Ножи ссср

Модератор: тень

KYV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:37

Сообщение KYV »

Вот этот никто не опознает?
Изображение
Дядя лет 20 назад подарил в лес ходить (сколько я грибов им зарезал) с уже треснувшим клинком. Консервы им открывал, даже вояцкие в солидоле которые, трещина не прогрессирует. С 1989 по 1998 был основным и единственным кухонником, что взять со студента-аспиранта. Из опознавательных знаков имеются советский знак качества (В пятиугольнике буква "К" в виде весов на которых СССР написано) и надпись Ц.2р. Именно это спасло накладки от замены. Хотел клинок такой же из быстрореза сделать и сделал, но решил нож не трогать, оставил как есть, только разобрал, почистил и покрыл цинком. А клинок из быстрореза применил для копии этого ножа.
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa »

Нож "колхозника" принадлежал деду, собственно помимо этого у него еще был и "пионерский", причем модернизированный! Он имел стопор сделанный из.... гвоздя! Та заклепка которая выполняла функцию оси клинка была вынута а вместо нее был вставлен гвоздь. С одной стороны он держался за счет шляпки а с другой за счет загиба. На самом конце гвоздь так же был загнут а в лезвии была просверлена дырочка. То есть нож при открытии фиксировался этим самым гвоздем, который будучи загнут на концена 90 градусов вставлялся в дырку на лезвии. Этим ножом дед пользовался постоянно и он увы не сохранился до сего времени...
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

Это, похоже, два разных ножа. На третей фотке нож "Колхозный", они никогда, насколько я знаю, с корабликами не выпускались. Все сюжеты там были связаны с зерноуборкой. К тому же это не ""классический, а "продвинутый" Дак-дак.
Нет, я не ошибаюсь и с пионерским не путаю. Был парусник и были волны, только рисунок не поперек рукояти, как на пионерском, а вдоль, как на колхознике. И к современному Дак-даку всеж ближе колхозник, он не плоский, рукоять пухлая, формованная.
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

2 Нахал.
Извиняюсь, всего не упомнишь, ножей много. Есть такой нож.
Но я его не брал. :)
Изображение
Аватара пользователя
Yakyt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 26 фев 2005, 08:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечная Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Yakyt »

У меня сохранился вот такой:
Изображение
Куплен в 1976 году,какое-то время служил ножиком для практик-командировок и прочих выездов.
Позже был переведён в разряд хозяйственного инструмента для "отрезать-подстрогать - снять изоляцию-и вообще...".Эксплуатировался всеми членами семьи нещадно,что и отразилось на его внешнем виде.Примерно год назад заменён Фростом Клиппером,теперь просто живёт в ящике с инструментом.
Клинок из хромированной углеродки,вообще-то,я бы сказал,"из железа","углеродка" для такого клинка звучит слишком сильно,точится легко,так же легко и тупится.
Заклёпки - латунные,латунный же весь скелет,накладки пластмассовые,на одной стороне видно клеймо производителя - не пойму,буквы ДВ или АВ,на другой - цена - 3 рубля.
Кстати,парусник и волны тоже наличествуют. :)
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

zak писал(а):2 Нахал.
Извиняюсь, всего не упомнишь, ножей много. Есть такой нож.
Но я его не брал. :)
//popgun.ru/files/g/64/orig/693500.jpg
Он родимый! Спасибо, теперь хоть на фото смогу детям показать!
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

2 Yakyt
Буквы - ДЗ, т.е. "Заря" Давыдково.
2 Нахал
Производитель, кстати, завод "Мехинструмент" Павлово. Один из немногих, сохранившихся от советской ножевой промышленности. Сейчас из ножей только садовые делает.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

Вот ещё один советский многопредметник. Ножницы и среднего рамера клинок сломаны, зубочистка потеряна. Все инструменты из хромированной углеродки.
Изображение
avaka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 16:24

Сообщение avaka »

Реклама, блин...
http://talks.guns.ru/forummessage/94/216902-0.html
Йэх... забанют...
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker »

ну и я отмечусь, нож до последнего времени использовался в гараже, теперь на заслуженном отдыхе.
Изображение
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Все-таки наши люди знали толк в пикниках, куда там швейцарцам! :) Вилка в Номадообразных ножах - великое дело, не устану этого повторять. :)
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

2 Джо
У Вас одна из самых удачных советских моделей. Нож "многопредметный". Выпускался чуть ли не все послевоенное время. А скорее всего и до войны делали: есть у меня такие и артельные ножики, а их трудно датировать. Так что легенда про сперли у Викторинокса не слишком убедительна.
Было 2 варианта: на 10 и 16 предметов. В 10-типредметный входили "два ножевых клинка, ножницы, консервовскрыватель, ногтечистка, штопор, шило, зубочистка, пинцет и отвертка". В 16-ти "четыре клинка, ножницы, ногтечистка, штопор, консервовскрыватель, два шила, шабер, скальпель, игла, отвертка, зубочистка и пинцет".
2 yunker
Этот ножик харьковского производства. Точно предприятие не скажу, не разобрался пока.
2 Fet
Мало того, что ложки-вилки делали. До конца 60-х вилки были очень острыми, т.е. их отдельно затачивали.
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker »

zak писал(а):2 yunker
Этот ножик харьковского производства. Точно предприятие не скажу, не разобрался пока.
нож покупался на Украине, вполне с вами согласен.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

zak писал(а):2 Джо
У Вас одна из самых удачных советских моделей. Нож "многопредметный". Выпускался чуть ли не все послевоенное время. А скорее всего и до войны делали: есть у меня такие и артельные ножики, а их трудно датировать. Так что легенда про сперли у Викторинокса не слишком убедительна.
Нож действительно хорош. Жаль мне он достался с двумя сломанными предметами. Посчитал ща предметы и получается три клинка (один отломан), ножницы (отломаны), консервовскрыватель, отвертка плоская, два шила (одно для развёртки отверстия, другое тонкое, длинное и круглое), ногтечистка, штопор, зубочистка, пинцет. Получается 12. На большом клинке выбито клеймо, читается не ясно, но вроде как две буквы - буква эн "Н" , а поверх неё буква эс "С" .
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Я не zak, но попадались всякие - как тугие, так и наоборот, с довольно легким открыванием.
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker »

а вот нож советских времён, не совсем в тему, ну показать очень хочеться. :)
Изображение
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

2 Джо
Это "Завод складных ножей" г.Ворсма. Думаю 70-е. Наверное были и промежуточные модели между 10 и 16 предметами. У меня несколько штук таких, надо пересчитать предметы.
2 Va-78
Я то zak, но в ответе на вопрос мог бы быть и Fet`ом. :)
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

2 yunker
А это разве советский? Я чет таких не знаю. Рад бы ошибиться, больно хорош. Просто супер.
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker »

а ктож его знает, клеймо неразобрать, возле экстрактора маркировка 12 и 16. клинок из углеродки, очень острый.
Изображение
Изображение
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

Хотя в книжке 1957г. есть похожий. Открывашка для консервов очень на нашу похожа. Оч. хороший нож, завидую.
Изображение
Den777
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 11:55

Сообщение Den777 »

Добавлю еще немного:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо »

zak писал(а):2 Джо
Это "Завод складных ножей" г.Ворсма. Думаю 70-е. Наверное были и промежуточные модели между 10 и 16 предметами. У меня несколько штук таких, надо пересчитать предметы.
Действительно Ворсма? Афигеть!
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН »

yunker писал(а):ну и я отмечусь, нож до последнего времени использовался в гараже, теперь на заслуженном отдыхе.
[/URL]
Был точно такой-же. :) Сколько всего им порезано в командировках, на сельхозработах в институте, в общежитиях. :)
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган »

Я для поддержки дружественного блога сообщение по теме выложил здесь http://p-knife.blogspot.com/2007/05/blog-post.html
Поправки и дополнения приветствуются.
Изображение
Den777
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 11:55

Сообщение Den777 »

Пропустил один, кто догадается из какого набора
Изображение
Вирус-В
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 00:15

Сообщение Вирус-В »

+20 коп :P Малость поскреб по сусекам :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

Уважаю, у меня %% 50 нет.
Вирус-В
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 00:15

Сообщение Вирус-В »

Дмитрий!Ты,знаешь,это не моя Тема.Так, от скуки поскребешь по сусекам ,сделаешь несколько фото.Народ немного порадуешь и утихаешь до следующего субботника в квартире :P :P
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak »

Хорошие сусеки.
Вирус-В
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 00:15

Сообщение Вирус-В »

Для !Тебя они всегда открыты :P
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя