Из жизни группы "Серые Волки"

Горная охота
Ответить
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Седьмой сезон , третья серия .
МЕГА волки.
Это третий в этом сезоне выезд на охоту группы 'Серые Волки' . По всем параметрам это получился мега выезд !)) Самое большое количество охотников за всю историю организации загонных охот на волка в охотничьем хозяйстве Дардамты 18 человек . Самая длинная используемая флажковый линия 4км , самый большой перекрытый за всю историю периметр , самое большое количество видовых волков 10! Самое большое количество охотников видевших серых хищников и выстреливших по ним , самое большое количество выстрелов по волку , около 50ти и к сожалению самое большое разочарование от результатов охоты!
Изображение
Фактически, если бы развернувшиеся в загон , после канонады звери, не попали бы в окружение своры волкодавов егеря Саната, результат был бы равен нулю! Ну да попробуем разобраться и сделать выводы !
В связи с отсутствием Руководителя охоты , мне пришлось взять его функции на себя , так как из всех участников получалось в этих местах я охотился больше всех, кроме того, нам с Шухратом надо было растянуть 2км флажков на сложном участке в сторону Кетменя . Нам на встречу ещё два км устанавливал Кутлук с помощниками . Так образованная воронка должна была собрать серых с флангов и не дать им возможности выйти на этом не простом участке.
Изображение
В остальном придерживались старого плана и обычной расстановки на номера, которую отработали за 5лет. Мороз стоял крепкий , поэтому решил , что на номера Охотники выйдут в 8:30 , что бы зря не мерзнуть . Сам с Шухой , планировал до 9 утра закончить с флажками , так как была договоренность с ребятами загонщиками , что они начнут загон в 9 . Уложились минута в минуту. И вскоре далеко внизу забухали выстрелы - началось.
Изображение
Номер мой очень удачный с хорошим обзором и прострелом , находился в глубине флажковой воронки, Шухрат сидел в трехстах метрах левее и контролировал флажки.
В 10:30 может чуть позже , в бинокль я увидел первого волка , он бежал на махах по восточному склону к центральным номерам . О чем сразу доложил охотникам по рации . Вскоре показались остальные волки , мы с Шухратом насчитали 8 шт , по рации передавали на номера , было сложно точно определить куда они выйдут , но когда началась канонада стало радостно и спокойно.
Изображение
Выстрелов было так много, что мозг рисовал сцены в стиле 'последний день Помпеи' и 'апофеоз войны' ))). В тот момент когда стрельба стихла я увидел чупокабру )), что то странное с очень большим телом , темно-коричневого цвета бежало по ущелью. Не вооруженным глазом показалось гиена )), но в бинокль различил волка. Сейчас думаю может у него травма ноги, так как бежал он как то странно , подволакивая задние ноги . Цвет тоже очень редкий , а размер большой. До меня дистанция была метров 600 , поэтому ждал когда Шуха откроет огонь , но он почему то не стрелял , тут я сообразил , что он живет глазами в другом месте и срочно передал ему по рации. Ухнул запоздалый выстрел .
Изображение
Ждём дальше, пока по рации ребята пытаются понять сколько из серых добыто)), выскочил ещё один волк , тоже на махах , странно это , обычно рысью . Понимаю что на номерах порожняк , начинаю стрелять на 540 по бегущему , успеваю пару раз , серый свернул точно в ту щель где лежит Егерь . Сообщаю ему , что зверь выйдет под ним. Три выстрела . На 200-300 м , говорит ушёл вдоль флажков ....В общем оказалось мимо.
Изображение
Белая линия -фактически натянутые флажки , желтая точка мой номер , голубая точка Шухрат , чёрные линии волки.
Изображение
Видно как всеми четырьмя тормозил
Но , оба волка споткнулись о флажки , прямо по тормозам и бежали вдоль флажков метров 400 , затем один ушёл в загон, а второй прошёл по промоине под флажками. Об этом писали в книге , что так бывает .
Изображение
На номерах рассказали их историю . В общем на линию стрелков выскочило шесть серых , это оказалось неожиданным для двух охотников на контактных номерах , надо сказать , что ребята на такой охоте впервые и по их признанию немного растерялись , что конечно понятно, так как мандраж и адреналин своё дело делают . Мне не надо было их ставить в центре стрелковой линии, но я руководствовался тем , что они 'практические стрелки' , то есть , спортсмены стрелки (владеют оружием лучше охотников) и приехали с нарезными полуавтоматами с подходящей оптикой .
Изображение
Номера эти от ста до трёхсот метров и конечно шанс у ребят был высокий , как и у Ласа , который тоже стрелял на 250 и дальше , но так же безрезультатно .
Сухой остаток такой : десять видовых волков , четыре охотника имели высокий шанс добыть зверя , но его не реализовали .
Изображение
Загонная Охота - это Охота коллективная , в которой участвуют не только охотники , но и загонщики . Всегда очень обидно, когда истрачено столько сил и средств , случилось Чудо , а выход стаи на номера это Чудо , и все заканчивается практически нулем. За всю мою охотничью карьеру ни разу у меня не было такого события , да и мало у кого из моих знакомых было , парни ещё не осознали какой им выпал подарок, этот букет эмоций и переживаний уверен запомниться каждому навсегда , только жалко что не в той тональности. Мне лично особенно стыдно перед загонщиками , которые провели работу свою филигранно !
Изображение
И кстати подарили все таки нам трофей ))). Невероятным образом волки попали в лапы собак загонщиков и одного серого все же наша группа добыла! С чем всех и поздравляю ! Хотя охотники в этот раз не молодцы , а загонщики настоящие герои !
Изображение
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем!
Конечно такие дистанции стрельбы по волку запредельные. У нас до 50 метров и то большинство выстрелов мимо)))
P.S. 4 км - совсем не много)))
------------------
Hunt big or go home.
охотник26
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 03:11

Сообщение охотник26 » .

Интересная охота!
Спасибо.
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Изначально написано BGH:
С полем!
Конечно такие дистанции стрельбы по волку запредельные. У нас до 50 метров и то большинство выстрелов мимо)))
P.S. 4 км - совсем не много)))

)) в Казахстане это первый в истории опыт использования флажков))
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

С полем, интересно бы насчет собак, в лапы которым волки попались услышать, для средней полосы как то очень необычно звучит , что в загон по волкам собаки идут, ну и дистанция стрельбы - просто космос, практические стрелки))) наверно просто офигели от того, с какой скоростью живые гонги перемешаются)))
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

они на первом фото, пара там легашей есть (точнее бабушка их была с легашем) и тазы они догоняют , останавливают , а потом эта банда налетает ... Казахи раньше , да и сейчас , часто охотятся на волка зимой верхом с собаками , есть даже те кто с палицей , в два коня работают , по очереди по кругу гоняют , волк выдыхается... у нас в горах 300 метров это рабочая дистанция
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .


небольшой фильм об охоте на волка, как это обычно происходит
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано aly:
у нас в горах 300 метров это рабочая дистанция

Так то стоящий козерог или бегущий волк - две большие разницы с точки зрения рабочей дистанции)))
Впрочем, результаты стрельбы говорят сами за себя :P
------------------
Hunt big or go home.
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

Спасибо, про собак интересно и как то неожиданно, по дистанциям- пробовал стрелять по БЕГУЩЕЙ лисе неоднократно на дистанциях 70- 150 метров- лотерея для меня - чаще таки лисе везло
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

тазы- это национальная порода борзых собак?
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Результат закономерен.Человек с малым опытом стрельбы по дальней (свыше 150м)быстродвижущейся цели мог рассчитывать только на удачу. А она была не на вашей стороне...
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Изначально написано miro:
Спасибо, про собак интересно и как то неожиданно, по дистанциям- пробовал стрелять по БЕГУЩЕЙ лисе неоднократно на дистанциях 70- 150 метров- лотерея для меня - чаще таки лисе везло

да там ближе было)) , но согласен по бегущей мишени стрелять навыки нужны
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Изначально написано mitay76:
Результат закономерен.Человек с малым опытом стрельбы по дальней (свыше 150м)быстродвижущейся цели мог рассчитывать только на удачу. А она была не на вашей стороне...

да казахские борзые
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Опыта мало у стрелков.Волка можно тормознуть непонятным ему звуком.Шмыгнул носом-встанет на секунду.Очень хорошо слышит.Видит не очень.Жалко упустить столько волков,особенно с полуавто..Какой был шанс!Волнение,адреналин и отсуствие навыка наверное дали знать.А загоншики молодцы,отработали на все 110%
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Еще интересное видео снятое нашим охотоведом охота с вабой
miro
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:01
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение miro » .

здорово и красиво, интересно было увидеть как волки на вабу реагируют
поздравления охотоведу
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

Отличное видео. Очень красивые съемки.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Здорово! Замечательное видео. Каждую зиму охочусь на койотов с манком, а до волка всё как-то руки не доходят. В принципе, поведение у диких собак стандартное - чем больше группа, тем охотнее идут на манок - эффект шоблы :)
voron54
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:18

Сообщение voron54 » .

Aly, спасибо за очередное красивое повествование! Жаль, что результат не очень...
Кстати не впервые слышу(читаю), что стрелки (не охотники) в реальных условиях нередко пасуют. Самому, правда, дальше 250 м брать серых не доводилось, но мои то все в основном один на один(из трёх один однажды ушёл), а у вас коллективом, и хорошо то обложили. Желаю, с учётом опыта, новых, успешных охот!
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость