Benchmade Pika II и Benchmade Mini-Pika II

Модератор: тень

Stockman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 10:41

Сообщение Stockman »

Получил наконец-то свою большую. Открывается ЗАМЕТНО туже, чем первая Пика, и при пристальном взгляде понятно почему - место на пятке, по которому скользит коромысло, на первой Пике отполировано чуть не в зеркало, а на второй не так тщательно. В остальном - нож стал удобнее, но тяжелее. Хват для меня удобнее, чем на 1-й. Геометрия пости идентична первой Пике.
Ответ бенчмейда на четвертую эндуру - да, безусловно. И по моему мнению, Эндура проигрывает, за счет худшего строя клинка.
Фото завтра.
baraka
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:13

Сообщение baraka »

ткрывается ЗАМЕТНО туже, чем первая Пика, и при пристальном взгляде понятно почему - место на пятке, по которому скользит коромысло, на первой Пике отполировано чуть не в зеркало, а на второй не так тщательно.
Не думаю. Зажимаю бэклок, открывается полегче, но все равно туго. Полагаю, плашки "тесны".
Stockman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 10:41

Сообщение Stockman »

Уже ослабил ось :) Теперь самое тугое место - ступенька, фиксирующая в закрытом положении. Но и по дуге не так легко ходит... Легкий напиллинг все же требуется - алмазной пастой полирну дома.
Strafer
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 01 май 2006, 22:46

Сообщение Strafer »

А фоты новой Пики вместе с Е-4 для сравнения никто не подкинет? Очень интересно посмотреть на оба ножа рядом...
Stockman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 10:41

Сообщение Stockman »

Могу только с Пасифик Салт, Эндура не доступна сейчас.
ser_t
Поручик
Поручик
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 12:21

Сообщение ser_t »

Strafer писал(а):А фоты новой Пики вместе с Е-4 для сравнения никто не подкинет? Очень интересно посмотреть на оба ножа рядом...
Вот - http://www.knives.pl/forum/benchmade/pi ... niu.0.html , а также фотки с первой Пикой.
Stockman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 10:41

Сообщение Stockman »

Вот спасибо, я тогда не буду париться с выкладыванием :) В целом все видно и так.
Кстати, все как-то забыли упомянуть, что у новой Пики спуски вогнутые слегка, тогда как на первой - плоские.
YolkinTuzik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5656
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 10:10

Сообщение YolkinTuzik »

Вот ухватил и я пику2 :)
Пасиб Андрею и Александру :)
ножик классный! Собсно, обзор уже имеется. Просто свои впечатления навскидку:
У пики2, посравнению с пикой1:
Минусы:
-Ниже качество (подгонка бэк-лока);
-Большая масса (намного);
-Китайская сталь (таже 440, но все же Китай);
-Хуже заточка из коробки (я бы сказал, на "3" по бенчевской шкале :) );
-Насечка на обухе "мягче" и не корябает палец. Но и "работает" заметно ХУЖЕ!
Плюсы:
+Отверстие (ака дырка :) - стала правильной формы и более удобная );
+Клипса (4 позиции + положением возле оси добиваемся слелс-ношения, впрочем, и первая носилась вполне незаметно).
Нейтрально:
?Насечка на верху лока (а зачем она там? кому-то понравится, кому-то нет);
?Более тугой замок (это при том, что и старый был не слаб- опять же на любителя).
Итог:
Всё-таки, первая пика - поприятне - легче и элегантнее... номер 2 - как то более агрессивно выглядит.
Изображение
Изображение
Изображение
Strafer
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 01 май 2006, 22:46

Сообщение Strafer »

Хм.. Только сейчас обратил внимание - а выреза Боуи на коромысле бэклока как не было, так и нет. Недочет-с..
За то на последних фото рукояточка показалась не так уж и страшна.
YolkinTuzik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5656
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 10:10

Сообщение YolkinTuzik »

Выреза нет... но есть насечка... альтернатива сомнительная, но хоть что-то...
Рукоять вполне приятная.... кто сказал-то, что она страшная?
Ни разу такого нет!
YolkinTuzik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5656
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 10:10

Сообщение YolkinTuzik »

Щя вот кручу 2-ю в руках... сморю - кончик со стороны обуха кривовато выведен....
Не... не АЙС....
:(
crossf
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 12:49

Сообщение crossf »

Кстати, обратите внимание, толщина обуха ближе к острию клинка у второй Пики несколько больше, чем у первой. Тоже наверное были проблемы с хрупкостью острия? Но решение более симпатичное, чем затупленый клюв 4-й эндуры :)
polarbuza
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:50

Сообщение polarbuza »

А я сегодня купил эту Мини-Пику2.
Мне очень нравится!
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Подержался я сегодня за новую Пику. В руке лежит правда неплохо, даже приятно, для ножа такой толщины. Но тугая жуть, и в целом приятствия от нее как-то меньше, чем от первой. Нож за свои деньги неплохой, имхо.
Stockman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 10:41

Сообщение Stockman »

Есть несколько причин тому, что вторая пика очень туго открывается.
Пара - устранимые, пара - нет.
1. Самая главная причина в том, что трущийся край коромысла бэклока пару миллиметров проходит по плоскости, перед тем как зайти на радиусную часть пятки клинка. Неустранимо.
2. Обработка пятки клинка и трущейся части коромысла - очень "так себе". Нуждается в полировке. Устранимо.
3. Шайбы настолько тонкие, что позволяют тереться клинку о стальные плашки каркаса (они не особо ровные). Устранимо.
4. Пружина даже слегка туже, чем на первой Пике. Неустранимо.
Вобщем, облегчить ситуацию можно, устранить - нельзя. Кто-то находит плюс в тугом открывании, кто-то минус.
Качество объективно ухудшилось, но конструктивные особенности Все еще позволяют конкурировать Пике-2 с Эндурой-4 (я имею в виду существенно более массивную пятку клинка и лучшую геометрию П-2 по сравнению с Э-4). Но качество исполнения - хуже. Существенно.
the doc
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 02:36

Сообщение the doc »

Stockman писал(а):Дорогой Baraka, спешу предостеречь от обзывания Пики "пичкой" ибо этим словом в восточной Болгарии местные обозначают женский половой орган, а в западной части "пичка" аналог нашего "телка", "шмара", "мочалка", "мокрощелка" и т.д. :)
Как-то негоже так нож называть :)
Привет из болгарии!Я подтверждаю. Это именно так! :)
P.S. Ети Пики прекрасние ножи. Когда я тема увидел заказывал большая. У меня уже есть Endura 4, но большaя пика выглядеть oчень привлекательный. Cпасибо за Обзор!
confetkin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 12:38

Сообщение confetkin »

приобрел себе пику все замечательно люфтов нет но обноружился один недочет при силовом резе чтото щелкает и клинок уходит гдето на мм вверх после осмотра заметил что бек лок при нагрузке чуть уходит вверх нормально ли это и можноли както это выличить и стоит ли вобще по поводу этого парится?
baraka
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 12:13

Сообщение baraka »

Блин, пристрелите это чудо.
Stockman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 10:41

Сообщение Stockman »

приобрел себе пику все замечательно люфтов нет
нетможетенепаритьсяэтонормальнодлявторойпикионивсетаксебяведутасудяпотестампитерскогоклубаза мокувторойпикивобщедряньхотяятакогонасвоейнезаметилатаккаквашамоятожесебяведетвобщемува жайтеколлегпоцехуядоступнообъясняю?
confetkin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 12:38

Сообщение confetkin »

а ктонибуть может поделится ссылочкой на тэст питерцев а то ненашел((((
Stockman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 10:41

Сообщение Stockman »

Ссылка: http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?t=2406
Извините за оффтопик: Владимир, а вам самому не стремно в 20 лет столько ошибок делать? А если это опечатки, можно же перечитать сообщение и подправить... Уважайте людей, с которыми общаетесь, и вас будут уважать в ответ.
Аватара пользователя
kid21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 00:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kid21 »

Сегодня приобрел Пику II. Сейчас сижу, играюсь. Доволен, аки слон, нож за такие деньги просто офигенный. Открываецца нормально, ничего сверхтугого не замечено. Заточка - на 5. Посмотрим что будет дальше.
refugee camp
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n »

пика-2 у меня почти полгода
почти сразу по приезду нож был слегка модернизирован - убран "горб" на хвосте для облегчения открывания
иногда резались продукты и всякая бумага/картон на предмет оценить заточку, остальное время просто жил в кармане
заводская заточка мне не нравится - бритвенные спуски, большой угол и толщина у РК - сырокопченую колбасу режет с трудом, свежий хлеб - мнет
из плюсов - удобная клипса, улучшенная (по сравнению с первой пикой) эргономика рукояти и "дырка" клинка
сейчас просто лежит дома - чего делать дальше пока не придумал
по резу проигрывает первой мини-пике
первая "пика" в качестве ножа имхо много лучше (из явных минусов только крупные фаски на дырке)
впечатление - "тактическая" недорогая брэндовая складная заточка мимикрирующая под нож и полностью соответствующая своему названию
Aleksa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 15:32

Сообщение Aleksa »

Первый серьезный нож (вирус найфомании поразил меня довольно поздно, к сожалению :( )
Не знаю, почему жалуются на заточку -мой легко и быстро нарезал в лапшу листок бумаги, испытания на продуктах тоже прошли успешно.
В кармане джинсов практически незаметен :)
Хочу лично поблагодарить отписавшихся в этой теме -т.к Вы окончательно убедили меня в покупке именно этого девайса :)
6П8Н2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:47

Сообщение 6П8Н2 »

первая "пика" в качестве ножа имхо много лучше
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Очень заинтересовали "Пика" и "Мини"первых моделей. Вторая модель - осмотрел в "СУ" - не понравилась. Может кто знает, где её еще можно приобрести в Питере?В интернете везде поисчезала. Спасибо за внимание и любой ответ.
SimbaAnton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:49

Сообщение SimbaAnton »

особой то разницы нет, между новой пикой и старой, красная серия она и есть такая.
а вот ещё сейчас появилась в титановом исполнении эта пика...
http://www.benchmade.com/products/produ ... el=10402-1
6П8Н2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:47

Сообщение 6П8Н2 »

Да вот парни же пишут, что качество второй похуже, туговата,одной рукой новую с прилавка тяжело открывать, да и внешне Мини-2 не понравилась - люблю прямые рукояти. А титановой в продаже не наблюдал.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n »

Седня в бассе на тишинке были и первые и вторые пики.
Не удержался, купил первую (ностальгия, млин).
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 »

Ну, у меня есть и первая Пика, и вторая.
Я бы добавил к минусам второй Пики бритвенные спуски, более толстое сведение и главное - 440С на моей первой Пике ГОРАЗДО лучше 9Cr13МоV на второй!
То есть 440С близка к 154 СМ по стойкости РК и агрессивности реза, а вот 9Cr13МоV серьезно ей уступает. :(
При этом китайская 9Cr13МоV отличается офигенной мыльностью реза.
Выяснил я это, построгав деревяшку (кажется, сосновый брусок) сначала Пикой 2, которая едва снимала стружку, а потом ВМ 941 Osborne 154 СМ, который бодро вгрызся в это же дерево, откалывая щепки!
Может, конечно, сыграли свою роль более грамотные спуски и тонкое сведение ВМ 941 Osborne 154 СМ, но тенденция мне не понравилась...
Wanderer.057
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 11:39

Сообщение Wanderer.057 »

То есть 440С близка к 154 СМ по стойкости РК и агрессивности реза
Ну не знаю, не знаю.
У меня на первой Мини Пике 440С рабочая кромка выкрашивается при минимальной боковой нагрузке (что было обнаружено совершенно неожиданно и очень неприятно). Хотя, допускаю, неудачное ТМО конкретного клинка.
154СМ - старший сын недавно снимал стружку с полешка на растопку Айрфреймом (154СМ), нож соскользнул и рубанул мангал - на 3 мм стенке мангала - полоса голого металла около 4 см. На РК Гербера - маленька зазубринка (ногтем чувствуется, на глаз - почти не видна).
С уважением, Wanderer
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя