Окапи...

Модератор: тень

Giger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:26

Сообщение Giger » .

Тоже взял Окапи на Найф.ру. Рукоятка оказалась из двух половинок с выкрашиванием материала по линии склеивания. Думаю как сделать цельную.
Ещё на Ганзе в барахолке прикупил пару. Клинок симметричный. Спуски невысокие, симметричные. Рукоятка цельная. Товарный знак сделан на клинке, похоже, штамповкой. Чуть легче первого.
P.S. В 1980 г. в Афганистане мне попал в руки такой трофейный нож. Только без винир (рисунок из металла по рукоятке). На клинке тоже было Окапи. На месте кольца каких только не повисело: и от гранат, и от ракетниц, и от сигнальныхмини пр. Зарекомендовал себя отлично. До недавнего времени пользовался аналогом - Белорусская навашечка.
Фото последнее с Ганзы.Ливия. Окапи воюет ...
Изображение
Изображение
Изображение
Giger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:26

Сообщение Giger » .

Белорусская Навашечка (СССР) сделана с Окапи. Середина 1980 г. Рукоятка из пластика.
Изображение
minorite
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4239
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 00:07

Сообщение minorite » .

Giger писал(а): В 1980 г. в Афганистане мне попал в руки такой трофейный нож. Только без винир (рисунок из металла по рукоятке). На клинке тоже было Окапи. На месте кольца каких только не повисело: и от гранат, и от ракетниц, и от сигнальныхмини пр. Зарекомендовал себя отлично.
Это был немецкий Окапи наверное
Giger писал(а): Белорусская Навашечка (СССР) сделана с Окапи
Больше Агути напоминает - рукоять пластик, без хохломы, спуски ниже
Giger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:26

Сообщение Giger » .

Это был немецкий Окапи наверное
Да может и Немецкий,только рожи там были ... Азиатские ...
listig
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 23:19

Сообщение listig » .

вот то же родственник , не знаю старший или младший - француз Tarry Levigne железки кованные,рукоятка цельная.
Изображение
listig
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 23:19

Сообщение listig » .

и такой Okapi
Изображение
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

"Немецкий" Окапи, к слову, делал довольно много кухни.
monnom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 18:01

Сообщение monnom » .

listig писал(а): вот то же родственник , не знаю старший или младший - француз Tarry Levigne железки кованные,рукоятка цельная.
доброго времени суток и хороших ножей всем ножеманам.
подскажите камарады: разыскивается окапи с клином как последний на фотке в процитированном посте, но с тремя звездочками на рукояти. существует ли такой вообще?
Arachnoz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 02:15

Сообщение Arachnoz » .

Купил Okapi. Лучше бы я купил помёт настоящей Окапи в целлофановом пакете. Хотя бы пошёл на удобрение. Нож редкое дерьмо, такого я уже давно не видел. Отчёт тут
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

То, что из ЮАР, от негров, это уже не ОКАПИ. Ищите немецкие ножи, на е-вау они частенько проскакивают. Немецкие ножи солдаты брали на ПМВ и на вторую, отличное было сочетание цена-качество.
хули ган
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 02:17

Сообщение хули ган » .

апну тему :)
стал вчера обладателем своременного окапи с фиксируемым клинком (трещотка)
похоже "традиционное" отсутствие заточки как таковой - "доработать напильником"
пока решил лицевую сторону не трогать - все работы по приведению в более-менее режущее состояние проводить со стороны спуска (минимизировать подвод переточкой в линзу)
ножик достался "неновый" (не из магазина) - потому про излишнюю смазку, корявость рукояти и кривизну клина ничего не могу сказать - все вполне пристойно
пружина зверская - уже на первом этапе общения нож показал норов - прокусил палец зубом фиксатора
сталька по виду нержа (в отличие от заявленного на сайте производителя), довольно "вязкая": наждачка начиная поначалу бодро сгрызать лишнее, быстро садится
по сравнению с колдстиловским куду нравится значительно больше: более жесткий замок; да и сама пластина замка вроде потолще - способствует более жесткой сборке; "дерево" рукояти; ну и фирменный штамп на клинке...
наверно озабочусь приобретением и варианта попроще - без фиксатора и с углеродкой на клинке
Hoff писал(а):Немецкие ножи солдаты брали на ПМВ и на вторую, отличное было сочетание цена-качество.
было
...да сплыло :P
с другой стороны - сейчас наверно уже и не выяснить степень готовности к работе (наличие заточки) "тех самых" окапи
судя ютубовским роликам, железка на современных (углеродистых) вполне на уровне; а на моем - не хуже круппа колдстиловского куду
хули ган
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 04 дек 2003, 02:17

Сообщение хули ган » .

апну-дополню
хули ган писал(а):сталька по виду нержа
все-таки углеродка :)
хотя первые дни поюза (в т.ч. нарезка яблок) НИКАК не сказались на внешнем виде; но лук и горчичка таки "проявили" :P чем-то напоминает меркатор с его ХС-70(?)
практически "переспустил" почти в ноль (с линзой) с одной стороны - теперь режет :)
...попался на глаза в магазине колдстиловский куду - сравнил "живьем":
"американец" подохлей будет, хотя и очень похож
Akcelent
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 02:14

Сообщение Akcelent » .

Окапи ? а где верблюды :)
Изображение
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Вот для сравнения немецкий Окапи и Миля. Размеры практически одинаковы, за исключением толщины клинка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Hoff писал(а): Вот для сравнения немецкий Окапи и Миля
Какой нож! Завидую владельцу чистой белой завистью.
Кстати...
proforg писал(а): Камрады, подскажите, где найти на подарок Okapi в нормальном состоянии, причем, не ЮАРовский, а Made in Germany?
У человека был такой во времена службы в Египте, но до Союза не доехал. Хочу сделать приятное.
Время прошло, но выловить искомый предмет так и не удалось. Может быть кто-то смог бы помочь?
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

eBay навскидку: http://www.ebay.com/sch/i.html...cat=0&_from=R40
С уважением, КотЭ.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Ну вот, навскидку. 35 долларов и доставка, чем не вариант? Мой нож был примерно в таком же состоянии, я всего лишь заменил кольцо и привёл металл в божеский вид. Кстати, чешский штык-нож от Vz 58 имеет такой же материал рукоятки, он достаточно прочный и практичный.
Изображение
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Сегодня случайно обнаружил в лавке со всяким радиохламом(отдел в универмаге с проводами, флешками, коннекторами, проводами, фонариками и пр) вот такую подделку на подделку.
Цена - песТня! Пришлось купить.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Чуть острее валенка из Сибири. Рукоять - деревяха. Даже трещётка есть, как ни странно.
Гы! Жене показываю ножек, она говорит:" Наклейку с ценой для меня прилепил?"
У меня друг в прошлом году в Антарктиду уехал на полтора года, домой через Африку по-любому поедет, надо будет в следующем году позвонить, чтобы купил
"настоящий" южно-африканский ножек. Вот и сравню...
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Боюсь, но похоже, что негры, поборов апартеид (прогнав белых от власти), докатились до такого качества. Вот их страница. Ужас.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение sedoy zloy » .

Думаю, что всё же именно случайно приобрел именно негритянское поделие.
Заточил на Лански, РК вообще не было на одной стороне, ладно сформировал кромку, потратил часа полтора на подобие заточки.
Порезал лимон, сам не могу нюхать - простыл. Прошу жену,
"Железом пахнет", говорит.
Наверное все-таки китаёзам проще из какой-нибудь пластилиновой нержухи сваять нож, чем из углеродки.
Хотя всё может быть...
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

у нас на барахолках попадаются немецкие ''окапи''
ржавые обычно :)вот такой себе купил как то для коллекции :)
почистил от ржи.
Изображение
Изображение
Iabani
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:11

Сообщение Iabani » .

1-ый - "Какой же это нож, если у него нет дырки!"
Изображение
2-ой - "Дырка, говоришь?"
Изображение
Iabani
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 04:11

Сообщение Iabani » .

Вполне себе рабочий складной нож, как утверждают создатели фильма "Теория заговора", что 2013-го года.
http://www.kinopoisk.ru/film/667970/
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

цитата:
Изначально написано Hoff:
Спасибо.
Эти пятна около кончика - раковинки от коррозии, сталь-то углеродистая, видать сунули в ножны не протерев лезвие.
А складничок придёт, скину фотки.

Итак, подарок прибыл. Почему подарок? На bladeforums.com один англичанин засветил этот нож, спрашивая про стеклорез, типа, что это? Я просто ему отправил емайл и спросил, не хочет ли он продать этот нож. Он ответил быстро, причём, он продавать его не собирался, а просто его отдавал, так как это не его тема, только расходы по пересылке просил оплатить. Не вопрос, сказал я. Дальше ещё интереснее. Пришёл новый емайл, мол, тебе и оплачивать расходы не надо, это не так дорого.
Ну что можно сказать? Джентельмен. Приятно, что есть такие люди. Я в свою очередь поинтересовался, чем он "болеет" и при случае подгоню лекарство.

//popgun.ru/files/g/64/orig/932154.jpg
[/url]
[URL=//popgun.ru/files/g/64/orig/932158.jpg]

Есть парочка точно таких ножиков. Надписи про Окапи нет, зато есть про Германию.
Слышал версию, что загадочный инстрУмент - вовсе не стеклорез, а приблуда чтобы резать пиццу прямо на тарелке :P
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Я бы согласился с данным утверждением, но ... посмотрите на участок, обведённый красным. Знаете назначение данного выреза?

Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

цитата:
Изначально написано Hoff:
Я бы согласился с данным утверждением, но ... посмотрите на участок, обведённый красным. Знаете назначение данного выреза?

Конечно знаю! Это чтобы отламывать куски пиццы, не пачкая рук :)
Прочитав Ваш пост, пошел и достал пару своих ножиков этой конструкции.
На одном надпись "Germany", на другом изображен кит, под рисунком надпись.
Вырезы есть у обоих. Я бы сказал, рассчитаны они на довольно тонкое стеклышко...
Три вопроса:
1. Пробовал кто нибудь резать стекло этой приблудой? (Я - не пробовал).
2. Пытался ли кто-то отломать кусок стекла, используя вырез?
3. Можно ли сравнить вырез на приблуде с вырезом на обычном стеклорезе? (У меня под рукой стеклореза нет...)
ЗЫ
Версия про пиццу не моя, я на ней не настаиваю...
ЗЗЫ
На открывалках викторинокса тоже есть вырезы - для изгибания проволоки.
Стеклорезами открывалки от этого не становятся :)
ЗЗЗЫ (Post Post Post Skriptum)
Пошел резать бутылку из-под вина "стеклорезом" для пиццы
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Итак:
Стекло этим колесиком надрезать нереально.
Максимум - можно оставить еле заметные царапины. Если сильно стараться...
Короче, считать колесико стеклорезом у меня оснований нет...
А вот резать тонкие (пищевые или нет - не суть) пленки, бумагу и т.п. на твердой поверхности - колесико способно. Кинопленки??? Фотобумагу??? Вырезать буквы-цифры? Х.з...
Нужна реальная инфа, а не гадание...
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Господа, я, конечно, не профессиональный стекольщик, но у меня сложилось ощущение что даже мой небольшой опыт будет полезен. :)
Итак,
1. стеклорез НЕ режет стекло, а именно наносит царапину. При этом колесико должно быть не только выполнено из кобальто-вольфрамового сплава, но и более-менее острым, не "зализанным" в округлость. точным ОДНИМ выверенным движением делаем надрез-царапину.
2. после того, как царапина нанесена по месту предполагаемой линии резки стекла, линию надо аккуратно обстучать по длине. это надо для того, чтобы инициированная колесиком царапина пошла вглубь в виде трещины.
3. прямоугольный выступ нужен для залома стекла у линии отреза. заломили - трещина побежала вдоль линии надреза, вуаля - стекло пополам.
4. для прямых резов удобно иметь вязальную спицу: подкладываете спицу под царапину и аккуратно надавливаете, бздынь - пополам в нужном месте.
Хотел бы отметить, что стеклорезы такого плана это для оконного стекла. Бутылочное, закаленное, армированное режется несколько иным инструментом.
Roc1982
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 02:04

Сообщение Roc1982 » .

Всем добрый вечер. Увидел этот нож и немного заностальгировал, дед работал на авиционном заводе в Московской области и мастерил похожие ножи с таким же замком, благо станки позволяли. К сожалению не один не сохранился, все он раздарил и/или продал. Было в конце 80-х начале 90-х, заготовок куча в деревенском доме валялось, но был пацаненком не понимал особо, но были они большего размера. Хотя если порыться может еще и найду.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей