Ножи Саро глазами владельца или В защиту Ворсмы

Модератор: тень

Tesla380
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:13

Сообщение Tesla380 » .

Что его искать здесь продают spec-army точка ру
https://spec-army.ru/shop/nozh-universalnyy-6e6/
продолжал пользоваться тулом 6Э6 долго но неделю назад подарил другу,
в мультитуле ничего не сломалось немножко люфт появился там где пила потому что кидали ,щёчки несмотря на метание ножа не скололись ,подарил другу тот доволен слоняра а сейчас чувствую не хватает с собой хорошего инструмента куплю новенький :)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

С ножами саро знаком давно. А когда лет десять назад начал работать в ормагах познакомился ещё ближе :P Было из чего выбрать. Что то раздарил, что то продал а что то до сих пор у меня.
Зашёл я вчера на выставку Клинок на Неве и среди разных стендов наткнулся на стенд САРО. Похоже, что даже такие мамонты как САРО начали заниматься дизайном. Наверное это хорошо. Надо же когда нибудь поднимать страну? :P Что отресталили. Например нож экспедиционный ( у меня таких три :) ) Поменяли форму рукоятки и убрали верёвочки на ней, немного переделали клинок ( правда человек на стенде уверял меня, что саро никогда не выпускало экспедиционных ножей с обрезиненной рукояткой :( Что же тогда у меня на даче лежит? :))
Что то сделали с нуля. По их заверениям теперь используют и стали отличные от 65х13(заявили о D2 и К110)и на рукоятки ставят микарту....
А привлёк меня у них маленький ножичек Белка Next G10. Повертел в руках- вроде лёг нормально. Но клин кривой :( Видать при закалке повело :( Но сказали, что есть ещё. В этот день я его не купил. Вечером почитал , что о нём пишут- негусто :( Сталь К110, рукоятка G10 ( видел двух цветов чёрно-рыже- зелёную и серо- синюю( на выставке была только вторая),ножны кожаные( на выставке пластиковые) Как бы то ни было с утра заехал на выставку уже специально за Белкой. Вчерашнего кривоватого ножа уже не было :) Зато сюрприз- беру новый нож а на клинке с правой стороны стоит D2... Отвечают-наверное ошиблись :)Берём следующий- клейма нет. Может и в правду ошиблись ? :P Интересно, из чего же их делают?
Итак Белка Next G10:
Общая длина 190мм, длина клинка 85 мм, обух 3,5мм, длина рукоятки 98мм. заточка двойной клин. Ножны пластиковые( г*вно). Сертификат. Всё это счастье стоило каких то 2500р.
Ещё на выставке продавец напомнил, что нож надо будет наточить :) Ну и ножны под замену.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стивен
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:34

Сообщение Стивен » .

Приобрел Сокол-У от САРО. Мощная вещь. Сталь 65Г. Не смотря на то, что толщина клинка почти 5мм, спокойно порезал им хлеб.
Надо будет попробовать его в метании...
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Заказал у них через официальную группу в Контакте нож Финский НР.
Как выглядит нож на сайте, и какой прислали.
Изображение
Изображение
Больстер снизу, сверху по бокам зачем то обточен, вместе с литой резиной, не совсем аккуратно, покоцав больстер, а потом запескоструено все. На обухе есть и посредине неровность.
Сама сталь неплохая, нормальной твердости и режет хорошо.
На вопрос в группе, зачем обточили больстер и литую рукоять, меня там заблокировали. Делайте выводы. Отношение свинское.
Кроме того, ширина спусков заметно меньше чем на фото сайта, что вкупе с 3.7мм клинком дает поистине топорную геометрию.
Стивен
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:34

Сообщение Стивен » .

Честно говоря, на втором фото ничего не понятно... Никаких косяков ножа не видно...
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Ага, потому что такое фото, мне его показали перед отправкой, я сказал что вроде нормально... когда получил, стало лучше видно дефекты.. после получения написал в группу.. там мне сказали, что мол показывали что отправляли и заблокировали ).
Хотя по закону я имею право им его вернуть или обменять в течение двух недель при любом раскладе, не смотря что мне было показано это говно-фото. На лицо некое мошенничество.
Хоть я и не собирался его менять, просто хотел узнать причину, зачем было пилить литую рукоять.
На фото под больстером как бы светлый треугольник виден - это и есть спиленное неровно место.
В плюс могу сказать, что на клинке сделан интересный на вид продольный сатин и все запескоструено.
Резина на рукояти самая цепкая, что я встречал на ножах, в мокрой руке неплохо держится. И сталь неплохая, на вскидку может около 56 hrc.
Клинок 3.7мм по толщине, ощущается прочным, монолитным с рукоятью, щелей в стыке не заметно.
Учитывая дефекты слесарки обуха и больстера с резиной, оценил бы этот ножичек на 4 с минусом.
Ножны кардура, с карманом для камня и клапаном, вроде пойдет, но на любителя.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано 777White:
Ага, потому что такое фото, мне его показали перед отправкой

Вы бы лучше сделали свое фото в подтверждение описанных явлений, так было бы гораздо нагляднее.
Ну и, судя по описанию, по большому счету ничего катастрофического. Переточить, уменьшив угол и увеличив ширину подвода, и пользоваться по прямому назначению.
djivs
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 17:12

Сообщение djivs » .

Изображение
6э6.
сломалась губка от неподвижной части.
запчастей похоже не найти.
заварить? сядет металл.
или вообще убрать пассатижи?
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Аргонно-дуговой сваркой проварить.Ничего не сядет-если сделать это аккуратно и потом сошлифовать наплавленный металл.
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

ananjeff, РАД ПРИВЕТСТВОВАТЬ! :)
давненько тебя в теме VN не видно :)
NAVAJO
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 19:16

Сообщение NAVAJO » .

Тоже поучаствую :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Вопрос по Ратнику - у него обычная плоская отвертка есть? Смотрел обзоры, не увидел, но и обзорщики как-то этот вопрос обходят, напирают что есть крестовая, а обычная какбы и не нужна военным.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

fibrilator писал(а): Вопрос по Ратнику - у него обычная плоская отвертка есть?
Есть.На торце рукояти есть заготовка под плоскую отвёртку.
По "Ратнику"6Э6.
Пружина пассатижей сломалась после нескольких нажатий.Что бы всё нормально работало пришлось проводить притирку пассатижей с помощью графитовой смазки.Что хорошо,так это то,что ни на клинке,ни на пиле нет и намёка на люфты.Шило вещь,клин заточку не держит,крестовая отвёртка так себе.Про плоскую отвёртку написал выше.
Так случилось,что сегодня на пикничке оказался один режущий инструмент-Это мультитул "Ратник"6Э6.Друзья-это что-то с чем-то.Чистили картошку,резали закусь и мясо на решётку.После него лучше не ходить по маленькому,руки трясутся и можно в процессе 2-3 раза профукать будущих детей))).Штука суровая,тяжёлая.Дай его солдату и враги разбегутся.
------------------
С Уважением.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Метео:
По "Ратнику"6Э6

Получается, это не мультитул, а какой-то подлинный набор хтонических ужОсов :( :( :(

Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Манагер писал(а): Получается, это не мультитул, а какой-то подлинный набор хтонических ужОсов
Почти да.
Задумка имеет место быть,но как всегда...Лучше бы сделали по схеме старого СОГа,и компактнее и легче.
А здесь вместо пилы по металлу надо стропорез,клинок не танто.Сталь нормальную,не порошок, но понятную 65.Толщина лайнерлока равна толщине клинков(нафига?).При такой толщине и весе-это оружие ударно-дробящего действия(хотя лайнеры облегчены).Работать можно,но очень неудобный агрегат.
------------------
С Уважением.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Метео писал(а): Работать можно,но очень неудобный агрегат.
"...стойко переносить тяготы и лишения..."
SNR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:43

Сообщение SNR » .

Ножу лет 15-20. Уже и не помню. 🔥
Отверстие на клинке- под темляк?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Приятный ножик. А отверстие ему зачем?
SNR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:43

Сообщение SNR » .

Изначально написано Даг:
Приятный ножик. А отверстие ему зачем?

Под темляк. Увидеть бы только самому- как его вязать - по задумке авторов.
tagor75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 09:50

Сообщение tagor75 » .

Нож для пугания акул при дайвинге .
Изображение
tagor75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 09:50

Сообщение tagor75 » .

Нож для пугания акул при дайвинге .
Изображение
tagor75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 09:50

Сообщение tagor75 » .

Крутой мультитул от САРО.
Изображение
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Купил на днях пару складней от САРО и имею мнение по этому вопросу.
Сегодня покажу нож Клест.
Итак, по сути это реплика Гриптилиана от САРО :D Будет много таких :D смайлов, прошу понять и простить. И меня, и САРО :D
В качестве предисловия - я не фанат бенчмейда, у меня не было ни одного их оригинального ножа, я не фанат реплик и подделок как таковых. Опыт был, но оргазмов от этого я не испытывал :D Я не из тех людей, которые утверждают, что Майкротек с али за 3000 тоже самое, что оригинал за 20ку.
Но при этом всем, я с удовольствием готов приобрести что-то необычное, какую-нибудь кракозябру или ужоснах отечетсвенного производства. Нет, я не фанат ранних поделок НОКСА, как вы могли подумать :D
Итак, наткнулся я на складни компании САРО. Не знаю, что там было у них раньше, но на сегодняшний день в продаже мне приглянулись несколько ножиков. И один из них реплика Грипа от Бенчей. Разумеется, я его купил :D
Нож получил сегодня. Впечатления, в общем и целом, положительные. Оригиналу в три раза дороже, он скорее всего уступит. Но в целом, нож приятно удивил и качеством изготовления, и механикой, и общими впечатлениями :)
Сделан хорошо, явных косяков я не нашел. Глядя на картинки я думал, что это сделано в китае с логотипом САРО, но взяв нож в руки, становится понятно, что делали они все сами, кроме винтиков. И пружинки аксиса, скорее всего.
Механика на 4+, открывается и встряхиванием кисти, и оттягиванием оси с легким встряхиванием. И закрывается также. Механика близка к оригиналу. Люфт при этом горизонтальный едва ощущается, практически отсутствует.
В комплекте с ножом идет хороший кожаный чехол на кнопке. Клипса присутствует и довольно удобна. По размерам нож идеально садится в карман для зажигалки.
Нож очень понравился. Есть в нем что-то теплое, ламповое, не объяснмое словами. Ножи от брендов не вызывают таких эмоций. Далее фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Есть еще в продаже оранжевый со шпеньком и немного другим профилем клинка.
Еще пару ножиков от САРО покажу на днях, как руки дойдут пофотать хотя бы телефоном.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Bulat:
нож Клест.
Итак, по сути это реплика Гриптилиана от САРО

Рукоять не скользкая? А то по фоткам накладки выглядят чересчур гладкими.

Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Да, рукоять гладкая и скользкая. Там прям глянец.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Bulat:
Да, рукоять гладкая и скользкая. Там прям глянец.

Не очень понятен смысл такого конструкторского решения...

Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано Манагер:

Не очень понятен смысл такого конструкторского решения...

В общем, да. Но деревяхи на рукоятях многих ножей тоже в большинстве случаев довольно гладкие, особенно по сравнению и Ж10ыми. На мой взгляд для ЕДЦ это не настолько критично, чтобы ставить критерий во главу угла.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Bulat:
для ЕДЦ это не настолько критично

В общем-то, да. Стальных "нудистов" тоже полно совсем гладких, и ничего, публика особо не плачет :)

Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Еще один САРОвский складень - Грибник. Сделан на базе мультитула 6э6 из комплекта Ратник. Куплен был за необычный внешний вид. Из конструктивных особенностей - отсутствует шарик в лайнере. И один небольшой косяк сборки - клипса с торца не идеально сидит в посадочном месте. В остальном обычный ножик с необычным внешним видом :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей