Господа, мы теперь затачиваем керамику

Samura Knives

Модератор: тень

Ответить
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

любые керамические ножи! ценник умеренный вполне от 300 до 500 за нож.
Так что теперь проблема заточки решена. Сколы не лечим - это безнадежно...
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

http://fotki.yandex.ru/users/x20x/album/102119/
если кому интересно... завтра выложу остальное...
+ снял целый фильм про Японию и производство ножей Самура. Монтирую. Неделя...
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

если кому интересно... завтра выложу остальное...
Вполне.
Красиво.
Жаль, размер маловат-некоторые прямо на рабочий стол просятся.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

у меня есть в большом размере - скажи что приглянулось - пришлю в макс. качестве
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Сакура тоже хороша.
Интереснее всего, конечно,люди.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Город действительно красив.
Ну и местные кошаки очень понравились. Такие морды колоритные.
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Какой именно город? Осака или Токио? Лично мне Осака больше нравится.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Автопортрет понравился.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Samura Japan писал(а): Какой именно город? Осака или Токио?
По Токио - ночные фотки очень красивые.
Осака - по первому впечатлению по фото - какой-то менее суматошный, что ли. Меньше Европой отдаёт.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Samura Japan писал(а):у меня есть в большом размере - скажи что приглянулось - пришлю в макс. качестве
Всё понравилось.
Даже ножи.
:P :)
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

анри заблокирован за хамство и неподобающее поведение в конференции.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Жаль.
Мой ответный пост жаль.
Нам, любимым,тоже стоит вломить-тема о заточке, а мы о весенней Японии.
:D :D :D
Нельзя ли архив с фото выложить на какой-нибудь файлообменник?
Не,ну опять...
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

я потом все лишнее сотру... на счет больших файлов сейчас подумаю как лучше их выложить... наверное в яндекс в отдельную папку...
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Саша, я выложу оригиналы и отправлю тебе пароль к альбому в личку... =)
Конечно оригиналы смотреть намного интереснее чем превьюшки =)
Я рад что тебе понравились фотки - вечером будет еще немного.
Ножи которые ты там видел на фотках - это прототипы будущих самуритян - разные виды сталей и разные формы. Переходя от фоток к теме раздела, хочу заметить что я все таки считаю на основе всего своего опыта - сталь AICHI AUS8 является наиболее оптимальным соотношение цены, качества и дуракоустойчивости. Она выбрана мною как базовый металл для производства 70% кухонников Самура. Остальные 30% VG10 и AOGAMI Super Steel но аогами по сути своей мало чем отличается от восьмерки...
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Спасибо, фото действительно хороши, с настроением.
Ножи интереснее не глазами, ну это и так ясно.
Вот про AUS8-в самую точку.
Сам не прочь попробовать всякого, и мой выбор не она.
Но для незамороченного человека, которому от ножа надо, чтобы он хорошо и долго резал, не ржавея, выбор верный.
Тем более, что и термообработка хороша.
А сама сталь давно уже проверена, в том числе и на аутдорных ножах.
Получилось весьма сбалансированно.
А вот керамика-не моё.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

а вот ежели ты порошок ножи сделаешь дешевше рюзенов и артизанов-вот тогда будет реально круто.
плюсхреналион!!!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

dm_roman писал(а):Алексей, забил бы ты лучше на Аогами, тем паче на супер версию.
та же СК-4 в нержобкладках и дешева и предсказуема и легко реализуема.
а вот ежели ты порошок ножи сделаешь дешевше рюзенов и артизанов-вот тогда будет реально круто.
Кухонники из порошка - это бред и с маркетинговой и с потребительской точки зрения...
Что касается выбора стали, то вы много не знаете. Приходится выбирать сталь которую легко купить. Сейчас в Японии постоянные срывы в поставках стали и если выбрать редкую не особо массовую сталь, то есть риск попасть в Ж размером с Солнце... Недавно был 3 месячный стояк - не было VG 10... Собственно восьмерка почти всегда в наличии и это еще один фактор в пользу этой стали... Ну и конечно стоимость обработки восьмерки меньше - она довольно легко обрабатывается. К примеру на первичной и финишной обработке клинков из сверхтвердых сталей очень быстро изнашивается инструмент и расходуется много абразивных материалов - это сильно удорожает конечное изделие.
Да и кто купит нож из порошка? 0.000005% потребителей? Остальным просто пофигу - главное чтобы не тупилось долго и резало хорошо... А в этом плане грамотная геометрия + 58 HRC решают все.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Всё верно, но здесь найфоманы собрались.
Так что полёт фантазии естествен и простителен.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
НУРС
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 01:38

Сообщение НУРС » .

Если уж на то пошло, то почему только кухонные?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Samura Japan писал(а): Да и кто купит нож из порошка? 0.000005% потребителей? Остальным просто пофигу - главное чтобы не тупилось долго и резало хорошо... А в этом плане грамотная геометрия + 58 HRC решают все.
С экономической точки зрения - наверное порошки действительно могут совершенно не окупиться (а возни с их запуском в серию будет предостаточно). С другой стороны - Скрылёв очень долго доказывал чем-то достаточно схожие вещи, что 50Х14МФ очень неплохая сталь при хорошей термообработке и грамотных спусках (и мысь достаточно верная для выпускаемой НОКС номенклатуры ножей). А потом, всё-равно, потихоньку начался переход на другие стали. Конечно, там с качеством производства на Мелита-К были такие кошмары, что японским производствам такое бы даже в кошмарных снах не приснилось.
Samura Japan писал(а): сталь AICHI AUS8 является наиболее оптимальным соотношение цены, качества и дуракоустойчивости.
Вот тут даже и не поспоришь. Единственное - не знаю, как с устойчивостью поставок, но трёхслойный ламинат из VG-10 на достаточно бюджетной отдельной серии - был бы, ИМХО, тоже достаточно востребован. А обработка - ну явно не сложнее, чем дамаскового с многослойными обкладками. Но именно предельно "бюджетную", чуть ли не с литыми пластиковыми рукоятками.
Хотя - опять же, 90% покупателей даже такого слова "ламинат" не слышали.
entp
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 май 2006, 21:17

Сообщение entp » .

Приходится выбирать сталь которую легко купить.
всегда считал, что если для определенной задачи нужна 440с - то ее нельзя заменить р6м5 , даже, если последнюю легко купить.
а , если поступать, как вы - на выходе получаем не качество, а то, что легко купить и можно обманом продать- т.е. - халтуру.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

entp писал(а): всегда считал, что если для определенной задачи нужна 440с - то ее нельзя заменить р6м5 , даже, если последнюю легко купить.
а , если поступать, как вы - на выходе получаем не качество, а то, что легко купить и можно обманом продать- т.е. - халтуру.
Я что-то не понял.
Сталь 3-самая дешёвая и распространённая. Вам из неё нож продали?
А из ножевых сталей AUS-8 не хуже своих одноклассниц, и вполне естественно, что из аналогов выберут наиболее беспроблемный, по всем статьям.
Причём в этой "беспроблемности" бОльший вес будет иметь именно стабильность поставок. Ещё лучше-наличие в складской программе.
Вы,видимо, не знаете, что такое срыв поставок.
Про "не качество обман халтуру" - что вам продали обманом?
Сталь купили-сделали нож-марку стали указали.
Где обман?
В чём халтура?
Поясните, пожалуйста.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

всегда считал, что если для определенной задачи нужна 440с - то ее нельзя заменить р6м5 , даже, если последнюю легко купить.
а , если поступать, как вы - на выходе получаем не качество, а то, что легко купить и можно обманом продать- т.е. - халтуру.
он мне кажется и вопроса своего не понял сам!
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

entp писал(а): если для определенной задачи нужна 440с - то ее нельзя заменить р6м5 , даже, если последнюю легко купить.
Нет на традиционных японских кухонных ножах одного предпочтительного "класса" стали. Это не резец по определённому металлу под определённую скорость резания.
Где-то примерно три "класса" исполнений.
1. Однослойная. Часто - ручная работа. Очень качественно, очень дорого, очень остро заточено. Исключительно для тех, кто знает, как и что этими ножами делать и как с ними "грамотно" обращаться. Очень часто "углеродка", очень часто - рукоятки такие, что любой европеец или американец (не эксперт) внешне по рукоятке скорее примет на 10-долларовый Китай :). Основной недостаток - излишне твердые и излишне хрупкие клинки (и за счёт очень малых углов РК и за счёт свойств самой стали). Однозначно - никак не под среднестатистические "европейские" и "американские" руки. Даже и в самой Японии - далеко не всем, кто вполне профессионально поварским исскуством занимается. И цены, в среднем - такие, что лучше просто не заикаться :(.
2. Трёхслойные ламинаты и многослойные "дамасковые" накладки. От весьма высокого качества (чуть ниже 1-го класса) и до голимой "хохломы" (угу - такое и в Японии умеют :) ).
3. Однослойная. От "средней" и до "никакой". Стали - от "голой" однослойной VG-10 и до китайских подделок под SUS420J2 (которая "родного" японского проката).
Pro-S, MO-V и Okinawa - "третий" класс, в большинстве случаев (кроме достаточо мелких "эстетических" косячков) в "верхнем" диапазоне.
Tamahagane и Damascus - "второй" класс, где-то "на глаз" - "посерёдке" (и совсем не факт, что китайские серии хуже японских).
Из возможностей выполнить качественно в "третьем" классе даже из AISI SUS420J2 - встречались (не у фирмы Samura) весьма приятные исключения за очень "вменяемые" цены. Выбор у Samura стали AISI AUS8 в качестве "базовой" на трёх сериях - ну а почему бы и нет?
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Да что тупо упираться в сталь?
Одну и ту же сталь можно "приготовить" по-разному.
И строй клинка-дело немаловажное.
Что-то на пчаки из мягковатой ХЗ-стали многие не нарадуются.
Довольных Опинелями тоже большинство.
Что, эти лучше?
http://www.kizlyarextreme.ru/index.php? ... 3edab2e463
И за сколько денег?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Дело ещё в том, что если керамикой "канализационные люки" открывать :) уже более-менее отучились, то на ножах с HRC 61-62 РК выламывать могут даже на твёрдом сыре и сырокопчёной колбасе. Ну а если выводить на 57-58 - зачем тогда использовать что-либо дороже той же AUS8. Тем более, что на сталях, на которых более высокие твёрдости терпимо живут - уже и коррозионная стойкость заметно ниже.
Ну и второй момент. Керамику самостоятельно дома вряд ли кто-то попытается точить. Да и в мастерских металлоремонта - тоже вряд ли возьмутся. А вот стальные - могут и сами "поэкспериментировать" на отечественном бруске, могут и куда-то на рынок точильщику отнести. Результаты, понятно, весьма предсказуемые :(. Ну а ту же AUS8 худо-бедно можно и керамическим мусатом править и роликовыми точилками не слишком угробить получится, если руки не совсем уж кривые. А японскую углеродку (да если ещё и достаточно длинный клинок) - ну я бы, честно говоря, вручную править не взялся бы. Разве что какой-либо "ремесленый" резачок с прямой формой РК и не очень длинным клинком. Там хоть рабочие углы несколько больше. А аккуратно на 17 градусов выводить при 62 HRC - не рискнул бы.
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Samura Japan писал(а): обновил немного
Виды шикарные. Еда тоже. Ножей - маловато.
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей