За Пчаки скажу слово.

Модератор: тень

Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

bahrom7272 писал(а): Сталь у них ШХ 15
Салом, Бахром!
Рукоять целиком из рога или металлические пластины с накладками?
И рог чей - архар или бычий?
корвин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:30

Сообщение корвин » .

интересные ножи
------------------
Si vis pacem para bellum
нерусский
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 11:17

Сообщение нерусский » .

рукоять целиком из рога архара..... накладки на одном мельхиор, на другом латунь
StormTash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:34

Сообщение StormTash » .

Ни когда узбекские раскладушки не считал хорошими ножами
Сами складники есть тип ножей, нехарактерный вообще для Востока.
Здесь никогда не считалось зазорным таскать железку на поясе, посему смысл складника был непонятен для широких масс.
Делали их в основном не как рабочий инструмент, а как украшение или сувенир, разумеется, рабочие свойства ножа оставались при нем.
Ребят, просто надо понимать суть, менталитет Востока: здесь нож был рабочим инструментом, обычным аксессуаром, а вовсе не, скажем, чем-то типа меча у самурая - никто здесь не жил и не живет всю жизнь ожидая угрозы жизни и здоровью.
Отсюда и специфичные формы и типы сталей данных ножей - ими не предполагалось башки сносить и барана пополам перерубать, пробираться сквозь заросли тугаев, потом завалить кабана, разделать его и все это не затачивая нож.
Нет, для этих далеко не мирных целей использовался булат или дамасск.
Пичак - это нечто другое :)
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

пичоки-строго рабочие ножи.
и работать они предназначены были исходя из сути востока как раз на задачах зарезать-разделать-сожрать барашка или лошадь.
кабанов-ни в коем разе, ну откуда в степи кабан? :)
проблема только в том, что многие нонешние пичоки не позволяют даже мягкую курицу нормально разделать.
или рыбку.

так что похоже, рабочие свойства пичоков многих ушли в прошлое, как и работящие дехкане и храбрые безбашенные грабители-степняки.
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Роман, древние бытовые ножи никогда не были твёрдыми!
Даже у якутов их ножи позволяли согнуть клинок и вырезать им деревянную кружку!
Может, всё дело в технике разделки той же курицы и рыбы?
И потом - почему-то все забывают про основные орудия, с которыми тюрки захватили изрядную часть Азии: лук и топор.
С ними и охотились, и воевали, а ножами чаще обрабатывали добычу и готовили еду!
Vau
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:17

Сообщение Vau » .

Просто нож - он для мяса. Он не должен рельсы рубить. Кочевники об этом знали.
Чала-узары - замечательные. В продажу поступят?
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

и чего, много кто в степи топор видел?
я вот, например, ни хрена там особо не наблюдал кроме выбеленного как джинсы на жопе неба, травы да кизяка.
скажу честно-там топор нахер не нужен.
не, ну на речке Итиле там много чего есть.
но зачем там топор для поесть-тоже не знаю.
ножик нужен.
пчаки всякие-чудесные в основе своей заслуженные ножи.
твердыми чрезмерно вроде как они и правда не были.
вот какими они были-так это рабочими.
а какая работа для ножа у тюрков была?
деревья рубить и кабанов мочить? это не к ним.
корабель-лодка выстругивать, а тренироваться на деревянных ложках? тоже вроде не про них.
а вот отару пасти, в степи жить, кобыла-баран резать? вроде как что -то мелькает знакомое, есть ведь такая буква в этом слове :)
я не хочу обидеть пчаки, я их люблю.
вот кастрированных не функциональных пчаков не люблю, не было их таких и быть не могло.
у тюрков жизнь суровая была и шмутья немного было.
не до декоративных ножиков было.
а большинство пчаков сейчас все-же декоративны.
а японцы , европейцы и всякие трамонтины рабочие.
на самом деле я рад был бы возвращению старых добрых рабочих пчаков.
и у меня такой есть-недокаленая углеродка (испорченная, если честно) шх-15 от Мамиржона Саидахунова.
StormTash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:34

Сообщение StormTash » .

кабанов-ни в коем разе, ну откуда в степи кабан? [Image]
Расселение происходило в основном в поймах рек - Амударья, Сырдарья и пр.
Ибо вода в Средней Азии есть больше, чем золото.
Ну и кабанов, тигров и прочих прикольных животных хватало. Последнего тигра вроде как начале 20-го века замочили.
Суть не в этом. суть в том, что пичак - это не универсальный нож для боя, разделки, порубки и пр. - это обычный хозбыт.
Специзделия были тоже, чаще в форме кинжалов и пр, повторюсь, из булата или дамасска - вот к ним "условия приемки" были куда строже
а большинство пчаков сейчас все-же декоративны.
Незнаю. Дома лежит пичак, с Чуста, товарищ тамошний притащил в подарок.
Режу овощи всякие, мясо (мякоть) и т.д. - нет проблем абсолютно лет вот уже 10.
В целом, надо просто понимать, что и для чего, который раз уже повторять можно, что по костям, неважно каким, рыбьим ли куриным ли, работать пичак не предназначен даже исходя из формы сведения лезвия - неужели это нельзя понять ?
Vau
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:17

Сообщение Vau » .

Топор, кстати, в разделке барана очень даже участвует, сам наблюдал. Именно что толстые кости без него - никак. А нож, который на поясе у каждого кочевника (часто пчаку вполне родственный) - это столовый прибор, мясо резать. Даже для разделки барана немножко другое использовалось, массивнее.
Как раз, кажется, современные пчаки больше и толще делают, чтобы под кухонные задачи лучше подходили. Есть у меня просто довольно старый, который мне с пояса уйгур снял - так он, конечно, режет фантастически, но тоненький, легонький, оучка махонькая, зато весь в перламутре. Понятно, что это не на кухне работать, и тем более не барана свежевать, а мясо вареное кушать.
А у мясников - другие были, конечно.
А воевали и вовсе третьим.
Кстати, не знаю, Роман, чего ты так на современные пчаки хулу возводишь. Точнее, знаю - ты японцев любишь. Да, если японцев любить, то к пчакам вернуться непросто бывает.
Но вот есть у меня и современные пчаки, и как-то повезло, доволен и работают. Да, править почаще надо, ну и что?
Не вижу кризиса. Выбирать надо просто, долго и вдумчиво.
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Специально для Романа и подобных любителей "знатный японский камнерез" Накаока на Е-бее барыжит традиционные кухонники ручной работы с быстрорезом V-2 в мягких обкладках! И недорого!...
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

dm_roman писал(а):и чего, много кто в степи топор видел?
- Многие племена видели, да увиденного многие не пережили!...

на самом деле я рад был бы возвращению старых добрых рабочих пчаков.
и у меня такой есть-недокаленая углеродка (испорченная, если честно) шх-15 от Мамиржона Саидахунова.
Между прочим, я недавно случайно узнал, что у Мамиржона широко пользовались Баллистоловским составом для воронения клинков!
А никто ещё не доказал, что он безвреден при приёме внутрь!...
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

не надо про Накаоку :)
а ножик такой хочу.
paul444
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:13

Сообщение paul444 » .

Хотелось бы узнать, а златоустовские пчаки кто-нибудь пользует?
Каковы они?
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Кстати, о пригодности пичоков для охотничьих нужд:
В выходные позвонил мне камрад-спаниелист Максим из Дубны, которому я отдал на долговременный тест узкий пичок из дешёвой стали и с невысокой твёрдостью от усто Бахрома, вот такой:
http://www.klinokvostoka.com/index.php/ ... gory_id=12
Он сообщил, что этим пчаком они только что без проблем разделали косулю, причём нож пришлось слегка поправить всего 2 раза!
Так стоит ли гнаться за высокой твёрдостью лезвия охотничьего ножа?
bahriddin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 20:04

Сообщение bahriddin » .

нерусский posted 16-1-2011 12:36 Click Here to See the Profile for нерусский пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Ни когда узбекские раскладушки не считал хорошими ножами (из за чего и не было их в ассортименте), но эти приятно удивили (по фотке может и не понятно, но в руке очень приятные, на вид красивые, немного портит вид медная проволочка, но это можно поменять, клинок ОЧЕНЬ!!! острый) Усто Бахром, длина ножа 250мм, клинка 115мм.
...Марат, наверное это был сюрприз )))
bahriddin
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 20:04

Сообщение bahriddin » .

Доброго времени суток!Привет Саша.А эти ножики работа Усто Бахрома?
bahrom7272
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:09

Сообщение bahrom7272 » .

Доброго времени суток.
Боря а какая разница тебе это ножи мои или нет,разве тебе не всё равно?Я поставляю эти ножи и главное то что они отличаютя по качеству от тех которые ты поставляешь.Это мои ножи и скоро будет моя личная тамга.с уважением Бахром.
bahrom7272
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:09

Сообщение bahrom7272 » .

Складники очень интересны и красивы.Приятно видеть красивое фото своего личного пчака.
Андрей что вам от меня угодно,скажите прямо.
Я вам тут мешаю?
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Похоже я Вам везде мешаю.Счастливо,посты стёр.
Henrih-04
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:13

Сообщение Henrih-04 » .

Прочитал всю ветку, и удивился эволюции постов, от обсуждения достоинств - недостатков пчаков, до формулы типа "сам дурак"... А в результате никто никому ничего не доказал..... Грустно.....
Личное мнение: мне пчаки нравятся, ну приятно держать в руках и все...Вообще люблю вещи изготовленные РУКАМИ.... и не миллионными тиражами.. Теперь по делу: приобрел в Клинке Востока два пчака - старобухарский сайгак и пичок малый.... Брал в подарок, не удержался и попользовал. В итоге: сайгак пойдетв подарок, хотя и самому понравился, а пичок прижился в руках жены, рукоять тонкая, аккурат под маленькую женскую руку.. Пришлось заказать еще и корд куруш...
А правил я на донышке фарфоровой тарелки (там где бисквит).... Пара движений и вперед, на мясо.....
ИМХО, каждый нож решает свои задачи, ну может еще пару соседних..... Если хозбыт, то не надо с ним на танки кидаться.....
Что касается различных мастеров и разного качества, на мой взгляд все очень просто: никого не надо поливать грязью и т.п., не понравилось, рассказал друзьям - знакомым , на форуме, только с аргументами...и достаточно, покупатель голосует ногами...... И не надо никого загонять в царствие небесное.....
прошу простить за флуд....
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

bahriddin писал(а): адрес сайта http://dukanvostoka.ru/
Адрес: г. Москва, ул. Волочаевская, д. 17А, п. 5 , м. Римская или Площадь Ильича e-mail: dukanvostoka@mail.ru
Поздравляю с магазином!
Только хорошо бы побольше информации о пчаках и кордах - размеры, материал клинка, имя мастера-изготовителя!...
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

bahrom7272 писал(а):Не хотел это говорить но мой отец является главой всех мастеров(аксакалом) в городе Шахрихан,но дело до этого дошло.
Вот какие новости невзначай узнаёшь!...
Раз пичакчи Шахрихана выбрали Комилжона-ака аксакалом - значит, он заслужил уважение!
Этим можно и нужно гордиться!
bahrom7272
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:09

Сообщение bahrom7272 » .

Этим можно и нужно гордиться!
Марат ака,конечно я горжусь своим отцом,он ведь мне не только отец но и учитель.
paul444
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:13

Сообщение paul444 » .

Я не очень молод, поэтому хочу сказать-не надо выяснять здесь отношения, ни
к чему это...Мы же не враги?
Smitty
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:24

Сообщение Smitty » .

Флудеразм...
Тема давно перестала быть о ножах и превратилась в выяснение личных отношений :\
ИМХО если бы изначально каждый мастер ставил своё уникальное клеймо не было бы проблем с авторством.
Если Бахром решил пометить свой товар своими инициалами то он и ответственен за контроль качества данных изделий, что не может не радовать.
Кирилл-Синица
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:45

Сообщение Кирилл-Синица » .

paul444 писал(а):Хотелось бы узнать, а златоустовские пчаки кто-нибудь пользует?
Каковы они?
Эти что ли?
http://klinok.zlatoff.ru/product_163.html
Взял такой, когда только только на Ганзе появился. Эх.....молодо зелено. Нож по мне чисто декоративный, по функционалу ему до узбекского пчака как до Китая. Рукоять неудобная, из ладони при силовом резе аж вырывается, заточен мерзко, пытался сам заточить фиг вышло. Обух толстенный. Кстати обратите внимание на золоченную часть - больстер что-ли (терминологию плохо помню), ну ту что возле пятки клинка, так вот эта позолоченная хреновина не дает режущей кромке полностью лечь на доску. Ктому же под этой позолотой щель дай-боже, идеальное вместилеще для всякой скверны. Вывод - потраченных денег жалко.
Марат С
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:42

Сообщение Марат С » .

Вообще-то, за рекламу в ненадлежащем разделе можно схлопотать бан!
Лучше эти фотки выложить в Барахолке или в Ножевых магазинах со ссылкой на дилера!
bahrom7272
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:09

Сообщение bahrom7272 » .

Вообще-то, за рекламу в ненадлежащем разделе можно схлопотать бан!
Извиняюсь..........
Фотки вставил тут.
http://talks.guns.ru/forummessage/94/755874-0.html
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

скоро напишу статью по новым пчакам и не пчакам Бахрома.
пока кратенько-это уже хорошие полуфабрикаты.
закалка клинков традиционная на глаз, мягче европейцев, но терпимо
точится мигом, тупится быстро, но не влет.
для кухни и пикников вполне годится и даже есть в этом некий шарм.
конечно же, по закалке ШХ-15 в этом исполнении уступает и трамонтинам карбон и опинелям и морам, не говоря уже про японцев.
но, на кухне это здорово.
овощи, сыр, мясо, рыба-куица режутся на ура.
деревяхи пчаки строгают на уровне мор-хултов, если вгрубую.
дерево перерубают-пробовал.
финиш гораздо более красивый и аккуратный, нежели ранее было.
чернение на клинках-дерьмо, облазит мигом, при этом продукты пачкает немилосердно ( ну не нравится мне, когда сыр мааасдам на разрезе становится черным, кабуто он на паровозе работал)
потому я его сдираю, можно в лимонке протравить, можно так оставить-сам окисловой пленкой покроется.
следить традиционно надо четко-чернеет клинок на раз.
больстеры-красиво аккуратно
хоть олово,но все тверденько и в целом проблем нет никаких.
рог архара-красиво, имеенно такой нож прочно поселился у меня в руках и в кармане, когда с собакой гуляю.
трещинки,понятно, есть. но, видимо, по другому никак не сделать.
дерево на ручках-в общем то, это не ручки , а полуфабрикат.
надо шкурить, полировать, пропитывать маслом для полка, сушить, покрывать тик-ойлом.
после этого это уже становится ручками.
ручки пропитаны (на самом деле просто обмазаны каким то вонючим дерьмом. шкурить-полировать мешает, вонь,не защищает ни от чего, масло жрет как карлсон варенье)
ножны-понятно, что в условиях климата России все это плетение приведет к тому, что на природу с пчаком сунешься очень аккуратно.
понятно, что пропиткой обрабатывать надо.
ни одни ножны нож не держат абсолютно.
было случаев пять, когда пчак бодро вылетал из них и хорошо, что ни разу никуда в ногу или собаку не воткнулся.
а всего лишь вставал с пчаком в руках или поворачивался.
тем не менее этой партией я доволен, это уже после доделок стаовится шорошим добротным товаром.
а не пустяковым сувениром, как в большинстве случаев бывает.
хотя видывал я пчаки и получше, а наши ребята из мастерской их на порядок лучше делают, но уже за другие деньги.
дамаск и нержавейка типа 110х18 при калке в горне из трех кирпичей?
это не достоинство, а сигнал подумать.
ну не бывает такого, чтоб элементарная углеродка была минимально прилично калена, а сложная нержа или пакет дамасский с меньшим средним углем получилась лучше.
резюме: пока это крайне душевные ножи, но с кучей косяков (часть из которых исправляется).
при тщательном отборе и доделке может и должно быть на кухне (тяжелый нож, острый и с классной геометрией на кухне просто песня), на пикниках, командировках и так далее.
в принципе, не вижу ни малейшего смысла в украшательстве ножен или чрезмерном украшении ручек.
ведь пока клинок не будет из современных материалов и не будет кален надлежащим образом все равно нож останется ножом довольно среднего класса для эпизодических работ.
фотки сейчас сожму да попробую вывесить.
статья будет на моем сайте вскорости, подробная, с тестами, доделкой, выводами и прочим
http://www.tojiro.spb.ru/auxpage_fromshop/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей