Обзор Benchmade 520 Presidio

Модератор: тень

vgi_presidio
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:18

Сообщение vgi_presidio » .

На днях катался с братом, выбирал себе рюкзак. Пересмотрелочень много, предварительно изучив обзоры ютуб, ганзы. Брат не выдержал, говорит:"..Как ты хочешь найти рюкзак, который будет и крым, и рим...и на спорт, природу, город...)))
Нашел все-таки то, что искал) к чему я это. С ножом та же беда была, и !лично! повторюсь, лично для моих потребностей 520 мастхев на кармане и везде, где бываю. Даже взять природу, он тоже врывается)) но рант держу на всякий случай)
В целом писать в +100500 раз о его характеристиках, прелестях не вижу смысла, 113 страниц написано единомышленниками)) но 520 форевер) имхо
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

vgi_presidio писал(а): рант держу на всякий случай
Есть у меня такой. 515R.
vgi_presidio
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:18

Сообщение vgi_presidio » .

10505, 515 юзаю. И особенность этих ножей в их простоте. Классические формы, материалы золотая середина для аутдора и дома в том числе. Надежный нож в руках. Такая же история и с 520, классический дизайн, без всплесков дизайнерской мысли)
520 как старый друг, проверенный в самых различных и сложных ситуациях,который никогда не подведет.
vgi_presidio
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:18

Сообщение vgi_presidio » .

Изображение
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

Brat28 писал(а): Смотрю, думаю.
Правильному принятию решения весьма способствует замечательный обзор ножа автора этой темы :), свой первый 520-й купил частично благодаря ему :)
У ножа пожалуй один существенный недостаток только, пружинки ломаются, если много "щёлкать"...
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

zoran_s писал(а): У ножа пожалуй один существенный недостаток только, пружинки ломаются, если много "щёлкать"...
Дим, это не недостаток, это небольшая недоработка Бенчей и лень пользователей. В накладках выемки под пружины тоже анодированы, а шероховатость не убрана. Из-за нее и перетирается пружина. нож почти год с кармана не слезал от слова "совсем". Щелкался в свободное время много и с упоением. Ничего до сих не лопнуло. Шуруповерт, войлок, паста ГОИ, 10 минут времени - и проблема с пружинами решена. Можно для успокоения поверхность этой выемки еще и смазать слегка (было и такое решение).
И кстати да - не на всех ножах пружинки касаются покрытия. у меня только одна пружинка касалась.
vgi_presidio
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 18:18

Сообщение vgi_presidio » .

У меня тоже пружинке были сломаны, была ли причиной внутренняя
шероховатая поверхность не скажу. Для успокоения души, покрыл тонким слоем гелем для наращивания ногтей(жена занимается), который полимеризуется под ультрафиолетом. Поверхгость стала гладкой, а душа спокойной)
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

vgi_presidio писал(а): Для успокоения души, покрыл тонким слоем гелем для наращивания ногтей(жена занимается), который полимеризуется под ультрафиолетом. Поверхгость стала гладкой, а душа спокойной)
А мне именно мех. полировка кажется более подходящей. Ибо если трение таки присутствует, то полируя, мы не только снижаем зернистость анодированного участка, но и снимаем его верхний слой, тем самым уменьшая силу прижатия пружины к сей поверхности (при наличии факта прикосновения конечно же). А при покрытии лаком мы наоборот - увеличиваем силу прижатия ввиду того, что сколь тонко лак не наноси, определенная толщина таки есть. Да и со временем он сотрется этой самой пружинкой.
Ну да все способы хороши, лишь бы помогало.
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

имхо, поломка пружинок напрямую зависит от материала, по которым они елозят.
на крукеде тоже пружинки лопались.
на грипе не лопались, на 520-м после замены накладок на г10 уже который год живые.
BVL71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:28

Сообщение BVL71 » .

Носил с G10-снял,по удержанию и удобству для моей руки родной, рвущий джинсы алюминий само то 👍,без родных накладок- это не 520)..Имхо
BVL71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:28

Сообщение BVL71 » .

Изображение
Было и так..
BVL71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:28

Сообщение BVL71 » .

Изображение
Потом, все стало на своё место..))
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

Изначально написано Velya:

Дим, это не недостаток, это небольшая недоработка Бенчей и лень пользователей. В накладках выемки под пружины тоже анодированы, а шероховатость не убрана. Из-за нее и перетирается пружина. нож почти год с кармана не слезал от слова "совсем". Щелкался в свободное время много и с упоением. Ничего до сих не лопнуло. Шуруповерт, войлок, паста ГОИ, 10 минут времени - и проблема с пружинами решена. Можно для успокоения поверхность этой выемки еще и смазать слегка (было и такое решение).
И кстати да - не на всех ножах пружинки касаются покрытия. у меня только одна пружинка касалась.

Кстати да, полировкой надо будет заняться как нибудь на досуге при случае :P
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

BVL71 писал(а): Носил с G10-снял,по удержанию и удобству для моей руки родной, рвущий джинсы алюминий само то 👍,без родных накладок- это не 520)..Имхо
тоже через это прошел и вернулся обратно к г10, да, с алюминием удобнее, но износ штанов в моем случае решает. плюс пружины не снашиваются...
BVL71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:28

Сообщение BVL71 » .

Изначально написано zoran_s:

Кстати да, полировкой надо будет заняться как нибудь на досуге при случае :P

Попробовать надо.,за лет пять эксплуатации лопнула одна пружина, такая вот статистика моего Пресидио,нож находится в рыболовном рюкзаке, используется часто.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Потом, все стало на своё место
Офигенная фотка! Забрал в архив лучших фотографий.
BVL71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:28

Сообщение BVL71 » .

Изначально написано Lexa33:

Офигенная фотка! Забрал в архив лучших фотографий.

Спасибо, Алексей.У тебя в пользовании вроде тоже имеется 520 с зелёными G10, помню твои фото с этим ножом..
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

BVL71 писал(а): Попробовать надо.,за лет пять эксплуатации лопнула одна пружина, такая вот статистика моего Пресидио,нож находится в рыболовном рюкзаке, используется часто.
Камрад Velya изложил очень хорошее решение проблемы и не сложное в общем то, нужно будет только прикупить подходящую насадку на дрель, тот что в наличие на заточном станке великоват по диаметру для выемки в накладке.
Читаю эту тему с начала, пришёл к выводу, что у большинства кто часто нож пользует пружинки ломались рано или поздно, вот и эта доработка накладки будет не лишняя :)
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

zoran_s писал(а): нужно будет только прикупить подходящую насадку на дрель, тот что в наличие на заточном станке великоват по диаметру для выемки в накладке.
Дим, не надо никакой насадки на дрель. Тупо кусок войлока сворачиваешь в трубку максимально плотно и зажимай в кулачках патрона шурика/дрели. Потом обреж выступвющую часть войлока так, что она стала длиной около 2 см. Если диаметр великоват, то и его ножом уменьши. Кончик сего "сверла" покрываешь ГОИ - и вперед, на амбразуру полировку выемок в накладках.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

У тебя в пользовании вроде тоже имеется 520 с зелёными G10, помню твои фото с этим ножом..
Привет, да, Валера Dept13 делал накладки, 520 давно у меня, лет 8 , один из лучших нмв, по механике , удобству и формату вцелом.
Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

..
Изображение
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

Velya писал(а): Дим, не надо никакой насадки на дрель. Тупо кусок войлока сворачиваешь в трубку максимально плотно и зажимай в кулачках патрона шурика/дрели. Потом обреж выступвющую часть войлока так, что она стала длиной около 2 см. Если диаметр великоват, то и его ножом уменьши. Кончик сего "сверла" покрываешь ГОИ - и вперед, на амбразуру полировку выемок в накладках.
Во точно, где то в сарае должны быть валенки :) с них и нарежу :) пасибо за идею)))
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Свозил на моря!!!
Изображение
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Изображение
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Свозил на моря!!!
И как он? Ржавчину не подхватил?
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Lexa33:

И как он? Ржавчину не подхватил?

Будет удивительно.
Я десять лет назад с ним две недели на море провел, даже на плавки цеплял, плавал с ним по часу. Люблю далеко заплывать, подальше от основной массы, но беспокоюсь что бы не запутаться в какой-нибудь фигне типа обрывка сети, а не то что бы боюсь морских чудовищ :)
Вышел, с ним же под пресный душ, и весь день на кармане шорт, несмотря на лютое потение - никакого питтинга. А он был у меня единственным за все - вся кухня ежедневно, все мелкие работы. Кроме него еще был только мультитул SOG, которым, по очевидной причине, не резал ничего.
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

Hvost писал(а): Будет удивительно.
А у меня после пары часов работы под дождём (естественно, потом был тщательно протёрт насухо бумажными полотенцами) весь клинок стал оранжевым. Ластик решил сию проблему за 5 минут.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Velya:

А у меня после пары часов работы под дождём (естественно, потом был тщательно протёрт насухо бумажными полотенцами) весь клинок стал оранжевым. Ластик решил сию проблему за 5 минут.

Воистину, кислотный дождь :)
Возможно капли были насыщены активным кислородом, озоном.
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

Hvost писал(а): Воистину, кислотный дожд
:D
Hvost писал(а): Возможно капли были насыщены активным кислородом, озоном.
не исключено, хотя грозы не было. Была нудная "поливалка". Вторые сутки на момент работы с неба поливало.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Velya:

не исключено, хотя грозы не было. Была нудная "поливалка". Вторые сутки на момент работы с неба поливало.

Может там, повыше, где облака и было насыщение озоном.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей