Западные и Японские, попытка сравнить

Samura Knives

Модератор: тень

Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

:D :D :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
dmitrith
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:08

Сообщение dmitrith » .

Уважаемые коллеги, если у скакового или рысистого скакуны имеются заметные дефекты, не влияющие на его резвость и стать, то они его только украшают - дефекты дело наживное, главное, что б не было дефектов породы.
На Найфе писал об отношении к ножам вообще - повторю здесь
«Для меня все ножи дороги, и самодельные, с обмотанной изоляционной лентой ручкой и массовые как бренды, так и ширпотреб. Все они созданы и сделаны нам в помощь, Лезвие из стали 3 тоже может выручить Вас при крайней необходимости.
Ценность булатных клинков на поле боя в прошлом, в первую очередь их гибкость и эластичность в сочетании с возможностью получить хорошую стойкою и острую режущую кромку, но дорогие. Самое страшное на поле боя иметь хрупкий клинок - сломался - считай большая проблема возникла. Клинок подешевле - погнулся, но его, отскочив, и об коленку выправить можно и дальше работать.
Даже самый захудалый клинок в наличии дает надежду на выживание.»
Клинок, даже породистый, без хорошей заточки как то теряет свои преимущества перед хорошо заточенной серостью. Ваша рука, Андрей и ручка Баронессы, во время работы на кухне, потянется к острому клинку, не зависимо от того аристократ он или простолюдин.
Основной показатель это стойкость лезвия - способность долго держать заточку.
Задача производителя собрать ради неё экибану из структуры стали и ее термообработки. Пользователь, если не хочет иметь проблем, должен сам научиться качественно затачивать свои клинки, либо продавцы должны предусмотреть этот сервис, ибо точильщиков много, но настоящих заточников мало.
У народов севера всегда с собой клинок, ибо это у них один из основных предметов выживания и работы, и будь он простой закалки или навороченной стали они всегда имеют с собой заветный камушек для заточки и «стальку» для правки и постоянно пользуются ими при работе, разделывая тюленя, оленя часто подтачивают и правят.
Один старый оружейник мне говорил - оружие тебя не подведет если будешь его лелеять часто, когда есть время и не жалеть в бою - это его предназначение.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

dmitrith писал(а): Ваша рука, Андрей и ручка Баронессы, во время работы на кухне, потянется к острому клинку, не зависимо от того аристократ он или простолюдин.
Основной показатель это стойкость лезвия - способность долго держать заточку.
Вот тоже немного странно самому было и один раз, и теперь уже второй - странности примерно столько же. Говорил уже, что чуть меньше 10 лет, при наличии на магните пары кухонных Victorinox и MORA-2000 - просто "на автомате" тянулся за нонеймовым китайцем. И насчёт "стойкости" заточки - тоже чудно было - мне проще было на дисковой точилке китайца пару раз "вжикнуть", чем с Викториноксами или Морой на бруске возиться. Ну и, ИМХО, эргономика очень большую роль играла. Сейчас - и из AUS8 ножи висят, и из Сандвика, и даже из AISI420 "половинка" :) шефа - так нет же, тянусь к сантоку от Wenger. И сталь у него чуть ли не самая мягкая, а вот, опять же, проще мусатом по паре раз по каждой стороне почти "неглядя" "шваркнуть", чем на других, с упором мусата в стол и "вдумчиво", с удержанием углов, править AUS8. Или снова дело в эргономике - даже понять не могу. Может и в этом - жена как именно "рукой" в петти Pro-S вцепилась, так и всё - остальными ножами дома практически ничего и не делает (ну разве что MORA-2000 по замороженому мясу работает - всё-таки бережёт своего "любимчика"). А по мне - ну петти и петти, чего в нём такого :) ? Wenger-овский петти по весу легче (почти пушинка), а MAC-овский точно лучше режет (но вот рукоятка уже совсем другая).
Лентяй я такой, что-ли :). Может быть, стоит просто-напросто купить хорошую "роликовую" точилку, и после того, как ею углы вытянул, слегка мусатом или обухом керамического ножа "подправлять" до "бреющего" состояния (но уже при готовых углах)? А "визуально" и "сознательно" - действительно, больше Okinawa и MAC нравятся. И режут лучше, и в руке хорошо сидят, и заточку дольше держут (навскидку раза эдак в полтора, может чуть меньше). Но вот если "с завязаными глазами" :D - рука почему-то опять к Венгеровскому сантоку тянется. Самому уже немного чудно.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Дмитрич, спасибо за все эпитеты
эта лучше? http://www.youtube.com/watch?v=hM9HQt-TcVc
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

или такой мотив
http://www.youtube.com/watch?v=st3fx1zRuks
классику как не, не приучен
к классике приучать не в школе надо, гораздо позже, и не насильственными методами
я не читал большинство классики нашего времени преподавания, с трудом (но и с интересом, фантазия дай бог) слушал на уроках пения лесного царя
я не скажу конкретно про человека что он безвкусен, не поговорив-попив с ним, никогда не делаю выводы без личного общения
при всем уважении, Дмитрич, не надо говорить про меня в третьем лице, т.е. обсуждать
с уважением
Дмитрий
Аватара пользователя
dmitrith
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:08

Сообщение dmitrith » .

Дмитрий, и в мыслях не было Вас обсуждать. Если что похожее и проскочило - прошу прощения, впредь буду внимательней к высказываниям.
Спасибо за ролики, понравился первый - думаю он Ваш любимый.
Мне еще очень по душе и это.
http://www.youtube.com/watch?v=SkGMOAbb1sw
http://www.youtube.com/watch?v=JJoYsnhv ... re=related
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Аватара пользователя
dmitrith
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:08

Сообщение dmitrith » .

Еще как серьезно, еще как по мне. Стариком то я недавно стал. Да и то только по годам.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

да ну какие обидки
а вот за приведенные ролики - серьезно?
как по мне http://www.youtube.com/watch?v=PIEYqK7Q ... re=related
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Японские или европейские ножи лучше? Хм-м-м, это примерно как автомобили сравнивать... Японские ножи наверное хороши, но и цена не маленькая, Samura Damaskus из VG 10 тыщи 3 наверное нож и будет стоить.. По поводу суперкачества у японцев... тут уже писали и про присланный нож со сколом (но это уже отношение к клиентам). Итак прекрасная сталь (ну пусть будет VG 10 на Samura), не думаю что немецкая Bohler на клинках Anssi хоть чем то хуже (а может и лучше). Если вы повар в японском ресторане, и в день вам приходится часов по 10 работать ножами, то десяток разных японских ножей вам необходимы. А дома для приготовления пищи вполне хватит и европейцев, типа Викторинокс, Трамонтина хорошей серии, Опинель (и из сандвика или углеродка), Мора (можно выбрать и с более длинным клинком). Точатся эти ножи прекрасно - хоть на керамике, хоть на тех же водниках, и при правильной эксплуатации остаются острыми по 2 месяца. А стоят в пределах 500 - 1000 руб. за нож. Отличные рабочие ножи. И точить (до высокой остроты) ту же Мору или Опинель не думаю, что сложнее чем японцев.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Знаете-таки да.
С удовольствием пользуюсь пчаком-самым обычным,ССОшным.
Это по настроению.
В хвост и в гриву-Самура,и из АУС-8,и Дамаскус.
Кстати,у VG-10 нравится рез (не только о Самуре говорю).
Хотя "by MAC" из АУС-8 тоже проваливается,но скорее за счёт профиля клинка.
Его б из VG-10 сделать,да попытать...
Кхм... отвлёкся.
А уж если хочу вкусного реза,с "шипением"-вот тогда беру те,что из широгами.
Европейцев тоже было.
Аркосы,Трамонтина,вот про Мору писал...
Тапперваром и Бергхоффом пробовал.
Цвиллингов пара была.
Ну не моё.
Нет в них какой-то утончённости,что ли.
Не эстетствую ни разу.
Просто есть в них (независимо от фирмы!) что-то такое,что словно водит рукой.
Мне с японцем приходится делать над собой усилие,чтобы отрезАть ломтики потолще.
Мистика или эргономика,или ещё что?
Не знаю.
Но за японцев я отдам в 2-3 раза больше денег не за фирмУ или понты.
Просто мне,любимому,они удобнее,а значит-приятнее.
За такое и заплатить можно.
Пы.Сы.
А ещё у меня в любимчиках на кухне ходит камиллусовский филейник из 420й. :P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Правильная Баронесса
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 22:26

Сообщение Правильная Баронесса » .

Предпочитаю японские,но с европейским дизайном.
И толщина клинка не меньше 2х миллиметров.
Аватара пользователя
dmitrith
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:08

Сообщение dmitrith » .

Около года у меня ножи Samura MAC SA.0021 и Samura DAMASCUS VG10 в активном пользовании.
Нож Samura MAC SA.0021 превратился, за это время, в инструмент повседневного пользования на кухне со всеми вытекающими последствиями. Резал буквально все, что необходимо резать, шинковать и чистить. Очевидно, привлекла его эргономика и стойкость (стойкость - время между двумя заточками при активном использовании). Касательно его стойкости. Мои домочадцы привыкли к моей заточке и просили меня переточить его под их ощущения. После экспериментов, остановился на заточке со смещенной РК и углом заточки 20 градусов, причем с одной стороны 8 градусов, р-р фаски в проекции 0,8мм, а с другой 12 градусов, р-р фаски около 1,2мм, После чего его стойкость составила около 2х с половиной месяца с использованием мусата со второй недели.
Нож Samura DAMASCUS VG10 на моей кухне в начале юза был как вещ, к которой относились с бережливостью за его внешний вид и красоту и поэтому использовали его реже, чем Samura MAC SA.0021. Переточки его потребовали, но с целью удаления фаски агрессивности без изменения угловых параметров, после чего его стойкость составила около 4х месяцев с мусатом через 2е с половиной недели, в период ого активного использования и потребовалась скорее не заточка, а восстановление геометрии РК на 3000.
Мало у меня на кухне ножей такой породы, и сравнивать особо не с чем, но по сравнению с подобными ножами клиентов, по стойкости и по состоянию РК перед заточкой, данные ножи не уступят Хенкельсам и япошам, а чтобы получить на них скол надо очень постараться.
Какой-то осадок у меня на душе от того, что данные ножи требуют грамотной заточки, а выполнить ее может только специалист. Волосы дыбом встают от неумелой, дилетантской заточки этих красавцев - насмотрелся у клиентов.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Samura MAC SA.0021 +ВСЁ!!! Только мусатить и точить реже на треть - видимо потребности меньше. :) Только мну на симметрию сточил с подводом пр. 0,9 мм. Агрессивности чутка потерял, но пользоваться субъективно удобнЕЕ стало и стойкость соответствует потребностям..
dmitrith писал(а): Волосы дыбом встают от неумелой, дилетантской заточки этих красавцев - насмотрелся у клиентов.
Это хорошо, когда всё таки приходят к специалисту... Бывает что губят до упора... :( И ведь что обидно: губят ХОРОШИЕ ножи... :(
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

И почему я не удивлён?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

тень писал(а): И почему я не удивлён?
А тебя еще возможно чем-то удивить? :D :D :D
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Santyaga78 писал(а): А тебя еще возможно чем-то удивить? :D :D :D
Очень хочу на это надеяться-иначе зачем жить?
Но в этом случае я просто-напросто испробовал эти ножи сам.
Вряд ли я смогу заточить так,как Владимир Дмитриевич,но общие впечатления практически те же.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

тень писал(а): иначе зачем жить?
наслаждатцо бытиём... :P
тень писал(а): Вряд ли я смогу заточить так,как Владимир Дмитриевич
это ваапче мало кому под силу...
тень писал(а): но общие впечатления практически те же
таки грамотные железяки - грамотное сочетание геометрии и стальки... без наворотов, просто достойный рабочий инструмент
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

наслаждатцо бытиём...
"Жизнь есть способ существования белковых тел"(с)?
Спасибо,это не по мне.
таки грамотные железяки - грамотное сочетание геометрии и стальки... без наворотов, просто достойный рабочий инструмент
А что,позиционировались как вундерваффе премиум-класса?
:D :D :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

тень писал(а): "Жизнь есть способ существования белковых тел"(с)?
ни-ни-ни... созерцание и всё такое... :P
тень писал(а): А что,позиционировались как вундерваффе премиум-класса?
Енто ваапче об чем? :)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

ни-ни-ни... созерцание и всё такое...
ни-ни-ни... Если,не дай Бог,парализует-вот тогда и буду созерцать. :D
Всё,хорош оффтопить.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя