Тесты моделей Okinawa SO-0194, PRO-S SP-0021, Tamahagane ST-0010.

Samura Knives

Модератор: тень

mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Originally posted by :
Подменяете уехавшего модератора :D правильно все на светлую сторону :D
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Подменяете уехавшего модератора правильно все на светлую сторону
Единственный на Ганзе тест весьма спорных ножей, сделанный заслуживающим доверия человеком.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Originally posted by :
Вы думаете что нужны эти тесты? тем более в этом разделе?, я не за то чтобы срать даже в этом разделе но свои выводы сделал.....
Токарь 99
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:05

Сообщение Токарь 99 » .

Подменяете уехавшего модератора правильно все на светлую сторону
"Тень отца Гамлета"(С)))
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

mbkm писал(а): Вы думаете что нужны эти тесты? тем более в этом разделе
В данной ветке тесты того, что мне дали в сравнении с тем, что у меня дома лежит. И проводились теми тестерами, кто мне "под руку" попался :). Жене, когда оба сантоку давал - не говорил даже названия фирм. Результаты теста - субъективное мнение человека о ножах, а не о базарах вокруг Samura. На Ганзу жена вообще не заходит.
Насчёт образца для сравнения - что было, с тем и сравнил.
Следующие тесты буду делать по керамике. Надеюсь, что керамические ножи от Boker, выпущеные лет пятнадцать назад, никто не назовёт "непрофильной" продукцией, а фирму Boker - "неспециализированой" ножевой фирмой :).

Насчёт сравнивать с бОльшим количеством образцов различных фирм и бОльшим числом участников - вот в этой ветке тестирование кухонных ножей
что-то постепенно весьма "профильное" созревает. А здесь - извиняюсь, но сравниваю остальные свои с образцами одной конкретной фирмы.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Originally posted by :
Я понимаю людей которые решили уйти с ганзы, я понимаю людей которым плевать на этот раздел и они не понимают кипиша первых, я понимаю хозяина самуры, но я не понимаю людей тестирующих эти ножи
Это просто за гранью моего понимания.......
НУРС
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 01:38

Сообщение НУРС » .

А где тесты то? Лично я их не заметил. Может я что то упустил?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

mbkm писал(а): но я не понимаю людей тестирующих эти ножи
Это просто за гранью моего понимания.......
Многие не понимали, нафига покупать китайские ножики, нафига их так подробно разбирать, описывать их косяки, методы устранения этих косяков. Нафига ещё и сообщать, что этими китайскими ножиками, оказывается, можно ещё и что-то резать. И что, оказывается, они ещё и неплохо затачиваются, и потом даже заточку РК нормально держит. И что сломать их тоже достаточно сложно. И ругани и фырканья на эту тему было - ну прям вагон с тележкой. И 95% орали - Китай Г#ВНО, сталь ПЛАСТИЛИН, разваливается от открывания, а тупится об воздух. Некоторые и до сих пор так орут, кстати :). А реально образцы "живьём" - держали в руках буквально единицы. А остальные только остроту своего языка проверяли :). И никому в голову не приходило приглядеться, что качество то меняется со временем. И достаточно быстро, и явно в лучшую сторону. И что где-то лет за пять китайская продукция по качеству выросла значительно больше, чем тайваньская лет за десять. Просто это большинству было малоинтересно :( - им больше покричать нравилось.
Ну а с той же Самура (как и у VN, и у Pirat) - тенденция повышения качества достаточно явно присутствует. Но и VN, и Pirat - чаще "выезжают" просто на подборе новых производителей (с заменой самого модельного ряда, соответственно). А самуровцы пытаются что-то вытянуть по качеству из имеющихся заводов-изготовителей. Насколько понимаю, даже Скрылёву с "Мелита-К" подобную "шуточку" провернуть не удалось - всё, опять же, свелось к замене заводов-изготовителей. А здесь - мне просто любопытно с инженерной точки зрения, как из тех же японцев будут более высокое качество вытягивать. Как из производств в Тайване и Китае - вот это, как ни странно, абсолютно понятно. А вот от производителей страны, где традиционно умеют изготавливать хорошие клинки и хорошо их затачивать, но, опять же, традиционно (чисто исторически) относящихся к рукояткам кухонных ножей как к расходному материалу :) - действительно интересно, как можно нормальное качество рукояток получить.
Про китайскую керамику на японском оборудовании, из японского сырья и с нормальным промежуточным и выходным контролем - действительно своими глазами посмотреть интересно.
Насчёт надписей Japan на клинках и упаковках - у меня лично отношение скорее где-то между отношением к надписями "Cold Steel Rekon-1" на совсем нонеймовом Китае (кстати - на удивление приличного качества) и тому же "родному" Cold Steel, если с него невзначай :) убрать надписи "Made in Taiwan".
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

mbkm писал(а): Вы думаете что нужны эти тесты? тем более в этом разделе?, я не за то чтобы срать даже в этом разделе но свои выводы сделал.....
В теме про тесты-глубоко на...ть на политику продвижения товара.
Есть человек, взявшийся за это-честь ему и хвала. Андрей человек честный и непредвзятый.
Тому, кто хочет знать, что из себя представляют ножи этой фирмы, тесты нужны.
Нужны ли они фирме-не знаю.
Выводы сделать могут-в плане устранения узких мест и дефектов производства.
Где-то тут были ссылки на тесты украинцев, не читали?
Бред.
А Андрей делает всё честно и правильно.
Украинцев хвалят, Андрея поносят.
Впору задать вопрос;КАКИЕ результаты нужны гневным обличителям?
Не объективные-это точно.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
НУРС
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 01:38

Сообщение НУРС » .

Видимо меня не заметили. Тесты то будут? То что в начале имхо - обзор.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

НУРС писал(а):Видимо меня не заметили. Тесты то будут? То что в начале имхо - обзор.
Kazbich писал(а):ВИтак, начинаю потихоньку выкладывать по частям (буду давать раздельными сообщениями, просто для соблюдения определённой структуризации). Тесты по продуктам могут "выскакивать" совсем неожидано, именно по ситуациям готовки женой из каких-либо конкретных продуктов. [/B]
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Андрей, сноси лишнее нах.
Инфы по ножам никакой, кроме сомнительного украинского теста, но пи..дежа как в Госдуме.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

НУРС писал(а): Тесты то будут? То что в начале имхо - обзор.
Кроме обзора (согласен, что это примерно 60% из выложеного по данным моделям) - была всё-таки попытка сравнения ещё с другими двумя моделями кухонных ножей других производителей. Ещё два ножа сегодня забросил в столовую автобазы Моспочтампта на тестирование на неделю. По результатам, отзывам пользователей и дефектам после "промышленной" эксплуатации - отпишу, когда ножи придут обратно.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Что сам тест весьма спорный и пока только по одному ножу - спорить тоже не стану. На два остальных ножа, именно в домашней "готовке" - пока ничего не попадает. Даже картошку маленьким овощным почистить - и то, жене вроде пока "не в тему", ну а мне её просто ради чищеную сварить - тоже вроде ни к чему.
Если в это воскресенье "срастётся" - привезу уже на "коллективное" тестирование.
Сейчас пытаюсь наприкидывать, что с керамикой тестить (но это в отдельную ветку, естествено).
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Есть уже замечательный раздел
//popgun.ru/viewforum.php?f=345
Называется "Отзывы о продавцах и покупателях".
Ну совершенно в тему для обсуждения данного поставщика в России, а не на тему поставляемых им ножей. И DDOS туда можно приплести (если доказательства хоть одно имеется), и манеры агрессивного маркетинга, и несоответствие страны изготовителя маркировке на клинках и упаковке. И там это будет достаточно к месту.
Обсуждайте маркетинг, обсуждайте культуру ведения бизнеса в СНГ, обсуждайте степень допустимого "надувательства" в рекламе, обсуждайте методы раскрутки новых брендов. В том разделе.
Насчёт ножей - ну может быть интересно лишь сравнение средних розничных цен на модели одинакового класса и схожего качества. Но, опять же - в конкретном месте и в конкретное время. Если скажу, что модель "Boker Ceramic kitchenknife, black" на сайте boker.de стоит 60 Евро ( http://www.boker.de/kochmesser/boeker-c ... S-0-0.html ), на сайте boker в США - 60$ ( http://www.boker.de/us/index.php?c=56,5 ... 0S&p=&pp=0 ), я его покупал в Москве на Неглинной в 1995 году за 80$ по тому курсу доллара, а сейчас в российских интернет-магазинах найти не сумел - эта информация хоть кому-то какую-то пользу принесёт?
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Андрей, впечатления давай, не отвлекайся. :P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Robopiglet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 03:44

Сообщение Robopiglet » .

Подпишусь, интересно.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

paradox писал(а): на тест или на продажу?
немного ножей есть, скажите какие и куда и зачем.
Ни то,ни другое-для себя, вернеее,для жены
Не понимайт, что есть офф-топ
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Тут это... магазин Мор? :( просьба Казбичу - поудаляй весь оффтоп, пожалуйста!
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

ОФФ - вроде бы на 11 апреля сравнительные испытания потихоньку созревают. Приносите - сравним.
Исключительно по причине того, что мне самому интересны эти самые кухонные "Моры".
Андрей Kazbich,ты не понял?
Мора на тестах БУДЕТ!
И именно благодаря Андрею paradox.
И ветка в Кухонных будет.
Оффтоп закончил.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

paradox писал(а): я все стер, что мог.
помогайте.
Постараюсь. Всё - не обещаю. Некоторые сообщения действительно с последующими логически очень сильно завязаны.
За помощь и понимание - искренне Огромное Спасибо.
Потёр всё неотносящееся к теме - проедельно жестоко, возможно даже несколько "негуманно".
Кого совсем уж непреднамерено "ударной волной" задело - просто просьба, не обижайтесь. Не со зла, честно.
Я не модератор, у меня нервы минимум из 440А "катаной" и с хорошей термообработкой ;).
Те, кто меня на Ганзе достаточно хорошо знают (не только в ножевых темах) - подтвердят.
Просьба, убедительная. Давайте кухонные ножи остальных фирм вынесем в этот раздел:
//popgun.ru/viewforum.php?f=364
ИМХО - он там и по "поиску" лучше отрабатываться будет, и просто на данный момент будет куда лучше "структурироваться".
Насчёт "Торговли" есть неплохой раздел -
http://talks.guns.ru/forumtopics/94.html
Если директор Samura сомневается, зачем ему нужен "Интернет-магазин" - так зачем он его на своём "родном" сайте завёл??? :P
Насчёт если даже не "срача", то хотя-бы более-менее эмоционального обсуждения собственно "продавцов" и "покупателей" - ну ещё готовый "профильный" раздел "Отзывы о продавцах и покупателях"
//popgun.ru/viewforum.php?f=345
Понимаю, что не со всех "веток" по основным темам можно эти разделы найти. Ну давайте, тогда уж, в "модераторский" раздел. И просто "кроссировки" все проверить. Соглашусь даже сам эти "недорисовки" "выправить". Вопрос к Модераторам. Я согласен подписаться именно под "техническую" работу.
Насчёт "тестирования" (или хотя-бы попыток оного) - просто просьба - давайте в начальной теме о конкретных моделях (или, хотя-бы, о конкретных сериях ножей конкретного производителя) - хотя-бы пытаться говорить в данной предметной области. Без этого - стану жалеть, что "ИРО" закрыли :) :) :). Мне проще разговаривать непосредственно с тестерами, которые в Украине конкретные два экземпляра ножей грамотно протестировали, чем с "трёпом по мотивам рассказов тех, кто слышал от тех, кто видел" :) :) :) Украинских блогов "вокруг и около, но не про ножи, а про "чесание языком"". ИМХО - уверен, что на Ганзе народ всё-таки более "беспристрастно" подходит? Ну нельзя рассуждать о "предмете разговора", хотя-бы просто на сайте фото не посмотрев (а ещё лучше - взяв в руки с витрины, пусть и без "попыток" :) купить).
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Андрей, давно предлагаю это.
Только вот всё равно не уйти от "не читал, но осуждаю".
Надо тащить 11-го на тест.
И там всё будет видно.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а): Надо тащить 11-го на тест.
И там всё будет видно.
Будет более-менее статистика. А недовольные всё равно останутся. Кому-то колбаса будет не та, об которую НОКСовский "Партизан" сломали, кому-то сало не по тому ГОСТу, кому-то помидоры не того сорта :).
Интересно насчёт хватов. Всё-таки у разных людей с разными привычками - и результаты могут абсолютно разные получиться. А то жена показала, как на курсах учили держать (с полным охватом рукоятки пальцами), сама держит немного не так, как надо (по крайней мере при резах "вдоль" плоскости доски - с упором указательным пальцем в обух), у меня хваты тоже совсем другие (весьма часто с упором большого пальца в обух или верх рукоятки), а у Андрея Козловского вообще абсолютно другой хват рекомендуется (с плоскостью клинка между большим и указательными пальцами). Так что - посмотрим, что получится. Интересно будет именно различные хваты сфотографировать, потом в результатах выложить.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

На очередной найфовке провели тесты ножей Самура, тоже Окинава и ПРО-С. Так как Ганза неимоверно виснет, нереально выкладывать фотки, отчет посмотреть можете здесь
http://forum.knives.kz/index.php?showto ... st&p=20158
На полноту тестов не претендуем, но объективность гарантируем :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

SoBoris писал(а): На полноту тестов не претендуем, но объективность гарантируем
Очень оперативно провели, пока мы тут с организацией аналогичных валандались.
Понравились тесты на канатах. Вряд ли до подобного доберёмся, так что очень познавательно оказалось.
Что Тайвань не хуже Японии режет - совсем не удивило. Мелкие косячки - очень схожие (именно соответствующие по сериям). По заточке на Okinawa - у меня чуть аккуратнее оказалась.
Интересны были бы узнать более подробные впечатления по резу помидоров. Именно в сравнении с ножами других фирм.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

На продуктах, в том числе помидорах исключительно все было. Единственное - овощи прилипали к лезвию, выстраиваясь в несколько "этажей" :) но это на всех ножах было так...
Ножи перешли во вторую фазу испытания - на кухню. Бергофф, кетаец и Самура будут заточены и вывешены на кухне на полное использование домашними. Через пару недель отпишу, как себя поведут ножи в работе, кого из них надо будет точить раньше всех.
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

быстрее всех надо будет точить того, кем чаще пользовались =)) если любимым ножом стане к примеру Окинава, то и точить ее придется раньше других - так что в данном контексте тест не отражает реальной киренаги...
С другой стороны если Окинаву будут жалеть и стараться не нагружать тяжелой работой то и точить ее придется намного позже других ножей что также не объективно... Киренагу надо оценивать только путем точного сравнения в нарезании одного вида материала и одним человеком. В идеале хорошо бы построить робота который мог бы оценивать киренагу не взирая на бренд, головную боль, советы друзей и атмосферное давление...
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Samura Japan писал(а):быстрее всех надо будет точить того, кем чаще пользовались =)) если любимым ножом стане к примеру Окинава, то и точить ее придется раньше других - так что в данном контексте тест не отражает реальной киренаги...
Есть такое, жене внешне Окинава нравится, думаю, она будет им пользоваться чаще :) Надо будет день через день убирать нож с магнитной планки.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Первый день на кухне принес вот такие результаты:
Под действием води, ножи фирмы Самура превращаются в ножи NONAME
Изображение
Изображение
Изображение
Не знаю, что и сказать...
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

возможно просто заводской брак, и такое бывает.
У меня ничего не стерлось.
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя