Тесты ножей Самура

Samura Knives

Модератор: тень

Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

рыбой фугу? едим регулярно и в больших количествах... ибо не страшимся смерти...
boris376
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:07

Сообщение boris376 » .

mbkm писал(а): Скай если вдруг сам попадешь под какой беспредел помни что ты этому самому безпределу способствовал в случае с самурой и не удивляйся потом......
+ много
mbkm респект тебе парень!
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

+ много
mbkm респект тебе парень!
а кроме как респкт парню, может еще и мне обьясните ???
Samura Japan, :) хехех...
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Скай писал(а): Samura Japan, :) хехех...
Хе-хе в каком смысле? Ну люблю я кушать иглобрюха которого вы называете "Фугу-фиш" - что в этом плохого? Вообще мне нравится японская кухня. Бывает съешь пару иглобрюхов, выпьешь поллитры сакэ и жизнь приобетает особый вкус и цвет =)
Изображение
Тихо, тихо ползи
Самура
по рынку ножей
вверх до самых высот!
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

Хе-хе в каком смысле? Ну люблю я кушать иглобрюха
я не про иглобрюха, а про то что я знаю тепреь кого винить во всех непртностях :D
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Скай, а я именно про него - про иглобрюха! Я ни в чем его не виню. Я считаю его абсолютно ни в чем невиновным! Кроме того, что хочется мне кушать =)))
Ты пробовал это чудесное прохладное мясо слегка голубоватого отлива? Это изумительно! Окунаешь такой кусочек еще живой плоти в соус и испытываешь гастрономический кайф. Никакого риса!
Кстати, Скай, хочу тебе еще посоветовать знаменитое японское мороженое. Ты любишь мороженое? Японцы делают его из зеленого чая! =) Оно просто восхитительное! Только умоляю тебя - не ешь их конфеты со вкусом рыбы и осьминожек - это чудовищно...
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Это приходит с возрастом =) Я в 22 года тоже любил жареное мясо... даже собак ел в армии с голодухи... но со временем вкус усложняется и начинаешь понимать толк в еде... от шашлыка и собачатины уже не вставляет. Переходишь на рыбу Фугу и охлажденные мозги обезьян (обалденный деликатес)
Короче Скай если будешь в МСК звони - угощу тебя в лучшем японском ресторане и потом скажешь что "не любишь японскую кухню" =))
Аватара пользователя
Andy KMS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Andy KMS » .

я думал это тема про тесты ножей.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Да вроде была про тесты :). Тестирование по нарезке фугу пока вроед не предполагается. Не по причине невозможности её порезать, а по причине некоторого дефицита тестируемых продуктов с российских магазинах :).
Немного тестового ОФФ (несколько "непрофильная" задача, но чисто продуктовая). Остался в холодильнике кусок мягкой варёной колбасы. Не "горбушка", а с полного диаметра (порядка 9-10 см) и толщиной что-то в районе 10 мм. Целиком на бутерброд - толстовата. Стал вдоль резать. "диском" "на ребро", двумя пальцами сверху по бокам и клинком между пальцами вниз (причём - колбаса именно мягкая (какая-то "докторская"), упереться низом круга практически нереально, почти "на весу". Так вот этот PRO-S со 120 мм лезвием справился на удивление хорошо. Ровно на два одинаковых куска по 5 мм толщиной. Каким-то другим из десятка висящих у меня на магните на кухне - просто не рискнул бы подобную операцию проводить. Конечно, несколько "нехарактерная" задача, потому и в описания тестов по моделям включать не стал.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

я честно сказать ваабще не фанат востока и их кухни :) мне кусок мяса жареного с вином больше радости приносит :)
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Казбич сегодня получает на тестирование Дамаскус и Керамику!
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

Переходишь на рыбу Фугу и охлажденные мозги обезьян
я от таких кушаний пожалуй откажусь :) слишком уж экзотично.
а вот от ножей на тест не отказался бы :P
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Скай, какие именно ножи ты хочешь получить в подарок на тест? =))
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Samura Japan писал(а):Скай, какие именно ножи ты хочешь получить в подарок на тест? =))
Я же давал ссылку на ножик Широгорова из барахолки который Скай хочет в подарок :D
Laifische
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 15:32

Сообщение Laifische » .

Так вот этот PRO-S со 120 мм лезвием справился на удивление хорошо. Ровно на два одинаковых куска по 5 мм толщиной. Каким-то другим из десятка висящих у меня на магните на кухне - просто не рискнул бы подобную операцию проводить
Забавно, что кандидатур из имеющегося арсенала не было на такую работу. Я для таких разрезов обычно Хаттори HD гуйто 150 использую. Точно и чисто все проходит.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

Kazbich, ниче не понял в твоем посте...
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

У меня тоже просьба к Казбичу более просто структурировать свои мысли и сохранять их логическую последовательность... бывает трудно понять...
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Сам не понял, чего там написал :). Проще стереть и сформулировать по новой.
Для подобного реза не подошли бы сантоку и пару имеющихя дома пчаков (несмотря на хорошую заточку). И по ширине клинка и по тольщине обуха (только на пчаках). Можно было бы попробовать MORA2000 (и шведскую и китайскую лицензионную) или пару Мора углеродок. Трамонтина, с подходящей толщиной и шириной клинка - малопригодна по причине невозможности нормальной заточки. Кодеба, которой периодически режу колбасу на доске - по причине ширины клинка и, главное, односторонних спусков.
Был использован PRO-S со 120 мм клинком по причине небольшой ширины и толщины клинка и вполне приличной заточки.
Из имеющегося на сегодняшний день - рискнул бы подобную операцию провести самым коротким керамическим ножом. Старым карамическим Бокером не стал бы - у него несколько больше ширина клинка.
Основная особенность выполняемой задачи - кусок удерживается навесу с боков, а рез проходит как раз "между", то есть клинок фактически сдавливается с боков в месте начала верхней части куска.
wAnder
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:13

Сообщение wAnder » .

и пару имеющихя дома пчаков
Покажите мне пчак, который не справится с продуктом, и я скажу кто вы :)
3VC
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:00

Сообщение 3VC » .

и пару имеющихя дома пчаков
Покажите мне пчак, который не справится с продуктом, и я скажу кто вы :)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

wAnder
и
3VC
Вы близнецы-братья?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

wAnder писал(а): Покажите мне пчак, который не справится с продуктом, и я скажу кто вы
Вряд ли кому-то придёт в голову резать кусок колбасы повдоль навесу. Ну а если плашмя на разделочную доску - думаю, что и шефом разрезал бы. Само удержание на доске было-бы несколько другим (скорее за счёт "прилипания" плоскости куска к доске) и усилия прижатия пальцами к доске совсем другие (и в других местах).
Андрей7 писал(а): или гордо отмолчимся?
Посмотрел. Занятно. Лежат сейчас 21-й, 82-й, 84-й чёрные и 21-й белый со сломаной рукояткой (дали сам клинок на всевозможные "издевательства" различным абразивным инструментом). Интересно, что у модели SC-0011 не только другая по геометрии рукоятки, но, похоже, и несколько другой пластик.
Материал "полосы" клинка - внешне весьма похож. Радиусы "вогнутости" спусков - визуально очень сильно отличаются. На тех 4-х, что лежат - спуски делались инструментом явно меньшего радиуса. Равномерность ширины РК - тоже визуально отличается. Каких-либо намёков на "синусоиду" верхней части спусков и неравномерность ширины спусков РК - нет и в помине. Смотрел для сравнения на керамическом Бокере примерно 15-летнего возраста - на остальных (кроме SC-0011) геометрия явно лучше выдержана.
Насчёт этой самой модели SC-0011 - есть такое ощущение, что сделано из одного материала, но, если и не на разных заводах, то точно на разном станочном оборудовании (спуски по крайней мере, возможно и заточка тоже). Все остальные модели явно полностью на станках ЧПУ, а эту модель - то ли действительно на станке с ручным управлением, то ли на какой-то старенкий с ЧПУ пустили ПТУшников потренироваться :) :) :).
Посмотрел выходы спусков на обух на всех 4-х клинках. Ради справедливости, стоит заметить, что небольшие разбросы размеров слева-справа (от начала спусков и до острия) - всё-таки имеет место быть. Не более 0.5 мм, но если очень стараться, то можно заметить визуально. Но с каждой стороны ширина спусков по всей длине - одинаковая.
"Издевательствами" над клинком со сломаной рукояткой - буду завтра выкладывать. Сегодня болгарку включать - уже поздновато. Попробовал алмазным надфилем "завалить" угол снизу, между самой РК и нижней гранью клинка. Получилось достаточно легко :P. Правда - надфили старые, ещё СССРовского производства. И не совсем до лысого состояния стёршиеся.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Покажите мне пчак, который не справится с продуктом, и я скажу кто вы
Хотите, покажу вам продукт, с которым не справится пчак?А потом скажу, куда вам идти?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

Хотите, покажу вам продукт, к которым не справится пчак?А потом скажу, куда вам идти?
жжжошь, дядьк :)
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

вот тест керамики-
http://arkanarslair.blogspot.com/2010/0 ... _2927.html
не знаю, верить или нет..
врут, наверное..
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

я так и думал, что врут.
пойду напишу братьям славянам, что они бульбу чистить не умеют..
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

paradox писал(а):вот тест керамики-
http://arkanarslair.blogspot.com/2010/0 ... _2927.html
не знаю, верить или нет..
врут, наверное..
Полный текст и ссылки на фото:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 7bda8b88a3
Спорненько, да и выводы...
Особенно про рез пробки. Описанный способ "дамаскирования"-ну ни в какие ворота...
Уж не позорились бы-этот тест с соответствующими комментами выложить на сайт Самуры-позору не оберёшься.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88006
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Описанный способ "дамаскирования"-
?
не нашел..
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

paradox писал(а):?
не нашел..
Да вот:
"Дамаск у них промышленный, порошковый, листовой, штампованный.
Собственно дамаска нет , есть имитация. Идет лист нержавейки и её посыпают окалиной потом вторым листом покрывают и прокатывают и т.д. Потом высекают заготовку, делают спуски и только потом ТО. На фильме видно - греют обухом вверх в газовой печке пакетами. Потом упрочнение РК ротационным нагревом и "дамаск" готов."
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а): Дамаск у них промышленный, порошковый, листовой, штампованный.
Собственно дамаска нет , есть имитация. Идет лист нержавейки и её посыпают окалиной потом вторым листом покрывают и прокатывают и т.д. Потом высекают заготовку, делают спуски и только потом ТО.
Как-то у этих ребят "через слой" написано :). Слой - правда, слой - чушь несусветная. Попробую свою ахинею наплести :) :
1. Дамаск промышленый (не сидят там японские дедушки с кувалдочками и вручную полосы в несколько раз свернув на горнах не греют и на наковальнях не куют).
2. Порошковый дамаск - это простите, как?
3. Листовой катаный.
4. Если более корректно назвать - скорее катаный "ламинат" из "рабочей" полосы VG-10 с накладками из "стопок" сталей SUS430 и SUS431. "Стопки" вполне можно считать и дамаском. Стали разные, соединены сжатием в горячем состоянии.
5. Никакой окалины и никакого послойного проката. Весь пакет сразу в валках проходит. Строго цилиндрические валки - будет "послойный" вид на спусках, с приблизительно параллельными краями слоёв. Валки с волновым "рифлением" - будет "мозаичный" дамаск.
6. По некоторым моментам на рисунке дамаска - больше похоже на горячую штамповку, а не на листовую вырубку. Мехобработка после штамповки - вполне возможна.
7. Окончательная термообработка после мехобработки - наиболее реальная последовательность.
8. "Упрочнение РК ротационным нагревом" - в мемориз :). Ротационная ковка плоской детали - нет, ну я так извернуться не сумею, чтоб хотя-бы себе это представить :). Отдельная зонная калка в районе РК - зачем, если центральная полоса и так гарантировано твёрже накладок при одновременной закалке.
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость