J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko

Модератор: тень

sonnenrad
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 23:40

Сообщение sonnenrad » .

Новый даже лучше имхо. А подвес из толстенной стропы сделан , ничего ей не будет.
судак
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 08:38

Сообщение судак » .

разбавим тему.
Изображение
Изображение
Изображение
Dr.Artem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 13:45

Сообщение Dr.Artem » .

Фото класс! Достал вчера свой "старый" 95-й, побрил руку и убрал обратно. Надо бы так же как Судак - в поля, в помпасы.)) Как мне одна бырышня сказала - даже 30 минут в лесу с ножом,нормализуют давление и улучшают настроение!)
Dr.Artem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 13:45

Сообщение Dr.Artem » .

Нож рабочий, согласен. Сталь точится- правится, обух приличный - захочешь, а не погнешь.) да и зачем гнуть?) рукоять - что с голой рукой, что в перчатке - отменно сидит. Ножны отличные. Воткнется куда надо и порежет, что нужно.
А по стропе вместо кожи, так сие хорошо. Главное, к костру близко не сидеть.))))
DimaPiVo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 19:52

Сообщение DimaPiVo » .

znac писал(а): Кстати, может на ламнии ещё остались.
на Ламнии есть в наличии, за длинный просят порядка 80-90 евр. в зависимости от комплектации, по почте не отправляют т.к. является оружием
Revsar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6748
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Revsar » .

Велкам. За спрос , денех не берут.
http://www.menpo.net/catalog/n...filter=Показать
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Или так:
Клин 160х4.8-4.0-2.0-0.0х30, cpm 3V, спуски прямые от обуха в 0.2.
Рукоять - 125х35х22-27, кап береза, монтаж - шпилька через штифт в расклеп на хвост 70 мм.
ТМО - зонная, 61 ед кромка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Не, не то... Носик не агрессивный.
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Носик не агрессивный
...на охоте не нужен вовсе, а без него - не формат...у нас просто чудаковатое у всех убеждение, что где-то всё хорошо...и кидаемся за лейбачком, а он по жизни - ни о чем. Но, если кого-то сильно раздражает - снесу. Желание сделать по образу своё возникло после того, как случайно оступившись - я на 95-й встал всем весом. А колесо изрезанное там можно просто выкинуть и стянуть эту же дырку обычным винтовым пином - будет ещё лучше, только ножны все льном запитать и с прибором внутри на двое суток на батарею. А если кто сдирал тефлон - то там вообще ужас.
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Эдуард 6712:
...у нас просто чудаковатое у всех убеждение, что где-то всё хорошо...и кидаемся за лейбачком, а он по жизни - ни о чем.

Совершенно согласен. Я на своих Пелтах все бляхи сразу посдирал. Не, нет никакого поклонства ; просто, удачный работяга.
Но, если кого-то сильно раздражает - снесу.

Ни в коем случае. Хороший нож получился.
Желание сделать по образу своё возникло после того, как случайно оступившись - я на 95-й встал всем весом. ... А если кто сдирал тефлон - то там вообще ужас.

Можно подробнее : клин погнулся ? И как ведёт себя металл с ободранным покрытием ?
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Можно подробнее : клин погнулся ? И как ведёт себя металл с ободранным покрытием ?
Можно, чо ж не рассказать. тут не столько в весе дело, хотя центнер во мне есть - получилось так, чтоб ружье не замочить на него как бы одной ногой со всего маха приземлиться. Стал дугой! В этот момент я с ним мысленно уже попрощался. Так же незатейливо он ровняется обратно, но осадок остается. Под тефлоном спуски выполнены...даже не знаю с чем сравнить - каким-то волнистым гребешком, ка если треугольники задница в задницу выстроить и вдоль оси разрезать. Скорее всего это сделано для удержания тефлона. Эту горбатню придется на гриндере снимать. Потом железяка превращается в обычную рессору по ржавлению. Даже если её захеркать оружейным воронением типа Клевер, или Брюном - она все равно идет пятнами, и даже предварительно накрытая смесью Соляной и серной кислоты для получения оксидной пленки, поверх которой наносить чернягу - все равно это не на долго.
Так, что получилось без вариантов. Предварительно делал прообраз из Х12МФ - работает до сих пор и очень удачно, здесь
https://www.youtube.com/watch?v=UyYmQgJ_nDI
..и там же сразу до кучи второй с клином 175х26х5 только с зимней рукоятью из микропоры, тоже хорошо работает по щас.
Но металл сам с бородой уже, нужно прогрессировать - посему в данном случае оптимально cpm 3v, только эту железяку в РФ толком всего четыре человека ТМО-шить приноровились, стоял в очереди.
Попутно сделал еще два в спарку, только с рукоятью от НР-40 (малость где-то прибавил) см. ниже...и могу сказать одно - НР-овская рукоять на охотничьем ноже в разы удобнее. ИМХО Там два клина 175х30х4.2-3.8-2.0-0.0 и 135х30х4.2-3.8-2.0-0.0, рукоять 125х35х22-27.
Всех с Новым Годом! Всем удачи и равновесия!
Изображение
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Спасибо, Эдуард ! И Вас - с Новым Годом ! Всех благ и новых ножей !
Очень интересно Вы рассказали про "гребёнку"... Не знал. Попробуйте "хлорное железо" для покрытия (в радиодеталях продаётся).
А я бы для такого ножа предпочёл У8А - хорошая рабочая сталь, проверенная временем. Как и рукоять НРа...
Хорошие у Вас ножи получаются ; снимаю шляпу :)
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

у Вас ножи получаются
Это не совсем верно. Мое дело - чертеж, материалы, выбор монтажа, выбор железа, раскрой подвесов..в общем полный пакет документации, далее в очередь и ждать. Всё в конечном итоге упирается даже не в цену, а в уверенность в мастерство и навык термиста!!! Без термиста - все профанация и шелуха. Ребят, способных по правильному чертежу сделать нож под ключ - много. Термист - это скрипка.
За материал клинков - это почти точь в точь как в поговорке "Кто на иномарке покатался, в Жигули не вернется". Нужно бежать в ногу со временем. На cpm 3v вдохновило видео
https://www.youtube.com/watch?v=KXt_od8GDO4
...подумал - мы чо дурнее?!
Стоит попробовать, в принципе редкий для наших мест Vanadis 6 будет работать примерно также, но здесь уже есть простые ходы, рекомендую:
https://masternozh.ru/shop/category/noz ... -iz-cpm3v/
https://masternozh.ru/shop/cat...ki-iz-vanadisa/
Клинки из правильных рук, готовы к обработке...дело за малым - сделай себе правильный ножик.
От всего покупного избавился, хотя перепробовал все, что только можно - готовое не моё, главным образом потому, что рукоять, сработанная под конкретную руку - это 40% ножа. ИМХО.
Спасибо за поддержку. Если у кого есть заморочки с МЦ 21-12, обращайтесь
https://www.youtube.com/watch?v=04oUy7EWHXM
В случае, если модераторы посчитаю не допустимым данную инфу - я не в обиде. Успехов и устойчивого равновесия души!
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Эдуард, мне думается, дело здесь не в современных высокотехнологичных сталях ; прелесть Пелтона - в простоте "обслуживания"... Где Вы (в полевых условиях) качественно заточите Ваннадис ?
А Пелта - об коленку разогнул, об камень поправил ; и - в работу...
P.S. Про иномарки и Жигули ; если бы у меня сейчас был лишний миллион доляров, не задумываясь - взял бы старенькую "девятку" ; на "оставшиеся" довёл бы её до состояния ракеты. Ещё бы и на пиво с рыбой осталось....
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Где Вы (в полевых условиях) качественно заточите Ваннадис ?
- это надуманная реплика из рунета, не более. Всегда встречный вопрос - какие булыжники вы ходите стругать в поле?...про коленку - то же. Вернее - любая попытка сделать универсальный нож будет заканчиваться Пелтом, по моему мнению - не бывает универсальных ножей, ружей, собак, автомобилей и жён. Смотря конечно, чем и как интенсивно занимается человек, т.е. для охоты - это ни о чем. Делал его исключительно из уважения к легенде, теперь вот сам не понимаю - а на кой?
Неее, про маркетинг - это к тем кто по-моложе и чо-то комерсирует, я делаю для себя. Основной критерий - функционал и надежность. При правильной начальной заточке, а она выходит из понимания - что я им буду делать, совсем маленький кусок (размером с ластик) правильного камушка в кармане всегда позволит быстро сделать подвод до 62 ед.
Честно - лет двадцать был уверен, что могу точить ножи и точил их всем, ровно до того момента, когда предоставилась возможность воочию увидеть как это делает человек много старше и опытнее меня именно "на коленке" безо всяких специальных приблуд и прочей интернетной мутатени. Ну очень был удивлен. Качественная заточка ножа средней упертости займет сутки. До близкого к идеальному можно подвести за почти трое...но это - у каждого свои зехеры в голове. Мне интересно - я делаю.
Поразительная похожая у всех мастеров, а не торгашей на массу ехидная улыбка по поводу стругания волос и газеток - она о многом говорит, ну конечно тому, кто хочет это увидеть. Мне интересно.
Хорошая концепция у пелта, но с железом там явно наэкономили. Заранее прошу простить - если отвечая на вопрос, невольно увел куда-то в сторону.
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Обычная ситуация : срезая гриб, лезвие натыкается на камешек. И так несколько раз. РК "осела" ; берём этот же камешек, поплевав на него, поправляем кромку. То, что у Пелта сталь не выдающаяся - согласен ; но, она позволяет проделывать эти манипуляции, не таская с собой приспособ для заточки.
То, что есть Мастера, умеющие действительно ТОЧИТЬ ножи - не сомневаюсь ; мне лично, до них "не допрыгнуть", да и не стремлюсь. В практике - вполне хватает простой рабочей стали и камушка под ногами... :)
По поводу универсальности : универсальный нож - финка ; ружьё - МР-43 ; собака - бультерьер ; автомобиль - "девятка" ; жена - любимая и единственная.
С железом на Пелтоне - да, наэкономили. Думаю, "новые" поинтереснее будут.
С Новым Годом ! :)
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Эдуард 6712:
Нужно бежать в ногу со временем.

Всё чаще мне видится - "бежать в ногу с МАРКЕТИНГОМ"...
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

Владимир0174 могу посоветовать только попробовать 3V, где взять правильно затермиченный клин указал, за счет большей пластичности она правится на коленке быстрее и легче чем D2 и Х12Мф...своих слов добавлять не буду, есть в Инете по этому поводу хороший материал от известных в ножевом деле человеков.
На счет "новых" как раз мнение наоборот, прямой клин - есть прямой клин, от двух третей - ещё больше лом, углы придется больше на кромках заваливать - вообще не понимаю для чего это было сделано.
...своя версия: универсальный нож - достался на халяву; ружье - МЦ 21-12; собака - банхар; автомобиль - Сузуки Джимни; жена - которая на газетах в голодуху с тобой на полу спала и не бросила.
Если будут мысли какие - всегда рад объективному общению.
Удачи! Счастья личного, наличного и безналичного!
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Эдуард 6712:
... жена - которая на газетах в голодуху с тобой на полу спала и не бросила.

И я - именно об этом. Очень часто ценности НАСТОЯЩИЕ - мы подменяем эрзацем...
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Эдуард 6712:
Владимир0174 могу посоветовать только попробовать 3V, где взять правильно затермиченный клин указал...

Всё понял. Спасибо ! Попробую. Удачи Вам ! :)
Эдуард 6712
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:50

Сообщение Эдуард 6712 » .

у пелта эт прям неприятный фактор
...рессора.
Revsar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6748
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Revsar » .

гы) господа! прекращайте уже пъянствовать)
Глок - не для универсальности создан. Он создан забирать жизни врага. Это армейский нож. Очнитесь уже))))
cpm3v на педте не камильфо. Именно х12мф в ТМО грамонтной на 58 рокквелов было бы боле чем достаточно для активного юзера.
ИМХО разумеется)
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

Цитировать
Взял себе (по случаю) с "новой" формой.
Прямо Подарок к Празднику! :)
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано TI -126:
Прямо Подарок к Празднику! :)

Нее, брал гораздо ранее. Теперь только "составил" себе устойчивое восприятие - "новые" Пелты нравятся больше "старых"...
Рекомендую - реальные неубиваемые работяги.
TI -126
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8365
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:40

Сообщение TI -126 » .

"новые" Пелты нравятся больше "старых"...
Аналогично.
Baksunator
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 20:59

Сообщение Baksunator » .

Получил вчера Sissipukko.
Неделя из Финляндии до Канады с учетом прохождения таможни - очень неплохой результат. Сам нож новой версии со спусками от середины и соответственно меньшей толщиной. Выглядит весьма достойно, а ножны это вообще отдельная история.
Заказывал на lamnia.com (!!не реклама!! - очень впечатлен их работой, в кастомер сервисе есть русскоговорящие, отвечают на вопросы быстро и исчерпывающе)
Вот небольшое видео:
https://www.youtube.com/watch?v=TZg_tYDJW6g
Изображение Изображение
Bruno5
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:42

Сообщение Bruno5 » .

Уважаемые пользователи обновлённых Sissipukko, поделитесь впечатлением от стали на них. Сталь лучше или хуже предыдущей версии?
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

А сколько на новых толщина клинка? Гнется с остаточной деформацией так же как и раньше?
Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано Bruno5:
Уважаемые пользователи обновлённых Sissipukko, поделитесь впечатлением от стали на них. Сталь лучше или хуже предыдущей версии?

Мне новая показалась лучше. Но активно ещё не гонял.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

На старых отличная сталь- правится отлично и мягкая
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя