Samura by mac

Samura Knives

Модератор: тень

Crique
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 май 2009, 17:45

Сообщение Crique » .

Предупреждаю сразу- это не обзор и не реклама! Просто копирую с собственного блога.
http://eilenkrig.ru/wps/?p=12
За последние годы моя найфо(knife)мания приобрела практически клиническую форму, когда количество колющего и режущего разного размера перевалило за шестьдесят единиц, и при этом реально радует руку ножей пять-шесть, а карман- вообще один-два. Затем захотелось узнать, как правильно применяется нож- спасибо Тарасу Кияшко-близкому другу и человеку, просто и доступно объяснившему кихон танто-дзютсу. Продолжаем регулярно с ним тренироваться, хотя совмещать штангу, нож и РАБОТУ!!! очень непросто. (Бокс пришлось свести к трем коротким тренировкам в неделю на снарядах..). До этого момента мои привязанности распространялись только на складные и боевые ножи, хотя я отдавал себе отчет в том, что единственное постоянное применения "холодного оружия" в моей жизни- кухня))) Tojiro дамаск, кованные Arcos, Zolingen, Cold Steel и еще неизвестный мне японский брэнд отныне лежат в ящике стола, после того, как я взял в руки Samura by Mac!)) Необычная ручка из кориана, стильная эргономичная и современная, настоящая сталь Aus-10 (хотя на здесь на сайте указана Aus-8), закругленное острие (видимо, чтобы не фигурировал в хронике проишествий))), японская односторонняя заточка, оказавшаяся двусторонней несимметричной: Но самое главное- все режется так, словно лезвием проводишь по воздуху! Удивительное ощущение! Предупреждаю всех друзей- на ближайшее время время проблема с подарками вам у меня решена))))
С уважением, Вадим Эйленкриг
Изображение
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

Блин как на Микка Рурка похож!Сходство жуть.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Вадим, на сайте МАКа упоминаний марки стали не нашёл,только молибен-ванадий.
Не поделитесь-откуда дровишки?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Crique
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 май 2009, 17:45

Сообщение Crique » .

это было озвучено продавцами. я слишком доверчивый?))
в любом случае, режет просто супер!
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Там на самом деле AUS 8 - она не намного хуже десятки. Продавцы либо ошиблись либо совершили дерзкое и циничное преступление, обманув лучшего трубача России... за что будут завтра же четвертованы и скормлены псам...
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

AUS 8 - она не намного хуже десятки
Если только по цифЕркам.
В комплексе свойств 8-я превосходит 10-ю.
Имхо.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Мне японцы говорили что десятка лучше и дороже... типа хай энд... но я врать не буду - сам разницы не ощущаю между 8 и 10
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Мне японцы говорили что десятка лучше и дороже
Во-во.
Углерода чуть больше-не всегда это надо.
А именно комплекс свойств, включая соотношение цена/качество, у 8-й предпочтительнее.
Если мы говорим о бюджетных ножах для не самых продвинутых.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

вот народ тут говорит что мол керамике на кухне не место, но я хоть убей ты меня - хлеб режу керамикой потому что нравится мне батоны керамикой резать и никак иначе. все остальное или ломает батон или рвет...
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Андрей, может все-таки картошки почистишь 7-8 кило? =)) Интересно посмотреть как он "затупится" =) Покупку картошки готов проспонсировать =) Но чистить не имею права - чистота эксперимента...
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Samura Japan писал(а): может все-таки картошки почистишь 7-8 кило? =)) Интересно посмотреть как он "затупится" =)
И куда потом эти 7-8 Кг чищеной девать? :)
Было бы ближе к осени - у родственников в деревне попробовал бы на тыквах поэкспериментировать. Там и шкура погрубее, и можно достаточно в земле запачканую подобрать. А сейчас - даже не могу сообразить, на чём бы получше "смоделировать". На картофеле - сдаётся мне, что просто малореально. ИМХО - может быть действительно на репе, но по нарезке, а не на чистке.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

На майские устроить шашлыкинг-там и картофан сгодится. :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Уважаемый Kazbich, очередной заслуженный ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТИЩЕ! :) Видимо яблоки у нас разные по сортам, уже высказывал такую мысль, но как раз их мне резать ну ооооочень приятно! ?)
Kazbich писал(а): Удержание только четыремя пальцами, с движением РК на большой палец.
С пальцами осторожнее, Вы нам очень нужны без травм :) Именно таким движением на картохе, только левой рукой, клин поймал большой палец именно из-за:
Kazbich писал(а): Что усилие практически "никакое"
В дополнение, в отличии от яблок, чему вижу объяснение в наличие крахмала, плоскость клина и спуски в картохе начали ощутимо скользить.
Складывается ощущение, что заточка на моем отличается или что-то делаю не так. :) Уважаемый Samura Japan, насколько возможны градации по заточке на данной серии ножей? Как нож брил (весьма активно прошу заметить) так и бреет. Причем готов продемонстрировать это в присутствии любого количества наблюдателей. Бреет он не смотря на то, что нарезано минимум 2,5-3 кг весьма плотных яблок, искромсана в мелкие кусочки шкура 9 апельсинов и почищено пол картошки! :)
Весов к сожалению нет, но примерно одинаково натянутую нитка лучше режет только Мас, со всеми его отличиями или лично доведенные (отнюдь не серийного качества, ножи. :)
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Андрей, вынужден согласиться что для хлебобулочных издели ФРУТОножик совсем непригоден. Точно также как мясницкий шеф для чистки картошки =)
Всему свое место... Лично я фрутоножик использую только для 2 целей - чистка картофана и нарезка фруктов перед зомбоящиком. Даже морковку чищу обычным пилером потому что удобнее.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

За время пользования резал практически те же продукты.
Действительно, вёрткий,управляемый и контролируемый.
Позиционировать как
ФРУТОножик
не стал бы-он способен на бОльшее.
Как говорится, мал-да удал.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Samura Japan писал(а):Андрей, вынужден согласиться что для хлебобулочных издели ФРУТОножик совсем непригоден. Точно также как мясницкий шеф для чистки картошки =)
Всему свое место... Лично я фрутоножик использую только для 2 целей - чистка картофана и нарезка фруктов перед зомбоящиком. Даже морковку чищу обычным пилером потому что удобнее.
Так специально и проверял на достаточно нехарактерных задачах. Хотелось оценить "границы пригодности". Кстати, если по сравнительно свежему батону белого хлеба - на удивление неплохо справляется. Вроде бы совсем не должен, но вот как-то это ему удаётся.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Santyaga78 писал(а): Как нож брил (весьма активно прошу заметить) так и бреет.
У меня как брил, так и бреет. При зтом - достаточно чудно. Волос срезается не у корня, а чуть дальше - буквально на 2-3 мм. И при удержании примерно под углом в 60 градусов к поверхности кожи.
Такое ощущение, что делалась такая заточка весьма осознано. Спуски сведены где-то на 0.2-0.25 мм, а дальше уже где-то градусов на 50 сама заточка. По мягким продуктам - действительно "проваливается", по чему-то более твёрдому - уже есть ощущение сопротивления. А "заточка" (самый угол между плоскостями РК) - именно что более качественная.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Ага, то же самое.
И главное-это нож "на три пальца.
Т.е. удержание рукояти тремя! пальцами, при любом хвате.
А рассчитан он именно для чистки или "кусок яблока отрезать".
Напомнило из детства.
Были игрушечные сервизы. Вот такое впечатление и этот создаёт.
Но взяв в руки, быстро понимаешь, что игрушечный он только с виду.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

тень писал(а): Но взяв в руки, быстро понимаешь, что игрушечный он только с виду.
Это начинаешь осозновать только тогда, когда он тебя за палец тяпнет! :)
Kazbich писал(а): Волос срезается не у корня, а чуть дальше - буквально на 2-3 мм.
Забыл об этом сказать, хотя в привате эту особенность на днях обсуждал. Только у мну пеньки покороче - пр. 0,5 мм...
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а): Но взяв в руки, быстро понимаешь, что игрушечный он только с виду.
Общий габарит у него действительно "детский". Но по салу он работал очень даже серьёзно, с прорезанием остриём уже по доске. И остриё с заточкой по радиусу там очень даже неплохо работает.
Рукоятку - сравнил ради интереса с Sanrenmu #711. Длина практически один-в-один, но у Sanrenmu она раза в два шире и более плоская. Насчёт контролируемости при резе - даже трудно сказать, какой вариант лучше.
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Хотелось бы подвести промежуточный результат.
Так называемые "киевские тесты" - это абсолютная 100% ложь и подтассовка фактов с целью опорочить продукт и фирму. Соответственно логический вывод - верить украинским "экспертам" нельзя ни на йоту.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Samura Japan писал(а): Так называемые "киевские тесты" - это абсолютная 100% ложь и подтассовка фактов с целью опорочить продукт и фирму.
Кроме геометрии самих спусков - "косяк" с неровной гранью между спусками и плоскостью клинка там действительно присутствовал. На рез это вряд ли как-либо влияло, но некоторая неаккуратность обработки спусков на тех экземплярах всё-же присутствовала.
Делать какие-либо выводы об остальной серии Eco-Ceramic (и уж тем более - обо всей продукции фирмы) по этой модели - ИМХО, ну она имеет с остальными моделями слишком мало общего.
А в остальном - ножик очень даже рабочий, но под достаточно ограниченый круг задач.
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Kazbich писал(а): А в остальном - ножик очень даже рабочий, но под достаточно ограниченый круг задач.
+ много! :) Лучше пожалуй и не скажешь.
Нож специфический, но если умеешь пользоваться ножами и знаешь чего конкретно хочешь именно от этого - вполне себе нож. Нельзя сказать, что что-то выдающееся аля Мас, скорее некий изыск типа дольки лимона к коньчку... :) Человек не в теме не поймет, а гурман насладится... :)Специально для любителей поругаться - нож шедевром не считаю, но некое эстетство в нем присутствует и эстетические вкусы услаждает! :)
Еще деталь: пожалуй наилучший вариант опробовать керамические ножи, прочувствовать их на собственном опыте и понять, а нуно ли оно... И всё это за вполне бюджетную сумму... :)
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Kazbich писал(а):И куда потом эти 7-8 Кг чищеной девать? :)
Было бы ближе к осени - у родственников в деревне попробовал бы на тыквах поэкспериментировать. Там и шкура погрубее, и можно достаточно в земле запачканую подобрать. А сейчас - даже не могу сообразить, на чём бы получше "смоделировать". На картофеле - сдаётся мне, что просто малореально.
Андрей, ну почисть пожалуйста килограмм 10 картохи! Не жрачки ради, эксперимента для! :) Что не пригодится - выкинешь! Да и что такое 10 кило картохи - пакет один! Пюре наделаешь на неделю, или в гости друзей позовешь - зараз сожруть! :)
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Андрей, ну почисть пожалуйста килограмм 10 картохи!
Шоб Вам каждый день по десять кило картохи чистить! Эксплотатор хренов! :)
А по теме - их надо виксовской чистилкой чистить, а не ножиком. Тогда это в кайф... У меня ей даже консервативные женщины пользуются! Ощутили, так сказать, приемущества...
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Ножик то фруктовый, а не картофельный. Хочу восемь кило киви почистить :).
Если серьёзно - чувствуется, что конструкцию SC-0011 продумывали не совсем "с кандачка". Просто, достаточно многие китайские заводы (и Sanrenmu в том числе) выпускают модели "фрутоножиков" с рукоятками, предельно схожими со "среднеразмерной" рукояткой SC-0021 (с длиной от навершия до начала РК в 100 мм), но с клинком в 75 мм. Примерно такого вида:
Изображение
Если яблоко на доске на куски разрезать - вероятно будет поудобнее, чем SC-0011. А вот снимать кожицу и вырезать сердцевину - попробовал повертел свой "обрез" :P SC-0021 - откровенно хуже Самуровского варианта именно по эргономике при хватах РК на себя. И длина рукоятки тут (в отличии от реза на доске) уже мешает, а не помогает. Навершие весьма откровенно начинает упираться в нижнюю часть ладони. Ну и ширина клинка - нормально повернуть по радиусу при вырезании сердцевины яблока - уже практически никак.
Ну и сама геометрия спусков и заточки - если были бы вогнутые спуски, то лезвие могло бы откровенно "нырять" в продукт. А прямые спуски - именно "скользят" на одном уровне. И даже такой большой угол заточки - похоже, опять же, неспроста. Вероятно, при снятии кожицы с фруктов, она работает более стабильно (не по меньшему сопротивлению резу, а по уменьшению "уводов" при резе), чем РК с меньшими углами, но большей шириной плоскостей заточки.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Может так, может-нет.
Вот нарисовал кто-то эскиз "детского" ножика. Моделька понравилась, запустили.
Технологи "довели".
И получился нож.
"Некрасивые самолеты не летают" - А. Туполев.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

По картошке предпочитаю чистилки.
Ну вот такой я.
Знаю, знаю что их,керамических, у тебя тоже есть.
:D :D :D
Кстати, а такую:
//popgun.ru/files/g/258/orig/1011256.jpg
//popgun.ru/files/g/258/orig/1011258.jpg
//popgun.ru/files/g/258/orig/1011260.jpg
слабО?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

у нас есть конечно керамические пилеры (peeler), но ими хорошо чистить очень ровную геометрически правильную картошку. А я покупаю картошку абстрактных форм =) на ней чистилка сходит с ума... Вот морковь - тут вапще супер пилером ее за 6 секунд в кайф! но по картошке предпочитаю маленький ножик. может привычка просто...
Кстати прикинул что за год я чищу фрутоножиком примерно 120 кг картошки, нарезаю 50 кг яблок, 15 кг груш, и около 70 кг различных тропических фруктов типа манго, киви, апельсины, папая, и т.п. И все это одним фрутоножиком. Живет фрутоножик у меня уже больше года, то есть даже по самым скромным оценка он нарезал более 250 кг различных овощей и фруктов. Как резал так и режет. Но лезвие если приглядеться уже превратилось в микросерейтор... могу зафотать если интересно...
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Samura Japan писал(а): Лезвие фрутоножика после года эксплуатации и 250 кг овощей и фруктов
Очень интересно. Похоже, сколы глубиной не более 0.2 мм (от РК в сторону обуха) и не более 0.15-0.2 мм на максимальной толщине скола. Такое ощущение, что выбоины на большую толщину клинка просто не хотят заходить.
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость