Опыт покупки и использования Samura MO-V

Samura Knives

Модератор: тень

Ответить
vento55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 18:11

Сообщение vento55 » .

Добрый день.
Хочу поделиться своими впечатлениями от покупки ножей Samura.
Ножами увлекаюсь давно, есть небольшая коллекция складных, а вот с кухонными ножами вопрос был долгое время открыт. Когда то дано был куплен набор ножей Tescoma и, в целом, они показали себя не так уж плохо. Сталь конечно мягковата, но правка мусатом позволяла нормально работать пару месяцев до очередной нормальной заточки на клоне апекса.
Новые ножи выбирал долго, читал обзоры, дискуссии на форумах. Хотелось, чтобы ножи были не очень дорогими (маленький ребенок, ипотека :)), но качественными и удобными.
Наиболее точно под эти критерии подходили ножи Tramontina Century. Привлекала цена, ассортимент и хорошие отзывы. Но очень хотелось потрогать 'живые' ножи своими руками, а таких мест в Москве я так и не нашел.
Также, приглядывался я и к ножам Samura. Из недорогих линеек больше всего, заочно, нравилась серия MO-V. Нашел ближайшую торговую точку Samura, подержал в руках, понравилось. Удобно лежат в руке и, на первый взгляд, качественно сделаны. Останавливала цена. Получалось почти в 2 раза дороже чем Tramontina.
Но получилось так, в торговой сети 'Мой магазин' началась акция. В зависимости от стоимости покупки выдавалось определенное количество наклеек, которые потом можно было поменять на скидку 50% на определенные ножи и подставки Samura. Как раз такой магазин находится рядом с моим домом, вследствие чего собрать необходимое кол-во наклеек не составило большого труда.
И вот были приобретены три ножа - маленький 8-ми сантиметровый, универсальный 15 см., и шеф - 20 см. Заточка из коробки вполне нормальная, хотя и не идеальная - волосы брили неохотно. Но рез по продуктам оказался вполне приятный. Ширина рабочей кромки одинакова с обоих сторон. Заметных щелей в рукоятке не обнаружил. Пользуемся с женой уже больше двух недель. Чаще всего используем маленький и универсальный ножи. Рез, удобство и стойкость рабочей кромки вполне устраивают. И все было бы хорошо, если не большая ложка дегтя.
Решил попробовать поработать шефом. Взял в руку и почувствовал, что то не то. Начал рассматривать нож более подробно и обнаружил, что клинок довольно сильно уходит в сторону. Заметно сильно, особенно если смотреть вдоль рукоятки на обух. Но и сверху тоже видно это отклонение. Причем клинок начинает уклоняться в сторону сразу от рукояти, похоже на брак при сварке больстера и лезвия. Осмотрел другие ножи - маленький идеально ровный, а у универсального тоже есть небольшое отклонение клинка, но не очень сильное, сразу в глаза не бросается. А вот шефом пользоваться не хочется совсем. Берешь его в руку и прямо таки чувствуешь кривой клинок. Обидно еще и то, что это самый дорогой из приобретенных ножей.
Вот так вот радость от покупки, к сожалению, была омрачена.
Хочу посоветовать тем, кто собрался приобретать ножи Samura MO-V внимательно осматривать ножи при покупке, тем более что упаковка легко вскрывается без разрушения.
Всем спасибо.
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Приносите. посмотрим и поменяем если брак... никаких проблем
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

в офис Самуры разумеется
vento55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 18:11

Сообщение vento55 » .

Я имел в виду адрес. Волоколамское ш. 89 ?
vento55
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 18:11

Сообщение vento55 » .

Спасибо! Я бы с радостью. А куда можно подъехать?
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

да
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя