Раскладной однолезвийный карманный нож Spyderco Endura 4 из стали марки ZDP-189

Модератор: тень

Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik »

Изображение
Ну что вам рассказать про Эндуру 4?
На пузе стоит - сами видите как, РК впивается в стол...
Изображение
Изображение
Эти две (и другие, где она в руке) фотографии дают неверное впечатление, Эндура кажется более узкой чем на самом деле. Оптический обман зрения. Поэтому у меня всегда было неверное представление о масштабах и весовой категории этого ножика, основанное именно по фотографиям.
Реально-то, это убедительный такой смачный складень, очень широкий в сложенном виде, имеющий листовидную форму. Даже не листовидную - больше, наверно, напоминает сердце.
Изображение
Изображение
Когда первый раз взял в руки, имел в виду рассказы других пользователей о возможном вертикальном люфте, иногда ненадежном замке. Какой там... стоило взять в руки - совсем другие впечатления. Крепенький, тугой, сбитый как пружина, складень. Открываешь размашисто за дырку - смачный щелчок бэклока, по среднему пальцу хлестко цокает освободившееся коромысло - и в руку влипает длинная плоская рукоятка, большой палец сам ложится на дырко-горб с насечкой... выпускать уже не хочется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь понимаю за что фанатеет народ со Спайдырок.
Если до этого не юзать разных там Сокомов и Рукусов, то ножик, прямо скажем, впечатляет тактильно. Да еще этот фирменный финиш клинка, лоснящийся стальной отлив. И сталюка ZDP-189, относящаяся к категории суперсталей последнего поколения - и за все 82 бакса на найфворксе!
Я не знаю на каких отходняках и после употребления каких наркотиков, дизайнеры Spyderco ваяли модели типа Цивилиан, Капитан, Крикет...
но Эндура практически приличный с виду нож, можно открыть в людном месте и обмороков у окружающих, скорее всего, не будет. Многие вообще считают что идеальный EDC (я так не считаю, чуть позже объясню почему).

Это уже позже начинаешь понимать что:
- такой удобный хват - он ведь практически единственный. В других положениях ножик ведет себя несколько вертко и нескладно (см. стояние на брюхе на столе)
- сведен толсто, спуски коротенькие
- в сложенном излишне широкий, колючий (носить за поясом ножом к телу).
Однорукое складывание сначала у меня никак не получалось - мучался, коряча пальцы и так и эдак, пока не научили добрые люди такому способу: ставишь указательный как ограничитель, и при нажатии коромысла и последующем встряхивании клинок сваливается, безопасно упираясь чойлом.
Изображение
Понятно почему я сразу не мог додуматься - такой хрени как чойл, съедающий бесполезно сантиметр клинка фичи как чойл, ни на одном из моих ножей до этого не было.
Но, в принципе, после некоторой тренировки, нож действительно становится полностью одноруким, не уступая в этом плане ни аксису, ни лайнеру.
Изображение
Один день плотно поюзал нож на кухне. Что сказать? Из-за строя клинка его основная специализация - подрезать что-либо. Заводская заточка очень хорошая, ни разу еще не точил, так вот отрезать верхушки у плотных пакетов с кошачьим кормом, веревку какую перерезать - только в путь. Но это совсем не слайсер. Картошку колет. В луке (когда горизонтально разрезаешь луковицу для последующей шинковки) просто тупо вязнет. Ветку срубить/отсечь пробовал на улице - гораздо хуже чем Соком, 520, Себа - да любой нож с более высокими спусками.
Картошку чистить неудобно из-за горба дырочного.
В общем, можно сделать почти все на кухне, но как-то топорненько, типа как неумелые демостраторы из Колд Стила режут кургузыми ломтями колбасу и яблоки.
А вот того тактильного кайфа от реза, когда не можешь остановиться и, кажется, что для ножа нет пределов - как от Сокома, Дежавюхи, да даже Себензы - нету здесь.
Изображение
В общем, не понял я зачем тут суперсталь. Все равно что поставить керамические тормоза Порше на Форд Фокус. Ну да, тормозить будет резко. А дальше чего? Двигло-то и подвеска не соответствуют.
Такой вот удивительный противоречивый ножик с другой планеты.
Для общего развития и расширения восприятия иметь, конечно, не помешает.
Изображение
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi »

ага миля с цдп189 была бы лучше востребована :)
work3
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 20:08

Сообщение work3 »

Так есть Stretch ZDP, примерно за теже деньги что и Мили S90 (193 vs 199).
Ну а Эндура ZDP ничего на самом деле, да, толстая как колун, но заточку держит долго. Даже тупая неплохо строгает дерево, только ручка тонковата.
Может и выпустять из ZDP ту, которая в G10, со спусками от обуха. Сейчас на нее слишком велика цена (115), а вот с ZDP это будет гораздо интереснее.
toto07
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 05:20

Сообщение toto07 »

Не пойму, почему упертый бенчевод прикоснулся к прекрасному... :)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik »

Заметьте, выменял эту Спайдырку на 2 (два) Бенча чёрной серии!
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi »

work3 писал(а):Так есть Stretch ZDP, примерно за теже деньги что и Мили S90 (193 vs 199).
Ну а Эндура ZDP ничего на самом деле, да, толстая как колун, но заточку держит долго. Даже тупая неплохо строгает дерево, только ручка тонковата.
Может и выпустять из ZDP ту, которая в G10, со спусками от обуха. Сейчас на нее слишком велика цена (115), а вот с ZDP это будет гораздо интереснее.
я пару лет назад купил набор китайцев на кухню - они тоже заточку держат долго и тупые стругают не только дерево но и бетон с цементом скоблят и пр.
так у них еще и ручка удобней чем у эндуры
:)
по-делу - изначальная геометрия Эндуры призвана выкинуть ее и купить нормальный нож - т.е. потратить деньги. а так как по другим показателям эндура вполне ничего - то купят значит опять спафдерку - а значит Сэл отлично все посчитал :)
если не выкинуть - значит переточить, но точить ЦДП189 скажу я вам дело еще то... я сам перетачивал спуски в безподводы. :) да и потом спуски отполировать нормально - надо еще скоооолько времени потратить... а значит ленивый пользователь все равно купит вторую спайдерко а у нее опять же будут косяки но в другом - значит - третья спайдерка.
ну вобщем то так коллекции и набираются.
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi »

Andrew Nik писал(а):Заметьте, выменял эту Спайдырку на 2 (два) Бенча чёрной серии!
срочно к врачу! :)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik »

:)
По цене конечно прогадал.
Но, "мужчина всегда купит за три рубля рублевую вещь, если она ему нужна".
То есть, по-другому вряд ли бы поимел её - не стал бы искать, заказывать. А тут желание появилось - и в тот же вечер она была у меня. Взял, конечно, из-за стали, интересно что это за ZDP-189 такая.
Бенчей, если надо будет, ещё куплю :D
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Мне четвертая Эндура нравится исключительно в полносеррейторном варианте - там уже в общем пофиг на геометрию, рвет себе и рвет. :) А плейн унылый какой-то, имхо.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas »

asi писал(а):а значит ленивый пользователь все равно купит вторую спайдерко а у нее опять же будут косяки но в другом - значит - третья спайдерка.
ну вобщем то так коллекции и набираются.
Согласен. ИМХО это такой недорогой селдефесный нож(плоский в ношении но удобный в удержании.)
А недостакти все те же:
- узкая рукоять сильно наминает руку
- спуски, блин! ну что стоило бы их сделать на 5 мм выше?!
- замок... Вернее невозможность компенсации износа. (для себя я ее решил Метание Эндуры4 и разборка с доработкой: )
- и почему фурнитура не закаленная?!
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik »

А ZDP есть в фуллсеррейторе?
ЛисЪ69
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 23:35

Сообщение ЛисЪ69 »

Andrew Nik писал(а):А ZDP есть в фуллсеррейторе?
Есть.
http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&i ... r=Spyderco
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 »

Andrew Nik писал(а):На пузе стоит - сами видите как, РК впивается в стол...
В других положениях ножик ведет себя несколько вертко и нескладно (см. стояние на брюхе на столе)
Я, кажется, пропустил... А в чем суть критерия?
Andrew Nik писал(а):А ZDP есть в фуллсеррейторе?
Есть, но на нее, помнится, ругались. Хрупкая сталь + тонкие зубья = выкрашивание...
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik »

Leon_85 писал(а):Я, кажется, пропустил... А в чем суть критерия?
Обсуждали тут. Потом за каким-то хером тему переместили во флейм, где её прибил - не место ей там.
Наблюдение
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 »

Ой, ёёё... :D
Прошу прощения за офф.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik »

Да, кстати, про ZDP-189, она керамикой (Шарпмейкер) точится? В смысле, ее всякие карбиды? Или лучше полный цикл на алмазах сделать?
work3
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 20:08

Сообщение work3 »

Керамикой точится. Но не быстро.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik »

Ну мне довести только. Попробовать что ли сделать РК на 30 градусов и довести до строгания волоса...
O Vadimich
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 29 май 2005, 02:03

Сообщение O Vadimich »

У меня эта ЗДП Эндура лежит в коробке как вложение денег в редкую сталь, которую еще к тому же и сняли с производства.
ИМХО, Эндура с такой сталью, по такой цене, что Ока с роторным двигателем.
Ну да ладно. За 10 см. ЗДП не так уж дорого.
А вот по отдельности Эндура и ZDP это просто гениально.
Андрей, я очень рад, что ты начинаешь отходить от ортодоксальности взглядов. Идешь как исследователь. Вот и до Спаев дело дошло. Хочу посоветовать следующей покупкой попробовать Милитари.
Нож залегендированный по самое не балуйся. А уж фанатов во всем мире не счесть. Опять же-флагман Спая.
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик »

Андрей - фоткать ЭТО рядом с Себензой - фу, моветон :) ...
Даж не знаю что и сказать... Ну типа, поздравляю конечно :) :) !
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik »

Начал точить на алмазах DMT, шарпмейкер как средство выдержать угол.
Пока обдираю на Coarse.
Сведена в 0.8-1 мм (мрак...)
На большей части РК (средней) угол практически точно 30 градусов, у корня и у острия - больше, похоже около 40.
Точится неохотно, падлюка. Хотя вроде стекло царапает ничуть не лучше 154см и даже 420HC от Скелетула примерно так же - только при сильном вдавливании.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik »

Во-первых, конечно, всех с победой на ЧМ!
Во-вторых, переточил-таки Эндуру.
Оказалось не так сложно. Минут 40 - час с перерывами на Coarse DMT. Потом Fine. Потом оба типа камней триангловских - это все на 30 градусах.
И потом решил сделать ну совсем-совсем немного дабл-эдж по привычке своей, и прошелся циклом обоих камней триангловских (движений по 10) на 40 градусах.
И заточил до состояния строгания волоса! Первый раз в жизни!
Изображение
Да, ZDP-189 мне определенно нравится. Ещё бы не на такой топорный и кривой клин её (при заточке видно что сведен неравномерно).
Прикольные ощущения от клинка такой остроты. При сбривании волос с руки волоски аж подлетают вверх сантиметра на два. Страшно аж юзать...
O Vadimich
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 29 май 2005, 02:03

Сообщение O Vadimich »

Есть Мастер в Москве, который может из твоей Эндуры "сделать человека".
Хоть будут спуски на людские похожи.
С Победой на ЧМ по хоккею!
asi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31420
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 23:29

Сообщение asi »

с победой. !
да, цдп именно славится тем что ее можно заточить до дикой остроты
на том же рокстиде - ИХР7 точится до хорошего реза и долго его держит а цдп189 точится до аццкого состояния но довольно быстро его теряет
toto07
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 05:20

Сообщение toto07 »

Andrew Nik писал(а):Заметьте, выменял эту Спайдырку на 2 (два) Бенча чёрной серии!
А на что все таки сменяли? Так для протокола, интересно...
С победой через 15 лет!
Dissident
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 13:13

Сообщение Dissident »

У меня есть Spyderco Jess Horn ZDP-189. Брал на ньюгрехам совсем дёшево. Самый худший из моих ножей. Самая неудобная рукоять в сочетании с очень высокой остротой (перетачивал сам, заводская заточка была так себе, что удивило). Весь нож какой-то недоделанный, острые углы и там и здесь. А сталь очень понравилась. Что наводит на мысли о Вильямс и Генри. А Spyderco хотелось бы ещё Стретча ZDP, но бек-лок мне не нравится принципиально (у Spyderco на всех моделях, что держал в руках, был люфт). Значит Spyderco мне больше и не надо.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik »

toto07 писал(а):А на что все таки сменяли? Так для протокола, интересно...
525 юзанный, и 7 Hook
Оба черной серии, в черных коробках :)
baraka
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:13

Сообщение baraka »

520 на дуру? С ума сошел.
Была у меня дура плейновая, есть полносеррейторная, нелепый нож.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik »

Саш, 525 - который мелкий. Ну лежал он у меня без дела с приходом Себы, вот и решил пустить на обмен, захотелось суперсталюку попробовать.
520 не поменяю и не продам никогда. Я уже постепенно и осознанно понял что если надо будет оставить только один нож - это будет 520.
baraka
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:13

Сообщение baraka »

Тьфу, проглядел. Вот уж, "смотришь в книгу, видишь фигу". Но вообще с зэдэпэшкой лучше было бы брать калипсу - карбонфиберная она вполне резучая, клипса у нее удобная. Хотя, обмен был "на что есть", как я понимаю.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей