Тесты ножей Самура

Samura Knives

Модератор: тень

SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Eco Ceramic SC-0082B и Tamahagane ST-0085 на тестах в столовой автокомбината
Eco Ceramic SC-0082B и Tamahagane ST-0085 на тестах в столовой автокомбината.
Женский взгляд на ножи SAMURA
Женский взгляд на ножи SAMURA .

Предлагаю потестить ножи Самура. По многим причинам :)
Вопросы модераторам и желающим найти истину:
1. Готовы ли предоставить ножи на тесты представители Самуры? Керамику и Металл.
2. С чем сравнивать (с какими ножами) и как будут проходить тесты?
3. Кто будет проводить тесты (где и когда)
?? Дополните, если что упустил...
Добавлю на всяк случай пост:
Kazbich писал(а): Подключимся, не вопрос :P.
Еще бы какую-то методику сравнительного тестирования сочинить. Ну и подумать, с чем сравнивать - тоже.
Можно, конечно, заняться откровенным плагиатом :) и провести тесты примерно в таком ключе:
http://www.knifelife.ru/articles_test_shefs.htm
http://www.knifelife.ru/articles_test_santoku.htm
Можно чуть более "келейно" - дать попользоваться домашним, посмотреть что от ножей останется :) и собрать субъективные впечатления (ну благо, на магнитике на кухне висит много чего, в том числе и не чисто кухонного, но применяемого по этому назначению).
Можно самостоятельно потестить (опять же, по своим возможностям - от керамического Бокера и кустарного пчака второй половины 80-х и до совсем нонеймового любимого "китайца" :), с промежуточными заходами на Викторинокс, MORA-2000, Cold Steel и даже Кизляр, не считая парочки не очень распространённых кухонных "японцев" достаточно разной стоимости). Но там - будут чисто субъективные впечатления.
Можно посмотреть поведение РК при "сдвиге" клинком нарезаных продуктов поперёк РК по различным доскам - пластиковым, бамбуковым, деревянным. Не совсем "корректная" эксплуатация ножа, но весьма часто встречающаяся на практике.
Можно посмотреть, как будут себя вести при "боковых" (перпендикулярно плоскости клинка) и "скручивающих" (вдоль оси клинка) нагрузках при резке той же жёсткой копчёной колбасы или твердых сыров, к примеру. Не особо опасаюсь, что будут те же последствия, что с одним из экземпляров "Партизана" от НОКС, а вот возможные смещения рукоятки с всадным монтажом относительно хвостовика на той же серии Okinawa - интересно было бы провериь "аппаратно".
А могу устроить вообще крэш-тест, чуть ли не до "дестроя" :) - дать жене на работу (повар в столовой автобазы Моспочтампта), чтоб у них там нож и остальные повара тоже "погоняли". Но там люди "кулинарных академий" не заканчивали (хотя и готовят очень прилично) - могут запросто и пригоревшую сковородку тем ножом поскоблить :).
Чем пофоткать - ну у меня, к примеру, из более-менее приличных - Kodak Z-712. По макросъёмке РК совсем не специалист, но поднапрягшись - авось что и получится (благо, оптика там довольно серьёзная (не голая "мыльница")).
Так что - если у кого ещё какие-то предложения по тестированию - выкладывайте, было бы очень интересно. Понятно, что резка канатов, войлока и "витой пары" в данном классе ножей мало о чём-то могут сказать (это всё-таки не EDC).
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Еще забыл несколько моментов:
А. Если дать моим домашним немного "потупить" (ну любят они это дело - не со зла, а от полной безграмотности) - вполне ожидаемы последствия реза мяса на тарелках.
Б. И самому интересно, да и "последствия", очевидно, придётся хоть и не в больших объёмах, но исправлять. Можно поэкспериментировать с правкой и заточкой. Имеются дома в наличии следующие средства для "издевательств" над РК:
1. Бруски отечественные (старые времён СССР, разные, отнюдь не самые плохие).
2. Шкурка (от шлифовальной до полировальной).
3. Точилка дисковая от Zwilling (стальные диски и керамика).
4. Точилка дисковая от Victorinox (только керамические диски).
5. Точилка карманная от Lansky "Собачья косточка".
6. Мусат металлический с насечками (вроде тоже Zwilling).
7. Заменители мусата полированого (просто круглые стальные стержни с полировкой).
8. Обух керамического ножа Boker (пользуюсь для этих целей и весьма регулярно).
9. Дно различных фарфоровых чашек, кружек, тарелок (пиал нет, звиняйте :) ).
10. Совсем уж экзотика - настенная керамическая плитка.
odiser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение odiser » .

2. С чем сравнивать (с какими ножами) и как будут проходить тесты?
Думаю, что будет честным, сравнение с кухонными ножами той же ценовой категории.
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Николай, вы тоже хотите выступить в качестве эксперта?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

odiser писал(а): Думаю, что будет честным, сравнение с кухонными ножами той же ценовой категории.
Вот тут уж точно ничего обещать не могу :(. Скорее уж буду подбирать что-то весьма схожее по геометрии клинка и профилю сечения. Ну и сравнительно близкое по стали тоже. Просто, по цене сравнительно трудно ориентироваться. Те же кухонные Victorinox идут и с пластиковыми рукоятками и более "навороченые" с горячей штамповкой и больстерами. У кого из них рез лучше - сказать достаточно сложно. Ну а Япония - так же, в зависимости от материала и технологии изготовления рукояток, цена может гулять в два с лишним раза (при "прочих равных", как говорится). И сама "эргономика" использования в кухонных условиях - тоже определяется скорее уж расположением рукоятки относительно РК и самой формой рукоятки, а не её материалом и наличием больстера.
А по ценам - так это проще просто взять два прайс-листа и не мучиться :(. Интереснее, ИМХО, всё-таки "рез" посмотреть (скорее даже чисто субъективно по самому удобству, а не по количеству перерезаных "канатов" :) ).
Немного ОФФ, но был сильно удивлён, когда клоном CRKT Desert Cruiser я очень твердый сорт сыра нормально сумел порезать, а той же MORA-2000 - ну просто ни в какую.
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Nikolay_K писал(а): что значит тоже?
ничего не значит. обознался
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Nikolay_K писал(а): 10) тесты на дуракоустойчивость
(российский вариант теста предполагает красавицу хозяйку смачно от души кромсающую пиццу на керамическом блюде, затем переключающуюся на нарезку сура на стекляной разделочной доске, и наконец, пытающуюся разрубить замороченную курицу наставив на нее нож и постукивая по обуху чем-то тяжелым )
Это любительский уровень :). У меня домашние умудряются Викториноксам и Борнерам кончики гнуть. Эдак в 20-30 мм от острия и грарусов на 5-10. Причём, никто потом не сознаётся, всё на кошек валят :D.
Все изначальные "косяки" по имеющемуся ножу отсмотреть и зафиксировать - проблема небольшая.
Коррозионную стойкость - лук, лимон порезать и немытым оставить - тоже не проблема. Вместе с рукояткой в воде в кастрюле оставить на ночь - дык у меня это даже без тестов регулярно исполняют.
Гигиеничность - ну, опять же, только что щели под накладками смотреть.
Механические назрузки до 30 градусов на изгиб - а нафига? Это ж не филейники.
Бритьё - ну тоже не настолько показатель. На китайских фолдерах столько насмотрелся и "бреет, но не режет", и "режет, но не бреет", что даже и не особо то интересно.
ИМХО - тестить всё-таки на продуктах нужно. На самых что нинаесть обычных:
1. Хлеб свежий.
2. Хлеб чёрствый.
3. Колбаса варёная (и просто отрезать от батона и мелкая шинковка).
4. Колбаса сырокопчёная.
5. Сосиськи размороженые.
6. Сосиськи из морозилки (ну не крэш-тест, но достаточно "экстрим")
7 Сыр мягкий.
8 Сыр твёрдых сортов (попадал такой, что после липовые и сосновые доски строгать просто скучно :) ).
9 Помидоры.
10. Огурцы свежие.
11. Огурцы солёные.
12. Масло (маргарин).
13. Лук репчатый.
14. Чеснок.
15. Зелень (разная).
16. Мясо сырое (различные виды нарезки).
17. Курица.
18. Рыба свежая, солёная.
19. Срезание солёной красной рыбы ломтиками со шкуры (ну нужно показывать, как жена делает, "на пальцах" объяснить не берусь).
20. Отбивные на тарелке (экстрим).
21. Яичница на тарелке (экстрим).
22. Помидоры и огурцы на тарелке (мои "специалисты" - запросто могут :( ).
23. Картонные и пластиковые упаковки с продуктами (и с "мягким" содержимым и с замороженым). Скорее не на режущие способности, а на "контролируемость" реза, чтоб без пальцев не остаться.
24. Чистка картошки.
25. Чистка апельсинов.
26. Чистка яблок.
27. Яблоки, груши (и твёрдые и "разваливающиеся").
28. Арбуз, дыня.
29. Ананас.
30. Редиска.
32. Репа (порой достаточно твёрдая встречается).
Ну просто так сразу, что в голову пришло. На вскидку, как говорится. Есть и проверка реза по мягким "раздавливающимся" овощам и фруктам, есть по достаточно твёрдым, есть и по продуктам с наличием костей, есть по "сплошным" достаточно твёрдым продуктам (сырокопчёная колбаса, твёрдые сыры).
Из "нецелевого" (точнее в качестве замены столовых ножей), но достаточно часто встречающегося на кухне - то же масло или плавленный сыр на хлеб намазать. Вроде и ничего такого сложного, но с тем же плавленным сыром в "ванночках" - техника извлечения из неё сыра тоже сильно зависит от геометрии в районе острия и эргономики рукоятки.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Kazbich, нифигасе вариант навскидку :) Один арбуз с перечня в ступор ввел, представил, что бегаю в поисках продукта по сугробам :)
Но в целом предложение дельное
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

SoBoris писал(а): Kazbich, нифигасе вариант навскидку Один арбуз с перечня в ступор ввел, представил, что бегаю в поисках продукта по сугробам
Не говорю же, что всё сразу и именно завтра :). Просто список того, на чём интересно было бы попробовать. А арбуз интересен с точки зрения собственного диаметра и гипотетических проблем на клинках с односторонними спусками. Ну а теми же шефами и сантоку - ну будет то же самое, что и пчаком. Никаких ощутимых особенностей.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Kazbich писал(а): У меня домашние умудряются Викториноксам и Борнерам кончики гнуть. Эдак в 20-30 мм от острия и грарусов на 5-10. Причём, никто потом не сознаётся, всё на кошек валят .
валить на кошек?
сильный ход!

у меня тоже были подобные прецеденты
меня даже подмывало поставить скрытую камеру
уж больно любопытно было
как можно за пару минут
убить до ярких блестящих пятен острую как бритва кромку
просто нарезая хлеб...
и это все вообще без участия кошек!

кстати, один из секретов
как загнуть кончик
мне мои домашние все таки раскрыли
им, этим несчастным кончиком
подковыривали навинчивающиеся крышки у банок с консервами
когда те не хотели открываться
вот вам и еще один тест на дуракоустойчивость!
A_A_P
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 13:57

Сообщение A_A_P » .

Это любительский уровень .
А вот позвольте с Вами не согласиться. Тем более, что Самур-Жапан заявил, что его ножи будут у каждой украинской домохозяйки. А чем украинская домохозяйка принципиально от нашей отличается? :)
В этом случае непрофессиональное, нецелевое использование, несомненно, будет иметь место. А стало быть нож должен быть сделан с поправкой на ее (домохозяйки) привычки, менталитет.
Хотим внедрять - извольте соответствовать. :)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

A_A_P писал(а): А стало быть нож должен быть сделан с поправкой на ее (домохозяйки) привычки, менталитет.
Кстати, сдаётся мне, что серии из AUS8 примерно под такой "электорат" :) и рассчитаны. Обычно у японцев идёт либо SUS420J2, либо уже сразу VG-10. Ну попадались и из SUS440, но уже заметно реже. AUS8 - скорее всё-таки чаще используется для EDC ножей, а не для кухонников. Сами ножи (особенно по сечению клинка) - пожалуй ближе к сериям, выпускаемым в Японии для Европы и США, а не для внутреннего рынка (и даже та же серия Okinawa, несмотря на деревянные "классические" рукоятки). Ну просто ту же дебу никто на внутренний рынок с симетричными спусками от обуха делать не станет (исключительно с точки зрения традиций и техник реза).
То есть - серии из AUS8, похоже, рассчитаны именно под "малоквалифицированых" иностранных юзерш, а отнюдь не для использования японками на домашних кухнях. Да и заточка РК там, скорее, всё-таки тоже для "малоподготовленного" пользователя.
A_A_P
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 13:57

Сообщение A_A_P » .

Кстати, сдаётся мне, что серии из AUS8 примерно под такой "электорат" и рассчитаны.
Вот и хорошо! Посмотрим, как себя эти иппонские чудо-ножи проявят в деле.
Аватара пользователя
Andy KMS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Andy KMS » .

Подпишусь, интересно чем закончиться затея.
Аватара пользователя
Andy KMS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Andy KMS » .

Да, и ножи бы выбрать в обыкновенном розничном магазине на выбор тестера.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Kazbich писал(а): Кстати, сдаётся мне, что серии из AUS8 примерно под такой "электорат" :) и рассчитаны. Обычно у японцев идёт либо SUS420J2, либо уже сразу VG-10. Ну попадались и из SUS440, но уже заметно реже. AUS8 - скорее всё-таки чаще используется для EDC ножей, а не для кухонников.
То есть - серии из AUS8, похоже, рассчитаны именно под "малоквалифицированых" иностранных юзерш, а отнюдь не для использования японками на домашних кухнях. Да и заточка РК там, скорее, всё-таки тоже для "малоподготовленного" пользователя.
А чем плоха АУС8 для кухонника? Мне думается, что для кухонника более важна геометрия.
neiromanser
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2009, 14:05

Сообщение neiromanser » .

SoBoris писал(а): А чем плоха АУС8 для кухонника? Мне думается, что для кухонника более важна геометрия.
+100 Господин Прокопенков это убедительно доказал.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

SoBoris писал(а): А чем плоха АУС8 для кухонника? Мне думается, что для кухонника более важна геометрия.
Не было ни слова, что плоха. Скорее несколько менее традиционна для производимых в Японии кухонных ножей и более традиционна для производимых там же фолдеров и ХБшно-тактических :) фолдеров.
Насчёт геометрии - дык в Японии многие серии ножей многих фирм идут из SUS420J2 (и некоторые из них - далеко не дешёвые).
Андрей1 писал(а): ЧТО вы сравнивать собрались?
Сравнивать собрались ножи, а не остроту языков продавцов. Знаете, даже у ножей, произедёных Мелита-К, от остроты языка Игоря Александровича :) сведение спусков и режимы термообработки практически никак не зависят. А зависят они, куда больше, от "кривизны рук" станочников и термистов. Но поскольку станочники и термисты с производств на форум почему-то не заходят (а жаль, если честно), то "базары разводим" с продавцами, а сравнивать будем всё-таки ножи.
Не знаю, как у кого, у меня просто уже попкорн кончился :D. Вокруг фирмы уже столько "околоножевого" и полностью "неножевого" :) шума и гама, что стало уже просто любопытно, из-за какой-же собственно продукции такой сыр-бор развели. Не было бы такого шума - скорее всего на сами ножи и внимания не обратил бы :) :) :).
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

наверное сюда...
ходили мы вчера с комрадом смотреть самуру :) серию дамаск даже не стали в руки брать - она самая дорогая, поэтому не интерсная.
Серия "Мо-В" (аус-8) клиночки ничего так, литые вместе с больстером, если смотреть на нож с обуха видим что клинок не посередине больстера по заметно ближе к левой стороне. причем это на всех 4-х ножах. это специально так? рукоятки гладкие и скользкие даже в сухих руках. одного ребра на рукояте недотаточно для уверенного удержания. отметаем.
Серия "окинава" (аус-8) - эммм, может для азиатов это нормально что клинок без всяких больстеров всунут в деревящку и между хвостовиком и деревом там шели солидные в пару милиметров. ничего не люфтит, но кровь, сок, вода туда будут затекать только так. каждый день вырезать новую рукоятку мне влом. покупать нож, внимать клинок, толчить больстер из монетки и вклеивать клинок назад мне тоже не охота. по хорошему сделать бы оковку как на финках было б хорошо :) отметаем.
серия "Про-С" (аус-8) на фоне остальных понравились больше всего. накладной монтаж, рукоятка прямоугольная в сечении, нормалаьно лежит в руке. на самодельном кухоннике делал такую же рукоять, потоу что показалось самой удобной :) единсвенный косяк какой заметил, накладки уже чем рукоять. сверху приклепаны вровень, а вот снизу плашки на мм примерно уж чем рукоять. соответвено в руке ошушается это ребро... это так нада или недоглядели?
заточены все ножи вполне годно, клинки вроде нормальные - сведены тоненько :) на всех написно ЯПОНИЯ :D и марка стали
посмотрел тожиры - примерно теже цены, ну дороже на 300 рублей. не нашел к чему придарацо кроме плохой заточки одного из ножей.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Наконец разговор начал переходить от обсуждения продавцов к обсуждению ножей :P.
Посравниваю. Дома лежат три своих "японца", трёх разных фирм и трёх совершенно разных ценовых категорий.
Мелкие "косячки" также присутствуют. Будет любопытно посмотреть разницу.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

ну скока можно говорить про продавцов? надоедает... форум то ножевой. в конце концов за надписи "япония" уже поплевались нада смотреть ножи. и если нормлаьно - писать что нормально если куева так и говорить :)
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31329
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Скай писал(а):ну скока можно говорить про продавцов? надоедает... форум то ножевой. в конце концов за надписи "япония" уже поплевались нада смотреть ножи. и если нормлаьно - писать что нормально если куева так и говорить :)
Скай если вдруг сам попадешь под какой беспредел помни что ты этому самому безпределу способствовал в случае с самурой и не удивляйся потом......
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Скай писал(а): ходили мы вчера с комрадом смотреть самуру серию дамаск даже не стали в руки брать - она самая дорогая, поэтому не интерсная.
Серия "Мо-В" (аус-8) клиночки ничего так, литые вместе с больстером, е
... единсвенный косяк какой заметил, накладки уже чем рукоять. сверху приклепаны вровень, а вот снизу плашки на мм примерно уж чем рукоять. соответвено в руке ошушается это ребро... это так нада или недоглядели?
заточены все ножи вполне годно, клинки вроде нормальные - сведены тоненько на всех написно ЯПОНИЯ и марка стали
Косяки есть, мне кажется до японского качества немнго не дотягивает. Как ножи ведут себя непосредственно в работе сказать сложно.
посмотрел тожиры - примерно теже цены, ну дороже на 300 рублей. не нашел к чему придарацо кроме плохой заточки одного из ножей.
судить о качестве стали и ее термообработки всерьез едва ли можно,
не поработав хорошенько ножом на типичных задачах
до заметного затупления,
далее заточив снова и так 3-4 раза

также и о накладках и качестве монтажа
можно судить лишь после некоторого времени эксплуатации...
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Принёс домой три штуки с офиса Samura. Заодно с единственным техническим специалистом в их фирме достаточно подробно пообщался. Сейчас ничего писать не буду - через 15 минут несу свой зуб лечить в стоматологию (увы, вместе с черюстью :) ).
Приду - щёлкну общие фотки, с чем буду сравнивать и более-менее явные "косячки" (если макросъёмку с аппарата нормально вытянуть сумею). Ну и просто общие впечатления.
Что-то подробнее и с резом по продуктам - уже только в выходные начну.
P.S. - на серии Okinawa никаких упоминаний насчёт Японии на упаковке и клинке не обнаружено. Правда каких либо упоминаний про Тайвань - тоже (возможно, что зря).
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Вот глядишь, и увидим первые тесты скоро. Ждем фото и впечатлений!
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

Скай если вдруг сам попадешь под какой беспредел помни что ты этому самому безпределу способствовал в случае с самурой и не удивляйся потом......
пожалуйста обьясните о чем вы. можно в личку. я еще молодой и глупый :) может не понял чего... тоесть если я щас куплю нож самура и напишу обзор меня придадут анафеме всей 5-й палатой?
судить о качестве стали и ее термообработки всерьез едва ли можно,
само сабой, я описал то что видел у прилавка.
odiser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение odiser » .

также и о накладках и качестве монтажа
можно судить лишь после некоторого времени эксплуатации...
Т.е. косячный монтаж может да же быть лучше, в плане эргономики, нежели нормальный ровный? Не понимаю....
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Может быть имеется ввиду, что если монтаж кривой или косячный, будут вылезать щели, люфты, расслаивание и прочее в процессе эксплуатации, не замеченные ранее.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Скай писал(а): тоесть если я щас куплю нож самура и напишу обзор меня придадут анафеме всей 5-й палатой?
Кхм... Очень занятный вопрос.
Года три-четыре назад - ну разве что "Большой Совет Инквизиторов" :) 5-й палаты чуть было не собрался. На тему - за упоминания китайских фолдеров сразу пожизненно банить, или пока хотя-бы до Тайваня не доберутся :) :) :).
А потом - Вы знаете, но как-то всё плавно сошло на нет. И отнюдь не только с очень грамотной помощью Модераторов, когда ветку "Китайские ножики" вынесли в отдельный раздел. То ли так вовремя Byrd, Sanrenmu и NAVY как раз, когда нужно, в Россию подоспели (когда можно было уже "не в меру крикливого" :) оппонента сунуть "аппаратно" носом не в единичные модели, а в "серийку" минимум трёх фирм и задать "издевательский" :) вопрос - не знаешь где купить Sanrenmu - подскажу :P ). То ли многие из 5-й палаты (особенно те, кто достаточно долго в ней обитает) - всё-таки начали понимать, что параметр "качество китайской ножевой продукции" - это отнюдь не "постоянная", а "переменная" с достаточно конкретной "производной" относительно времени изготовления. Ну а история на тему Samura - ИМХО, но это какая-то смесь историй насчёт НОКС и насчёт остальных китайских основных "интеграторов" в России (примерно пятилетней давности) . Менеджеры по продажам в Samura совсем не виноваты - они пока только учатся :P.
Если серьёзно (совсем уже без смайликов) - не ругаю я Ворсму и Златоуст. Но и не покупал у них ни разу. Ворсму - "боязно покупать" :), Златоуст - ну пока просто как-то, увы, "не срослось" :(. Кизляр - слегка поругиваю (но и по паре моделей мало о чём "аппаратно" могу обсуждать). Марычева - тут хитрее. Найдите мне нормального термиста в Москве (по вменяемым ценам) - стану Марычева хвалить :P. Честно - всё кроме "термички" мне у него нравится. НОКС (бывший "Конкон", если кто такой ещё помнит) - регулярно обкладываю "крест-накрест" :). Но и покупаю даже не "регулярно", а с жуткими поисками за нормальными образцами. И не только покупаю "как есть", но и периодически "фотошопингом" болгаркой занимаюсь :P :P :P. И Игорь Александрович, ИМХО, моё "чувство юмора" даже понимает ;). На уровнях - "как инженер инженеру, и по "инженерским" "понятиям"" :P.
Токарь 99
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:05

Сообщение Токарь 99 » .

Леша просто пьян... бывает иногда
Много пьешь?!Это хорошо. Не забывай в Ипонии закусывать, желательно -рыбой Фугу, и побольше.))
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость