Тесты моделей Okinawa SO-0194, PRO-S SP-0021, Tamahagane ST-0010.

Samura Knives

Модератор: тень

Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Я в том смысле-что разбухание-усахание повторялось в столовой, там условия подходящие.
А дома рукоять "стойко усохла". :)
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а): А дома рукоять "стойко усохла".
Стойко усохла бы и та вторая, что на столе лежит. Но ничего подобного не произошло.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Skedzit писал(а): но поскольку раздел где указывалось что именно стерт, то и здесь этого писать не стоит
Ну с насадным монтажом на рукоятку из магнолии и с втулкой в месте входа хвостовика - вопрос скорее конструкции, а не места изготовления. И само конструктивное решение - вроде бы очень древнее. Единственное, что на втулках раньше шёл рог, а не пластмасса. Ну так он, от влажности, вроде бы по размеру тоже гулять не должен.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Тесты продолжаются :) Ножи работают на кухне, все путем.
Кстати, вот этого Изображение
(щели и нестыковки дерева с рукоятью) уже на ножах нет - все встало на место.
Как подсказали знающие люди, это нестабилизированное дерево дало усадку, после того, как его привезли Москву с Жапонии, где влажность под 80%, а в Москве, полежав на сухом складе, дерево усохло. На кухне ножи набрали утерянную влагу и все встало на свои места.
На следующую найфовку принесу, покажу ребятам эту метаморфозу.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Казбич уже писал о таком деле.
Пошёл проверил-тоже набухло, хвостовик почти не торчит.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Я думаю что этого больше не повторится - заводу приказано особо тщательно стабилизировать древесину чтобы исключить реакцию на перемену влажности.
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Интересно другое - в комнате на столе лежит точно такая же запасная рукоятка. Ни малейших попыток куда-либо съехать. ИМХО, на ту, которая на кухне - видимо всё-таки повлияли сильные перепады влажности при готовке (от почти сухо при работе газа и до запотевания стёкол при варке всяческих первых блюд). Ну и мыть нож тоже всё-таки обычно не забывают . В воде на ночь никто не оставлял, то есть только "рабочие" воздействия на дерево. Вполне вероятно, что именно за счёт небольшого объёма самого помешения кухни такие эффекты (плюс, вентиляция плохо работает).
Не-а, от размеров кухни это не зависит! У нас кухня здоровая, да еще и совмещенная с гостинной и выходом на балкон. А проблема остается :(...
Я ее, правда, очень просто решаю: достал из ящичку - гулят втулка, подержал рукоятку 20 секунд под струей воды - перестала гулять. На эпоксидку не сажаю злонамеренно - хочу посмотреть что будет. Но, честно говоря, этот факт можно записать в минусы...
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

SKAM писал(а): Не-а, от размеров кухни это не зависит! У нас кухня здоровая, да еще и совмещенная с гостинной и выходом на балкон. А проблема остается :(...
Я ее, правда, очень просто решаю: достал из ящичку - гулят втулка, подержал рукоятку 20 секунд под струей воды - перестала гулять. На эпоксидку не сажаю злонамеренно - хочу посмотреть что будет. Но, честно говоря, этот факт можно записать в минусы...
Это безусловно минус. =(
На следующих партиях этого дефекта нет.
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Кстати, я тут с утреца сеточки проверил... И ушицу сварганил. И леща жареного. При участии Самуры SO-0185 и Фискарса. А еще удалось дочку с фотиком отловить (вот уж удача - так удача!)... Могу сюда запостить отчетец, могу ближе к ночи отдельной темой...
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

SKAM писал(а):Кстати, я тут с утреца сеточки проверил... И ушицу сварганил. И леща жареного. При участии Самуры SO-0185 и Фискарса. А еще удалось дочку с фотиком отловить (вот уж удача - так удача!)... Могу сюда запостить отчетец, могу ближе к ночи отдельной темой...
буду признателен за любые фотки - они очень освежают серость конфы =)
ну а отчет это вообще супер - всегда интересно почитать
SKAM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:37

Сообщение SKAM » .

Samura Japan писал(а): буду признателен за любые фотки - они очень освежают серость конфы =)
ну а отчет это вообще супер - всегда интересно почитать
Идет, вечером сделаю миниотчет...
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей