Заточка

Модератор: тень

Ответить
Mr_Mike
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 26 ноя 2001, 04:49

Сообщение Mr_Mike »

Кто как точит ножи? Уважаемые, поделитесь опытом...
Лично я намазал брючной ремень внутри пастой ГОИ и в любой момент могу поправить нож. Если конкретная заточка, использую рубаночный камень - двухабразивный, с одной стороны покрупнее, с другой помельче, смачивая, потом ребро спичечного коробка (отличная весч если ничего нет) и кусок кожи с алмазной пастой - в завершение дела.
Кто и когда использует капитальную заточку - ну, на станке? В смысле если нож свой, а не достался в наследство от к-л чудака на букву М? Мой основной нож за пять лет эксплуатации капитально точили раза три.(Финка с фальшлыской). Было бы интересно узнать мнение остальных обитателей форума.
ЗЫ На prokopenkoff.narod.ru и тд не посылайте, PLZZZ - плавали, знаем....
[This message has been edited by Mr_Mike (edited 24-12-2001).]
Reaper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 31 окт 2001, 21:24

Сообщение Reaper »

Ремнем вообще-то правят бритвы, а не ножи. Для большинства ножей вполне хватит 3-х брусков - крупного, среднего и мелкого. Первым придают клинку нужную форму граней, вторым собственно оттачивают, третьим доводят почти до остроты бритвы. В качестве этого последнего бруска можно взять гладкий мелкозернистый фарфор - с той стороны, где нету глазури. Дабы повысить качество заточки, доводить клинок надо на мыльной пене. Кстати, так и металла стачивается меньше.
Насчет стиля заточки: это смотря для чего затачиваете. Иногда вообще нужно затачивать только крупным бруском - например, если предполагается обработать клинок ядом :D .
Всякие "крестовые" и прочие боевые заточки здесь описывать слишком долго, но в качестве примера могу привести простую и эффективную асимметричную заточку. Просто точите разные стороны режущей кромки в разных направлениях. После доводки можете еще немножко доработать крупным бруском. В качестве альтернативы - точите только крупным или крупным и средним. Поверьте, удар таким ножом/кинжалом/мечом/топором противник не скоро забудет! Можете проверить на себе!
Mr_Mike
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 26 ноя 2001, 04:49

Сообщение Mr_Mike »

Reaper, а ты не мог бы гзаглянуть в http://guns.ru/forums/Forum5/HTML/000033.html нужен совет профессионала...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя