Samura Damascus на моей кухне

Samura Knives

Модератор: тень

Зим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:39

Сообщение Зим » .

перемещено из Нож глазами владельца
Всем доброго времени суток. Примерно год назад (точнее с мая 2012г.) приобрел и использую на кухне ножи от Самуры. В рамках предисловия, когда возникла необходимость приобрести хорошую "кухню", захотелось еще и эстетической красоты - чтоб и резало душевно, и непосвященный мог оценить ну и себе любимому нравилось. Захотелось выпендрежа с дамасском)Собственно вот так и была выбрана серия Samura Damascus из VG10 в обкладках из декоративного дамасска. Таварный вид ножей можно посмотреть на их официальном сайте samura.ru
Теперь переходим к обзору и личным впечатлениям. Вот так они выгледят на текущий момент (ножи достануты из посудомойки, протерты - больше никаких декоративных улучшений не делал):
Изображение
Про достоинства ножей много говорить не буду ( удобная ручка, красивый внешний вид, отлично заточены и тд) на оф сайте это разрекламированно лучше. Остановлюсь на недостатках. Первая неприятность случилась после 2-3 мойки в посудомойке - у овощного ножа треснула микарта
Изображение
Производитель не рекомендует мытье, но не запрещает ее, поэтому тут можно говорить о производственном браке и гарантийном случае. Но не имея привычки сохранять чека, на обмен ножа так и не выезджал. Ручка не шатается и норм, ток вид не очень)
Следующий недостаток обнаружил для себя, когда забрал их у жены для правки и с удивлением обнаружил, что "универсал" (средний) кривой. Как выяснилось впоследствии ножи АБСОЛЮТНО неупругие - любые боковые нагрузки ведут к искривлению клинка (правятся банально руками или плоскогубцами через тряпочку или бумажку, тк дамасск ОЧЕНЬ мягкий и царапается на ура) На мой взгляд для ножей этой ценовой категории это очень серьезный недостаток который не обозначают негде. Если у "шефа" изза ширины лезвия еще форма держится, то "универсал" постоянно "пьяный":
Изображение
Теперь переходим к 3й "особенности" ножа а именно к поведению VG10 на кухне. До этогознал что сталюка эта ржавеет и хрупковата. Если с первым, как показала практика все в пределах нормы (см. фото там пара пятнышек видно, но это долго полежали в воде - лечится тряпочкой), то вот с хрупкостью все не однозначно. Вот так на текущий момент выглядит РК у ножей:
Изображение
Изображение
Изображение
Как видно образуются микро сколы ( а гдето уже и не микро), хотя кости ими никто не рубит и дощечка используется оригенальная от той же Самуры. В принципе пользоваться это не мешает, но нарушается мое понятие эстетической красоты, особенно когда их начинаю править-точить. Снимать по 0.2 мм металла ради удаления сколов прямо скажу неохота и неприятно, тк железяка твердая и приходится на водниках реально попыхтеть. В тоже время правка ножа много времени не занимает.
Сказать что ножи держат заточку долго не могу (правда мусаты дома не прижились, возможно если постоянно их использование то будет лучше)
Чтоб не было совсем уж плохо хочу отметить рукоятки - очень комфортно сидят в руке и создают приятное впечатление от использование ножей
Жене ножи не понравились - изза того что приходливые (ржавеют) и заточку держат не на много дольше чем бюджетные.
У меня сложилось двоякое впечатление - если за ножами следить, работать по профильным продуктам, то будут служить достойно. В рамках своей кухни сейчас бы брал более мягкие ножи типа "опят"
Спасибо за внимание, на этом все)
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Думаю, Вам в другой раздел- //popgun.ru/viewforum.php?f=364
перемещено из Нож глазами владельца
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Производитель не рекомендует мытье, но не запрещает ее, поэтому тут можно говорить о производственном браке и гарантийном случае.
Правда? Голову в микроволновке сушить тоже "не рекомендуют, но не запрещают".
Но не имея привычки сохранять чека, на обмен ножа так и не выезджал.
Обычно такие вопросы решаются. В пользу владельца.
На мой взгляд для ножей этой ценовой категории это очень серьезный недостаток который не обозначают негде
Мда? Так я гнул куда более дорогие ножи, причём не Самуровские. Тоже, кстати, в обкладках. Делается это во избежание "бздынь".
До определённого предела изгиба они возвращаются к прежней форме.
Как видно образуются микро сколы ( а гдето уже и не микро), хотя кости ими никто не рубит и дощечка используется оригенальная от той же Самуры.
По своему опыту пользования - не верю!
То вы пишете,что мягкий,гнётся. То выкрашивается. То
железяка твердая
То
Сказать что ножи держат заточку долго не могу
приходливые (ржавеют)
После использования мою и вешаю на магнит. Не ржавеет, гад-хоть убей!
Переточил свой на мЕньший угол-не выкрашивается!Кстати, в работе не жалею,куриные кости режу.
Про Дамаскусы тут немало написано пользователями.
Либо вам не повезло,что бывает.Увы, даже самый именитый производитель не Господь Бог,случается. Что бы вам не обратиться к продавцу?Год гарантии ещё не истёк.
Хотя я бы не счёл регулярное мытьё в посудомойке предпосылкой к принятию по гарантии.Ну,где я, а где фирма.
Либо-дурно пахнущий вброс.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Зим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:39

Сообщение Зим » .

Тень, не претендую на аксиомы своих высказываний,но говорю то что имею именно у себя - других ножей от Самуры не держал теперь по пунктам Ваших цитат:
1. Не мыть в посудомойке имхо неправильно для кухонного ножа и глупо не делать запас (или не обозначать его в инструкциях по применению), поэтому упрекать тут меня за неправильную эксплуатацию кажется некорректным
2. Покупал через интернет доставку и просто поленился искать оф представителя. Верю что заменилиб, и в этом претензий нет. Есть претензии к самому факту брака (считаю это именно технологическим браком)
3. Не могу спорить с Вашим опытом от общения с другими ножами, но говорю по факту что имею из именно этих троих (для чего нужны обкладки прекрасно представляю) - Шеф форму держит, у овощника тока раз кончик выпрямлял (чтото жена заковыряла) а вот к универсалу имею притензии - минимальные боковые нагрузки ведут к искривлению и невозвращению в исходное. Я щас говорю не за специфику сталей, а за эксплуатационные характеристики, как обычный пользователь.
4. По ржавению - 1е фото с РК - рыжия пятна собственно она и есть, появляется редко, лечится быстро но по факту.....
5. По выкрашиванию - все на фото как оно есть (точнее как заснял) микро пила. Максимальные вышербины гдето 0.2-0.3. Много или мало я хз. Яб предпочел править замины. Угол не менял.
6. Заточку не ощутил что держит мега долго (хорошо держит) правлю их как и все ножи
Еще раз подчеркну - я не говорю что ножи г... полное. Это будет некорректно и необъективно, но те недостатки которые я обозначил (и можно увидеть на фото) просто сказать "так не бывает" будет неправильно.
На кухне ими машет в основном жена которой фиолетово какая железяка и производжитель - главное чтоб выполняли свои задачи. И когда мне стала говорить, что ей не нравится, вот и написал этото мнение. Задачи выставить фирму в неприглядном свете нет и сразу принимать личное мнение за троллинг не айс. С уважением.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

тень писал(а): Как видно образуются микро сколы ( а гдето уже и не микро), хотя кости ими никто не рубит и дощечка используется оригенальная от той же Самуры.
По своему опыту пользования - не верю!
+1.Уверен сколы поставлены в мойке твердым предметом,возможно парным ножечком))и заточку не держат по этой причине-в мойке нож тупится и мех-ски и хим-ски,про ручку я уж молчу.
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Первая неприятность случилась после 2-3 мойки в посудомойке
Эти ножи не для посудомойки.
Да и вообще любые ножи не для посудомоек.
Меня лично всегда удивляет нахрена их (ножи) туда пихают.
Мда? Так я гнул куда более дорогие ножи, причём не Самуровские. Тоже, кстати, в обкладках. Делается это во избежание "бздынь".
До определённого предела изгиба они возвращаются к прежней форме.
Анологично.
+1.Уверен сколы поставлены в мойке твердым предметом,возможно парным ножечком))и заточку не держат по этой причине-в мойке нож тупится и мех-ски и хим-ски,про ручку я уж молчу.
+100500
З.Ы.
Хотя сам дамаскусом не работал, но по отзывам тех, у кого они есть, ни один пункт претензий подтвердить не могу.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Хотя сам дамаскусом не работал, но по отзывам тех, у кого они есть, ни один пункт претензий подтвердить не могу.
Хочешь попробовать?
Завтра привезу.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Хочешь попробовать?
Завтра привезу.
Давай.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Зим писал(а): На кухне ими машет в основном жена которой фиолетово какая железяка и производжитель
Маленький немецкий ножичек есть у меня на кухне, тонкий, резучий и всегда острый - жена его любит.
Периодически просматриваю заточку ножей н кухне, и увидел этот ножичек с загнутым концом.
На вопрос как это вышло, сначала бабское не знаю, но после созналась - какие-то замороженные куски отколупливала, а другой нож, по толще, брать поленилась.
Может стоить спросить благоверную, чего она им скоблила?
Защербить эти ножи очень сложно при правильном юзе - практически не возможно.
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Завтра привезу.
Ты покороче найти не мог? :)
Ну ладно, первое впечатление. Нормальный нож не слишком твердый и не слишком мягкий. Служил на кухне, судя по внешнему виду, около года верой и правдой, сколов не наблюдается.
Сегодня поработаю по овощам, а там по нарастающей.
Зим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:39

Сообщение Зим » .

Мужики, не закидывайте кирпичами) Если хотите делаем вывод, что низя мыть ножи в посудомойке. Еще раз акцентирую, что ножи не для меня, а для жены которая ни бум бум, и бегать за ней с смотреть, что она ими делает или нет не имею возможным. Учитывая что заморозки и мясо с костями разделываю я, то могу говорить что именно от этого сколов нет. То что говорят про удары в посудомойке если чесно скептически отношусь тк секция где они лежат достаточно плотная и особо ни с чем не контактируют. Я обозначаю тока то что получил. Факт что РК не заминается, а выкрашивается - от чего второй вопрос. Факт что треснула микарда и может совпадение но щас они делаю ножи уже с G10. Для себя с микардой брать бы еще раз не стал - нафиг риск, если есть альтернативы. Вот как то так.
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Мужики, не закидывайте кирпичами)
А ни кто и не закидывает. Просто я решил убедится, как я писал выше ими (ножами) еще не работал.
То что говорят про удары в посудомойке если чесно скептически отношусь тк секция где они лежат достаточно плотная и особо ни с чем не контактируют.
На прошлой неделе вытащил из посудомойки два куска стеклянной салатницы, той что из Икеи. Расколота пополам была.
Факт что РК не заминается, а выкрашивается - от чего второй вопрос. Факт что треснула микарда и может совпадение но щас они делаю ножи уже с G10.
Попробуем, посчупаем. Но был у меня пример по микарте, как то Р.В.С. в бытность своих экспериментов по кухонным ножам попросили меня погонять в жестких условиях их кухонник с микартой, таки месяц мыл его (ножик) в профессиональной посудомойке с профессиональным средством, единственно, что с ним стало это рукоять выглядела, так, как будто ей лет пять работали.
нафиг риск, если есть альтернативы.
Во об этом я тоже всегда говорю. К тому же выбор всегда есть.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Зим писал(а): Для себя с микардой брать бы еще раз не стал - нафиг риск, если есть альтернативы. Вот как то так.
Судя по всему менять отношение к ножам вы не будете,так берите тогда подешевле и с литой ручкой типа трамонтины,нафига красоту портить(ИМХО)
вчера на стенде попросил подержать нож,и пробнул его на изгиб(посмотреть реакцию))))-никакого испуга в глазах продавца,ну и нож есссно ровненький.
Так что у Вас надо спрашивать"мисисМарпл" ыыыы)))
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

так берите тогда подешевле и с литой ручкой типа трамонтины
Ура!!!!!!
Недолго ждали предложение супер бренда. :) :) :)
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Якушин писал(а): Ура!!!!!!
Недолго ждали предложение супер бренда.
Ну дык я как представлю,что было бы с чистой углеродкой и традиц.японской ручкой,мне плохо становится.
А что ,тут на это имя табу?
могу предложить нож из икеи с прорез.ручкой(рублю таким рыбу мороженую, для кота,ударом ладони)его(нож) тож.не жалко и правится легко. :)
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

В соседней ветке в научных целях умертвили пару ДАМАСКУСОВ.но там было интересно,а здесь реально жалко тройняшек.
Сегодня получу денежки и планирую черного МАКа прикупить,но в такие руки разве посоветуешь?!
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

А что ,тут на это имя табу?
Я не знаю. как здесь? Но почему то везде эти средникие ножики принимают за эталон, мне просто хочется бросить пить.
Ну дык я как представлю,что было бы с чистой углеродкой и традиц.японской ручкой,мне плохо становится.
С углеродкой, ни хрена бы не было могу доказать на примерах.
Традиционные японческие рукояти, мне как то пофиг.
если вы фанат япончегов и трамонтины, добро пожаловать в соседнюю ветку присоединяйтесь к кагорте моих аппонентов. :) :) :)
Зим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 21:39

Сообщение Зим » .

дядяКраб писал(а): В соседней ветке в научных целях умертвили пару ДАМАСКУСОВ.но там было интересно,а здесь реально жалко тройняшек.
Пока они еще живые) и работают по назначению)Эти пока еще будут мучаться достаточно долго в женских руках, но для себя (в рамках своей благоверной) сделал вывод что нужно ченить попроще типа аус8 ну и ручка или как у бамбуковой серии, или из g10
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Пока они еще живые) и работают по назначению)Эти пока еще будут мучаться достаточно долго в женских руках, но для себя (в рамках своей благоверной) сделал вывод что нужно ченить попроще типа аус8 ну и ручка или как у бамбуковой серии, или из g10
Не знаю, я на Новый год, подарил дамаскусовый шеф простой бухгалтерше, которая до сих пор верила в самозатачивающиеся ножи за писят руб. набор.
Таки Пока работает и не жалуется. Наоборот советует своим подругам и друзьям.
З.Ы.
Порезал я сегодня ножуком из этой серии морковку, лук, капусту, картофель, немного говядины, нормально работающий нож, единственно Тень мне притаранил не мой тип ножа, не люблю я такие формы.
Вот если бы шефик сантиметров хотя бы 25, а лучше все 28-мь в длину.......
З.З.Ы.
А насчет умертвить, таки обращайтесь ко мне, если требуется довести нож до смерти, с последовательно возрастающей нагрузкой, всегда к вашим услугам. :P
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Зим писал(а): Пока они еще живые)
Правда у одного сколиоз,другой инвалид 2-й группы и кариес у всех запущенный.
Бамбуки конечно парни спортивные,но мойка кромку у любого затупит.
Справедливости ради добавлю,что купленный для жены мини сантоку стойко переносит тяготы службы),а точить его,из-за ручки видимо,особенно приятно-звук бесподобен(почти камертон)!
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Якушин писал(а): А насчет умертвить, таки обращайтесь ко мне,
Ну история была не про тренера-убийцу,а про патологоанатома Почемучка,и называлась-Внутренности САМУРЫ.Еще был репортаж,видимо для НТВ,от доктора зло-как умервщьлять ДАМАСКУСОВ в посудомоечной машине(с фотографиями разложившихся трупиков)но это для любителей жести
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

как умервщьлять ДАМАСКУСОВ в посудомоечной машине
Что, прогнать его в посудомойке?
Если хозяин разрешит сделаю.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Якушин писал(а): Что, прогнать его в посудомойке?
Если хозяин разрешит сделаю.
А смысл портить хорошую вещь? Тема раскрыта вполне-хорошо видно,как деградирует дерево,а потом и металл от постоянного контакта химией.В случае с конкретной моделью,эффект усугубляется образованием полостей вокруг стержня ручки. Т.С. видимо хорошо сушил после мойки,и по этому лопнула ручка,а то бы получил ,как на тех некрофото(там помоему тож.была задача- испытать на выживаемость(.
я насильничать над ножами не разрешаю домочадцам.недавно обнаружил еще один источник незапланированого затупления - жена использует абразивную сторону губки.показал-какие остаются царапины на спусках,и как бабушка отшептала :)
лопатой по моему снег со своей машины ни кто не чистит,хотя не запрещено и практично-залез на капот и шряб-шкряб)) а вот на клинке выписывать,так пожалуйста-ни каких угрызений :( а потом:
-САМУРА плохие капоты выпускает,прогибаются!
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Якушин писал(а): Что, прогнать его в посудомойке?
Если хозяин разрешит сделаю.
И что это докажет?
Что у ТС был брак?
Случается,ничего не попишешь.
Да и смысл кому-то что-то доказывать?
Вбросов видели уже немало,в том числе и от тех, кто,в лучшем случае, только видел ножи.
Тем не менее,отзывов от заслуживающих безоговорочного доверия людей здесь хватает.
Дмитрич,Казбич...
Мало?
Сам поработаешь,всё поймёшь.
Я уже всё,что хотел-доказал.
Причём тем,кого считал достойными этого.
Живу спокойно,и тебе того же желаю.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

Сам поработаешь,всё поймёшь.
Неудобен он мне, верну при сл. встрече. В руке теряется.
Я уже всё,что хотел-доказал.
А я наверное перестану доказывать. Оставлю это "специалистам" во всех областях.
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Компания Самура не может ЗАПРЕЩАТЬ людям ничего :) Мы не имеем права запрещать людям биться башкой об стены, прыгать с окон, засовывать голову в микроволновку чтобы посушить волосы... также мы не можем запретить людям мыть ножи в посудомоечной машине...
Мы можем только НЕ СОВЕТОВАТЬ это делать потому что ножи портятся от посудомоечной машины...
Однако страна Перда большая! 140 млн! Всегда найдется идиот, который все-таки засунет ножи в посудомоечную машину, изуродует ножи и будет писать об этом в интернетах... мол ах какие плохие ножи! Признаться себе в том что мозгов не хватает следовать инструкции - это же нереально!
Повторю - среди покупателей существует некий процент идиотов - примерно 1-2% - им бесполезно говорить и писать инструкции... у них своя логика, понятная только им... вспомним народную мудрость!

«Дай дураку хуй стеклянный - он и хуй разобьет, и руки порежет».
«Надолго ль дураку стеклянный хуй - не разобьёт, так потеряет».
«Доверь дураку стеклянный хуй - поссыт, да об угол».
«Дай дураку в руки стеклянный хуй - не разобьет, так сточит».
«Дай дураку хуй стеклянный - он и его разобьет, и руки поранит, и губы поцарапает».
«Дураку стеклянный хуй до первого забора».
«Надолго кобелю стеклянный хуй - сломает и сам порежется».
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Ну Вы круто тему закрыли :)
Вопрос для себя-у нас(Ростов н\Д) со стендов исчезли МАКи(одна точка осталась,но мне чет лень туда ехать),продавцы говорят,что их перестали ввозить в Россию.
Вот я и думаю:то ли правда,дык тогда поспешу-я ужо на две модельки из серии раскатал губу.Или это местный колорит и они в уши дуют?
и еще на горочку-там ничего новенького из кухонных не предвидится?
зы.местный вар-нт(дураку стеклянный хуй -не на долго),но в соседней ветке чувак авторский нож размочил в мойке,и ,тем не менее,помягче
фразы.я не фанат самуры,просто исполнение нравится,поэтому мне можно
озвучить:
-Да Вы батенька хааам!
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Samura Japan писал(а):В 2013 году компании Тоджиро и Самура объединятся в единый холдинг
И состоится это 1-го апреля?
:D :D :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Samura Japan писал(а): МАК линейку возим но мало, потому что форма этих ножей очень специфическая - мало кому нравится
ИМХО самая оптимальная на домашней кухне.
Samura Japan писал(а): В 2013 году компании Тоджиро и Самура объединятся в единый холдинг
Ёп...еперная ария. Не хрена себе.
Даже не знаю об чём и как и чем думать.
Подождем апреля верю Тени - она умная.
Аватара пользователя
Якушин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Якушин » .

В 2013 году компании Тоджиро и Самура объединятся в единый холдинг,
Это что, мне пить бросать?
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя