Мультитул Fortuna за 200 руб

Модератор: тень

Ответить
дядя Лёня
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 12:44

Сообщение дядя Лёня »

Прошол год, с той поры, как я приобрёл этот пассатижо/нож
Однако, на удивление прочный и неубиваемый мультитул.
Материал - Сталь 420
длина в разложенном состоянии с пассатижами 160мм
в сложенном состоянии 100 мм
длина клинка 60 мм
в активе мультитула:
-Нож
-Открывалка для консервов и пивных бутылок
-Пила
-Крест отвёрка
-3 шлицевых отвёртки
-Шило
-И собственно пассатижи.
Изображение
Мультитул этот покупался, что называется "на пробу" чтоб разобраться, чотуткак. Читал до того отчёты о мультитулах, но в них не раскрыта тема функциональности, дальше слов "Круто", Лайзерман, Зог хай энд и т.п., т.е не ясно, что делали в дальнейшем этим мультитулом и на что фирменный мультитул расчитан. И главное удобен ли мультитул вообще.
Думал - брать - не брать Лайзермана, как тут подвернулся китайчёнок подходящего размера за 200 руб (в универсаме самообслуживания)
ну чтож, подумал - материал, нержавейка - Берём :)
Оказывается применение мультитулу нашлось более, чем достаточно (Инструменты у меня есть всевозможные и дома и на даче и в машине, но мультитул всегда на ремне, и в тех случаях, если лениво идти за инструментами - в ход идёт мультитул)
Что я делал им (в порядке убывания пользования предметами):
- Пассатижами откручивал гайки, перекусывал проволоку, в том числе и стальную сечением до 4 мм, Отрывал жесть. Нагрузки прикладывал с фанатизмом и не жалеючи. :D Экзотическое применение пассатижей - в электричке открыл замоки фрамуги окна, чтоб отворить окно. Следует отметить, что на губках пассатижей не осталось замятин и зазубрин - т.е. 420й стали хватает для таких нагрузок. (От ручек пассатижи и не думали отваливаться, хоть я и добавлял им нагрузку)
- Открывашка - использовалась ежедневно, для открывания пива и изредка для открывания консервов - удобная штуковина, сколько пива я ей открыл - каждый день бутылок по 5 - 6
- Крест отвёртка - использовал раз 20 - нормально откручивает, шлицы не сорвались.
- Шило - хорошее шило - прокалвал жесть, пластик, кожу, резину несколько раз.
- Нож - ну нож маленький и вшивенький - использовался немножко - так - пакет иной раз вскрыть или ещё что нибудь, просто для разнообразия (т.к. у меня при себе всегда ещё пара ножичков посерьёзней)
- Плоские отвёртки - их 3 вида, 2мм, 4мм, и 6мм - в общем то каждая по несколько раз пригодилась.
- Пила - длиной 50мм - необходимости её использования вообще не возникало - протэстировал 2 раза ради интереса - перепилил в нескольких местах липовую ветку диаметром 30 и 40 мм - ничего, пилит нормально, не застревает и не затупилась.
Резюме - замечательный мультитул, эксплуатировался и в хвост и в гриву и не развалился. Какой нибудь фирменный мультитул куплю, только после кончины этого.
Минусов серьёзных я не выявил в этом мультитуле за 200 руб, всё устраивает. Разве, что одну из отвёрток можно было бы заменить штопором. (штопора в мультитуле нет)
Зато сколько плюсов - при тебе постоянно необходимый набор инструментов, в компактном виде. На работе у меня его периодически стреляют в нашем кубрике, чтобы что нибудь отвинтить, обжать, выдернуть и т.п. и пробились его полезностью
Всяких напильников и ножей с серрейтором в нём нет, но и необходимости в них, как оказалось тоже нет! На мой взгляд - это лишние приблуды.
В целом нож хороший.
FRAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 9856
Зарегистрирован: 06 май 2005, 08:50

Сообщение FRAG »

Я заметил, народ обычно обходится тем, что есть, даже если это викс с двумя лезвиями и открывашкой :)
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал »

да уж, любому мультитулу при желании можно найти применение. :) Интересно, в сумке постоянно болтается маленький Викс. Лезвие, унив. открывашка (она же как три отвертки) и штопор, из-за которого и носится. Вот он и пашет, покруче любого мультитула.
Llandaff
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 12:19

Сообщение Llandaff »

5-6 бутылок пива в день? неслабо.
дядя Лёня
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 12:44

Сообщение дядя Лёня »

"Всё достигается упражнениями" (с)
А что - 3 утром, 3 вечером :) вполне нормально :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей