Нож "Вихрь" Мартемьянов В.В. Ворсма

Модератор: тень

Ответить
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P »

Завязывая более тесное знакомство с продавцами нового, для меня, оружейного магазина, был вынужден что нибудь прикупить. Ничего особо интересного у них не было, но парни представляют из себя единственную доступную мне оружейную мастерскую. Выбор пал на не самый страшный нож из ихнего ассортимента. Нож Вихрь И.П. Мартемьянов г. Ворсма. Ножны подобрали от другого ножа, то что они предлагали с этим не в одни ворота не лезло. Мысль была простая. Нож не дорогой - 1200руб., не сильно страшный, чуть дешевле я его с легкостью пристрою между знакомых охотников. К ножу прилагался сертификат на Х.Б.
Придя домой занялся ножом в плотную. Размеры клинка:130*30*2,8. Спуски вогнутые, РК толщиной 0,4-0,45. Сталь 95Х18, как утверждают кованная. Углы заточки страшненькие. С одной стороны меньше чем 30/2, с другой стороны больше чем 40/2. Видимо технология заточки одинакова с Кизляром. Но толщина РК порадовала, в принципе есть простор для исправлений и высота ребра заточки сильно не уползёт. Сталь показалась вполне пристойной, чуть посуше, чем у АиР. Режет не плохо.
Нож изначально, не смотря на кривую заточку, бреет и режет на весу бумагу. Приглядевшись внимательно, заметил, что у ручки заточка симметричная, завал происходит ближе к первой трети клинка.
Сейчас нахожусь на перепутье. Вроде нож мне абсолютно не нужен, хватает разных. Недавно, по заказу, сделали чем то даже похожий, но гораздо лучше, во всяком случае по клинку. А вот не лежит душа его продавать и всё, руки тянутся переточить на нормальные углы. Переточить, оставить, будет лежать без дела, продать - почему то жалко. Наверно переточу, а там посмотрим.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, в серте причиной ХБ названа толщина менее 2,4, а реально 2,8, был бы менее 2,4 смотрелся бы хлипким, а так, с вогнутыми спусками и толщиной 2,8 смотрится пристойно.
То, что сделали по заказу.
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P »

Люди, ауууу!
Неужели ни кто не сталкивался с продукцией этого И.П.? Как я понял это какая то другая Ворсма. Если сталкивались, то киньте отзыв, хотя бы по "кованной" 95Х18.
Konun3G
Поручик
Поручик
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:10

Сообщение Konun3G »

Ворсма - лишь город, а уж там находится несколько ножевых производителей. То, что вы говорите "другая Ворсма" - указание лишь на то, что это не Саро.
Есть у знакомого похожий нож, но там сталь 95х13. Он им, насколько я понял, доволен, но это его единственный фиксед
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa »

У меня нож Лис. и.п. Балухов Ворсма. Клеймо аналогично вашему... Те же МВ та же ручная работа... Год в роли кухонника, ничего живой... Изделия САРО, ИМХО, хуже
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P »

У этого И.П. ещё и сайт есть. http://www.rusnozh.ru
Правда он у меня почему-то перестал открываться.
Mudangel2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 11:07

Сообщение Mudangel2 » .

Возник вопрос так же! Никто с того времени не сталкивался с ножами от сие конторы? Может кто слышал? Сайт по прежнему не работает!
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей