Кой чё о SOG FlashII

Модератор: тень

Ответить
zvir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 10:46

Сообщение zvir »

тут недавно один чел спрашивал - вот решил написать об этом ноже пару слов. оригинал с картинками тут лежит: http://zvir.mylivepage.ru/wiki/9/62
почему я купил этот нож? никогда даже и не собирался его покупать - когда рассматривал каталоги, журналя, и-нет магазины, всегда удивлялся - до чего нелепый нож! кому он нужен?! серенький, невзрачный, дизайн какой-то несовременный... но то на картинке, а когда я его увидел вживую, то поначалу даже и не узнал - так он меня удивил! я аж поразился, как нож, который мне никогда не нравился, может мне так запасть в душу!
формируя заказ в и-нет магазине решил купить - благо стоит он совсем недорого (рекомендованная цена 72 бакса, я покупал что-то около 45), полностью легальный в моей стране (длина клинка 89 мм), да ещё и понравился так!
нож лёгкий - всего 85 гр, рукоять из рифлёного зителя. сам по себе зитель - скользковатый материал, но тут сделали неплохую насечку, да ёще и сама рукоять имеет правильную с точки зрения надёжности удержания форму. благодаря подпальцевым выемкам при колющих ударах рука не соскальзывает на клинок, а при резе с потягом на себя рукоять не выскальзываает, чо в повседневной жизни намного важней и востребованей. длина рукояти 114 мм - обычно этого более чем достаточно, что рукоять не казалась маленькой при обычном прямом хвате, но тут, из-за тех самых выемок, которые позиционируют нож в руке строго определённым образом, получается что расстояние между клинком и рукой (пальцами которые держут рукоять) достаточно большое, т.е. вынужденно хватаешь нож ближе к головке рукояти, за счёт этого нож как-бы удлинняется в руке (по сравнению, допустим, с многими спайдерками, когда указательный палец ложится в чойл образованный клинком и рукоятью, как на драгонфлае и тем самым нож наоборот укорачивается), но с другой стороны, будь у меня ладонь пошире - могло бы быть и некомфортно - ладонь "свешивалась" бы с рукояти. баланс нож - в рукоять, клинок управляется легко и комфортно. под большой плец на рукояти выполнен небольшой упор-наплыв с неагресивным рифлением. несмотря на свою квадратность, рукоять оставляет неплохое впечатление - в первую очередь за счёт уменьшения толщины рукояти в районе подпальцевых выемок. работать ножом приятно, за счёт немалой толщины рукяти (порядка 13-14мм) наминания ладони у меня небыло. другой стороной объёмности является не самое комфортное ношение в очень узких джинсах. полис тогда удобне. аналогично если вять нож обратным хватом, то удержание вполне комфортно, а под большой палец тоже есть такой же "наплыв". единственное что - я обычно снимаю клипсу. она хоть и считается продуманной, но мне она не нравится - единственный её плюс - то что не видно ножа когда он в кармане прикреплён этой клипсой - нож полностью прячется в карман, т.к. клипса сама по себе торчит над головкой рукояти. но эта клипса - очень тугая, а при работе наминает ладонь. держится клипса одним винтом, она вставляется в прорезь/паз и закрепляется винтом. можно переставлять как под левую так и правую руку. со временем она чуть-чуть стала шатться, но этого практически не ощущается - только если специально расшатывать пальцами. кто-то говорит что такая выступающая над рукоятью клипса - недостаток, т.к. рукоятью ножа невозможно наносить удар. да, не возможно, но сама конструкция нож и не предусматривает такого использования - нож лёгкий и сильный удар не получится, а головка рукояти не имеет формы необходимой для болевого воздействия, т.е. она попросту плоская прямоугольная.

замок на ноже - фирменный piston lock плюс фирменная система вспомагательного открывания S.A.T. (SOG Assisted Technology). поначалу неудобно закрывать нож из-за того что клинок подпружинен, но пару тренировок и одной рукой закрыть его не проблема. единственное что - рифлёный металический бегунок замка с непривычки натирает большой палец руки, которым оттягивается замок для закрывания. сама вспомагательная система работает помягче чем аналогичная на ножах от кершо - нет такой сильной отдачи. на рукояти есть предохранитель - чтоб нож в кармане сам не открылся. но у меня такого ни разу не было, хоть предохранителем я и не пользуюсь - при открывании на угол до 30 градусов клинок сам втягивается в рукоять, а если поставить на предохранитель, то в критический момент можно и збыть что нож "заперт". piston lock работает исправно - сложить руками не удалось, сам не складываается на пальцы. как по мне, если выбирать нож который удобно открывать в перчатках - то луше всего брать нож именно с системой вспомагательного открывания и со шпеньком. кстати, на этом ноже шпенёк выполнен действительно грамотно - и удобный и в открытом состоянии почти упирается в рукоять, т.е. при резании не мешает. вот один нюанс может смутить: чисто теоритически, при очень грязной работе (разделка рыбы/животных) в замок могут попасть органические жидкости. так просто вымыть может и не получится - но нож выполнен разборным и при наличии отвёртки всё лекго устранится. лично у меня таких случаев не было, это я просто теоризирую что при определённых условиях в некоторые закутки ножа может что-то попасть. лично у меня такого не случалось.

клинок - из стали AUS8 Stainless, Rc 56-57. кто-то скажет фе, а как по мне - эта сталь одна из наиболее сбалансированых для рабочего ножа: она не хрупкая, но и не мягкая как пластилин, вполне сносно держит заточку, но и точится легко. очень люблю эту сталь. естественно, в правильной термообработке. у сога - она одна из лучших. на клинке спуски выполнены от обуха и поэтому резать этим нож - удовольствие. хотя, справедливости ради отмечу, что толщина режужей кромки могла бы быть и поменьше - так бы он ещё приятней надрезал. великовата толщина, хотя может это и сделано для повышения прочности клинка в целом.

в фирменном каталоге (который вложен в коробку с ножом) написано что нож собран в сша, т.е. неокоторые его части произведены где-то ещё. общее качество исполнения - вполне, особенно за 45 баксов. если кто-то ижет недорогой рабочий ножик (для негрязной работы) - советую обратить внимание. строй клинка просто располагает к тому чтобы нож постоянно что-то делал - им приятно резать продукты и разрезать толстые слои бумаги, им приятно намазывать бутерброды и просто ковыряться где-то. мне нравится. нравится неагресивный вид ножа, его ощущение. купил бы я его с учётом опыта эксплуатации? да, конечно.
Kolhoznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 18:36

Сообщение Kolhoznik »

Соглашусь, нож действительно очень комфортный, чего от него по виду не ожидаешь...
Аватара пользователя
мисталова
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Не велик и не мал

Сообщение мисталова »

Колхозники продвинутые нонче пошли, в импортных нужиках разбираются не хуже других. :P ))))))
Владимир_Р
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 мар 2004, 09:36

Сообщение Владимир_Р »

ИМХО - противоречивый нож.
Носить очень удобно. Клипса вообще, пожалуй, самая лучшая. Хоть в наружном кармане пиджака или рубашки - абсолютно неагрессивно выглядит. Раскрывается (снятый с предохранителя) - прекрасно.
А вот пользоваться... Во первых сталь на нём - дрянь. Заточку держит плохо. И рукоять не очень удобна - "квадратный" верх, без скруглений, наминает руку при серьёзных усилиях. Резал муксуна копчёного - как раз основание указательного пальца на ребро приходится.
Изображение
Изображение
Изображение
Kolhoznik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 18:36

Сообщение Kolhoznik »

2 мисталова:
Во-первых - хорошо что в нУжиках, а то я уж наперво прочитал "в нужНиках" :P
а во-вторых - "вышли мы все из народа, дети семьи трудовой...."
zvir
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 10:46

Сообщение zvir »

а мне наоборот - не понравилась клипса (в руку утыкается и тугая слишком), не понравилось носить (в джинсовом кармане - слишком рукоять пухлая, но в брючных карманах - нормально), а как в руке - понравилось.
BrOnX
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 12:14

Сообщение BrOnX »

тут недавно один чел спрашивал - вот решил написать об этом ноже пару слов. оригинал с картинками тут лежит
____________________________________________
Я и есть тот чел, спасибо большое за обзор и помощь!!!
Аватара пользователя
мисталова
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Не велик и не мал

Сообщение мисталова »

Kolhoznik писал(а):2 мисталова:
Во-первых - хорошо что в нУжиках, а то я уж наперво прочитал "в нужНиках" :P
а во-вторых - "вышли мы все из народа, дети семьи трудовой...."
1. Ну, в нужниках тож нам всем не грех разбираться :)
2. Премного с вами солидарен, коллега. Сам оттедова :)
Аватара пользователя
мисталова
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4029
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Не велик и не мал

Сообщение мисталова »

Да, кстати, на Флэш-2 мне все нравится. Геометрия лезвия и внешний вид (у меня рукоять камуфляж)- особенно (один из тех складников, который по харизматичности ставлю в один ряд со спайдерами). Клипса хороша - засунешь в карман и не видно ничего. Форма ручки удобная, эргономичная и с хорошим упором. SAT -механизм - приятная вещь. Люблю когда лезвие вылетает при легком толчке шпенька. И вес небольшой совсем, незаметен при носке, тож приятно.
Режет отлично что мягкие что твердые материалы - неделю пользовал, пока не точил, хотя рк блестит.
T-Rex
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 10:39

Сообщение T-Rex »

Внесу в обсуждение свой скромный "пятачок":
http://antmk.narod.ru/sog1.htm
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей