Spyderco Tenacious

Модератор: тень

unoria
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 02:15

Сообщение unoria » .

Bambrik писал(а): Крыса. У водителей обычно ладони широкие и весьма грубые, тен мелковат будет скорее всего, крыса будет лучше чувствоваться.
я бы поспорил с этим утверждением-сам страдаю большой лапой.имхо рукоятка крысы уже чем у тена и удержание соответвенно xyже.в своё время сам из-за этого отказался от покупки крысы.
paradox2010
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 15:03

Сообщение paradox2010 » .

А с чёрным клином уже купил кто-нибудь? Покрытие там как на миле (шершавое матовое и прочное)) или что-то другое?
Rus77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 23 май 2008, 08:56

Сообщение Rus77 » .

что-то другое
похоже что так, наверное краска
JANUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:24

Сообщение JANUS » .

Принимайте в клуб.
Сегодня забрал своего Тена с почты. Не удержался распечатал прямо там и всю дорогу домой щелкам им в кармане пальто. Есличесто, то думал, что он не много поменьше, оказался достаточно приличных размеров ножом. Кто то писал что рукоятка маловата, видимо все зависит от руки, в моей лег хорошо, достаточно ухватистый. Из коробки брил, хожу с полностью бритым предплечьем :) Тестил пока только по батону, колбасе и сыру, бутерброды сделал без затруднений, длинны клинка хватило. Клипса показалась туговатой. Решил определить его пока как EDC и в дорожно-походный.
Рассмотрев его подробнее, возник вопрос, а у все сразу шайбы бронзовые стояли?
И еще, какой ключ под винты для него нужно? Читал что размер у него какой-то нестандартный для нас, не метрический.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

мой Тен с младшим китайским братом :)
Изображение
Изображение
jason61
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:10

Сообщение jason61 » .

А вот и мой Тен. С 15.10.2010 г. висит на кармане без выходных и праздников. Сразу скажу, что накладки я с него снимал всего один раз, в день получения на почте, чисто из академического интересу. За полтора года несколько раз разбирал (без снятия накладок), чистил, смазывал раз в 2-3 месяца капелькой масла. В море не купал, мыл под проточной водой по мере загрязнения.
Но сегодня что-то зачесалось в известном месте, решил заглянуть под накладки... Слайды:
Изображение
Изображение
Изображение
Ожидаемо, но не думал, что ржавчины будет так много... На фотках, кстати, она выглядит не так страшно, как реальности.
В принципе, все легко убирается маслом и стирательной резинкой, ржавчина поверхностная, раковин на железке не заметил.
Это я не с целью, так сказать, опорочить! Это я просто делюсь :)
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

отполируйте плашки и соберите с накладками на каком-нибудь масле (на худой конец и ВДшка сгодится) - должно очень сильно помочь.
например, у меня у крыса после этого при аналогичном разборе через этак 10 месяцев эксплуатации (в том числе, нож плавал в реке, попадал под дождь, промывался проточной водой и чего только с ним не случалось) - практически не было ржавчины, только всякая хадость набилась под неплотно прилегающую накладку (все оттерлось обычной туалетной бумагой).
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 » .

jason61 писал(а): все легко убирается маслом и стирательной резинкой, ржавчина поверхностная
Ага, так точно, рецепты известны.
Могу порекомендовать один способ в качестве профилактики ржавчины: смазать плашки под накладками тонким слоем парафина, либо размазать по каждой 1-2 спичечной головке пластилина до образования равномерной плёнки.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Drobi4 писал(а): Могу порекомендовать один способ в качестве профилактики ржавчины: смазать плашки под накладками тонким слоем парафина, либо размазать по каждой 1-2 спичечной головке пластилина до образования равномерной плёнки.
ну и вроде бы есть специальные антикоррозийки длительного действия.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

на худой конец и ВДшка сгодится
Это добавит пикантности во вкусе порезанных им продуктов :P
Сталинград
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 23:08

Сообщение Сталинград » .

Зашкурить мелкой наждачкой пшикнуть краской из балончика и прикрутить накладки . И нет проблем ©
jason61
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:10

Сообщение jason61 » .

Имхо, проще через год заглянуть туда снова и все опять почистить :)
маак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 21:49

Сообщение маак » .

Вот те нате NAVY в томате. Китайский китаец или масло масленое, кому как больше нравится )
Изображение
http://www.exduct.com/Chinese-...ding-Knife.html
Изображение
Изображение
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

strannik...ru писал(а): Это добавит пикантности во вкусе порезанных им продуктов
периодически брызгаю ее в шарнир складням, в том числе немного попадает и на клин (а не на плашки) - все ок, полет нормальный.
ессно, после этого клин следует протереть и промыть.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Еще довод в пользу того,что Тин замечательный,неординарный нож.Крыску то небось не копируют :P
1g0r
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:50

Сообщение 1g0r » .

Что-то тишина в теме.
Как вам такие тинейшесы:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
JANUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:24

Сообщение JANUS » .

Как вам такие тинейшесы:
Это что, ограниченная серия? Недавно у них на сайте был, таких не видел.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

strannik...ru писал(а): Крыску то небось не копируют
кишка у них тонка :)
гарантированно пролетят по стальке, плюс - с вероятностью, близкой к единице - адекватно не воспроизведут конструкцию.
к слову, данный навик тоже имхо проигрывает по сравнению с теном.
навскидку:
1) непонятно нафига такая здоровая дырка - пользы не приносит, клинок ослабляет.
2) форма горба, особенно - участка с насечкой.
3) непереставляемая клипса.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Это что, ограниченная серия? Недавно у них на сайте был, таких не видел.
синие да , зеленые - нет как и полностью черные ( и клинок тоже ) :P
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

Zilraen писал(а): навскидку:
И вдогонку:
зафигачили тупьё - с одной стороны, вроде и безопаснее складывать стало, с другой - поклонников Тина эта проблема не сильно волновала, ЕМНИП; зато серьезный плюс ножа - соотношение длина РК/длина клина сразу же похерили. Китайцы, ёлы, толком не разберутся, что к чему, и давай передирать бездумно да еще и рацуху какую-нибудь "отсебятную" ни к селу ни к городу всунут. Вот на выходе полупереваренный комок смеси разных идей и вываливается, ни то, ни се.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Eishund писал(а): зафигачили тупьё - с одной стороны, вроде и безопаснее складывать стало, с другой - поклонников Тина эта проблема не сильно волновала, ЕМНИП; зато серьезный плюс ножа - соотношение длина РК/длина клина сразу же похерили. Китайцы, ёлы, толком не разберутся, что к чему, и давай передирать бездумно да еще и рацуху какую-нибудь "отсебятную" ни к селу ни к городу всунут. Вот на выходе полупереваренный комок смеси разных идей и вываливается, ни то, ни се.
угу, пока еще они не дошли до адекватного своего дизайна.
хотя, определенные подвижки есть.
yosha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 19:43

Сообщение yosha » .

Для меня один из плюсов Тена отсутствие тупья-чойла, присущих большенству моделей Спаев.
На днях заходил в наш ормаг, банкующий Спаями по вкусной цене, хотел прикупить старшего брата. Но увы Риза в наличии не оказалось :(
У! А Ризов цветных не появилось в серийном исполнении? Ссори за офф
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Ризов цветных не появилось в серийном исполнении
пока нет :(
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Zilraen писал:
кишка у них тонка
гарантированно пролетят по стальке, плюс - с вероятностью, близкой к единице - адекватно не воспроизведут конструкцию.
-------------------------------------------------------------------------
Улыбнуло :)Это какая такая расчудесная сталь на Крыске,которая так сильно
отличается от китайской 8Cr13MoV? Тесты украинских товарищей показали,что Тин режет получше Крысы.А уж копировать то китайцы умеют,если захотят. Другое дело захотят ли?Вон даже Моры копируют,потому что популярны в народе и пользуются огромным(как и Тин)спросом.
Eishund
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:08

Сообщение Eishund » .

Zilraen писал(а): пока еще они не дошли до адекватного своего дизайна
Они еще пока до просто своего дизайна не дошли :P.
strannik...ru писал(а): Это какая такая расчудесная сталь на Крыске,которая так сильно
отличается от китайской 8Cr13MoV?
Это не сталь, это технологии.
strannik...ru писал(а): Тесты украинских товарищей показали,что Тин режет получше Крысы.
Не буду оспаривать. Но раз уж речь о Крысе, то поясню. Тесты asi показали, что Крыса режет хорошо, заточку держит весьма прилично, при этом - не ломучая. Другие тесты показали, что сталь Крысы очень неохотно гниет даже в агрессивной среде. Вот когда китайцы смогут воспроизвести весь комплекс свойств в соответствующем балансе - тогда, возможно, будет о чем говорить.
strannik...ru писал(а): А уж копировать то китайцы умеют,если захотят.
"Все дело в этих долбаных маленьких различиях" ("Криминальное чтиво"). Чтобы скопировать - надо досконально понимать конструкцию, фактически надо провести обратную разработку, а это ничуть не проще, чем создать изделие "с нуля". Собственно, отношение к китайским "ксероксам" :P я изложил в посте 261, многовато искажений и творческого подхода в плохом смысле (знаете, как в школе, когда ученик стих у доски рассказывает, забыл слово - и от себя придуманное вставил). Копировать может и лаборант, новое создает только инженер. Да и вообще, копирование чужого, даже с внесением своих изменений, тупиковый путь, вспомните, чем кончилось дело с советскими процессорами.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Тесты украинских товарищей показали,что Тин режет получше Крысы.
Это тесты именно украинских Тинов и Крыс? Все другие тесты и близко этот резалт не подтверждают, даже свои, даже Asi'ны, которым доверия больше :)
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

strannik...ru писал(а): Улыбнуло Это какая такая расчудесная сталь на Крыске,которая так сильно
отличается от китайской 8Cr13MoV?
например, вот тест asi, в котором он оценивает ее как
уровня кронидура и прочих приличных сталюк.
до кучи - там же его выводы по поводу прочности конструкции, которая собственно и удерживает крыса у меня на кармане.
субъективно онтариевская AUS8 таки немного получше китайского аналога и всяко лучше аналога колдстиловского (или это я ее не распробовал...).
ЗЫ и заметьте, не я начал эту тему:
strannik...ru писал(а): Еще довод в пользу того,что Тин замечательный,неординарный нож.Крыску то небось не копируют
peace! никто ни с каким уставом по чужим монастырям не шастает - ножи разные нужны, ножи разные важны.
а то еще начнется вайн: дескать, от крысофанатов не протолкнуться... :)
я вообще углеродку люблю. :)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

всяко лучше аналога колдстиловского (или это я ее не распробовал...).
КэЦэ'шный мифрил с анобаптаниумом вообще за гранью добра и зла, мне кажется. Это судя по 13РТК и ТиЛайту- жести гаже я не видел, даже Кершовый 14с28 получше.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Это не сталь, это технологии.
Да AUS-8 весьма заурядная сталька.В ней даже угля меньше чем в китайской.
Тесты asi показали, что Крыса режет хорошо, заточку держит весьма прилично, при этом - не ломучая. Другие тесты показали, что сталь Крысы очень неохотно гниет даже в агрессивной среде.
Аsi сравнивал Крысу с Тином?Из собственного опыта:Летом Тин на шортах
под резинкой на тело - коррозии нет.А что там под накладками у комрада на Тине порыжело,так возможно просто пыль металлическая попала при сборке.
Такое бывет.Убирается эта фигня простым ластиком.Это не коррозия лайнеров.
А по поводу
Это тесты именно украинских Тинов и Крыс? Все другие тесты и близко этот резалт не подтверждают, даже свои, даже Asi'ны, которым доверия больше
можно ссылочку,где даже близко не подтверждают?
Да и не о том речь.Я говорил,что раз Крысу китайцы не копируют,пускай даже со своими "убогими" технологиями - это говорит о популярности ножа!
ПС. Пробежался по Гуглу,поискал зарубежные клубы фанов Крыски.
Что то не нашел вот так сразу.Похоже от этого ножа фанатеют только в Росии.Предлагаю выбрать Крысу национальным ножом!
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

14 Тиновых страниц и почти 700 Крысиных тоже о чём-то говорят, нет? Тин же минусоглазым братьям и копировать не надо, они его делают. Хороший нож, согласен, отличный Спай для начинающих- но мне ( я только о себе говорю) Крыс интереснее. В нише Тина у меня БТ МЛЕК, и лайт, и обычный, а Крыс сам по себе. Но это только мой взгляд, разумеется. И да- Крыс самый дешёвый нож из моих, с большим отрывом :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей