Ирбис, Стерх

Модератор: тень

dunhil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 02:01

Сообщение dunhil »

Пожалуй, обзоры с заказными ножами из Кизляра набили оскомину, но не могу не поделится свершившейся радостью:
наконец-то пришли заказанные ещё три месяца НСК "Стерх" И НСК "Ирбис".
Для начала общие ТТХ, они вобщем стандартны для кастома:
Сталь Х12МФ
60-61 HRC
25 угол заточки.
Теперь подробнее о каждом:
"Ирбис".
Заточен на отлично, волосы отлетают с хрустом.
В шарнире по три фторопластовые шайбы с каждой стороны (я это не оговаривал при заказе).
Причём после примерно 50 циклов открывания-закрывания, трение присходит только на границе фторопласт-фторопласт, что
Заметно сказывается на плавности и лёгкости хода. По качеству сборки нареканий нет, всё как надо.
"Стерх"
Тут я более основательно подошёл к заказу и к основным прибамбасикам добавились бронзовые шайбы, увеличенная толщина клинка (3.5 мм, как и заказывал),
насечка на обухе.
К заточке тоже нареканий нет-бреет (девушка подумала лишай подхватил :P ). Ход клинка при открытии мягче, чем у "Ирбиса", что удивило. Инерционное открытие проходит на "Ура".
Рукоять не верх эргономичности, но он мне и не для фехтования нужен ).

Люфтов нет у обоих ножей, как в открытом, так и в закрытом состоянии, лайнер уверенно держит клинок.
Вообще видно, что ножи собирали разные мастера в разное время (как и сообщала С.Д. Селиванова) "Ирбис" как-то чуть качественне сделан,
Может это просто ощущение такое, нареканий к обоим нет...
По поводу переписки с Кизляром-только положительные эмоции, ответы были своевременны и со знанием дела, вобщем-то так, как и должно быть! )
Так что я абсолютно удовлетворён не напрасным ожиданием, выражаю большую благодарность сотрудникам Кизляра и С.Д. Селивановой особенно!
Мои первые заказанные ножЫки. ))
Извиняюсь за mobile foto...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL »

Зажигалка зачетная :)
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman »

Фотки тож зачетные.
Красивые ножи.
Во сколько обошлись забыли указать, или секрет? :)
dunhil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 02:01

Сообщение dunhil »

Да не, какие секреты!
Эти два ножа и кожанный чехол к Стерху (рублей 500, точно не помню) обошлись в 2306 р. Т.е около 900 стоил Стерх и около 800 Ирбис. По прайсу у них Стерх-816р. Ирбис-720р. были. Я заказывал ещё по старым ценам, сейчас, слышал, кизлярцы "подкорректировали" немного прайс.
benya
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 08:20

Сообщение benya »

dunhil, если вам не трудно, не могли бы дать точные параметры Стерха при заказе, очень понравился. спасибо
dunhil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 02:01

Сообщение dunhil »

При заказе стерха оговаривал следующие параметры:
Длину клинка не менял 10-+0.5см
Сталь клинка Х12МФ
Твёрдость 60 HRC
Угол заточки 25 град.
Толщина клинка в обухе 3.5мм
Клин от обуха
Насечка на обухе под палец
Бронзовые шайбы
Разборность всей конструкции
Надпись на клинке "Dunhil"

Еслиб сейчас заказывал, то попросил бы ещё утолщённый лайнер поставить. С этим проблем нет, но пятка клинка в два раза толще упора лайнера- смотрится не очень. Хотя это уже придирки. Вот, вроде всё. Всё, что просил, всё сделали, но долго. Ирбис, заказанный с меньшими наворотами был изготовлен на месяц раньше.
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman »

Именной ножик получился :)
А за надпись дополнительно берут деньги или нет?
А то мне в принципе захотелось складник с надписью Fisherman :) , правда сперва всетаки пусть Стерх-1 придет...
dunhil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 02:01

Сообщение dunhil »

Я и хотел именно чтоб "мой", именной ))
За надпись деньги наврядли берут, на том месте в стандарте у них должно быть "Стерх" написано, а что писать им всё равно (со слов Селивановой, я с ней всё, что можно обговаривал). За остальное я рублей 85-100 относительно стандарта (816р.) переплатил.
Арий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 11:19

Сообщение Арий »

Драсть, а адресочек Кизляра случайно не sales@kizlyar.ru. ? Что-то не отправляются письма к ним ! А очень хотса тож Стерха токовож!
dunhil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 02:01

Сообщение dunhil »

Попробуйте на:
Селиванова С.Д. «sales06@inbox.ru»
Мне последнее время от туда писали.
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman »

Ну все, мож Бог даст когда нить закажу с ником :) ))
Арий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 11:19

Сообщение Арий »

Спасибо, попробую!!!
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman »

Я не пойму почему "кизляровцы" не выложат прайс на сайте, видимо трудности у них с этим...
STAS167
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 10:52

Сообщение STAS167 »

2 Fisherman:
Зато высылают по первому запросу. Они объясняют это тем , что у них много разных прайсов и просят уточнить что конкретно нужно.
Из письма кизлярцев:
"Заявку необходимо направить в отдел сбыта на sales@kizlyar.ru , а дополнительную информацию можно получить по тел/факсу (872) 392-40-47, 392-26-90.
Skype Имя: kizexped или kizsbyt
ICQ: Sales # 234889746, Kizlyar # 236108487".
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman »

Я знаю что высылают, только что новый прислали. А прайс то вроде всегда 1 был. Что конкретно нужно там расписано. Видимо им нравится рассылать прайсы :) )
Кстати кроме того что цены поднялись нож из Х12МФ теперь на 50% дороже будет. Не порадоволо...
STAS167
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 10:52

Сообщение STAS167 »

2 Fisherman:
Конечно жалко что цены повышаются, но видать инфляция или металл дорожает.
Американцы тоже цены на свои ножи повышают каждый год процентов на 5-10.
dunhil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 02:01

Сообщение dunhil »

Спасибо!
Вот и у меня появились первые впечатления о ножах после выезда "в поля".
Ездил на 4 дня на дачу, по совместительству на рыбалку. Пользовал в основном Стерх, поэтому далее о нём и буду писать.
Из еды разделаны были 7 кг шашлыка, ну это без проблем, и 4 уже готовые курицы(на вертеле).
Причём первые две ещё старался разрез вести по суставам и сухожилиям, а вот две следующие, "пилил", как Бог пошлёт, т.е. перепиливая все трубчатые кости, что попадались. Далее, и строгал, и рубил дерево, черенки для лопаты и колья. Ещё помню, выковыривал забитый заподлицо гвоздь (знаю, пить надо меньше, а думать чаще). Выковырил. Даже кончик не обломился. ) Ножом ещё что-то резалось и стогалось, но уже в меньших масштабах вандализма, так что упоминания здесь не достойно.
Итог: каким-то чудом нет выкрашиваний и замятин, порадовало, что при открытии обухом клинка пивной бутылки-никаких царапин. Нож, естесственно брить перестал, но бумага А4 разлетается вполне на уровне.
Такая проблема: после ночи, проведённой в смеси томатного сока и лимонной кислоты, клинок покрылся небольшой "кляксой", окислился. Может быть кто-нибудь знает, как устранить этот недостаток и привести клинок в первоначально девственно-отполированно-блестящее состояние?
Dmitry K19
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 14:28

Сообщение Dmitry K19 »

У меня на кизлярской Х12МФ появлялись пятна после майонеза и горчицы. Подручными средствами свести не удалось. Пришлось полировать на войлочном круге с пастой ГОИ. Впрочем после этого ещё красивше стало, чем раньше :)
Всех благ!
Дмитрий.
Nemec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:00

Сообщение Nemec »

Респект и поздравлям! :-) Сам не нарадуюсь! Иногда мысли приходят Ирбис с клипсой купить, но денег на все ножики, которые нравятся-не напасешься.
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax »

Поздравляю! :) Я ирбис тож заказывал, но давно еще и уже успел задарить одному хорошему человеку :) но зато время пока нож был у меня, единственное о чем пожалел что не заказал насечку на обухе, а в остальном - отлиный российский складень :)
Арий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 11:19

Сообщение Арий »

Ура! Наконец то удалось заказать нож!Правда заказал Барса тоже из Х12МФ. Заказ обрйдется в 735 руб. Начнут изготавливать аж в сентябре и ждать 1,5 месяца - ужас!!!
dunhil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 02:01

Сообщение dunhil »

Удачи!
Гдеб мне ещё взять этот войлочный круг...
Арий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 11:19

Сообщение Арий »

На ремне простом кожанном попробуй с пастой ГОИ и маслицем веретеночным.
Nemec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:00

Сообщение Nemec »

2 dunhil
Садист! На мой взгляд для пользования ножом как ломиком,монтировкой,лопатой,стамеской и просто универсальным ковырялом на все случаи жизни Кизляр делает поточную продукцию(хоть и абы-как) из более пластичной 65Х13.А если бы на Х12МФ РК выкрошилась бы,а не замялась, как на 65Х13, то вас бы ждала долгая и тяжелая работа по восстановлению РК.Мне нож нужен чтобы резать,или колоть в крайнем случае.Всего остального стараюсь избегать.На природе складень если и использую,то потому что ничего другого с собой не взял.Полевой складень-для меня такоеже нелепое сочетание как городской джип.Может справляется и хорошо,но всеравно чтото не то.Для природы иногда приходит желание заказать Стерх-1 Х12МФ или 95Х18 в эластроне.При правке или подточке (на алмазе) у меня появилось ощущение что у меня в руках кусок стекла(по механическим свойствам,звуку и безстуктурно гладкой и ровной отполированной РК).Если и веду заказывать,то заранее оговорю не только клин от обуха и по обуху,но и чтобы РК потоньше вывели-подтачивать проще,правда и на излом хрупче.
Всех благ.
dunhil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 02:01

Сообщение dunhil »

to Nemec:
Абсолютно с Вам согласен. По всем пунктам. Просто ехал с желанием проверить, что может выдержать Х12МФ, причём не по тестам (резка канатов и т.д.) а "по-жизни". Увидел. Хорошо, что не запорол ни РК, ни нож в целом!
P.S. Всетаки не Садист, консервы не вскрывал! )))
Nemec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:00

Сообщение Nemec »

Не,жить захочешь-не так раскорячишься.=))
Универсальным может стать любой нож при условии что другого нет.Просто я вспомнил как мне один М...ДИЛА выкрошил РК на 95х18.Выправлял долго.Вспоминал того индивида часто.Словами о4 не ласковыми.Кстати,о консервах...в старом номере "НОЖЪ" вычитал что резать надо не верхнюю крышку банки,а боковые стенки-они гораздо тоньше и мягче.А дальше можете наслаждаться тушеным мясом и неиспорченой РК.
О войлочном круге.Поищите на стороительных рынках,где инструментами торгуют.Ультрамягкий прошитый многослойный круг я больше года назад купил для полировки аквариума из оргстекла на птичем рынке.Могут быть шлифсоставы и прочие приблуды могут быть на ВДНХ кажется в 1 павильоне на 2 этаже-там палатка по минералам всяким специализируется.
Удачи!
Fisherman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 11:38

Сообщение Fisherman »

Хм интересно консервы открывать с помощью разрезания боковой стенки. Кто нибудь пробовал уже?
Nemec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 11:00

Сообщение Nemec »

Не пробовал-не решился,так как небыло острой необходимости.Найдено в "НОЖЪ" ? 3/4 (4/5) 2004 август автор Андрей Судьбин.В этом же номере про нодью рассказывают.
Dmitry K19
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 14:28

Сообщение Dmitry K19 »

2 dunhil:
Войлочный круг либо самому можно сделать (набрать из листов войлока,при условии конечно,что таковой имеется в наличии), либо поискать на строительных рынках. Там, где всяческие насадки к электроинструменту продаются. У нас таких кругов на рынке валом.
Всех благ!
Дмитрий.
dunhil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 02:01

Сообщение dunhil »

Спасибо за советы, завтра поеду на рынок!
О результатах чистки отпишу.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя