Таран и Финский от Кизляра. Первые впечатления.

Модератор: тень

Андрррей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:38

Сообщение Андрррей » .

цитата:
Изначально написано ananjeff:
... Финский ,считаю-очень ловкий ножичек у Кизлярасамый удобный для повседневных дел.
А по сталям,Володь,Z160-лучший,пмсм,выбор.

Андрей, приветствую ! Понял, спасибо.
Ещё к "ловким" прибавил бы "Норд". Хоть резинки на ручках и не долюбливаю, но Норд с ээластроном оч. понравился.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

А бургут как сведен?
Топором или все-таки как пчак?
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Дык,конечно,топором.Клинок=210мм.Сведение 0,7-0.8 думаю.Нож то планировался универсальным-1.
2-Владелец себе точит,как хочет.
3-Заводу меньше претензий от пользователей .
Да и какой это Пчак,если спуски у него от середины и вогнутые?
http://www.youtube.com/watch?v=pEPux_8TK70
http://www.kizlyar.ru/products/burgut
Стилизация просто симпатичная.Короткое Панга-мачете :) :) :)
Тесак или косарь,если хотите.
Вздернутый носик"кайкэ",здесь очень уместен.Котелок с огня снимать,да увеличивать баланс в клинок при рубке,пмсм.

То Андрррей:Приветствую :PСогласен,но Норд-маленький,переточка -обязательна.А Таран,Финский-вполне себе самодостаточны.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

цитата:
Алексей, привет ! "Стерх 1" мне у них очень нравится.
Владимир, привет!
Из прочих он мне тлже показался симпатичным, но желания купить не возникло.
цитата:
Burgut посмотрите,парни!Боевой Пчак!Колыма-2(В продаже ХО за рубежом)Бургут сразил меня -сил нет.Но Финский ,считаю-очень ловкий ножичек у Кизлярасамый удобный для повседневных дел.
Андрей, спасибо за рекомендацию - на очередной выставке постараюс всё это поручкать. А там уже определюсь с выбором.
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

цитата:
показался симпатичным, но желания купить не возникло.
Это ножи-другой категории ,нежели скажем АиР,Алексей,пмсм.Кизляр хорош в эластроне.А в дереве-АиРу не конкурент.Поэтому Вас и не "цепляет".Угадал Ваши предпочтения? :P
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Burgut посмотрите,парни!Боевой Пчак!Колыма-2(В продаже ХО за рубежом)Бургут сразил меня :)-сил нет.Но Финский ,считаю-очень ловкий ножичек у Кизлярасамый удобный для повседневных дел.
А по сталям,Володь,Z160-лучший,пмсм,выбор.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

цитата:
Изначально написано ananjeff:

Поэтому Вас и не "цепляет".Угадал Ваши предпочтения? :P

Однако да... Угадили на все 100! :)
Андрррей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:38

Сообщение Андрррей » .

цитата:
Изначально написано ananjeff:

Это ножи-другой категории ,нежели скажем АиР,Алексей,пмсм.Кизляр хорош в эластроне.А в дереве-АиРу не конкурент.

Да, тоже соглашусь. Есть "Финский" в дереве - ни о чём... Он же в эластроне - песня...
"Стерх 1" - считаю наиболее удачной моделью ; но, кроме как в эластроне - его не представляю.
Оч. понравился "Норд" эластроновый.
И это - при моей сильной неприязни к резинкам...
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

цитата:
И это - при моей сильной неприязни к резинкам...
:) :) :)
А заметь Володь-"ребристая рукоять" Тарана и Финского чем-то перекликается с резиновым чехлом на рукоять НФТ "Сапер"?Это еще один ей плюс,пмсм :)
Андрррей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:38

Сообщение Андрррей » .

Не, Андрей - притянуто...
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Почему ? :( Ребра поперечные.Я ж не говорю-"точь-в-точь"!Просто,когда НФТ в резине-оковка скрывается под ней и у меня ассоциация именно с Тараном.
Отдаленно,в общем...А ты уж(... ворча,надулся...)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Ну, что господа...заказал..
Таран и Финский со спусками от обуха...будем посмотреть...
Думаю о темляке..всё же без гарды ножи и о вероятной переточке на меньший угол, сталь Х12МФ на обоих+1 другу..
ftiziatr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 17:16

Сообщение ftiziatr » .

Приобрел в пару к имеющемуся Норду еще один нож- Финский из стали Х12МФ в эластроне. Нож отличный-в руке как влитой из-за материала рукояти, длина клинка оптимальная. Ножны из толстой кожи, достаточной твердости. НО! ЗАТОЧКА!!! Они издеваются? Это же слов нет для описания... С одной стороны около 17-20 градусов у кончика и около 30 градусов ближе к рукояти, с другой стороны у кончика 20-25 и ближе к рукояти что то около 30... и тупье у рукояти почти сантиметр там,где должно быть заточено. Сижу перетачиваю на лански и поминаю нежными словами "умельцев".
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Оба своих переточил-Финский без проблем с первой заточки под 40 градусов строгает волос вдоль...а вот с Тараном очень помудохался!
Сначала под 17-не режет...потом вторую фаску на рк снял под 40 и чудо-так же строгает волос как карандаш!!
Заточка с завода-это верх убожества!
А вот х12мф очень даже ни чего...потестил чуток уже!
Goshkin
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:18

Сообщение Goshkin » .

фото в форум, дюже любопытно
ftiziatr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 17:16

Сообщение ftiziatr » .

фото с телефона... нож в процессе переточки, так что огрехи уже не видны.
Изображение
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Есть некоторые мысли по модернизации рукояти и возник вопрос: если на Таране удалить трубку, проходящую через хвостовик, реально рукоять снять с хвостовика? Или она намертво напресована? Речь идет о домашних условиях и руках, растущих не из, но ниже положенного...
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

--
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

Есть некоторые мысли по модернизации рукояти и возник вопрос: если на Таране удалить трубку, проходящую через хвостовик, реально рукоять снять с хвостовика? Или она намертво напресована? Речь идет о домашних условиях и руках, растущих не из, но ниже положенного...
---------------------------------------------------------------------------
Думаю без разрушения рукояти нереально. Там под эластроном пластик, напрессованный на хвостовик. Трубка темлячная не через хвостовик проходит, а через пластик. Так что демонтаж трубки ничего не даст для демонтажа рукояти.
Всех благ!
Дмитрий.
З.Ы. Сейчас фото попробую подвесить, для наглядности.
Изображение
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

а у меня не так
вот:
Изображение
Изображение
sorry за какчество
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8372
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

sorry за какчество
Интерееесно...Знаю,что под резиновую рукоять,идёт клинок с хвостом как у Вас...до втулки...А вот под деревянную рукоять идёт и Финский и Таран именно такой как на рентген-фото...Видите,там после пятки уширение хвоста под больстер пластинчатый.Моё ИМХО...что запрессовали в рукоять Финика....не тот клинок!??А если так,то,чтобы узнать истину...надо делать рентген-фото ...конкретного ножа... :(
Андрррей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:38

Сообщение Андрррей » .

Изначально написано ftiziatr:
Приобрел нож- Финский из стали Х12МФ в эластроне. Сижу перетачиваю на лански и поминаю нежными словами "умельцев".

Сергей, мои поздравления ! Нож хороший. Особенно радует отсутствие дульки.
Я тоже как-то приобрёл Финский Х12МФ ; заточка там приличная, но - дулька... чуть не до средины клинка прорезана. Хоть выкидывай. И предъявить нечего...
Dmitry_K19
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 13:06

Сообщение Dmitry_K19 » .

На рентген-фото как раз Таран именно с эластроновой рукоятью (видите, насечка на брюшке рукояти присутствует).
Фото довольно старое, быть может с того времени конструкция изменилась. А может быть и нет. :)
Увы, рентген именно своего Тарана мне сделать негде (у меня в эластроне,старенький, из самых первых выпусков). Разбирать рукоять тоже в ближайшие планы не входило. :)
Всех благ!
Дмитрий.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

мой таран из первых партий - еще без маркировки стали на клине - видимо еще 65Х13
ко мне клин попал лет 5-7 назад уже в таком виде; со слов прежнего владельца - вроде как в эластроне был; где-то почерпнул инфу что тараны в дереве имеют более куцые хвосты (и по длине и по ширине)
ЗЫ
по фото может не очень понятно - на моем самодельная быстросьемная рукоять (недопиленая по уму - типа заготовка) из текстолита еще советских времен, длина от начала сужений ("плеч") хвоста до центра дырки примерно 93; все никак руки не доходят соорудить брелок типа гарды как на вишнях/НР
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Я имел ввиду именно такой Таран, в котором втулка проходит через отверстие в хвостовике. Если эту втулку удалить, насколько геморно стянуть рукоять с хвостовика и возможно ли потом ее надеть обратно? Без повреждения клинка и рукоятки, только втулки?
Изображение
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано ss-n:
мой таран из первых партий - еще без маркировки стали на клине - видимо еще 65Х13
ко мне клин попал лет 5-7 назад уже в таком виде; со слов прежнего владельца - вроде как в эластроне был; где-то почерпнул инфу что тараны в дереве имеют более куцые хвосты (и по длине и по ширине)
ЗЫ
по фото может не очень понятно - на моем самодельная быстросьемная рукоять (недопиленая по уму - типа заготовка) из текстолита еще советских времен, длина от начала сужений ("плеч") хвоста до центра дырки примерно 93; все никак руки не доходят соорудить брелок типа гарды как на вишнях/НР

А как ту гарду закрепить-то???
Можно подробней-тоже есть т Таран и Финский!
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

дык на фотке чуть выше все видно)))
поменять проставочку на гардочку минутное дело
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано ss-n:
дык на фотке чуть выше все видно)))
поменять проставочку на гардочку минутное дело

У меня рукоятка эластроновая...фиг снимешь!(((
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

...ну дык я то применительно к своему - с фабричным так не выйдет
емнип, попадалсь инфа что при выбивании темлячной трубки рукоять может быть снята сравнительно легко
единственный вариант - проверять натурным экспериментом и быть готовым к безвозвратной порче (фабричной)
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Нож стоит три рубля, а кастомизации и вообще труда на пятерку :P как это по русски)))
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей