Spyderco Tenacious

Модератор: тень

strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

И что же Вы делаете в этой ветке?Народ,хватай его...Ату....Засланый казачок :P
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Народ,хватай его...Ату....Засланый казачок
Спалился.... :)
StarleyBOV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:19

Сообщение StarleyBOV » .

Ну вот и я себе Тена прикупил... правда хз сколько он ещё из Иркутска будет идти!?
Как то раньше я вообще Спаи не признавал... потом увидел Парамилю2... зацепило!
Парамилю 2 как ЕДЦ себе возьму конечно, но как-нибудь потом, а пока хочу Тена попользовать... интересно не испортит он моё мнение о Спаях (всё-таки бюджетник) или наоборот ускорит приобретение Парамили2?
Йерв
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 14:40

Сообщение Йерв » .

Дошел ко мне мой сладкий сахар! Тоже как некоторые камрады Доооолго косился на дырочку. Сомневался. Решился.
Скомплектован грамотно- в коробочке сертификат, что ни коим образом не ХО.
Удобная система и действительно клин похож на череп раптора какого то (иль лошадки дохлой))) Весь ровный и аккуратный. Клипса ну ОЧЕНЬ тугая. И когда вытаскиваешь ножик- работает как напильник. А ногтем- ноготь оторвешь отжимая.
Руку (волосы предплечья) бреет с хрустом на сухую прямо из коробки. Открывается (пробовал два способа- простой и инерционный)- хорошо. Закрывается гораздо легче! Но я лично и представить не смог ситуацию, когда ножик нужно быстро одной рукой ЗАКРЫТЬ.
Итог: Доволен. Буду советовать друзьям. Как технологичный EDC-инструмент для прецизионной нарезки сала- мяса-колбасы и вообще так- чтоб на тушке висел (кстати- он легкий и на поясе не напрягает абсолютно- только место ему найти) и радывал)))
kenshin_rl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 12:52

Сообщение kenshin_rl » .

Моему Тену уже, наверное, пол года. Юзался в хвост и в гриву. За свою цену отличный городской EDC. Единственный минус-слишком уж он "широкий". То есть посадил его на карман джинс и больше ничего туда не сунешь. Нет, сунешь, конечно, но неудобно доставать будет. Крыса в этом плане выигрывает. Не такая широкая.
Йерв
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 14:40

Сообщение Йерв » .

Насколько клинок прочен к поперечным нагрузкам? Не переломится в процессе юза? Не имею в виду поддевание люков)))
Mike Good
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 03:04

Сообщение Mike Good » .

На неделе пришел мой Spyderco Tenacious)
Сам нож понравился давно и планировал для edc ношения. Тэн был заказан и прислан 1ым классом, спасибо юзеру 1g0r
Посылочка
Изображение
В упаковке
Изображение
Изображение
Все по центру
Изображение
Изображение
Волосы бреет из коробки
Изображение
Изображение
Из несомненных плюсов:
1. Компактные размеры, для EDC ношения
2. Качество сборки
3. Сменная клипса на 4 положения
4. Эффектный внешний вид
5. Цена
Из минусов могу отметить заводскую смазку, которой практически там не было. Но после нескольких манипуляций с масленкой начал ходить намного приятней.
Хороший EDC нож, за свои деньги!
PERSISTENCE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 05:10

Сообщение PERSISTENCE » .

Сталь на тине конкретно плохая для заточки...заусенец вообще не образуется...пластилин одним словом...А сталь на крысе заточку берет и удерживает во много крат лучше. Я точу на эдж про.
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

интересно не испортит он моё мнение о Спаях (всё-таки бюджетник) или наоборот ускорит приобретение Парамили2?
Не испортит. :)
Я тоже купил тинешеса сначала а потом парамилю. ТОлько вот парамиля так и не вытеснила тина с кармана полностью, даже наоборот чаще его таскаю. )
kenshin_rl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 12:52

Сообщение kenshin_rl » .

Winston7 писал(а): ТОлько вот парамиля так и не вытеснила тина с кармана полностью, даже наоборот чаще его таскаю.
Ого, отчего так? А то я вот присматриваю замену Тену. То-ли парамилю 2 то-ли Эндуру.
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

Ого, отчего так?
А хрен его знает, привык я к нему. Первый нож мой нормальный все таки. До него только кизляр, китай и ссср были.
Йерв
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 14:40

Сообщение Йерв » .

Сталь на тине конкретно плохая для заточки...заусенец вообще не образуется...пластилин одним словом...
Камрад! Я не спорю, нет- Вы наверняка лучше разбираетесь в ножах и сталях, чем я... но мой тин бреет из коробки...с хрустом причем... как же его заточили то так (из такой сякой пластилиновой стали) и какими руками это сделали? Да еще китайцы... причем с ними работал плотно и знаю, что халявщики еще те- над ними надзор нужен постоянно. Отвернешься- тут же косячат. Подойдешь- все опять нормально становится.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

PERSISTENCE писал(а):Сталь на тине конкретно плохая для заточки...заусенец вообще не образуется...пластилин одним словом...А сталь на крысе заточку берет и удерживает во много крат лучше. Я точу на эдж про.
вы меня конечно извините , но с каких пор образование заусенца показатель качества стали , на ZDP 189 он тоже не образуется , сталь тоже не очень да ? :)
На Тене нормальная сталь для его цены ...и точится она нормально у меня лично , мне на заточку приносили не один нож из этой стали в том числе и Тен , проблем не было .
Йерв
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 14:40

Сообщение Йерв » .

На Тене нормальная сталь для его цены ...и точится она нормально у меня лично
Камрад, а чем и как его лучше править и подтачивать? Есть алмазный брусок 40-50/80-100 и мусатик виксовский.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

chiseliov писал(а): вы меня конечно извините , но с каких пор образование заусенца показатель качества стали , на ZDP 189 он тоже не образуется , сталь тоже не очень да ? :)
На Тене нормальная сталь для его цены ...и точится она нормально у меня лично , мне на заточку приносили не один нож из этой стали в том числе и Тен , проблем не было .
Ну как не показатель?
Не абсолютный показатель, но один из показателей, ИМХО. :)
Опять же, с заусенцем точить проще. Опять же, ИМХО.
Понятно дело, если рука ацки набита, то и чёрта лысого заточит, и пластилин в бритву выведет.
Но у меня с этой 8Cr13MoV любви не получилось - тупится быстрее, чем хотелось бы, точится как-то неоднозначно. На моём Тене тоже надо было остроту ловить, а приятелю точил - без проблем. ТМО чтоли плавает слегка, или сталь таки с разбросом по примесям? На Енлане опять же как-то мутно точилась... Фиг поймёшь.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

чем и как его лучше править и подтачивать?
править его можно керамическим муссатом , вполне себе для реза ,если не заморачиваться на тему полированной режущей кромке и строгания волоса ...
Есть алмазный брусок 40-50/80-100
Алмаз ИМХО для такой стали это жестоко , я точу все ножи свои и не только свои на водниках от бокера , если уж совсем убитая РК , тогда восстанавливаю на электромехнике ...
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Ну как не показатель?
ну к примеру у меня на 440С с нормальной термичкой , заусенца не было , на ЗДП не было , на тридцатке тоже ... Вот на Углеродке , на Сендвике на Виксах там да ... но так он больше гемора доставляет если точить как положено , а если править чтоб резал пофиг как , тогда конечно в плюс , но о качестве стали судить мне кажется не стоит .
Но у меня с этой 8Cr13MoV любви не получилось - тупится быстрее, чем хотелось бы, точится как-то неоднозначно. На моём Тене тоже надо было остроту ловить
Я тоже не фанат этой стали , но в прочем и ничего страшного не вижу , она для меня где то там же где АУС 8 ... Пока что моя любимая сталь в пользовании/заточке это баковская 420HC , агрессивная в меру , точить просто , и заточку держит достаточно долго , что приятно опять же не склонная к ржавелению в отличии от АУС 8 , все конечно ИМХО .
440C от Бокера уважаю очень , точится она правда очень геморройно , но заточку держит почти как 154ка .
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

chiseliov писал(а): Алмаз ИМХО для такой стали это жестоко , я точу все ножи свои и не только свои на водниках от бокера , если уж совсем убитая РК , тогда восстанавливаю на электромехнике ...
нормально имхо, вот только зерно реально аццкое - помельче бы...
к слову, особо большой заусениц мне в принципе редко на современной нерже попадался.
по стальке - хз, может и плавает ТМОшка на спаях, но к моим 8cr13mov (два (теперь один) птицекота, санремка, керш) у меня особых претензий нет - честная бюджетная нержавейка, местами пересушенная, по комплексу чуть отстающая от грамотной аус8 (крыс) и ощутимо - от ВГшки.
pifid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:36

Сообщение pifid » .

Уважаемый, не подскажите, где прикупить клипсу? Свою к сожалению разломал.
pifid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:36

Сообщение pifid » .

если можно на pifid@ mail.ru
JANUS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:24

Сообщение JANUS » .

Уважаемый, не подскажите, где прикупить клипсу? Свою к сожалению разломал.
Уважаемый, как же вы это сделали? Просто я слабо себе представляю как ее можно сломать, разве что зажать в тисках и бить по ней молотком
pifid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:36

Сообщение pifid » .

Уважаемый, нужна клипса на Spyderco Tenacious Black.
Подскажите. Если можно на pifid@mail.ru
С уважением Денис.
kk0tt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение kk0tt » .

PERSISTENCE писал(а):Сталь на тине конкретно плохая для заточки...заусенец вообще не образуется...пластилин одним словом...А сталь на крысе заточку берет и удерживает во много крат лучше. Я точу на эдж про.
Не понятно, как относится образование заусенца к качеству стали, но на крупных камнях (до 1000 грит включительно) заусенец есть.
Отлично тин точится, мне даже ради интереса удавалось заточить его в бритву, то есть рез волоса на весу.
yowolu
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:32

Сообщение yowolu » .

PERSISTENCE писал(а):Сталь на тине конкретно плохая для заточки...заусенец вообще не образуется...пластилин одним словом...А сталь на крысе заточку берет и удерживает во много крат лучше. Я точу на эдж про.
руки у вас из жопы , а гавно это ваша крыса
007bondss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:54

Сообщение 007bondss » .

yowolu писал(а): а гавно это ваша крыса
ну судя потому что тема тина 15 стр а крысы почти 1000,я б не стал так утверждать.хотя у самого черный тин.и нет крысы.но тин лежит в коробке красивый он но хлипковат когда в руке лежит.вроде и хочется взять на едц но как то не по душе,хотя вроде по параметрам идеальный:и спуски от обуха и цена и качество и клипса на 4 положения и внешний вид.вроде все на уровне...но...не складывается.
yowolu
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:32

Сообщение yowolu » .

Ещё по ITишным форумам знаю что если тема не раздута , значит девайс бескосячный не имеет ни багов ни глюков.
по прочности , как он может быть хлипким с такими толстенными лайнерами плюс джи10 ? , это на крысе рукоять хлипковата да и этот дешовый топорчищийся пластик , клин да на крысе прочнее , но это если ножом не резать а люки ковырять
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Айтишник?
Не надо свой софт с нашим хардом равнять.
;)
007bondss
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:54

Сообщение 007bondss » .

с крысой никто и не сравнивает.нету крысы.кончик тонкий у тина.штифт упорный тоненький.по ощущениям хлипкий какой то.а так хороший нож.вроде.
kk0tt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение kk0tt » .

У меня нет крысы, сравнивать не могу и не буду.
Только факты про тин.
Он у меня три года. Использую как EDC и как второй нож в путешествиях и на рыбалке (первый - фикс).
Кромка не крошится и не загибается.
Кончик на месте.
Точится отлично.
Заточку держит так себе. (По сравнению с VG-10)
Удобен при кухонной работе. (порезать и почистить овощи)
Не очень удобен при силовой работе (заострить толстую палку, например).
Dissident
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 13:13

Сообщение Dissident » .

Есть и Тин и Крыса. Крыса по мне лучше. Заточку держит лучше, клинок ходит лучше. Ну и пластилиновые винты фурнитуры на моём Тине. А Крысу - хоть мильён раз собирай/разбирай.
Форма клинка на Крысе мне тоже нравится больше. Ну и ржавеет Тин быстрее Крысы. Хотя тоже неплох.
------------------
С уважением, Дмитрий
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей