J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko

Модератор: тень

EDDI 76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 21:59

Сообщение EDDI 76 » .

Изначально написано Bruno5:
Уважаемые пользователи обновлённых Sissipukko, поделитесь впечатлением от стали на них. Сталь лучше или хуже предыдущей версии?

у меня был новый 95й-нож как нож...режет достойно ржавеет так же
хотя че им делать смотря
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Мне нравится, когда так гнутся
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Даг:
Мне нравится, когда так гнутся

Андрей, а в чём радость ? Согласен, что поправить легко, но должна же быть какая-то твёрдость.
Мне в этом плане клинки Лаури кажутся оптимальными.
Bruno5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:42

Сообщение Bruno5 » .

Интересно, как новые сисипуки заточку держат? Под какой угол оптимально затачивать?
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Даг:
На старых отличная сталь- правится отлично и мягкая

Слишком мягкая...
[img]//popgun.ru/files/g/64/orig/18339726.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/64/orig/18339727.jpg[/img]
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Luxembourg:
А сколько на новых толщина клинка?

Точно не мерил, но - кажется такой же, как на "старых".
Гнется с остаточной деформацией так же как и раньше?

Не гнул... :pipec: :upset:
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Bruno5:
Под какой угол оптимально затачивать?

30 - 35
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

J-P Peltonen M95 Sissipuukko старый и новый. ИМХО форму клинка изменили зря - пропала одна из "фишек" ножа. Теперь он обычный, как на каких нить монтажно-садо-огородно-рыбно-грибных Морах и Фискарсах, без индивидуальной изюминки. По сравнению со старым клин стал миллиметров на 5 короче и чуть шире. Визуально старый имхо более хищный из за чуть других пропорций. В профиле у нового соответственно пятиугольник вместо колуна-треугольника. Обух у нового чуть уже. Ножны из кайдекса неплохие, фиксируют не хуже системы "с колесиком", но только вот они как себя поведут на морозе... Ручка не изменилась.В ножны от нового старый лезет, хотя и с большим усилием.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ya_remy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:21

Сообщение ya_remy » .

1. Предъявите фотографию или ссылку на ресурс, где видно, как "гнется" клинок пелтонена.
2. Покажите видео, как специалисты "о коленку" разгибают 6-мм стальной клинок пелтонена.
3. Какой из ножей может выдерзать, не погнувшись (а также сломавшись, деформировавшись) удар кончиком о чугунную гирю. Видео в студию.
3. Если джентельмены (Владимир0174, Luxembourg)не смогут такие факты предъявить, они не могут называться д"артаньянами.
4. Ничего личного - просто покажите. 10 лет флуда, не устали?
ya_remy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:21

Сообщение ya_remy » .

Изначально написано ya_remy:
1. Предъявите фотографию или ссылку на ресурс, где видно, как "гнется" клинок пелтонена.
2. Покажите видео, как специалисты "о коленку" разгибают 6-мм стальной клинок пелтонена.
3. Какой из ножей может выдержать, не погнувшись (а также сломавшись, деформировавшись) удар кончиком о чугунную гирю. Видео в студию.
3. Если джентельмены (Владимир0174, Luxembourg)не смогут такие факты предъявить, они не могут называться д"артаньянами.
4. Ничего личного - просто покажите. 10 лет флуда, не устали?
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано ya_remy:
Предъявите фотографию ..., где видно, как "гнется" клинок пелтонена.

Выше уже предъявил. Это был мой М-07. Видео (извините) снять не успел...
Какой из ножей может выдерзать, не погнувшись (а также сломавшись, деформировавшись) удар кончиком о чугунную гирю. Видео в студию.

Большинство моих ножей (из самых незамысловатых сталей) при подобном ударе не погнутся. Да, кончик придётся поправлять - но не выгибать. Кино любите ? Вам в кинотеатр...
Если джентельмены (Владимир0174, Luxembourg)не смогут такие факты предъявить, они не могут называться д"артаньянами.

Судя по всему, Вы - человек очень серьёзный ; Дюму читали...
Ничего личного - просто покажите. 10 лет флуда, не устали?

Вам бы валерьянки выпить...
ya_remy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:21

Сообщение ya_remy » .

Нож PELTONEN M95 SISSIPUUKKO. Уличный тест
https://www.youtube.com/watch?v=0qO_i9OlQ7U
ya_remy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:21

Сообщение ya_remy » .

Еще один тест ножа.
https://www.youtube.com/watch?v=8d-uV1DqZSk
ya_remy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:21

Сообщение ya_remy » .

ya_remy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:21

Сообщение ya_remy » .

Какие неправильные тесты - никто из данных господ не стал бросать нож в чугунную гирю, придурки, да?
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано ya_remy:
Какие неправильные тесты - никто из данных господ не стал бросать нож в чугунную гирю, придурки, да?

Так я и не бросал : случайно получилось... Придурок, да ?
ya_remy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:21

Сообщение ya_remy » .

Разводить вайн по поводу того, как вы были неловки? Зачем? Если человек обосрется, вряд ли он будет об этом кричать на весь интернет :P он, наверное, подмоется и постарается больше не обсиратьтся :))))))
Но, как смею предположить, речь не о "умникумах", а о плохом качестве ножа Пелтонена М-07, фотографиями погнутого кончика клинка которого обильно снабжена данная ветка форума.
Давайте разделим мухи от котлет.
1. Ножи, в частности охотничьи, перед выпуском из производства проходят приемо-сдаточные испытания. Но, к своему удивлению, в перечне испытаний ножа в процессе ПСИ броска в гирю (в гирю!!!, Карл!) я не нашёл.
2. Я не знаком с процедурой приемо-сдаточных испытаний в Финляндии, и не знаю, есть ли она у них вообще или нет, но. Предположу, что в сдаче ножей с завода в торговлю метание ножа пелтонена М-07 в чугунную гирю также не предусмотрено.
3. Неожиданно для себя нашёл на просторах сети интернет ГОСТ на ножи. Там указано, какие ПСИ испытания проходят ножи (например, СТБ 1362-2002 Ножи и кинжалы охотничьи).
В перечне ПСИ имеются испытания на прочность и на изгиб. К своему удивлению испытаний, связанных с броском ножа в твёрдую поверхность я также не обнаружил.
Там есть неоднократное (не менее 50 раз подряд) применение оружия (удары охотничьим ножом или кинжалом в мишень рукой человека или специальным устройством с энергией удара 20 - 50 Дж) фиксируют наличие или отсутствие разрушения конструкции в целом или отдельных деталей. В качестве мишени используют сухую сосновую доску (влажность древесины - не более 12%) толщиной 30 - 50 мм, установленную в вертикальном и горизонтальном положениях на мягкой подложке. Обращаю внимание - НЕ ГИРЮ, НЕ БЕТОННУЮ И НЕ СТАЛЬНУЮ СТЕНУ!!!!!!! А ДОСКУ СОСНОВУЮ.
Также клинки подвергаю испытаниям на изгиб. Делается это так: рукоять ножа жёстко фиксируется в упоре. При длине клинка охотничьего ножа 90 мм к его боевому концу (острию) прикладывают нагрузку Р и по шкале (с ценой деления не более 1 мм) отгибают его на 5 мм. С увеличением длины клинка на каждые 25 мм величину отгиба увеличивают на 2 мм. После снятия нагрузки на клинке не должно быть остаточной деформации, превышающей 1 мм. Измерения проводятся по острию клинка. Рукоять кинжала жестко фиксируется в упоре. При длине клинка охотничьего кинжала 150 мм к его боевому концу (острию) прикладывают нагрузку Р и по шкале 1 (с ценой деления не более 1 мм) отгибают его на 10 мм. С увеличением длины клинка на каждые 25 мм величину отгиба увеличивают на 2 мм. После снятия нагрузки на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм. Измерения проводятся по острию клинка.
P.S. Всегда найдутся "умникумы", которые что-то необычным способом сломают и потом говорят "какая плохая вещь, она сломалась". А чтобы было совсем и прозрачно понятно - нож предназначен для того, чтобы резать и колоть. При этом нудить через губу, что 'он плохой, закалка подкачала, мой-то кухонник так бы не погнулся' неправильно, но вы имеете на это полное право :P Как и я, буду говорить, что М-07 не предназначен для метания в твёрдые поверхности.
А люда да, бывает, что они топят отличные танки Т-90, губят отличные автоматы Калашникава, роняют самолеты, ломают стеклянный ... (ствол). Не готов отнести вас лично к какой-либо категории, вы же человек разумный :P
А если серьёзно, если бы была информация об испытаниях, которые бы прошел Пелтонен, это было бы по-настоящему интересно.
Всего доброго.
ya_remy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:21

Сообщение ya_remy » .

Разводить вайн по поводу того, как вы были неловки? Зачем? Если человек обосрется, вряд ли он будет об этом кричать на весь интернет :P он, наверное, подмоется и постарается больше не обсиратьтся :))))))
Но, как смею предположить, речь не о "умникумах", а о плохом качестве ножа Пелтонена М-07, фотографиями погнутого кончика клинка которого обильно снабжена данная ветка форума.
Давайте разделим мухи от котлет.
1. Ножи, в частности охотничьи, перед выпуском из производства проходят приемо-сдаточные испытания. Но, к своему удивлению, в перечне испытаний ножа в процессе ПСИ броска в гирю (в гирю!!!, Карл!) я не нашёл.
2. Я не знаком с процедурой приемо-сдаточных испытаний в Финляндии, и не знаю, есть ли она у них вообще или нет, но. Предположу, что в сдаче ножей с завода в торговлю метание ножа пелтонена М-07 в чугунную гирю также не предусмотрено.
3. Неожиданно для себя нашёл на просторах сети интернет ГОСТ на ножи. Там указано, какие ПСИ испытания проходят ножи (например, СТБ 1362-2002 Ножи и кинжалы охотничьи).
В перечне ПСИ имеются испытания на прочность и на изгиб. К своему удивлению испытаний, связанных с броском ножа в твёрдую поверхность я также не обнаружил.
Там есть неоднократное (не менее 50 раз подряд) применение оружия (удары охотничьим ножом или кинжалом в мишень рукой человека или специальным устройством с энергией удара 20 - 50 Дж) фиксируют наличие или отсутствие разрушения конструкции в целом или отдельных деталей. В качестве мишени используют сухую сосновую доску (влажность древесины - не более 12%) толщиной 30 - 50 мм, установленную в вертикальном и горизонтальном положениях на мягкой подложке. Обращаю внимание - НЕ ГИРЮ, НЕ БЕТОННУЮ И НЕ СТАЛЬНУЮ СТЕНУ!!!!!!! А ДОСКУ СОСНОВУЮ.
Также клинки подвергаю испытаниям на изгиб. Делается это так: рукоять ножа жёстко фиксируется в упоре. При длине клинка охотничьего ножа 90 мм к его боевому концу (острию) прикладывают нагрузку Р и по шкале (с ценой деления не более 1 мм) отгибают его на 5 мм. С увеличением длины клинка на каждые 25 мм величину отгиба увеличивают на 2 мм. После снятия нагрузки на клинке не должно быть остаточной деформации, превышающей 1 мм. Измерения проводятся по острию клинка. Рукоять кинжала жестко фиксируется в упоре. При длине клинка охотничьего кинжала 150 мм к его боевому концу (острию) прикладывают нагрузку Р и по шкале 1 (с ценой деления не более 1 мм) отгибают его на 10 мм. С увеличением длины клинка на каждые 25 мм величину отгиба увеличивают на 2 мм. После снятия нагрузки на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм. Измерения проводятся по острию клинка.
P.S. Всегда найдутся "умникумы", которые что-то необычным способом сломают и потом говорят "какая плохая вещь, она сломалась". А чтобы было совсем и прозрачно понятно - нож предназначен для того, чтобы резать и колоть. При этом нудить через губу, что 'он плохой, закалка подкачала, мой-то кухонник так бы не погнулся' неправильно, но вы имеете на это полное право :P Как и я, буду говорить, что М-07 не предназначен для метания в твёрдые поверхности.
А люда да, бывает, что они топят отличные танки Т-90, губят отличные автоматы Калашникава, роняют самолеты, ломают стеклянный ... (ствол). Не готов отнести вас лично к какой-либо категории, вы же человек разумный :P
А если серьёзно, если бы была информация об испытаниях, которые бы прошел Пелтонен, это было бы по-настоящему интересно.
Всего доброго.
ya_remy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:21

Сообщение ya_remy » .

https://www.youtube.com/result...Destruction+Tes
Убийство Глок 78 и 81. Предельно. Разрушительно. Одним словом, варварство.
Но у этого обратная сторона - желание иметь прочную железяку, которая тебя не подведет.
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано ya_remy:
Разводить вайн по поводу того, как вы были неловки? Зачем?

Словей много. Извините, читать не стану. Зачем ? Будьте лаконичны и убедительны.
Если не догоняете, лично Вам повторюсь : ножи Пелтонена (М-95 и М-07) мне очень нравятся по причинам неоднократно высказанным выше участниками темы. Иначе, я бы здесь не писал.
В нашем несовершенном мире, в принципе не может быть ничего идеального. Несовершенство Пелтов (с моей точки зрения) - пластилин. На "старых" моделях ; за "новые" - не могу пока сказать.
Ещё могу чем-то Вам помочь, уважаемый ?
P.S. Про "обосрётся" - особо понравилось...
de_fauna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 19:20

Сообщение de_fauna » .

Вот вам идеальный метательный нож! Как ни метни, всегда 100% результат и никогда не погнется, скорее уж гиря:
https://www.facebook.com/lastd...07774549278817/
А я поддержу @ya_remy.
...и потому, что, в частности, владею как М07, так и М095 уже много лет, и доволен их свойствами на природе, так и вообще - нож нужен для того, чтобы резать, а никак не для того, чтобы пилить им гири, или вскрывать консервные банки, рубить гвозди и копать траншеи в гравии.
Для этого, как говорят "всякие лохи" с соседней ветки про заточку разного этого вашего режущего инструмента на абразивах и не только, есть консервные ножи, топоры, лопаты и ножовки по металлу.
А если вы просто еще молоды и ищете еще универсальный нож на все случаи жизни, включая так горячо лелеемый многими анонами БП, то вам надо на филосовский скорее форум. На тот, где обсуждают, что первично, энергия или материя, дух или плоть, яйцо или курица...
Дикость какая-то... реально. люди десятками лет абсолютно варварски уродуют хорошие вещи, и еще, б..ть, этим же недовольны.
Как минимум странными считаю вас я...
Revsar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6757
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Revsar » .

Если не успели заметить, Владимир просто троллит. Упади об гирю аировская шняжка с зди или мшд так же бы возможно писал. так что парни, не стоит бить пальцы)
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано de_fauna:
...и потому, что, в частности, владею как М07, так и М095 уже много лет, и доволен их свойствами на природе, так и вообще - нож нужен для того, чтобы резать, а никак не для того, чтобы пилить им гири, или ...

И я владел этими ножами не один год. И мне они нравятся. Вы считаете их идеальными ? Я - нет. Причину объяснил выше.
Гирю кто-то пилил ? Или кто-то специально об неё нож тестировал ? Покажите мне этого недоумка !
Я привёл Вам пример "пластилинового" клинка. Нож, оставляющий остаточную деформацию - это хорошо ? Объяснить можете ? В чём прелесть ?
Я не сторонник супер-порошков со сверхтвёрдостью ; но "алюминиевый" клинок - мне не понятен. Именно поэтому я отказался от "старых" Пелтов ; в надежде на то, что "новые" имеют более прочную сталь.
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Revsar:
Если не успели заметить, Владимир просто троллит. Упади об гирю аировская шняжка с зди или мшд так же бы возможно писал. так что парни, не стоит бить пальцы)

Владимир отвечает на реплики уважаемых участников темы. ЗДИ у меня никогда не было. М-ШД есть ; нравится.
Лично для Вас, уважаемый, выдержка из моего сообщения 532 на предыдущей странице : "Большинство моих ножей (из самых незамысловатых сталей) при подобном ударе не погнутся. Да, кончик придётся поправлять - но не выгибать."
По поводу шняжек. Клинки Лаури (шняговские, бюджетные) считаю гораздо более предпочтительными по сравнению с клинками "старых" Пелтоненов.
А Вы, Александр, по теме что-то сказать можете ? Кто из нас троллит ?
Revsar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6757
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Revsar » .

Изначально написано Владимир0174:

Владимир отвечает на реплики уважаемых участников темы. ЗДИ у меня никогда не было. М-ШД есть ; нравится.
Лично для Вас, уважаемый, выдержка из моего сообщения 532 на предыдущей странице : "Большинство моих ножей (из самых незамысловатых сталей) при подобном ударе не погнутся. Да, кончик придётся поправлять - но не выгибать."
По поводу шняжек. Клинки Лаури (шняговские, бюджетные) считаю гораздо более предпочтительными по сравнению с клинками "старых" Пелтоненов.
А Вы, Александр, по теме что-то сказать можете ? Кто из нас троллит ?

Говорю же, тролль.
Благодарю Вас за любезность при обращении. Пелт с изогнутой частью жала вашей картинки или нет, наблюдаю давно. И апеллировать этой картинкой как аксиомой, как минимум глупо)
А то, что пелт есть пелт, и он в разы превосходит качество того *овна, что присылает аир- это факт, убедивший не только меня. Вы и сами видели все в теме. Так что, примите валерианочки и баиньки. Меня не устраивает аир, я от туда ушел. Чего и вам желаю, сьеб@цо от недовольства.
С Уважением
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Критический взгляд не приветствуется ?
ya_remy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:21

Сообщение ya_remy » .

Сказочник. Трепач. Несерьезный человек. Редиска.
"Словей много. Извините, читать не стану. "Зачем ? Будьте лаконичны и убедительны".
Начинаю стараццо.
Предлагаю Владимир0174 лишить статуса "ветеран" переименованием в "вытиран". Навсегда. Навечно. Форэва. (В этом месте можно аплодировать).
Надеюсь, я удостоен, как и Вы, уважаемый, звания "Жителя Лаконики, или даже спартанца"?
Всего самого хорошего, добрых снов.
Revsar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6757
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Revsar » .

Уважаемый ya_remy, Вы, не подозревая того пожелали Владимиру действительно добрых снов, ибо он добился чего хотел. А именно всплеска эмоций. Он, если посмотреть по темам, не дурен, как кажется. Пофлудить, апеллируя старыми данными, никому уже не нужными, всегда может и делает. И даже полагаю понимает, что уронив псевдонеприрекаемый аировский сюрприз, за который он так рьяно рвет свой пукан, он не радостнее напишет где-то пост повторяя его из года в год. Писать про принадлежность ножа всё же к результатам а не втыканию в гири или гантели, смысла не вижу. Функционал пелта, неоднократно описывался авторитетными людьми с описанием его действ в Российских реалиях.
С Уважением когда всем)
ya_remy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 май 2017, 14:21

Сообщение ya_remy » .

Согласен с вами более, чем полностью. На сим прекращаю небезприятное общение с чатиком. Всегда приятно услышать холодный и добрый ответ.
ПыСы. Володь! Ты же не обиделся, нет? (За базар отвечать надо).
Успехов в труде! Мир, дружба, жвачка! Да пребудет в сами сила!
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

По просьбам трудящихся свой статус изменил, ибо им совсем не озабочен.
Вы, ребята, не совсем внимательно читаете мои высказывания. Либо перевираете...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей