмотреть ножи, вдруг что-то новое появилось. Задумано - сделано.
На светофоре горит зелёный. Перехожу дорогу - тут же подкатывает троллейбус. По дороге ни одной пробки. Спускаюсь в метро, паровоз стоит под всеми парами и ждёт меня открытыми дверями. Выход из метро и на улице снова два светофора прохожу по зелёной дороге... Ещё идя в магазин отметил про себя что как то подозрительно всё это...
Зайдя в магазин понял куда и к чему меня вело провидение... Дело в том что я давно уже рыл в поиске такой нож что бы он как можно больше соответствовал моим желаниям. Строй клинка , материал , рукоятка ... ну вы все прекрасно понимаете о чём я. Казалось бы перечитал я тут про неимоверное количество ножей но этого увидел впервые. Это был Лис от ЗЛАТКО. Всё меня в нём устраивало но никаких упоминаний о нём на Ганзе и о компании ЗЛАТКО я не помнил. Да хрен с ним думаю, не корову ж покупаю поэтому неча булки мять - надо брать, а то потом уведут из-под носа тогда точно пожалею... Взял :)
Ну и теперь собственно о самом ноже.
Ножны сшиты хорошо. Толстая коричневая кожа. Из минусов то что имеется только одно положение для подвешивания ножа, а мне нравится что бы нож на ремне был чуть выше, поэтому Кизлярские ножны в этом плане лучше. Ещё не понравилось что место петли под ремень не цельное а сшитое, поэтому если швы порвутся то аля-улю ... можно потерять нож. Поэтому потом место стыка нужно будет проклепать. На фото это видно.
Изображение

Клинок сделан прекрасно. Спуски вогнутые . В целом размеры соответствуют размерам заявленным на оф.сайте компании и в пределах отклонения.
Длина - 167 мм
Ширина - 4 мм
Сталь - ЭИ 515
Рукоять тоже сделана отлично. Стальные больстеры к клинку подогнаны безупречно без щелей, впрочем как деревянная рукоять. Материал дерева если не ошибаюсь - бук. Но если ошибаюсь то те кто разбирается лучше меня поправте пожалуйста.
Изображение
Изображение
Единственный минус рукоятки это то что дерево обработано то ли лаком, то ли воском и от этого в руке скользит. Для полочника это конечно не важно, но мне нужен нож для леса и поэтому сейчас думаю что бы такого с ней сделать. Может наждачкой по ней пройти... ?
Вобщем резюмируя могу сказать что за исключением маленьких недочётов нож отличный. Серьёзных тестов не проводил а несерьёзные думаю проводить не серьёзно :) Для них буду ждать весны ...
Изображение
Изображение
NAVAJO
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:16

Сообщение NAVAJO »

Симпатичный нож, поздравляю!
Vovander
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 17:14

Сообщение Vovander »

Мне тоже такие ндравятся, только вот для лесного ЕДЦ по моему великоват.
Пезо
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 20:23

Сообщение Пезо »

на рукояти орех.
Svinorez
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 10 май 2008, 17:23

Сообщение Svinorez »

NAVAJO писал(а):Симпатичный нож, поздравляю!
Спасибо :)
Vovander писал(а):только вот для лесного ЕДЦ по моему великоват
Возможно :) просто мне нравятся такие ножи, что бы были не маленькие.
На фото где три ножа, прошлое весну и лето я проходил и проездил с тем что сверху - Егерский от Кизляра. Он хороший но действительно великоват. А этот я надеюсь будет самое то, так как и хотел именно в районе 160 мм.
Пезо писал(а):на рукояти орех
Спасибо, теперь буду знать :)
Аватара пользователя
колд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:15

Сообщение колд »

Приятный и симпатичный нож. Поздравляю!
А с рукоятью и правда неплохо было бы что-то сделать.
ЗЫ. А что за третий нож на фотографии (внизу, самый мелкий)? Что-то не разберу..
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Клинок симпатичный, хотя и слишком "милитаризированный", имхо. :) А лак, если это он - та еще кака у Златко. По крайней мере, когда я их нож тестил, лак пооблез после пары помывок безо всякой химии, просто от воды. В сочетании с полным отсутствием гардочки - лак надо долой, и пропитывать чем-нибудь нормальным.
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган »

Нож производит хорошее впечатление. Хотя, если вдуматься, для лесного - слишком много металла на рукояти, для боевого - нет упора или перекрестья. Но красив.
NAVAJO
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:16

Сообщение NAVAJO »

Fet писал(а):Клинок симпатичный, хотя и слишком "милитаризированный", имхо. :)
А я вот, наоборот, когда фотографию в ножнах увидел, подумал- ну, какой-нибудь финкообразный опять :P , а когда клинок увидел- приятно удивился :)
Svinorez
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 10 май 2008, 17:23

Сообщение Svinorez »

колд писал(а):А что за третий нож на фотографии (внизу, самый мелкий)? Что-то не разберу..
Это Кизлярский Лис Малый-1. Он был куплен в пару к Егерскому для мелких работ. Как говорил Кизляр здесь на Ганзе, они его сняли с производства около года назад.
Прямо лисья семейка подобралась :)


Изображение
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

а когда клинок увидел- приятно удивился
Дык я тоже приятно. :) Не знал, что Златко стали такие клиночки делать.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31393
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm »

Интерестный ножик, сколько стоил? и сталь мне такая не известна, может кто аналог подскажет?
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Я когда-то писал про два златковских ножика: Обзор ножа "Волчонок" от ООО "Златко" (обновлено). Сталь - в общем вполне приличная, но ничего особенного, имхо. Менябольше всего толстенная кромка убила на этих ножах, ну и лак мерзкий. А вот на ножике из этой темы РК на фотках кажется вполне вменяемой толщины.
Jakow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 23:35

Сообщение Jakow »

Svinorez писал(а):Прямо лисья семейка подобралась
Еще и подружка нужна http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=vi ... =%C0%E8%D0
Svinorez
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 10 май 2008, 17:23

Сообщение Svinorez »

mbkm писал(а):Интерестный ножик, сколько стоил? и сталь мне такая не известна, может кто аналог подскажет?
Я его взял за 1960 рублёф, а вот по аналогам стали ничего не смогу сказать так как много споров было на тему этой стали а яндекс-поиск в основном выдаёт 100Х13М , 10Х13М
Fet писал(а):Менябольше всего толстенная кромка убила на этих ножах, ну и лак мерзкий.
Лак с него я уже ободрал крупной шкуркой :) и пропитал рукоятку льняным маслом. Цвет рукояти сразу потемнел и теперь действительно стало похоже что это орех . Рукоять стала более шершавой и нож в руке стал держаться заметно уверенней. Ниже на фото видно.
Изображение
Fet писал(а):Еще и подружка нужна http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=vi ... =%C0%E8%D0
Что-то инет тормозит ссылка не открывается...

PS "Если завтра война, если завтра в поход..." (с)
Изображение
WeS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 04:54

Сообщение WeS »

Как вы грубо с ним обошлись :) я свой аккуратно отполировал после обдирки лака.
Мы в свое время писали обзоры по ножам, когда тестирование проводили, на сайте златко есть ссылки на отзывы http://zlatko.biz
По стали странные ощущения. Точится она тяжко, тупится со средней скоростью, но тестеры заметили особенность - она тупится до определенного момента, и как бы подвисает в таком состоянии, уже не бреет, но и дальше не тупится.
Ну и легкость их ножей в чем-то плюс, в чем-то минус - носить легко/рубить тяжко.
Смотрю пятка уже правильно сделана - а то раньше на пятке были недоработки. А больстер с тыльником реально стальные? Раньше они использовали алюминий, либо латунь с хромом.
У меня второй из высланных ножей "Клычек" исправно трудится без нареканий. У друга живет их "Малек" - та же ситуация.
Svinorez
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 10 май 2008, 17:23

Сообщение Svinorez »

WeS писал(а):Как вы грубо с ним обошлись :) я свой аккуратно отполировал после обдирки лака.
Мы в свое время писали обзоры по ножам, когда тестирование проводили, на сайте златко есть ссылки на отзывы http://zlatko.biz
Ну немного есть :) но это нарочистая грубоватость, я специально нашёл шкурку покрупнее что бы рукоять была более шершавая, мне почему-то стало нравиться чувтвовать рукой "шершавость" дерева :)
А ваши обзоры я все прочитал, но как это у меня бывает, сначала куплю потом читаю :)
WeS писал(а):По стали странные ощущения. Точится она тяжко, тупится со средней скоростью, но тестеры заметили особенность - она тупится до определенного момента, и как бы подвисает в таком состоянии, уже не бреет, но и дальше не тупится.
Ну и легкость их ножей в чем-то плюс, в чем-то минус - носить легко/рубить тяжко.
По весу он мне пришёлся в самый раз :) Не тяжёлый и не лёкий, самое то. А по стали ничего пока сказать не смогу так как основательно ещё не тестил, но уважаемым коллегам по палате вполне доверяю, да и опыта у них в этом деле гораздо больше моего.
WeS писал(а):Смотрю пятка уже правильно сделана - а то раньше на пятке были недоработки. А больстер с тыльником реально стальные? Раньше они использовали алюминий, либо латунь с хромом.
У меня второй из высланных ножей "Клычек" исправно трудится без нареканий. У друга живет их "Малек" - та же ситуация.
То что это не алюминий то это точно, а вот насчёт латуни с хромом не уверен. Но надо будет магнитом проверить или шоркнуть напильником по краю выступа для кольца.
P.S.
И вот ещё выложу сертификат на нож Лис, любезно присланный сегодня с завода. Может кому тоже пригодится.

ИзображениеИзображениеИзображение
WeS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 04:54

Сообщение WeS »

"А ваши обзоры я все прочитал, но как это у меня бывает, сначала куплю потом читаю".
Да не, сейчас у них вроде все нормально стало, косяки исправили... только вот лак откуда снова появился не понимаю. Вроде бы руководство утверждало, что не будут больше лак использовать.
На тех ножах, которые ко мне пришли после теста (2шт. - один "призовой", второй другу заказывал на ДР) был не лак а вощение - все гут, сколько уже в работе - ни каких проблем.
Svinorez
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 10 май 2008, 17:23

Сообщение Svinorez »

Возможно лак потому что нож из старых запасов :) .
Я вот спросить у вас хотел, эта сталь она сильно ржавеет?
WeS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 04:54

Сообщение WeS »

Вы же читали отчеты :) это нержавейка. Я специально на ночь оставлял нож испачканным в уксусно-майонезном рассоле- ни единого пятнышка или помутнения.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Я специально на ночь оставлял нож испачканным в уксусно-майонезном рассоле
+1, я тоже во всякой жратве испачканный нож оставлял, но иногда пятна темные появлялись. Совсем слабые, правда, потом стирались/смывались. Нержаеемость стали вполне на уровне.
Восковое покрытие на златковских ножах - тоже гуд.
Svinorez
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 10 май 2008, 17:23

Сообщение Svinorez »

WeS писал(а):Вы же читали отчеты :) это нержавейка. Я специально на ночь оставлял нож испачканным в уксусно-майонезном рассоле- ни единого пятнышка или помутнения.
Видимо пропустил... да ещё смутили два тёмных пятнышка в углублении на долах.
Кстати по поводу магнита... Попробовал. К шарику-гайке-петле для кольца (не знаю как правильно это назвать) магнитится хорошо, а вот к больстеру и тыльнику практически нет. Чувствуется слабое примагничивание, но это видимо к хвостовику что в середине рукояти.
Так что вполне вероятно это может быть и латунь.
WeS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 04:54

Сообщение WeS »

Латунь, про сталь они ни чего не говорили... вернее говорили, что из стали тажко будет делать.
450054wan2008
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 05:27

Сообщение 450054wan2008 »

это не ,,лис,,. модель называется ,,казарка,,. они очень похожи, разница в ширине клинка.

------------------
Ван
Svinorez
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 10 май 2008, 17:23

Сообщение Svinorez »

Вот это я лоханулся ... :D Говорила же мне учительница литературы не читай что на сарае написано там только дрова лежат :) Там даже не столько в ширине клинка разница, сколько в фальшзаточке обуха.... Только сейчас внимательно разглядел разницу между моделями на чертежах.
Блиннн как теперь тему исправлять... лять...
doomka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:56

Сообщение doomka »

А вот мой казарка...
Изображение
saruman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 18:30

Сообщение saruman »

Как в работе? На фото почти не юзаный.
русский_тигр
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 16:02

Сообщение русский_тигр »

хороший ножи у златко, очень заинтересовали меня , не подскажете можно ли заказать нож на официальном сайте завода?
doomka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:56

Сообщение doomka »

saruman писал(а):Как в работе? На фото почти не юзаный.
Ну, после пары "порезать колбаску" лак с рукоятки слез с поверхности процентов на 30-40.
В остальном пока всё вроде как гуд.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris »

quote:
Хромомолибденовая сталь мартенситного класса. Назначение: используется в изготовления хирургического инструмента. Выплавка и передел данной стали, успешно освоен на Златоустовском металлургическом заводе. Химический состав стали 100Х13М (ЭИ515) по ТУ 14-1-3012-80 должен соответствовать следующим требованиям, табл. 1
Таблица 3 - Химический состав стали марки 100Х13М (ЭИ515), % (ТУ 14-1-3012-80) C Si Mn Cr P S Mo Ti Cu Fe
0,90 н.б. н.б. 12,5 н.б. н.б. 1,4 н.б. - основа
-1,05 0,6 0,6 -14,5 0,030 0,030 -1,8 0,5

Содержание углерода достаточное, чтобы сталь отнести к заэвтектоидным. Сталь имеет меньшее, по сравнению со сталью 110Х18М, но большее чем сталь 40Х10С2М содержание хрома (как сталь 40Х13), что достаточно для обеспечения высокой коррозионной стойкости. Вследствие легирования молибденом в количестве 1,40-1,80% (в стали 40Х10С2М - 0,70-0,90%; 110Х18М - 0,50-0,80), данная сталь менее склонна к отпускной хрупкости в сравнении с 40Х10С2М или же с наиболее близкой маркой к 100Х13М по содержанию углерода, сталью 95Х18. Кроме того, молибден способствует стабилизации структуры при закалке. Молибден может находиться как в твердом растворе ?-фазы, около 6% при комнатной температуре и около 31% при температуре 1400.С, так и в связанном виде - интерметаллидная и карбидная фазы.
В состоянии поставки (после отжига или высокого отпуска) сталь должна иметь твёрдость не более 255 НВ. Структура после отжига - зернистый перлит; после закалки и низкого отпуска - скрыто- или мелкокристаллический мартенсит с остаточным аустенитом и карбидами. Состав карбидов: (Cr, Fe, Mo)23С6 с температурой перехода в твёрдый раствор 950-1000.С.
Сталь имеет низкую теплопроводность, поэтому при нагреве необходима выдержка при средней температуре для выравнивания температуры по объёму массивных деталей (заготовок) - ступенчатый нагрев.
Сталь трещеночувтсвительна, что предполагает после горячей деформации замедленное охлаждение с последующим отжигом при температуре выше точки АС1 на 30-50.С.
Термическая обработка стали 100Х13М по режиму 1040+10.С, масло; отпуск 150 .С позволяет иметь твёрдость не менее 59 ед. HRCэ.
В отличие от стали 40Х10С2М, марка 100Х13М изначально разрабатывалась, как сталь для режущего инструмента (введена в производство с 01.01.1981 года, зарубежный аналог по AISI сталь 154СМ). Изделия, изготовленные из высококачественной, нержавеющей стали марки 100Х13М (ЭИ515), уникальны по своим рабочим свойствам. Использованием такого материала достигается превосходное сочетание режущих и прочностных свойств, коррозионной стойкости и возможности заточки в домашних условиях.
http://www.zlatko.biz/about_knifes/steel/100X13M/
А сталь то на нем оказывается аналог 154СМ
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей