Ррррыба! (Samura SO-0185)

Samura Knives

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Ну на эту самую, которая такая вся из себя такая традиционноя-традиционная
Да какая ж она традиционная?
Традиционная как раз
потолще в обухе и потяжелее
и с односторонней заточкой:
http://www.fine-tools.com/messer4.htm
Два нижних Deba Hocho.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Традиционная как раз
quote:потолще в обухе и потяжелее
и с односторонней заточкой:
Это я знаю... Имелось в виду - самая "традиционная" из имеющихся у меня.
Оказалось, что она недостаточно традиционная :), а может, у меня руки под японские традиционники не заточены :( ...
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Всех категорически приветствую!
Помнится, грозился я тестированием Самурских ножиков по рыбе. Дескать, японские оне, а потому рыбы просят. Да, было тут около 60 кил корюшки... Ну корюшка - она корюшка и есть: рыба мелкая, нежная и сопротивления ножу почти не оказывающая. А потому и резать ее неинтересно. Да и поморозили мы ее почти всю. А тут лежу давеча с ноутбуком на пузе и чувствую вдруг, что невыносимо хочется жареной рыбы. А раз хочется, надо действовать. Причем сразу и решительно!
- Танька, - говорю, - жарь рыбу!
- А где рыба? - отвечает. Ну я ее нежно так убеждаю:
- Ты жарь, жарь, рыба будет...
Мужик сказал - мужик сделал. А потому пришлось с утра пораньше поднять жопу с дивана и съездить проверить сеточки, которые мы с Санечкой в пятницу поставили на Vuosaari. Мы люди не жадные, а потому прихватил я трешку окушков грамм по 400 на ушицу и леща на пару кило (пожарить). Вот они голубчики:
Изображение
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Раз такое дело, надо бы заодно и ножики проверить, тем боле, что жене я велел рыбу жарить, а вовсе даже не чистить и разделывать. Ну открываю я, значицца, заветного ящичку... И на что мой взгляд падает? Ну на эту самую, которая такая вся из себя такая традиционноя-традиционная, на Самуру СО-0185. Справедливости ради надо бы ей в пару кого-нибудь. Ну пусть будет Фискарз.
Самура-то у меня на кухне всего пару недель жила, а потому финскую газетку шинковала исправно, а вот по Фискарзу пришлось слегка мусатом поелозить. Для чистоты эксперимента.

Изображение
Изображение
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Надо сказать, что Фискарзом я всего несколько резов сделал, исключительно для сравнения. А всю рыбку накромсал по большей части Самурой.
Изображение
Изображение
Изображение
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Ага, Самурой!
Изображение
Изображение
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Теперь о впечатлениях. Честно говоря, после од, возносимых японским кухонникам в параллельном разделе, я ожидал от этой мини-дэбы большего...
Нет, она была ничуть не хуже Фискарза, окушков, так и вобще, кромсала влет, а вот при разделке лещика по хребтине (позвонки я не ловил), усилие приходилось прикладывать довольно значительное. Я бы даже сказал - ВЕСЬМА значительное... Возможно, что такой же формы нож, но потолще в обухе и потяжелее был бы более предпочтителен.
НО! На ушицу ведь надо и овощь всякую покрошить (гуру, не ругайтесь, пусть это будет рыбный супчик). И вот тут Самура проявила себя с самой лучшей стороны: ей мои издевательства по лещиному хребту оказались просто пофиг! Что морковь, что картошку она кромсала на раз.
Изображение
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Я не обнаружил ни малейших изменений РК или режущей способности. «Да», - скажете вы, - «и лещ-то был всего один, и не слишком крупный. Да и лещ это, а не налим или треска». Все так! Только вот на большинстве своих кухонников даже после таких незначительных экзерсисов на РК я замечал легкие замины. Тут же РК была девственно чиста...
И еще, я уже отмечал, что та же самая Самура проявила себя самым лучшим образом при нарезке малосольной норвежской сёмги тонкими-тонкими ломтиками. Просто, наверное, перерезание толстых рыбьих хребтов - не ее стихия. Хотя вполне себе справилась. И совершенно для себя без потерь. Но больше я ее так мучить не буду...

Изображение
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Имелось в виду - самая "традиционная" из имеющихся у меня.
Я понял, понял.
Но не для рубки она.
Хотя, если строго вертикально...
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Но не для рубки она.
Хотя, если строго вертикально...
Я не рубил. Именно разрезал по хребту гильотинным резом. С упором на носок клинка и давлением на пятку. Усилие было приличным...
Аватара пользователя
Andy KMS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Andy KMS » .

Извеняюсь, что поднимаю старую тему, но разделка продуктов на пластиковых досках - это не на долго вам заточки хватит, не важно на каких ножах...
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Andy KMS писал(а): разделка продуктов на пластиковых досках - это не на долго вам заточки хватит, не важно на каких ножах...
Сорри за ОФФ - пластик на досках бывает очень разный.
GreenKir2901
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:33

Сообщение GreenKir2901 » .

Совсем большой ОФФ: я вот в этот раздел давно не заходил, но в прошлый раз тоже заметил: а где СЖ, модератор всмысле? То просто много его было, а сейчас чёт найти не могу. Не пишет нигде. Или здесь он всё ж?
Аватара пользователя
Andy KMS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Andy KMS » .

Kazbich писал(а): Сорри за ОФФ - пластик на досках бывает очень разный.
согласен, но тот, что на фото, судя по опыту, не самый подходящий...
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Andy KMS писал(а): согласен, но тот, что на фото, судя по опыту, не самый подходящий...
Да вроде, пластик не самый "злобный"... По крайней мере, у меня сложилось ощущение, что ножи тупятся в основном не от него. Да и подправить их мне отнюдь не впадлу. А вот отмывать деревянную доску после разделки рыбы, таки да, - впадлу ;)!
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Кстати, видел доски, которыми Samura торговать собиралась. Очень-таки мягкие, при этом - слегка "самозатягивающийся" :) пластик при мелких порезах. Насколько понял - "склеиться" порез конечно не сможет, но края, похоже, немного "сходятся" со временем.
Аватара пользователя
Andy KMS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Andy KMS » .

а ссылка есть посмотреть на эти доски?
sportcas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение sportcas »

на горизонте ожидается отдых в санатории Евпатории
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость