CRKT Carson M21-04G (G10) - микро-обзор

Модератор: тень

JBO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 08:54

Сообщение JBO »

Вчера стал обладателем новой модель ножа CRKT M21-04 с накладками из G10 вместо алюминия старых моделей. Главная ложка дёгтя которую подсунула CRKT вместе с новыми накладками заключается в том, что старые модели M21 выпускались со сталью AUS 8 на клинке, а новые - с китайской 8Cr14 (58-59 HRC). Правда она вроде как является "аналогом" японской 8ки, хотя вериться с трудом...
Цифры:
quote:
Blade: Length: 3.875" (9.8 cm)
Thickness: 0.14" (0.35 cm)
Steel: 8Cr14, 58-59 HRC
Closed: Handle length: 5.375" (13.7 cm)
Open: Overall length: 9.25" (23.5 cm)
Weight: 5.9 oz. (167 g)
Фото:
Изображение
Изображение
На обухе есть насечка, плавно переходящая на изгиб пятки клинка.
Изображение
На наклакде напротив замка имеется небольшая выборка, благодаря чему пластину замка легче отгибать пальцем.
Изображение
Замок уверенно становиться на пятку клинка и надёжно держит, кроме того лайнер защищен от складывания системой AutoLAWKS. Выступающую часть LAWKS-предохранителя видно на фото напротив пластины замка, он теперь подпружинен и "включается" автоматически при открытии ножа.
Изображение
Под накладками из G-10 находятся стальные лайнеры, один из которых является собственно и замком.
Изображение
Изображение
Изображение
Всё сделано аккуратно, косяков пока не обнаружил. Флиппер работает хорошо - клинок можно открыть только флиппером, без необходимости "подводить" кистью руки. Рельеф накладок неагрессивный но ощутимый :) , а вот на осевом винте и шпеньке осталась всё та же ядерная "фирменная" насечка, знакомая по M16, которая будет как наждак протирать любую ткань с которой соприкасаться :)
Чико-Латино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 01:07

Сообщение Чико-Латино »

У меня старая модель с Люминием на рукояти.... пс.....совершенно приятственная вещщь. (матированная чуть зеленоватая... такая слегка милитари).
У старой модели вижу одни токко плюсы!!!!!!!!!!!!!
1) Сталь АУС 8......мммм сложно сказать.. не знатный сталевар... но в ранге сталей и их практического использования стоит выше чем ВАша.. новая
2)Алюминий.... дает ощутимую жесткость и надежность конструкции... хм.....(вообще конечно все относительно... тут не видел ни одного теста на излом ФРН, Г10,Карбонфибры и алюминия при ...гм.....выворачивающих поперечных нагрузках)
3)Качество испол девайса тоже на 4...гм(краснеет) даже ближе к 5.
Вообще нож позиционирую как нож для одно-двухдневного похода в Ср. полосе России... (практично,нетяжело, универсально)
LD50
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 17:36

Сообщение LD50 »

А как у новой модели с люфтами?
HellRider
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 12:50

Сообщение HellRider »

ИМХО, с накладками из Г10 в походах не шибко практично. Ячейки в насечке Г10 быстро забьются разновсяческой нарезаемой требухой и ежели сразу не вымыть, то так засохнут и останутся извозюкаными до генеральной чистки зубной щёткой дома. Проверено лично. А каКчество китайской стали покажет токмо практика, заранее хаять не буду.
Чико-Латино
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 01:07

Сообщение Чико-Латино »

В продолжение темы старого и нового М21
На старом ноже с алюминиевой рукоятью люфты отсутствовали ВААЩЕ!!!..Как класс!!....Фиксация лезвия... одна из самых жестких и точных(сравниваю КОЛД СТИЛ СКИМИ.. БЕНЧ мини-АМБУШ.. СПАЙ Д-АЛЛАРА).Традиционно приличная затачиваемость... (гыыы...или точимость) лезвия из АУС8.ТОлщина и мощь клинка позволяют в походе... резать и рубить..... все мало мальски деревянное. (один из самых толстых и...туристко-походно годных строй клинка).Для ножа данного типа..... походничек на 1-2 дневный поход... все же алюминий... практичней...гм....где то даже гигиеничней... ничего не пристает.. не забиваецца... да и моется на раз.
JBO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 08:54

Сообщение JBO »

Да на новом вроде тоже не люфтит ничего, фиксация клинка лайнером - хорошая...
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай »

JBO, не рстраивайтесь . сталька приличная. говрят аналог аус-8 все правильно :) мне на бердах она оч понравилась :)
Гиревик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:12

Сообщение Гиревик »

Вроде у него клинок с покрытием, которого нет у M21-04.....
redrum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:20

Сообщение redrum »

поздравления!
'адское весло' считаю самым удачным складнем crkt. люминь версию пользую давно. недавно случайно купил короткий м21-02g новой пластиковой серии. стойкое ощущение что crkt вспомнило о контроле качества - нож сделан действительно аккуратно. м21-04g возьму обязательно.
псм
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 03:37

Сообщение псм »

На мой взгляд автоматический предохранитель мешается при открытии за плавник.
Сужу на основании м-16 так-как м-21 нет.
А м-16 целых два (с автоматическим предохранителем и без)
Про убрать пружинку догадываюсь:-)
redrum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:20

Сообщение redrum »

псм:
первый раз слышу. клинок летает только держи. может глюк какой непосредственно в вашем экземпляре с автолоком.. ?
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex »

Поздравляю! :) По картинкам получается очень приятный нож, нужно будет вживую посмотреть. По стали - лучше будет китайская 8Cr14, чем тайваньская 420J2 на других моделях, ИМХО :)
Присоединяюсь к вопросу: клинок с покрытием?
JBO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 08:54

Сообщение JBO »

Порытие на клинке есть. По информации производителя - titanium nitride... У меня на Бокер M-Type (тоже китаец) подобное серое покрытие - держиться вроде нормально.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

JBO, поздравляю! :)
M21 - ножик очень хороший.
Подозреваю, что такой вот Г-10 вариант должен понравится Мисталовой и другим алюминиефобам. :P
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis »

M21-04 в алюминии есть. Единственный минус - крепление клипсы расположено с другой стороны от оси ножа. Из-за этого нож далеко высовывается из кармана/из-за пояса. В остальном - недостатков нет.
- Хорошая (для его задач) сталь,
- удобная форма клинка,
- прочнейшая конструкция - один из крепчайших складников вообще,
- удобная (ИМХО - лучшая) система открывания,
- предохранитель (сперва не нравился, сейчас не замечаю и работаю на автомате, закрывая одной рукой), превращающий его практически в фиксед.
- приятная на ощупь рукоять - не холодная и не особо скользкая, как можно было бы ожидать,
- "прозрачная" конструкция, удобная для ухода и чистки.
[может и про него обзор сварганить.... ]
На новом единственный недостаток исправлен, а G10, возможно не самая удобная в походе, хороша для городского ЕДЦ-ножа.
Надо брать.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Единственный минус - крепление клипсы расположено с другой стороны от оси ножа.
На новом единственный недостаток исправлен,
Вроде бы на старых алюминиевых рукоятках тоже встречался именно такой вариант крепления клипсы, как на новом с Г-10.
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis »

Не видел. Подозреваю что такое могло быть, а изменение конструкции связано с "автоматизацией" LAWKS'а, бывшего первоначально неавтоматическим. Места под пружину не хватило, в общем.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Не видел. Подозреваю что такое могло быть, а изменение конструкции связано с "автоматизацией" LAWKS'а, бывшего первоначально неавтоматическим. Места под пружину не хватило, в общем.
Думаю, что все проще.
В каталогах прошлых лет встречал клипсы с креплением и надо осью и под осью клинка. Видимо тупо производилось два типа рукоятей, отличавшихся местом крепления клипсы. И эти рукояти случайным образом ставились на ножи. :)
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis »

Не знаю, не знаю, все может быть... Самый ранний каталог, что я видел - 2006. Надо будет посмотреть, какое расположение клипсы там
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Вот пример из каталога 2006 года.
Это M16, но рукоять у него такая же.

Изображение
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis »

Э-э-э, нет. Не совсем такая. Форма - да, но не материал. М16 у меня тоже есть :)
Хотя это безусловно не отменяет вашей возможной правоты. Просто хочу посмотреть своими глазами :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Форма - да, но не материал.
OK. Скажем так: и на старых ножах CRKT серии M был такой вариант крепления клипсы, как на ноже из этого обзора. :)
Аватара пользователя
мисталова
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Не велик и не мал

Сообщение мисталова »

Andrew L2 писал(а):JBO, поздравляю! :)
M21 - ножик очень хороший.
Подозреваю, что такой вот Г-10 вариант должен понравится Мисталовой и другим алюминиефобам. :P
Скорее Мисталове :)
Неее, это не фобия. У мене 941, 943, 520 и др. с алюминием. Очень доволен. Но зимой не возьму, ибо опыт работы ножом с мет. ручкой всего лишь при -10С имеется. И другим не советую.
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis »

Andrew L2
Но 2006 - это не так давно. Может быть это обстоятельство вызвано как раз внедрением AutoLAWKS? Он вроде уже был в 2006м.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 »

Скорее Мисталове
Сорри. :) Внатуре скорее именно так. :)
И про фобию это я чисто для красного словца ввернул! :)
Но 2006 - это не так давно. Может быть это обстоятельство вызвано как раз внедрением AutoLAWKS? Он вроде уже был в 2006м.
Мне представляется другая идея. Клипсы с размещением под осью ставят на ножи с некоторым закосом под спецоборудование - ножи для пожарных и прочий лавэнфорсмент и милитари. Там как раз потайное ношение нафиг не нужно, там нужно легкое извлечение ножа, что и обеспечивает такое вот положении клипсы. Клипсу над осью размещают на гражданских вариантах ножей, чтобы можно было поглубже спрятать нож в кармане.
Как Вам такая версия?
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis »

Интересно. Но новый 21-04SFG (с двойной гардой, черный и только с серрейтором - который как раз и предназначен для military\law enforcement) также идет с "глубоким" расположением клипсы.
Изображение
ЗЛОЙ СОБАК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:34

Сообщение ЗЛОЙ СОБАК »

Держал в руках М16 в зителе, думаю в ж10 будет в руках крепче держаться, зитель по ощущениям скользковат немного, хотя для этой рукоятки думаю некритично, и так не выскользнет
Yogurt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 июн 2002, 07:59

Сообщение Yogurt »

Andrew L2 писал(а):OK. Скажем так: и на старых ножах CRKT серии M был такой вариант крепления клипсы, как на ноже из этого обзора. :)
Адназначна. У меня на М16 с G10 и КФ такая. Модели с LAWKS, как было до появления онной системы не помню, хотя такой ножик у меня был.
ЗЫ. Картинки здесь Обострение...
ЗЛОЙ СОБАК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:34

Сообщение ЗЛОЙ СОБАК »

М21 и М16 вообще очень харизматичные ножики, что серые-матовые, что черные только жаль черные облезают :(
Infernis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:11

Сообщение Infernis »

Yogurt
Мое почтение - отличные ножи. Завидую.
Кстати - модели с LAWKS или AutoLAWKS?
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей