Керамика. Как легче сломать, чем можно переделать, на чём переточить.

Samura Knives

Модератор: тень

Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Начались эти достаточно жёсткие эксперименты по одной единственной причине - дали мне один весьма своеобразно сломаный ножик SC-0021 из серии Eco-Ceramic.
Принёс эти "остатки" покупатель, вроде как напрямую в офис Samura. Уж не знаю, что за силовые упражнения :) он с ножом выполнял, но результат получился весьма занятный - "с мясом" выворочен хвостовик из рукоятки (судя по виду излома - просто излишняя нагрузка, на дефект литья совсем не похоже). Факт - клинок остался практически абсолютно целым, разве что у самого острия скол примерно на 1.0 мм (ну это и задеть могли самым остриём обо что-то твёрдое, даже просто уронить на стол или разделочную доску с достаточной высоты). Вот, собственно, фото этих "кусочков".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Захотелось с этим самым клинком малость поэкспериментировать и "пофотошопить" :P. Началось всё совсем невинно :) - решил слегка сточить нижний угол РК со стороны рукоятки. Взял старый СССРовский алмазный надфиль, попробовал. Получилось.
Изображение
Изображение
Захотелось поэкспериментировать дальше. Решил остриё срезать, сделать скругление по обуху до 90 градусов на выходе к РК. Ну и решил слегка надпилить надфилем и потом отломить пассатижами требуемый кусок. Надпилить то надпилил.
Изображение
Изображение
А вот результат "отламывания" меня несколько озадачил. Усилие достаточно ощутимое, но потом тот кусок, что зажат в пассатижи - банально рассыпается не совсем уж в крошево, но на весьма мелкие осколки. Больше грешу, что пассатижами создаётся весьма локальное усилие в одной точке, дальше кусок от этого усилия просто разлетается. Чудно, но проверял два раза (второй уже без надпила). Аналогично.
Изображение
Изображение
Изображение
Решил дальнейшую процедуру несколько механизировать, вытащил свой любимый инструмент для "фотошопинга" :) по ножевой продукции.
Вот фото промежуточного результата. Керамика "пилится" болгаркой достаточно небыстро, но вполне ровно и без каких-либо растрескиваний от нагрева в зоне пропила.
Изображение
Ну и почти окончательный результат вместе со средством "фотошопинга". Болгарка китайская, продавалась под брендом конаковского завода, типа Made in Russia (ну это на тему претензий к японскому происхождению самуровской керамики). Диск обычный, по камню, без каких-либо изысков.
Изображение
Изображение
Дальше обрезаная часть обуха по радиусу была слегка обработана шлифовальной шкуркой (больше чтоб снять достаточно приличный слой нагара то ли от самого корудна, то ли от связующего состава и окраски диска).
Изображение
Изображение
Совсем маленький штришок :P - РК у самого выхода к острию сделана под углом в сторону обуха не по причине каких-либо сколов, а скорее для уменьшения вероятности их появления. Опять же - саму РК на том участке точил обычным алмазным надфилем.
Изображение
Ну и пока только прикидка того, что примерно хочется из этого "слепить". Рукоятка самодельная, 5 слоёв 3-мм стеклопластика на эпоксидке. Делал году в 95-м, под совсем другой клинок, так и осталась в столе валяться, просто по стечению обстоятельств. Единственный минус - толщина керамики 2.0 мм. Придётся обматывать стеклотканью, пропитывать циатинакрилатовым клеем до ширины паза в 3.0 мм и потом пытаться всё это вместе склеить, чтоб ещё и хвостовик не вылетал (паз в рукоятке спереди и сзади открыт - делалось под крепление стального клинка на поперечных металлических стержнях насквозь поперёк рукоятки).
Изображение
А вообще, если вдруг у кого случаем окажется целиком отломаный у самой рукоятки керамический клинок - можно сделать из него достаточно интересную самоделку. Просто немного сточить в нижней части участок с РК в сторону обуха и намотать буквально просто широкую ленту из старой джинсовой ткани с пропиткой эпоксидкой. Дальше, после засыхания эпоксидки, просто ошкурить получившуюся "рукоятку". И будет весьма занятный "коротыш" с рукояткой чуть ли не из микарты :P. Ну на любителя, конечно, развлечение. Но поэкспериментировать ради интереса - технически вполне реально.
=========================================================================
Ну а теперь - насчёт "сказок" про керамику для ножей вообще и про керамические клинки от Samura в частности:

1. Алмазными надфилями, корундовым диском, наждачной шкурокой - материал обрабатывается. Не с "хохотом и свистом", но вполне достаточно, чтобы как-либо играться с "геометрией".
2. При обработке - ничего не крошится.
3. Ломать пассатижами при полной толшине лезвия, а не только уже само остриё по спускам - не то что бы сложно, но требует весьма заметных усилий.
4. Ни остриём керамики Samura по спускам Boker, ни остриём керамики Boker по спускам Samura - сделать царапины не получилось. Обухом Samura по обуху Boker "пилящими" продольными движениями по одной точке - риску на обухе Boker (визуально еле заметную, но ногтём вполне ощутимую) сделать мне всё-таки удалось. Так что - сказки насчёт "крашеного стекла" :D у Samura - оставлю исключительно на совести "сказочников".
5. Остриём керамики Samura стекло царапается очень легко. Фото делать лень - слишком муторно искать подходящие углы, чтоб царапину было хорошо видно.
Ну и исключительно ИМХО - любая из существующих в настоящее время керамик - на ножах пригодна только для очень ограниченного круга задач. Интересно было бы, конечно, ещё и керамику от Kyocera попробовать. Но у меня из всей продукции фирмы Kyocera - в наличии только сотовый телефон имеется :) :) :).
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Акуратность и ещё раз акуратность. Блин,на кончик ножа так и просится сведение под более острый угол, в виде утюга-не смотрится вообще. Вот тот текстолит с дырками выкинуть нафиг и приладить нормальную рукоять.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Больше грешу, что пассатижами создаётся весьма локальное усилие в одной точке
Так и есть-в силу непараллельности плоскостей губок пассатиж. Да профиль клинка тоже даёт себя знать.
Кстати, рез болгаркой-очень показательный тест. При нём идёт неслабый локальный перегрев и динамические нагрузки.
Так что самуровская керамика, выходит, достаточно пластична.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а): Кстати, рез болгаркой-очень показательный тест.
Рук не хватило, а в следующий раз, когда подобгые "огрызки" буду резать - попрошу, чтоб кто-нибудь сфотографировал в процессе реза. Интересно, что идёт достаточно явная искра в месте контакта верха диска с керамикой. Не настолько интенсивная как от стали, но вполне заметный устойчивый сноп (узкий, с тонкими и достаточно длинными искрами без "звёздочек"). Так пока и не понял, что же там искрит - сам корунд диска или уже материал керамики.
Гадюкин писал(а): в виде утюга-не смотрится вообще.
А дизайн совсем не мой. Спёрто вот с таких японских фолдеров:
http://www.snowpeak.co.jp/catalog/products/detail/631
Изображение
Гадюкин писал(а): Вот тот текстолит с дырками выкинуть нафиг и приладить нормальную рукоять.
Да ручку то и не приделывал пока - просто примерялся, как ставить. Вообще, похоже, лучше деревяшку под заготовку поискать.
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

тут бормашинка была бы хороша для спиливания лишнего.
а вообще нужно притащить керамики да поэксперементировать.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Андрей, спилить кончик может и стоило но на таком клине надо было чуть плавнее. Да ладно, эксперемент тоже показался достаточно информативен для выводов и идей. Рукоятку нужно из дерева да на эпоксидочку, такого хвостика хватит за глаза.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Гадюкин писал(а): спилить кончик может и стоило но на таком клине надо было чуть плавнее.
Спиливал ради "попилить", а не ради "дизайна". Дизайн - ну первое, что в голову пришло.
Гадюкин писал(а): эксперемент тоже показался достаточно информативен для выводов и идей.
Удостоверился, что болгаркой можно обрабатывать. Ну а когда одной рукой придерживать болгарку а клинок только замотаным в тряпку кистью другой руки держать - каких-то изяществ ожидать трудно. Разве что полностью убедился, что даже при достаточно кривом и неустойчивом прижатии к диску - керамика именно пилится, а не крошится.
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 » .

Kazbich писал(а): Ну а когда одной рукой придерживать болгарку а клинок только замотаным в тряпку кистью другой руки держать
вопиющее нарушение ТБ. руки надоели?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

bs4u32sr30 писал(а): вопиющее нарушение ТБ. руки надоели?
Если делать как надо, так болгарка вообще для этих целей абсолютно не предназначена. Всё никак не додумаюсь, где на балконе электроточило прикрепить. Купить то не вопрос, а вот место хоть под маленький верстачок найти - уже проблема.
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 » .

все равно нельзя. а тем паче писать. прочтет какойнить идиот и повторит опыт, а так как мозгов нет, то отрежет себе руки.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Андрей, bs4u32sr30 прав.
Нех рисковать, ты нам нужен целым и невредимым.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а):Андрей, bs4u32sr30 прав.
Нех рисковать, ты нам нужен целым и невредимым.
Отучали меня на работе по совместительству слесарем на "Опытном Производстве" ЦКИБ СОО напильниками без насаженой на хвостовик деревянной рукоятки не пользоваться (ну откровенное нарушение правил ТБ, кто б спорил). Пол-года отучали. Аж даже лично сам Директор Производства мне на моём рабочем месте весьма знатный "про(3.14)здон" вставил :). 24 года уже прошло - нифига не помогло ;). А вот на наждачной шкурке ножи точить (и не только "на чём", но ещё и "как" :P ) - в отделе по разработке охотничих и спортивных гладкоствольных ружей - как тогда достаточно неплохо научили, так до сих пор почти на половине ножей тем методом углы заводской заточки переделываю и просто имеющуюся заточку правлю.
Уж даже и не знаю, в чём дело, но такое стойкое ощущение, что "дурные привычки" запоминаются значительно лучше :P.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Мне хватило одного раза-когда увидел, как токарь снимал острые кромки как раз таким напильником.
Кулачок патрона по напильнику-хвостовик в животе.
Был бы с ручкой-остался бы жив.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Мне хватило одного раза-когда увидел, как токарь снимал оастрые кромки как раз таким напильником.
Кулачок патрона по напильнику-хвостовик в животе.
Был бы с ручкой-остался бы жив.
Нет, я тихо-спокойно, в тисках и именно "по технологии" тем напильником достаточно медленно. На токарном и так - примерно как из ПМ в "Русскую рулетку" играть :(.
Что "И на старуху бывает проруха" - лучше не говорите :(...
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Ну вы даете, ребята... =)
А тут в Японии благодать такая - словами не передать... Тепло, вкусно и красиво! =) Сказочно просто!!! Приеду сделаю репортаж.
Продолжайте издеваться над ножами Самура! Это полезно всем...
Пока могу сообщить новость - все замечания Казбича проговорены с производятлами - будем кое что менять. 2. Будет еще 2 новых линейки скоро производства Осака (Сакай). Сталь АUS 8 AICHI steel с вашего позволения.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Мне хватило одного раза-когда увидел, как токарь снимал оастрые кромки как раз таким напильником.
Кулачок патрона по напильнику-хвостовик в животе.
ну а в чем опасность обработкт когда болгарка в одной руке а заготовка в другой? Разве что по пяни чиркнеш себе ниже пояса...
GreenKir2901
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:33

Сообщение GreenKir2901 » .

Разве что по пяни чиркнеш себе ниже пояса...
этого мало??? :о
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 » .

:)
bs4u32sr30
Поручик
Поручик
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 13:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саранск

Сообщение bs4u32sr30 » .

Varnas писал(а): ну а в чем опасность обработкт когда болгарка в одной руке а заготовка в другой?
инструкции читайте, хотя бы по эксплуатации, там все написано.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

этого мало??? :о
я вобще нетрезвый за нож неберусь :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Varnas писал(а): я вобще нетрезвый за нож неберусь
Были прецеденты - хорошо порезаный палец MORA-2000, неплохо "чиркнутая" ладонь китайским клоном Recon-1 и царапина на шее от совсем нонеймового китайца (хорошо, что на своей шее). Так что - даже после 0.5 пива за дрель и болгарку браться просто не рискую. Не хочется острых экспериментов.
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

Kazbich, а можно вопрос??
Почему все люди, без исключения, кому я дарил керамические ножи- обязательно ими режутся??
Хотя я убедительно рассказываю как с ними обращаться и что они очень очень острые??
Для меня это до сих пор загадка...
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

галахард писал(а): Почему все люди, без исключения, кому я дарил керамические ножи- обязательно ими режутся??
Возможно, я пока что единственное исключение. Честно - ну ни-ра-зу. "Ну не шмогла я, не шмогла" :D. Свой керамичесикй Бокер, три "живых", "из коробки" Samura, ещё один, которого хочется очень грубой "реанимацией" постарался оставить "в живых" и даже в "работоспособных". Ну он пока ещё не "истиный зомби", но уже достаточно близок к "просветлению" :) :) :).
И ни одной царапины. Ну хоть керамическим сюрикенами меня закидайте :P (но что воткнувшееся в одеяло застряло - то моё :P. Что отлетело - ладно уж, обратно забирайте :)..
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Kazbich,может, дело в том, что их не галахард подарил?
Я вот тоже не порезался пока (ТТТ). :D :D :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Казбич, супертест провел! Красава! Уважуха за труд!
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

Может действительно я дарить не умею.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Немного ОФФ - тут случайно в поисковках напоролся на цену исходного сырья.
http://www.promreagent.ru
------------------------------------------------------------------------
Цирконий двуокись ЦРО-2
Продаем цирконий ЦРО-2 производсва Вольногорский ГМК, цена от 300 руб кг
------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Килограмм гвоздей стоит рублей 40-а почём ворсменский "дамаск"? :D
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а):Килограмм гвоздей стоит рублей 40-а почём ворсменский "дамаск"? :D
Посмотрел данные на печки для спекания циркониевой керамики (в основном для стоматологических протезов предназначены). Практически настольные, но цены... :(
Да и время охлаждения после спекания - тоже отнюдь не пара часов.
Занятная технология, но "на коленке" - разве только мехобработкой уже готовых керамических "заготовок" что-либо реально делать.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Посмотрел сегодня в офисе Samura точилку для керамики. Рабочие поверхности - два металлических диска с алмазным напылением по боковой поверхности. "Консистенция" напыления - ну примерно как на моих несколько "облысевших" алмазных надфилях ещё СССРовских времён. Всё остальное - ну какая-то устойчивая ассоциация с потрохами компьютерной мышки :D. Да и внешний вид - ну что-то такое "мышиное" явно проглядывает. Питание от батареек, двигатель, судя по всему, не особо мощный. Занятный девайс. Непонятно, насколько хватит ресурса этих дисков и какая будет цена этих "сменных элементов". Ну и саму цену данного устройства мне скромно умолчали.
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя