Ножи Бундесвера.

Модератор: тень

SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

хочется рассказать об имеющихся у меня ножах, немецкой армии Бундесвер.
данная тема не является пропагандой чего либо. также это не реклама и не раскрутка товара, продавать или покупать ничего не собираюсь.
данная теме не является научной работой или исторической статьёй, всё нижесказанное мои личные впечатления и накопленная информация, ничем не подтверждаемая.
простой обзор с фотографиями и небольшими комментариями, ни к чему не обязывающий.
ножей Бундесвера у меня имеется 4 штуки. послевоенная Германия тяжело переживала наследие фашизма. было сделано всё возможное, чтоб такое больше не повторилось, начиная от запрета нацистской символики и заканчивая запретом на участие немецких солдат (солдат ФРГ), в боевых действиях локальных конфликтов. ФРГ входило официально в блок НАТО, только поддержка оказывалась Германией в виде материальных инвестиций и техникой, немецкие солдаты не участвовали в локальных конфликтах на стороне Нато.
всё это наложило свой отпечаток и на вооружение.
вот про эти ножи хотелось бы сегодня рассказать.

Изображение
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

самый массовый нож, который и поныне продается- а скорее дарится в Германии, это небольшой складничёк, солдатский помошник, и труженик.
не буду утверждать когда был принят на вооружение и какой номер приказа, всё это сухие факты и не очень интересно. только как мне представляется, очень это нужная и полезная вещица, в нелёгких солдатских буднях.
разработчики такого складного ножа не стали пуритански избегать бытовых особенностей немецкого солдата, и позаботились, чтоб нож был снабжён и штопором для вина и открывашкой для пива.
конечно имеется и пила по дереву и шило, да и сам нож снабжён неплохим клинком, длинной 8 см.
нож складной, выдавался личному составу, и находился всё время у солдата, в отличии от огнестрельного оружия.
есть различные производители, которым Бундесвер заказывал изготовление таких ножей. я подобрал себе, на мой взгляд, самый лучший, Викторинокс.
всё-таки хорошая это вещь, многопредметник для солдата, спрашивающий военные будни.

Изображение
Изображение
Изображение
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

теперь уже идёт более интересный нож, Кампфмессер Бундесвера, или нож для ближнего боя.
производился такой нож в 70-е годы, из чего можно заключить, что послевоенная армия Германии не имела до 70-х годов боевого ножа и солдаты были вооружены складными многопредметниками. я задал такой вопрос одному немцу, когда представился случай, на что был получен весьма логичный ответ: "а у нас есть танки!!!"
итак Камрфмессер Бундесвера послевоенной Германии. конечно в этом ноже, на мой взгляд, просматриваются традиции классического немецкого ноже-строения.
на самом ноже не имеется никаких адаптеров или других защёлок, нож видимо имеет предназначение Окопника. для поражения живой силы противника в ближнем бою. только мне совсем не понятна такая форма клинка, уж очень всё скруглено.
по размерам нож имеет схожесть с окопником и первой и второй мировой войны. всё-таки традиции, хоть и с небольшим опозданием, немцами были соблюдены. конечно были использованы всё самые современные материалы, клинок из нержавейки, пластик на рукоять и нерж. на ножны.
производители были тоже различные, я свой подобрал наиболее известной немецкой фирмы из Золингена.
общая длинна ножа 26,5 см
клинок 14,5 см
толщина в обухе 4 мм.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

а этот загадочный нож имеет очень нелёгкую судьбу.
нож немецких парашютистов, состоял на вооружении во время второй мировой, и потом был перенят и Бундесвером.
очень громоздкий и не-очень удобный, как для меня лично, в мирной жизни.
длинна ножа в сложенном виде 15.5 см
длинна в разложенном 25.5 см.
по надёжности нож превосходен, раскрытый клинок намертво клинится защёлкой, только вот болтается во всё стороны...
в 2003 году этот нож попал в Германии под полный запрет, продажа хранение и прочее запрещено. вроде всё остатки были уничтожены и сейчас приобрести такой нож легально в Германии невозможно.

Изображение
Изображение
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

на данный момент солдаты Бундесвера вооружены современным ножом, отвечающим всём требованиям настоящего киногероя...
когда я заказывал такой нож, мой воображение рисовало несколько иной предмет, в реальности это оказалось намного тяжелее и массивней.
Камрфмессер армии Бундесвера, нож КМ2000
нож разрабатывался на немецкой фирме Айкнорн, было несколько разработок, которые и сейчас продаются под видом ножей спецназа и прочих легенд.
почему нож приобрёл тантоидную форму сказать лично я не могу, видимо свётаки влияние Запада и желание выглядеть не хуже киногероев, заставило Бундесвер закупать такие ножи.
материал клинка нерж. 420, по-моему не самый современный и не самый дорогой. клин выполнен в виде одной пластины, идущей через всю рукоять. рукоять из пластика, просто насажена на хвостовик и закреплена одним болтом. простота конструкции гарантирует её надёжность.
ТТХ ножа КМ 2000
общая длинна 30 см.
длинна клинка 17 см.
толщина 5 мм.
ножны выполнены из кодуры, имеется сьёмный пенал из твёрдого пластика с металической пружиной, куда и вкладывается нож. на ножнах имеется полоска алмазного напыления, для правки ножа. ножны многофункциональные и есть различные варианты ношения.
от себя хочется добавить, серейтор выполнен весьма удечно, можно и продукты порезать. клин очень толстый и создает впечатление надёжности. из недостатков, нож очень тяжлолый, таскать такой на поясе нет никакого удовольствия, видимо расчитан на крепких голубоглазых парней

Изображение
Изображение
anri_b
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 18:16

Сообщение anri_b »

очень информативный обзор :P
Карабас Барабас
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:12

Сообщение Карабас Барабас »

Уважаемый SimbaAnton, а Вы сначала в ворде наколбасте, а потом копи/паст. Так проще будет, и нас, флудеров меньше набьется "поперед батьки".
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

собственно это всё, просто личные впечатления по данной теме.
конечно, я не рассматривал ножи спецназа немецкого и других подразделений, например лётчиков и моряков.
не отражено и наградное оружие, информации так и не нашёл по послевоенному немецкому наградному.
не отражено и парадное ХО, тоже очень мало информации.
по моим представлениям очень мирная армия получается, этот Бундесвер...
Denis_F
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 21:05

Сообщение Denis_F »

Современый однорукий Викс в отчете не отображен, который без штопора и с серрейтором...
И многопредметник с пассатижами... :)
Кстати, это правда что в Бундесвере штык-ножей нет?
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

однорукий Викторинокс ожидается, должен прибыть со дня на день, потом и добавлю фото и немного впечатлений.
на вооружении Бундесвера состояли винтовка G3, насколько мне известно, она не имеет даже адаптера для штыка.
современная винтовка G36 рассчитана на штык. вот фото из интернета:

Изображение
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite »

слышал мнение, что модель викторинокса для немцев имеет более слабые пружины, чем обычные и однорукий клинок имеет лайнер с люфтами, это правда?
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

Викторинокс уже в пути, прямо из немецкой казармы должен прибыть. после получения ножа обязательно напишу всё подробно и фото выложу...
Denis_F
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 21:05

Сообщение Denis_F »

minorite писал(а):слышал мнение, что модель викторинокса для немцев имеет более слабые пружины, чем обычные и однорукий клинок имеет лайнер с люфтами, это правда?
Неправда, очень качественное исполнение, люфты минимальны, разницы в пружинах с обычными виксами и венгерами я не заметил.
Раздражает только отсутствие штопора, замененого крестовой отверткой, ну и имхо, я плэйн серейтору предпочитаю.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex »

SimbaAnton писал(а):на вооружении Бундесвера состояли винтовка G3, насколько мне известно, она не имеет даже адаптера для штыка.
К G3 адаптер под штык есть, и именно под тот, что на картинке.
Изображение
Изображение

А на G36 идёт ГДР-овский штык 59/2 к АКМ .
Делают их и сейчас, но пластик уже зелёный, и подвес другой.
Изображение
BW Bajonett G36 mit Scheide - Details
http://www.outdoorfan.de/start.php?d_15 ... de6539.php
AytS@uDeR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 12:59

Сообщение AytS@uDeR »

SimbaAnton писал(а):данная тема не является пропагандой чего либо. также это не реклама и не раскрутка товара, продавать или покупать ничего не собираюсь. данная теме не является научной работой или исторической статьёй, всё нижесказанное мои личные впечатления и накопленная информация, ничем не подтверждаемая. простой обзор с фотографиями и небольшими комментариями, ни к чему не обязывающий
Вас наверно очень сильно достали предложениями о купле продаже=)
SimbaAnton писал(а):а этот загадочный нож имеет очень нелёгкую судьбу. нож немецких парашютистов, состоял на вооружении во время второй мировой, и потом был перенят и Бундесвером. очень громоздкий и не-очень удобный, как для меня лично, в мирной жизни. длинна ножа в сложенном виде 15.5 смдлинна в разложенном 25.5 см.по надёжности нож превосходен, раскрытый клинок намертво клинится защёлкой, только вот болтается во всё стороны... в 2003 году этот нож попал в Германии под полный запрет, продажа хранение и прочее запрещено. вроде всё остатки были уничтожены и сейчас приобрести такой нож легально в Германии невозможно.
Тоже мечтаю о таком ноже. Но как я знаю владение им в России тоже запрешено(инерционное открывание и клин больше 9см).А вот китайские копии ножа не интересны...
ronin999
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 14:07

Сообщение ronin999 »

SimbaAnton писал(а):почему нож приобрёл тантоидную форму сказать лично я не могу, видимо свётаки влияние Запада и желание выглядеть не хуже киногероев, заставило Бундесвер закупать такие ножи.
На сколько я знаю, тантоидная форма клинка имеет лучшие пробивные характеристики. У меня тоже есть нож этой фирмы, правда складник SARD TANTO. На сайте фирмы производителя www.waffentechnik-solingen.de есть разные виды клинков, не только танто.
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

на фирме Eickhorn серьёзные проблемы, вот и пытаются выкручиваться, порождая на свет различные модели и всевозможные модификации.
на вооружения была принята именно модель КМ2000, тантоид с серейтором и кодуровыми ножнами.
разнообразие моделей очень велико, начиная от неплохих и практичных, и заканчивая ужасными и ненужными. производятся также и штыки для американских винтовок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite »

SimbaAnton писал(а):Викторинокс уже в пути, прямо из немецкой казармы должен прибыть. после получения ножа обязательно напишу всё подробно и фото выложу...
ок
Denis_F писал(а):Неправда, очень качественное исполнение, люфты минимальны, разницы в пружинах с обычными виксами и венгерами я не заметил.
я тоже думаю не могёт такого быть - чтобы милитари и гражданка делались с разным качеством. иначе это не швейцария.
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

странно, тема не вызвала абсолютно никакого интереса, а из всего представленного разнообразия ножей, заинтересовал только один, которого нет в теме.
вот собственно и однорукий викторинокс для немецкой армии. первое, что сильно удивило, очень маленький и лёгкий нож.
длинна клинка 8.5 см.
общая длинна 19.5 см.
по размерам точно такой-же, как и старый бундесверовский складничёк.
по логике вещей, для однорукого открывания и положено пружинам быть помягче, для фиксации есть лайнер.
люфт лезвия при фиксации лайнером действительно имеется, хоть и не значительный. лайнер надо отгибать в непривычном направлении, на-себя
серейтором конечно сложно назвать это, скорее напоминает нож для нарезки хлеба, такая волновая заточка.
остальное смотрите фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite »

ага. значит есть и мягкость и люфт. Вы интересную версию кстати выдвинули - по поводу зачем есть эти "дефекты".
на моём люфта я не замечаю, а вот открывается он значительнее легче двурукого аналога. и закрывается он в конце с таким... мм... непривычным мягким ходом.
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

Очень интересно, но не хотелось забивать вобщем-то информационную тему дискуссией.
Сам пока владею парой Кампфмессеров 69 и 70 годов, хорошие ножики (=
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

да, из всех послевоенных немецких ножей мне эти больше всего нравятся, очень хорошая сталь и превосходный тюнинг получается.

Изображение
Denis_F
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 21:05

Сообщение Denis_F »

SimbaAnton писал(а):странно, тема не вызвала абсолютно никакого интереса, а из всего представленного разнообразия ножей, заинтересовал только один, которого нет в теме.
Интересная тема, интересные ножи, просто дополнить трудно а флудить неохота.
З.Ы. Как у вас испытания нашего штык-ножа продвигаются? :)
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

Антон, а вы часто видели чтобы подгибали гарду?
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

вы часто видели чтобы подгибали гарду?
Это к чему?
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

Интересно.
Я это имел в виду:
Изображение
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 »

А разве она не "родная" так идет?
quote:

Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

Судя по всему-нет.
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

вроде родная так идёт.
а видеть приходилось весьма разные.

Изображение
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che »

Зольдаты выделяются (=
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей