Тесты моделей Okinawa SO-0194, PRO-S SP-0021, Tamahagane ST-0010.

Samura Knives

Модератор: тень

Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Уже не раз мыл, но пошёл,ещё попробовал.
С надписями порядок.
возможно просто заводской брак,
Да,пожалуй.
Краска, имхо,полимеризующаяся, нанесена и полимеризована верно-цифра "8" формы не потеряла.
А поверхность толком не подготовили, вот и не пристало.
Или пальцами лапнули после подготовки-этого больше чем достаточно.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

Да,пожалуй.
Краска, имхо, полимеризующаяся, нанесена и полимеризована верно-цифра "8" формы не потеряла.
А поверхность толком не подготовили, вот и не пристало.
Или пальцами лапнули после подготовки-этого больше чем достаточно.
логично, скорее всего так и было.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Пошел поковырял - второй нож ПРО-С тоже облез... Окинаву уже боюсь мочить :)
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

оба ножа если были куплены вместе, возможно из одной партии. Мне кажется.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

В принципе, это же полимерная краска, а не травление или клеймо. Так что то, что она облезет - вопрос времени. Просто я не думал, что она так быстро слезет. Кстати, я допускаю, что это может быть от горячей воды - после тестов на найфовке я их помыл с Фейри в горячей воде.
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

Это все понятно, но у меня отец что только не делал с ними на даче. И мясо кромсал и редиску там всякую, не слазиет краска и все тут. Хотя фейри ,как мы знаем, творит чудеса :)))
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

SoBoris писал(а):Первый день на кухне принес вот такие результаты:
Под действием води, ножи фирмы Самура превращаются в ножи NONAME
Не знаю, что и сказать...
Пригляделся чуть повнимательнее. На тайваньских из AUS8 и китайских "дамасковых" - такое ощущение, что сначала электроискровая или электрохимическая гравировка, только потом в углубления краска залита. На "родной" Японии (и из AUS8 и "дамасковой") - впечатление, что печать непосредственно на основной "уровень" плоскости спусков. То есть - шрифт именно, что слегка выпуклый. И на PRO-S он ногтем слегка царапается. Посмотрю, что после 12 дней в столовой с печатью на "дамасковой" Японии осталось. А "китайца" дома уже две недели ежедневно мою (правда - мягкой губкой) - пока всё в полном порядке.
SoBoris писал(а): Окинаву уже боюсь мочить
А вот её как раз попробуйте. У неё именно "в углублениях" краска.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Совместил приятное с полезным: готовил шашлык, сделал нарезку на плов и потестил нож :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ссылка на больше увеличение
http://i068.radikal.ru/1004/d3/cd1434ad7e85.jpg
http://i072.radikal.ru/1004/38/d2b7000466de.jpg
После нарезки всего, РК заблестела. Мне кажется добил РК ржаной хлеб - он был подсохший, с твердой коркой. На последней фотке при увеличении видно блестки с крошками. После всего нарезать помидор не раздавив, нож мог с большим трудом.
Резал только одним ножом, так как все пользовать смысла не имело - у них одинаковая сталь, сведение и форма.
По сравнению - на таком количестве мяса, обычно мой Берг X50CrMov15 "ложился" на нарезке мяса. Шинковать овощи приходилось вторым ножом. Самура продержалась до конца, причем как я уже говорил выше, ее "положил" хлебушек ржаной :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

SoBoris писал(а): Совместил приятное с полезным: готовил шашлык, сделал нарезку на плов и потестил нож
Фотки шикарные :).
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Мне кажется добил РК ржаной хлеб - он был подсохший, с твердой коркой.
Очень похоже.
Сам такой хлеб люблю, так что знаком с его свойствами. Абразив получается ещё тот.
И дощечка пластиковая свою лепту внесла.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Дощечка кстати вряд ли. Это не пластик, а что-то типа мягкого капрона или фторопласта. По мягкости - даже мягче деревянной!
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Okinawa SO-0194 ездила вчера на "коллективные" тесты. Доски были пластиковые, сравнительно жёсткие. Общая нагрузка на ножи при тестировании была сравнительно небольшая. Каких-либо отличий по "предварительному" резу бумаги и по резу в заключительном тесте (уже после всех остальных по продуктам) - практически так и не заметил. Смотрел по этому ножу достаточно внимательно, по всем пяти тестерам.
PRO-S SP-0021 тоже поучаствовал, но за ним следил в процессе несколько меньше. ИМХО - рез тоже остался прежним.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Не касаясь тестирования вообще-впечатления по Окинаве и Про-С те же самые.
Мои Про-С как брили, так и бреют.
Газету полосуют в мелкую лапшу что вдоль, что поперёк.
Волосы на затылке цепляют.
Не точил, не правил.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Итак, прошло уже 10 дней жизни Самуры на кухне.
Выводы за этот срок следующие:
Во-первых, по удобству и качеству реза Самура рулит, другими ножами, которые есть на кухне (Шеф-китаец, и три бергофовца) уже и резать не хочется. Это отмечаю и я и моя жена и даже теща. Рез ножей Самуры гораздо "чище", шинковка - одно удовольствие, хлеб на куски режется буквально на весу, даже доской не пользуюсь, капуста шинкуется как на автомате. В общем, 10 баллов из 10.
Во-вторых, по заточке...
До сих пор ножи Самура не точились (за исключением небольшой правки на керамической "вилке" после тестов на найфовке и сантоку - после резки ржаной булки) и в заточке не нуждаются. Газету не шинкуют, но помидор режется без проблем. Что касается остальных ножей, то из них только бергофовская сантоку может похвалиться резом помидора, так как ей почти не пользовался, отдавая предпочтение сантоку от Самуры. Другие ножи помидор так или иначе давят, и это с учетом того, что ими пользуются все реже и реже в последнее время. (Под словом давят я подразумеваю, что при нажиме с уклоном нож не прорезает шкуру помидора, а продавливает).
При осмотре РК ножей заметно, что X50CrMov15 на Бергах гораздо хуже выглядит, чем АУС8 на Самуре. Да и по ощущениям, остаточная острота Самуры гораздо выше.
Правка на вот этой "вилке" Изображение всех ножей показала:
Самуре понадобилось от 3 до 5 движений на каждую сторону на точилке (в зависимости от ножа), чтобы уверенно резать газету.
Бергам понадобилось от 10 и выше проходов на сторону, чтобы резать газету. И то, той мягкости реза газеты, что у Самуры, у Бергов нет (скорее всего сказывается более толстые подводы и то, что ножи уже перетачивались). После правки на РК Бергов видны заусенцы, которые "вилка" не может убрать. Пришлось достать приспособу и пройтись уже керамическим хоном по ножу.
В-третьих, все косяки обработки и сборки Самуры забылись в первые дни и до сего момента были не замечены в пользовании - их попросту не ощущаешь. Неточные обработки рукоятей цепляют только глаз, и то, при осмотре. А в пользовании это все отходит на задний план, и забывается.
Итог.
Ножи Самура на кухне показали себя с отличной стороны, по крайней мере на порядок выше ножей серии Gourmet Line от BergHOFF из стали X50CrMoV15 (а ведь до этого пользовался Бергами и проблем не знал, думал, что лучше и не нужно на кухне :) ) Немного поработал ножами Rondell, из X50CrMoV15, но они тоже примерно на уровне Бергов.
У Самуры лучше и геометрия (по резу и сведению), и сталь (по удержанию остроты РК).
Насколько ножи Самура лучше японских ножей других марок сказать не могу, так как все познается в сравнении, а я ими не пользовался), но ИМХО, Самура гораздо выше классом, чем Трамонтина, Берг, Ронделл, Грипфель и тому подобные. Лично мне понравились.
Вот такое мое мнение по ножам Самуры...
Если кто хочет сказать, что мое мнение предвзятое, спорить не буду, так как говорить можно все, что угодно и что-то кому-то доказывать я не хочу. Я всего лишь постарался передать свои впечатления и ощущения.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Если кто хочет сказать, что мое мнение предвзятое, спорить не буду
Любое мнение предвзято так или иначе-мы люди.
Вопрос в том, что рулит-само впечатление, или предвзятость.
А то,что Бергхофф по сравнению с Самурой отстой-могу подтвердить аргументированно.
Они и сами-то по себе не очень.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Саша, попробуй серию МАК... Я гарантирую что круто зацепит и будет долго тащить... =) Качество реза у него просто ПИПЕЦ. Образцы ждут.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Так я ж там отписался.
Постараюсь подскочить во второй половине.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Я во второй половине буду - можем пересечься и поговорить...
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Какгбе использование ножа по назначению :) В готовке суши :)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
И под Мартини употребляем :)
Изображение
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Суши, понятно, хорошо, но и про нож охота.
Окинавой только на тесте резал.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

А что про нож говорить - режет :)
С удовольствием разделал рыбку, нарезал овощи, роллы...
Самое главное в приготовлении - эстетика! Красиво порезать, красиво посмотреть :) Нож вполне соответствует!
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Борис, вы себя балуете =)) Фотки заглядение! =) Но васаби в тюбике - это ужасно! Это крамола! =) Я васаби обычно натираю на шкуре акулы в свежем виде... В Секи у меня прозвище "Васаби-мейкер" потому что я его ем в огромных количествах...
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Samura Japan писал(а):Борис, вы себя балуете =)) Фотки заглядение! =) Но васаби в тюбике - это ужасно! Это крамола! =) Я васаби обычно натираю на шкуре акулы в свежем виде... В Секи у меня прозвище "Васаби-мейкер" потому что я его ем в огромных количествах...
К сожалению, лишен возможности изготовить васаби вручную - нету у нас в продаже ни шкуры акулы, ни живого корня :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

SoBoris писал(а):Красиво порезать, красиво посмотреть :) Нож вполне соответствует!
Хоть и Тайвань, но классическим "этническим" японским - достаточно соответствует. Ну разве что втулка на рукоятке из пластика, а не из рога буйвола.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Сегодня, наконец, стала болтаться пластиковая втулка на рукоятке Okinawa. Посадил на циатинакрилат, при такой площади склеиваемых поверхностей - подозреваю, что скорее клинок весь на сантоку сточится :), чем снова соскакивать попытается.
Интересно другое - в комнате на столе лежит точно такая же запасная рукоятка. Ни малейших попыток куда-либо съехать. ИМХО, на ту, которая на кухне - видимо всё-таки повлияли сильные перепады влажности при готовке (от почти сухо при работе газа и до запотевания стёкол при варке всяческих первых блюд). Ну и мыть нож тоже всё-таки обычно не забывают :). В воде на ночь никто не оставлял, то есть только "рабочие" воздействия на дерево. Вполне вероятно, что именно за счёт небольшого объёма самого помешения кухни такие эффекты (плюс, вентиляция плохо работает).
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

такое случается иногда - мы исследовали причины - оказывается что все-таки виноваты перепады влажности - реклмендация - либо сажать на клей либо замочить на ночь в воде...
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Да обычное дело: привыкли ребята, что рукоять-расходник.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Samura Japan писал(а): либо сажать на клей либо замочить на ночь в воде...
Интересно, что эффект появился не сразу, а где-то после примерно полутора месяцев нахождения ножа на кухне. В комнате на такой же рукоятке - даже с приличным усилием сдёрнуть пальцами втулку не сумел. Замачивать в воде - видимо поможет.
Есть к меня подозрение, что при наличии хорошей кухонной вытяжки - этот результат "сползания" втулки мог бы вообще не проявиться. При постоянных значительных перепадах влажности - при разбухании дерево "обжимается" втулкой до неупругой деформации, при высыхании - сжимается на размер уже меньше "исходного". Чуть меньше перепады - и уже не было бы такой "остаточной деформации" дерева внутри втулки.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Те же мысли.
Нож для домашней кухни задумывался, так думаю.
Или они не знают "особенностей" нашего общепита. :)
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а): Или они не знают "особенностей" нашего общепита.
Этот эффект у меня как раз дома вылез. В общепитовской - на накладках Tamahagane было небольшое равномерное разбухание, не более того. Там бы, вероятнее всего, на такой рукоятке втулка только прочнее держалась бы :P.
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей