Вопрос дилетанта

Samura Knives

Модератор: тень

Ответить
papasha1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 20:18

Сообщение papasha1 » .

Вопрос дилетанта:
- Самура -это японская фирма, занимающаяся производством ножиков и пр. ?
- нельзя ли узнать поподробнее о фирме ?
- где ее можно найти в интерете ?
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

- Самура -это японская фирма, занимающаяся производством ножиков и пр. ?
Это российская фирма, торгующая ножами собственного дизайна.
Ножи делают в Китае, Тайване,Японии.
Сотрудничает с такими фирмами, как Mcusta и MAC.
Ну и прочий попутный товар.
http://www.samura.ru/
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Производство в разных странах. Стальной прокат - японского производства (и AUS8 и "дамасковый" ламинат с VG-10). Дизайн на базе японских моделей, но со своими, достаточно существенными доработками. В сумме - в настоящее время заказывают минимум на 5 различных заводах. Серии этих моделей производятся именно для России и других стран СНГ (в Японию, Западную Европу и США не поставляются).
Твердость - на клинках из AUS8 порядка 58 HRC, на ламинате - 59-60 HRC.
И пр. - сами не делают, заказывают готовые у сторонних производителей (различные точилки, мусаты, бруски, вроде бы собирались закупать "гибкие" пластиковые доски). Подставки для ножей (минимум одна модель) - собственной разработки.
papasha1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 20:18

Сообщение papasha1 » .

Спасибо за ответ.
1)А чего это у вас AUS-8 превратилась в молибден-ванадиевую сталь?
2) От обсидиана давно отказались по известным причинам.
Керамику я рекомендовал бы вообще не иметь иметь на кухне. Иначе имеете шанс получить кусочек керамического лезвия в горле, пищеводе и далее. Если друзья скумбрию пошинковали или теща курочку разделала - будьте готовы.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

papasha1 писал(а): А чего это у вас AUS-8 превратилась в молибден-ванадиевую сталь?
У меня - вроде бы нигде и никогда не превращалась :).
Mcusta на своей серии Zanmai PRA называет Molybdenum Vanadium похоже что именно AUS8A.
http://www.zanmai-japan.com/products/zanmai_pla.html - описание серии.
papasha1 писал(а): Иначе имеете шанс получить кусочек керамического лезвия в горле, пищеводе и далее.
Из шести ножей из кермики, которые в свое время проходили через мои руки (не только фирмы Samura) - явный скол на клинке умудрился получить только случайно уронив один их ножей со стола точно на самый бортик металлической кошачьей миски. Как ведёт себя материал на излом (уже пассатижами) и как выдерживает ударные и тепловые нагрузки при обработке болгаркой - достаточно внимательно посмотрел на отдельно взятом клинке (остаток от очень неаккуратного обращения предыдущим владельцем - умудрился "с мясом" выломать хвостовик из пластиковой рукоятки (сам хвостовик остался цел)). Ну я бы не сказал, что при нормальной эксплуатации из керамического клинка можно запросто куски повыламывать.
papasha1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 20:18

Сообщение papasha1 » .

1) Цитата из предлагаемой рекламы: "ножи из нержавеющей японской молибден-ванадиевой стали AUS-8".
2) Еще раз повторяю, я бы не рекомендовал держать керамику на кухне.
3) Туфту толкаете ?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

papasha1 писал(а): Цитата из предлагаемой рекламы
Ну это к разработчикам сайта, а не ко мне. Я обычно AUS-8 и AUS-8A называю в соответствии с официальным названием сорта, а 8Cr13MoV называю китайским "аналогом" этих сталей :).
Тип стали: AUS-8, нержавеющая. Химический состав стали:
C 0.75%, Mn 0.5%, Mo 0.3%, Si 1%, Cr 14.5%, Ni 0.5%, V 0.26%
Так что - если кому-то очень хочется называть её молибден-ванадиевой - формально к такому названию придраться тоже сложно - молибден и ванадий в ней также присутствуют :).
papasha1 писал(а): я бы не рекомендовал держать керамику на кухне.
Пользуюсь, не жалуюсь. Жена в общепитовской столовой недели две тестировала. По овощам и рыбе. Тоже ничего нигде не откололось и не выкрошилось.
papasha1 писал(а): Туфту толкаете ?
На тему чего именно? Уточните, а то как-то голословно получается.
papasha1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 20:18

Сообщение papasha1 » .

Цитата:
"если кому-то очень хочется называть её молибден-ванадиевой - формально к такому названию придраться тоже сложно - молибден и ванадий в ней также присутствуют"
- уверенные 2 балла на экзамене по металловедению на уровне ПТУ
Цитата:
"Жена в общепитовской столовой недели две тестировала."
Ну просто песня. А если такой нож попадет в руки ...
Туфту толкаете. Без вопросительного знака.
Ваше место в разделе рекламы где-нибудь в ...cooking... для домохозяек.
Все ясно.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

papasha1 писал(а): Все ясно.
Ничего не ясно.
papasha1 писал(а): - уверенные 2 балла на экзамене по металловедению на уровне ПТУ
В ПТУ не обучался, в МВТУ учили с 1978 по 1984 немного другому. И стали, используемые для изготовления артиллерийских взрывателей - несколько отличаются от сталей, используемых на кухонных ножах.
papasha1 писал(а): Ну просто песня. А если такой нож попадет в руки ...
А попал он в руки двух человек со стажем работы в 9-11 лет. И они посмотрели, пригодны ли керамические ножи для работы на общепитовской, а не ресторанной кухне. Пришли к выводу, что с технической точки зрения пригодны, но особой нужды в этом нет. Ради любопытстсва мог бы им дать ещё и Boker, кроме того ножа, который из Samura попал ко мне на тесты. Подозреваю, что результаты были бы практически одинаковыми (несмотря на несколько отличаюшийся профиль клинка).
papasha1 писал(а): Туфту толкаете. Без вопросительного знака.
Повторю тот же самый вопрос - где конкретно туфта в моей информации?
papasha1 писал(а): Ваше место в разделе рекламы где-нибудь в ...cooking... для домохозяек.
Маловероятно, что взяли бы. У меня слишком субъективное мнение о наиболее удобных для повседневной работы "форматах" кухонных ножей и о наиболее пригодных для этого сталях. И по поводу "художественного" оформления и "украшательства" кухонных ножей - тоже своё мнение, весьма отличающееся от мнения изготовителей и продавцов кухонных ножей. Да и объяснять я буду, вероятнее всего, в тех терминах, которые домохозяйки отродясь не слышали. Так что - не возьмут, даже и не надейтесь :).
Todos36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 23:47

Сообщение Todos36 » .

Уважаемый Kazbich вы какое отношение имеете к Самура? (просто интересно)
Вы их так рьяно защищаете))
Ну а так хочу взять фрутоножик и попробовать что такое керамика. Надеюсь не разочаруюсь
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Уважаемый Kazbich вы какое отношение имеете к Самура?
Такое же,как и я-никакого.
Вы их так рьяно защищаете))
Не защищает-пишет правду о ножах.
Как и я.
Мы,видите ли,не на картинке их видели, и не через стекло на витрине.
В руках держали, пользовались.
Ну а так хочу взять фрутоножик и попробовать что такое керамика.
Единственно верное решение-у вас будет своё мнение.
Надеюсь не разочаруюсь
ОтпИшетесь потом?
P.S.
Лежит дома нож из самурской серии Эко-Керамик, SC0084B.
Соберётесь в Москву-дайте знать, могу дать на пробу.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Todos36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 23:47

Сообщение Todos36 » .

тень писал(а): Единственно верное решение-у вас будет своё мнение.
У меня и так своё мнение и пока оно нейтральное! Я вроде ничего плохого не писал, и рассуждаю я о ножах после того как сам попробую. За предложение ножа на пробу спасибо! Но предпочитаю своими работать, лучше сам куплю и опробую: начну с фрутарика.
А так вся история с Самурой очень странная, создаётся столько сайтов чтобы очернить ножи. Значит кого-то хорошо подвинули на рынке)) Да и убить любой нож не проблема, было бы желание. Если даже создано в Китаю, но идет строгий отбор готовой продукции, то не думаю что качество сильно пострадает.
В общем как попробую сам отпишусь.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Todos36 писал(а): вы какое отношение имеете к Самура?
Пока абсолютно никакого. Если будут какие-то подвижки с туристическим ножом - возможно и будет какое-либо отношение. Но к кухонным - это точно отношения не имеет.
Todos36 писал(а): Вы их так рьяно защищаете
И не защищаю и не хвалю. Если бы не вся эта "массовая" ругань вокруг самой фирмы - возможно, что на их ножи вообще не обратил бы ни малейшего внимания. А так - просто достало, что ругают вообще без какого-либо упоминания конкретных свойств ножей и каких-либо внятных испытаний. Потестил сам некоторые модели, отдавал своей супруге на работу в общепитовскую столовую под относительно длительные тесты. Составил своё определённое мнение о различных сериях ножей фирмы Samura (соглашусь, что достаточно субъективное). Некоторые свои впечатления и отзывы поваров с работы супруги - выложил на всеобщее обозрение.
Todos36 писал(а): Значит кого-то хорошо подвинули на рынке
Судя по тому, что вся эта "волна" пошла именно с Украины - могу даже предположить, кого конкретно (но не скажу :) ).
Todos36 писал(а): Если даже создано в Китае
Из 6 продаваемых сейчас "стальных" серий - три проихводятся в Японии (два разных завода), две в Китае, одна в Тайване. Сказать, что есть какая-то существенная разница в качестве - причин не вижу. Один из двух японских заводов - отличается небольшой неаккуратностью при изготовлении рукояток, Китай делает весьма "ровненько", без каких-либо заметных косяков, Тайвань, на мой взгляд - пожалуй наиболее аккуратный (в том числе и в мелочах). Термообработка - заметных отличий между продукцией из Японии, Тайваня и Китая обнаружить не удалось. Субъективно - совсем чуть-чуть больше понравились серии Oknawa (Тайвань) и Samura-Mac (Япония).
Керамика - производство в Китае. Сравнивал с Boker 15-летней давности. По твёрдости материала и резу - отличий не обнаружилось. По качеству изготовления самой "геометрии" клинков - скорее уж Eco-Ceramic можно принять за Японию, а Boker - за "наколенное" изготовление в Китае :).
Todos36 писал(а): лучше сам куплю и опробую: начну с фрутарика.
Свой точно лучше. Насчёт фрутарика - очень большое отличие от остальных ножей керамической серии. Другая форма спусков, другое сведение, другой угол заточки. Подозреваю, что даже и материал может быть немного другой. Не возьмусь утверждать однозначно, но у меня сложилось впечатление, что изготавливается эта модель даже на другом заводе, в отличии от всех остальных моделей.
Исключительно ИМХО - посмотреть посмотрите, но судить обо всей остальной керамической серии именно по этой модели - на мой взгляд несколько некорректно.
Todos36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 23:47

Сообщение Todos36 » .

Kazbich писал(а):
Спасибо за развернутый ответ! Всегда было приятно ваши посты читать! Судить о всей керамике по одному ножу, конечно не буду. А вот взять и посмотреть, "что это такое и с чем едят" думаю стоит (до этого отговаривали всё от керамики).
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя